Версия РЭБ о гибели истребителя рассыпается

27 июля 2019, 16:38

Слежу за обсуждениями в нашей прессе и сети версии военного  эксперта Узеира Джафарова о том, что азербайджанский истребитель МИГ-29 упал в море, (судьба пилота до сих пор неизвестна) потому, что на проходящий одновременно учениях ВС российской Каспийской флотилии работающая система радиоэлектронной борьбы (РЭБ) намеренно или случайно вывела из строя радиолокационные системы истребителя. Об этом  я писал здесь.

Появилась версия о российской вине в катастрофе истребителя МО Азербайджана

Сегодня знакомился с версиями обратными.

  1. Летчик мог бы видеть землю, светящиеся огни апшеронских поселков, Баку даже если бы действительно навигационная система самолета была бы заблокирована с земли. В 10 часов вечера Баку и апшеронские поселки светятся как праздничная елка. Увидел бы и легко посадил самолет на освещаемый аэропорт.
  2. Самолет способен выйти из зоны поражения  РЭБ, когда пилот поймет, что его системы подавляются помехами.
  3. Для России невыгодно подвергать крушению азербайджанскую военную авиацию потому, что Азербайджан является постоянным покупателем российской военной техники,  а после таких крушений контракты на приобретение новых СУ и МИГов станут сомнительными. 

Весьма дельные контродоводы, разрушающие версию выдвинутую У.Джафаровым. Тогда остаются две старые как мир версии: техника и человеческий фактор. Почему пилот не катапультировался? Если бы затонул, на поверхности воды остались бы фрагменты парашюта и технических устройств, к тому же самолеты летающие над морем должны оснащаться система спасения тонущего пилота - самонадувающийся жилет, например.

 Дождемся извлечения самолета из воды и прочтения его самописцев.

Осмысления случившегося наводит на мысль о недостатках в организации учебных полетов. Зачем было проводить полеты именно тогда, когда ВС России проводят учения РЭБ Каспийской флотилии и заблаговременно об этом сообщали? Вопрос к министру обороны З.Гасанову и просьба впредь учитывать фактор нежелательности проведения учений двух армий в одно и то же время, когда стороны используют взаимоисключающие системы вооружений (авиация и уничтожающая ее РЭБ).

Поиски пилота продолжаются, хотя ясно уже, что чуда не будет.

Дай Аллах ему прощения и успокоения, если все это существует.

Добавлю важный аспект: на официальном уровне Азербайджан версию РЭБ не выдвигал, а Россия не отвечала. 

28.07.2019 в 08:56Родина - Россия, национальность - армянин
Дичь какая-то! Версия развития у аффтора старческих отклонений укрепляется.
27.07.2019 в 20:55Eduard Petrovsky1
Увас что свои летчики так и не появились в 90 годах были украинцы и сейчас неаверно остались -это разве азербайджанец
28.07.2019 в 15:12кямал али
Как бы локация летчика не путала, но он же видит из самолета землю и огни на ней (полет был в 10 вечера). не мог не видеть. Думаю с летчиком что то случилось
28.07.2019 в 16:16Борух Чижевский
Почему никто не поднимает вопрос, что учения проводили в опасную погоду - был в тот день ураганный ветер, а такой самолет с такими скоростями и перегрузками, причем старый, изношенный(усталость металла) и я это уже неоднократно отмечал в разных местах просто, попал в зону турбулентности, то есть непосредственно в зону усиленного ветрового потока и мгновенно развалился в воздухе. Погода. Нельзя было проводить на старой машине полеты в такую погоду, а тем более учения. Да это всепогодные истребители, в принципе, но никто не учел возраст машины, а тут моложе выпуска восьмидесятых годов машин нет этой марки.
03.08.2019 в 15:051973
Азербайджанец он армяхон. РАШАД АТАКИШИЕВ............
28.07.2019 в 16:10Игорь Сажин
Ведь если летчик ошибся, или у летчика были проблемы со здоровьем - все это человеческий фактор. В ночное время у любого человека притупляются чувства. Мы не ночные животные. 
28.07.2019 в 13:44Игорь Сажин
Если радиолокация выходит из строя - это не может привести машину к гибели. К гибели могут привести неправильные действия пилота, как ответ на введенные из строя радиолокационные приборы, но не сам отказ радиолокации. Почему современные ведущие страны не вынимают пилота из кабины современных военных самолетов напичканных электроникой? Ответ прост - летчик остается решающим механизмом работы самолета и пока замены ему нет. Не изобрели. Все изобрели, а вот замены летчику не изобрели. Изобретут ли?