Погранслужба назвала события на границе "началом большого процесса"

16 августа 2019, 19:22

Дата события показывает, что заняв важные высоты на границе с Арменией, которые раньше считались "ничейными", погранслужба сделала себе и народу подарок к 100-летию создания азербайджанских пограничных сил. 100 лет потому, что первая официальная погранслужба в одном из азербайджанских государств была создана в 1919 году, в Азербайджанской Народной Республике. Предыдущие азербайджанские государства имели армии, пограничных сил не было.

Погранслужба официально сообщила о том, что изменила расположение фактической граничной линии с Арменией, создав новые посты, позиция которых улучшает военные возможности Азербайджана. 

Погранвойска увеличили территорию Азербайджана

Азербайджанские пограничники в последние дни заняли ряд стратегических высот на границе с Арменией. Это официально подтвердил  глава аппарата Государственной пограничной службы (ГПС) генерал-майор Эльчин Ибрагимов.

фото сайта погранслужбы

"Заняты стратегические высоты, которые расширили оптимальные возможности контроля важных путей передвижения на территории Армении. Эти действия были обусловлены попытками армянской стороны взять под контроль стратегические позиции в этом направлении госграницы, а также стремлением обеспечить безопасность приграничных населенных пунктов и подразделений ГПС Азербайджана", - отметил он.

Ибрагимов назвал продвижение погранвойск Азербайджана на этом участке "значительным". Однако он не стал уточнять, насколько вперед продвинулись силы ГПС. "По определенным понятным причинам, более расширенную информацию по данному вопросу предоставить невозможно", - отметил он ("Туран").

Почему нельзя сообщить размер, хотя бы приблизительный, занятых площадей, если официально подтверждается перемещение в сторону Армении - я не понял и не вижу причин скрывать. Надеюсь, что и на этот раз, как было после апреля 2016 и событий в Нахчывани,  дотошные армяне через спутник просчитают и сообщат величину потери контролируемых территорий. 

С правовой точки зрения азербайджанская сторона ничего не нарушила. Как известно, юридически границы между нашими странами нет, так как в правовом поле собственно Армении она расширена на треть от своей территории, так как у них  все оккупированные азербайджанские земли считаются армянскими. Там квадратура украденных земель определяется степенью испорченности говорящего. Есть такие, что "присоединили" только Нагорный Карабах - бывший НКАО Азербайджана, другие утверждают, что все оккупированные земли следует называть Арменией, и пропечатаны в Ереване соответствующие карты. То, что в ООН и любой международной организации, членом которых является Армения, такие карты не принимают во внимание, их   не смущает. При этом утверждают, что они нация дневнецилизованная. Классический пример шизофренической двойственности сознания. Дальше всех ушел Пашинян сказав, что Армения - это Арцах. Или наоборот, не помню, так как бред от перемены букв истиной не становится. Поскольку территория под названием Арцах в мире не известна, такого топонима в мировой современной картографии просто нет, то слова Никола получают статус двойного бреда. Пашиняна вынужден был повторить министр иностранных дел - а куда ему деваться, чтобы не быть уволенным как случилось сегодня с тремя чиновниками из ближайшего окружения Никола? Пытались ему объяснить, что бредит и это вредно стране, а он осерчал и уволил.

Раз у них такая неосведомленность в земельном вопросе. тогда кто укорит Азербайджан в занятии территорий, которые ранее считались ничейными? В каком обоюдно-подписанном документе указаны ничейные, армянские и азербайджанские территории? Ни в  каком. То есть Ереван тоже можно считать азербайджанским, а если завтра Илхам Алиев заявит, что Западный Азербайджан (Армения) - это Азербайджан, тогда не надо удивляться. Имеет право. Сейчас такое время - сначала даешь заявку на землю, потом двигаешь туда войска, и потом констатируешь  с добавлением: "и точка".

Ибрагимов считает, что укрепление подразделений ГПС в направлении участка границы в Газахском и Агстафинском районах является "началом большого процесса".  

Считайте его слова заявкой и присоедините к ним известное заявление И.Алиева о Ираване - историческом азербайджанском городе. 

18.09.2019 в 06:47Vahid Qazi1
Eduard Petrovsky, не читайте фальсификации, читайте то что я сам писал:

Ещё раз к армянским манипуляторам и фальсификаторам 

О нарушении авторских прав и искажении моих мыслей 

Еще 3 года назад я выразил протест по поводу того, что сайт Panorama.am без моего разрешения (даже ведома) “перевел” на русский язык и в собственном, совершенно вольном пересказе опубликовал мою статьи “Xaçaturyanın qələbə süitası” (“Победная сюита Хачатуряна”), которая изначально была адресована азербайджанскому читателю. 

Более того, статья была представлена как мое “открытое письмо”! Я знаю, что это обычное дело во время информационной войны – каждый адаптирует материал под свои интересы. Но уважающие себя СМИ, верные журналистской этике, так не поступают. 

В статье я не говорил, что армяне, как народ, выше нас, азербайджанцев. «Они просто развиты, активны и осмотрительны» – это тоже не я писал. Я написал так: «Их не много. Они проницательны, шустры. Всегда подают руку друг-другу. Поэтому их видно везде» (“Çox deyillər. Gözüaçıq, zirəkdilər. Bir-birinə əl tutandılar. Ona görə hər yerdə gözə görünürlər”). При этом я не имел ввиду, что армяне достигли указанных успехов именно благодаря своему таланту и умению, поэтому мы им проигрываем. Во всех перечисленных областях и у нас имеются таланты. Истинная причина их успеха в другом. 

А причина, на мой взгляд, в следующем: “Они подают руку падающему, подставляют плечо встающему. В науке, политике, искусстве, спорте, военном деле – везде для успеха одного пятеро прокладывали дорогу. Не дискредитировали идущего вперед, не мешали, не злословили, не рыли яму ближнему своему”. 

Я еще тогда выразил протест по поводу извращения моих мыслей Panorama.am. Они не только исказили смысл материала, но и отказались опубликовать мою статью “Бейсбол на шахматной доске. Размышления о геноциде”, которую после случившегося я специально послал им. 

Все это говорит о том, что они не профессиональные журналисты, а манипуляторы и фальсификаторы. 

Войны – это короткие фрагменты описанного в религиозных книгах ада на Земле. Война – творение Дьявола. Я хорошо знаю, что это такое и человек со здоровой психикой никогда не будет желать войны. 

Но иногда, чтобы защитить свою честь, ты вынужден воевать. С этой точки зрения, если нам для освобождения оккупированных земель придется взять в руки оружие, никто не должен осуждать нас. Я – человек, всем сердцем желающий мира, но, несмотря на это, заявляю: если завтра вы увидите меня в окопах, знайте, это война за честь! 

После опубликованного на сайте Panorama.am и еще десятка армяно-русских сайтов якобы моего “текста” и последующих хвалебных отзывов армян, нашлись недруги-земляки, которые в соцсетях стали проклинать меня. Видео с искаженным текстом появилось даже в ютубе. Однако ничто не помешает мне говорить правду. Как человек, переживший войну, повидавший в Агдамской мечети трупы жителей Ходжалы, я не могу оправдать действие армян. Но есть и другая правда, которую я знаю: оба народа превратились в зомби, которыми политические элиты пользуются в собственных целях. 

Еще одно, в чем я уверен: если не будет вмешательства со стороны, скажу конкретнее, со стороны России, все кавказские народы смогут жить в мире. И Карабахский узел развяжется без войны. Таково мое желание! Но для этого оба государства, в первую очередь, должны стать хозяевами собственной судьбы. 

От взаимной ненависти, излияния злости в социальных сетях нет никакой пользы. От этого выиграют разве что те, кто хочет видеть нас вечными врагами. 

Вахид Гази 

Публицист, прозаик, блогер

16.08.2019 в 20:55Eduard Petrovsky2
Увас всегда радости полные штаны большой процесс 

После апреля ну все теперь будем наступать -и наступаете на свои грабли 

После ареста Лапшина -ну все больше никто не поедет -еще больше едут даже с турции

великие фантазеры азербайджанцы 

какой еревань исторический вам детям сто лет 

16.08.2019 в 23:22Maks1988
Больше надо земли освободить а не рекламой заниматься ,когда войска будут стоять в 5км аз от Иревана тогда можно говорить.о каких то продвижениях а на это у Азербайджана есть полное право ,если дебилоид считает ,что Карабах это ,,Армения то Армения целиком это Азербайджан !!!
17.08.2019 в 07:56Abrek Davydov23
Маркс я победитель у меня нет истерики я спокоен.Оттуда откуда у вас фамилии которые заканчиваются на ов

типа Мамедов

понял недалекий человек Потому что турки пришли с алтая и захватили армянские  земли.

Вы проигрываете армянам во всех отношениях и поэтому вам приходится по мелочам ковырятся

17.08.2019 в 07:53Abrek Davydov23
Маркс вот когда буду тогда будут а пока вам надо на флаге гос ва ваше любимое слово Скоро
17.08.2019 в 08:11Eduard Petrovsky3
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ: «МЫ ПРОИГРАЛИ АРМЯНАМ НЕ ТОЛЬКО В ВОЙНЕ, НО И В ИСКУССТВЕ»

«Мы не знали, что в Арцахе проиграли не только «миацумовцам». Мы проиграли: в войне – маршалу Баграмяну, маршалу Бабаджаняну, в политике – Микояну, в диссидентстве – Паруйру Айрикяну, в правозащитной сфере – Алиханян-Боннэр, в классической музыке – Араму Хачатуряну, в современной музыке – Мишелю Леграну, в скрипке – Самвелу Ервиняну, в дудуке – Дживану Гаспаряну, в уде – Джону Берберяну, на эстраде – Шарлю Азнавуру, в литературе – Вильяму Сарояну, в живописи – Айвазовскому, в кино – Параджанову, в актерстве – Джигарханяну, в модельном бизнесе – Ким Кардашьян, в умении зарабатывать – Кирку Керкоряну, в благотворительности – Джерарду Гафесчяну, в конструкторском деле – Артёму Микояну, в астрофизике – Амбарцумяну.  

Азербайджанцы причиной всего этого считают армянские фальсификации, их ложь, коварство, христианство, церковь, их полезность России, Ирану, США, а также предательство, но никогда не ищут причину в себе. А каждый из вышеперечисленных, по мнению автора, добился успеха, стал узнаваемым и сделал узнаваемым свой народ, потому что за его спиной стояли многие армяне, сплоченное общество».---ВАхид ПАрвиз Гази ОГлы-род 1968 Агдам 

16.08.2019 в 22:33Игорь Сажин
Уж больно это все похоже на занятие городов к красной дате календаря... 
17.08.2019 в 00:57Maks1988
Эдик Джан ,,расскажи нам как переводится ,,с древне армянского языка слова ,,Эр мен и откуда у вас тюркские самоназвание этноса ,будь добр без истерики и внятно отвечай ?!??