Вместе с благодарностью за поздравления скажу против праздника Гурбан

11 августа 2019, 14:40

Получаю поздравления с праздником Гурбан, спасибо, тронут за теплоту и всех кругом поздравляю. Раз такое дело, скажу пару слов...

Я против.  Именовать праздником все, что связано с забоем животных мне не нравится. Кровь и радость не должны быть вместе. А если напоминаете о коранической притче, в которой...  То я отвечу не мифом, а мнением специалиста по исламу Нариману Гасымоглу. Он в отличие от нас Коран читал  в оригинале и изучал его подробно. В Коране нет утверждения о том, что Аллах приказал Ибрагиму зарезать родного сына, - говорит эксперт.

turkustan.info

А было так. Ибрагим видел сон, рассказал его сыну, а тот советует отцу - как бог тебе приказал, так и поступай. То есть отец и сын толковали сон. Аллах им убивать не приказывал, - пишет Гасымоглу. 

В городе Гурбан-байрам выглядит уродливо

В то время когда человечество заботится о животных, кормит бездомных собак и кошек, и это движение расширяется в Азербайджане, в праздник Гурбан льем реки крови. Да, часть жертвенного мяса раздается беднякам, сиротам. Если мы такие добрые, то давайте помогать бедным весь год, а не позволять им отъедаться мясом впрок один день в году.

А правильнее пропагандировать полностью отказ от мясной пищи, тем более это возможно, многие вообще мясо не едят и прекрасно выглядят. А многим есть мясо противопоказано по медицинским соображениям.

Вот когда все люди последний раз зарежут животное чтобы его съесть, а после той минуты все откажутся от поедания трупов, тогда и будет настоящий праздник, красив и гуманный во всех отношениях.

А пока - спасибо за поздравления, но не нравится мне, когда отрезают голову невинному созданию, да еще и обращая его взор в сторону Каабы. Нет в этом ничего красивого 

12.08.2019 в 11:26RRoya 007
Кто бы спорил что авторитетное мнение прекрасных вегетарианок превыше Ветхозаветной Истории Авраама.

Кямал бей, надеюсь и вы в знак протеста о невинноубиенных вегетарианцем станете.

Знаете, есть исследования амер ученого Стивенсона которые приводит Ф.Энгельс, у мясоедов людей , объем мозга больше чем у вегетарианцев ,исследования индейцев Сев Америки и Южной.

Успехов вам.

11.08.2019 в 21:15кямал али
12.08.2019 в 10:05RRoya 007
Я уж собрался поздравлять вас. Во время теологическое исследование написали.
12.08.2019 в 10:15кямал али
Гюльтекин Гюля ya s vami polnostyu soglasna

Lena Cabarova Я тоже полностью согласна.

Сянам Керимова Я того же мнения ·

Рена Вагабова Согласна на 100%

Гарашка Гаджиева Ритуальный праздник, который каждый искажает по своему, бизнес превыше..

Fatima Xutrayeva Я с вами согласна

Медина Гасанова Полностью с вами согласна

Бедные барашки по всему городу их режут

Farida Babayeva А что, Гасымоглу мясо не ест? Странное толкование. Лучше проводить хорошо праздники Курбан и Рамазан, чем никому ненужные банальные праздники. Режем скотину во имя Аллаха и раздаем бедным. Никто в один это мясо не ест. Оставляют на несколько дней. Сытый голодного не поймет. Лично я, с тех пор как стала иметь какой-то излишек денег, жду этот праздник. Я благодарна людям, которые возьмут у меня пай мяса. Сама хожу раздаю. Такой праздник есть и иудеев. Они раздают бедным кур(или петухов). У всех комментирующих в холодильниках(морозильниках) запасы мяса вдоволь. Не надо искажать значение праздника.

Тамара Гумбатова

 речь идет не о мясе. речь идет о празднике, который связан с кровью. Шейх прав- в этот день можно просто сдавать кровь,которая действительна окажет помощь людям.

 а для того, что бы помочь бедным,не нужно ждать праздника это можно делать всегда .И кормить животных-кошек и собак, преданных друзей человека

Farida Babayeva Тамара Гумбатова, когда режут скотину, хочешь не хочешь, проливается кровь. Вопрос антисанитарии-это другой вопрос. А всегда помогать не всегда получается. Один раз в год все кто имеет хоть какой-нибудь заработок, может это позволить себе.

Maria Holz Прекрасные слова! Мудрый смысл!