Чем древнее - тем глупее, а поэтому беднее

16 сентября 2019, 09:05

В моем посте одна из самых ходовых тем - "древняя нация" и "кочевники".  О последних я в прошлые годы однажды пространно высказывался:

Героическая и нераскрытая история тюрок

А про "древних" поделюсь наблюдением: посмотрите как живут те, кто хвалится древностью -  живут плохо и отсталые. Единственное интересное исключение - это японцы, которые, кстати, научились жить правильно, эффективно и современно у молодых американцев.

Говоря о "древних" надо еще уточнить:  одни потеряли государственность в той же древности и были подстилкой под ногами чужих империй, другие имели государственность всю свою историю. Но те и другие сегодня влачат жалкое существование.

Зато "новые", которые "лазали по деревьям, когда мы..." -  Германия, Франция, страны северной Европы, США, Канада и другие сильнейшие страны учат сегодня жить других, жалея "древних" при виде нищенства тамошнего населения. Красивый пример не терявшей государственности древней страны  - Греция, вымаливающая у ЕС пособия на бедность. пример народа, государственность которого была растоптана и подарена спустя 20 веков - Армения,  ежегодно ходит по миру с чашкой, прося милостыню. 

Дурной пример - Иран.  Древняя нация и государство, а вызывает жалость глупостью всех правителей.

Вчера сообщили о том, что правительство Ирана подготовило почву для того, чтобы иранки могли присутствовать на стадионах, сказал заместитель президента Ирана по парламентским вопросам Хосейн Алии Амири. 

По словам Амири, присутствие иранских женщин на стадионах требует подготовки инфраструктуры, включая отдельные входы, проходы, сиденья и специальные услуги социального обеспечения для женщин.

"Нельзя игнорировать право женщин на посещение стадионов. Это одно из известных прав в сфере футбола во всем мире", - отметил заместитель президента ИРИ.

Уже 10 октября иранские женщины смогут присутствовать на стадионе Азади, где мужская сборная Ирана по футболу сыграет с командой Камбоджи.

Изменения в правилах посещения стадионов в Иране происходят после самоубийства гражданки Ирана, которую власти собирались осудить и посадить в тюрьму за то, что она самовольно, нарушив запрет, появилась на футбольном стадионе. В Иране женщинам запрещено смотреть футбольные матчи на стадионе. 

В Тегеране 29-летняя Сахар Ходаяри наложила на себя руки после того, как ее не пустили на стадион, обвинили "в появлении на публике без хиджаба" и назначили суд.  Женщина умерла в больнице в страшных мучениях, 9 сентября.

фото euronews

Вопрос: что хорошего Ирану дала древность, если все правители этой страны в обозримом прошлом и настоящем - форменные идиоты, при них Иран проигрывал войны, теряя территории, а народ жил в ужасающих условиях? 

Что может дать полезного древность в настоящем?  Кроме пустого выпячивания живота и таких же пустых и бесконечных разговоров о древности, что еще есть у них?  Древние отправляются в страны, созданные молодыми народами, чтобы мыть там унитазы. Когда я утром рано в Тегеране увидел длинную очередь людей у высокой стены, эти люди ночевали под стеной чтобы не потерять место в очереди,  я был удивлен их мучениям, а когда дошел до конца стены понял: это было посольство европейской страны, выдававшей право въезда в США. 

16.09.2019 в 09:28Игорь Крылов31
Ишак груженый золотом открывает все ворота

чем богаче -тем тупее

16.09.2019 в 18:51moderator
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности и пропаганда национальной неприязни запрещены Правилами.
16.09.2019 в 10:24Игорь Крылов31
Если на месте армян были бы азербайджанцы исчезли бы уже давно -кактолько получили независимость и уже минус 20 и это при своей нефти и сильной поддержки турков 

поэтому даже после бакинских событий голосовали за ссср -чувствовали что вас разорвут не можите без няньки даже вам две няньки -турки одни даеще ждете какого топриказа из из москвы стыдоба -даже не детский сад

16.09.2019 в 15:08Abrek Davydov33
клоуны сами придумывают и сами отвечают

рассказывайте у спбя в стаде и радуйтесь

16.09.2019 в 11:17Abrek Davydov33
Если взять по мировым личностям по представителям в россии то армяне будут входить в пятерку умнейших если брать на душу населения

В ЛЮБОЙ ОТРАСЛИ

это при том что народ всю дорогу находится в составе других гос в

а 30 лет независимлсти очень тяжелые война землетресение блокада

и намного больше умных людей чем у богатого нефтяного гос ва

16.09.2019 в 14:24Abrek Davydov33
Кямал одно имел ввиду укусить армян но как всегда укусил сам себя

армяне имеют намного больше умных людей чем все азербайджанцы вместе взятые

ну а то что бог помогает ущербным это не я сказал

16.09.2019 в 15:03R.ROYA
Игорь 🙋мнить себя вечными?

А как вам новая субстанция "армянская цивилизация"🙆

Каков слоган... Выходит цивилизация сама по себе,а вот армянская цивилизация это уже от Бога Ра, точнее Ара💁

16.09.2019 в 09:49кямал али
Игорь - именно. А зачем древним учиться если они уверены, что умнее всех потому что древнее? Как будто знания передаются по наследству без чтения книг
16.09.2019 в 14:58Игорь Сажин
Помните, что от фобий люди избавляются дольше всего... Кто-то боится армян, кто-то боится азербайджанцев, но мир не потерпит потери ни азербайджанцев, ни потери армян. 
17.09.2019 в 13:31artmovs
про "древность армян" больше всех ворчит Кямал...  вся остальная писанина ерунда.
16.09.2019 в 09:54Игорь Крылов31
А где ты вычитал что древние не учатся .Тебе  ближе когда должность главыгос ва передается по наследству или ты считаешь свое гос во умным -так где же ваши умные люди -где личности с мировым именем.Раз два и магомаев и много с куплеными азербайджанскими дипломами ВАм и нефть не помогает добится чеголибо

тупая банановая  молодая страна

16.09.2019 в 13:55Abrek Davydov33
Очень странный у нас автор это мягко говоря

он на мир смотрит через призму армянскую

Он не пожалел даже свой народ

Назвав Иран тупым и бедным хотя там живет до 40 мильонов аз цев очем это говорит догадались 

40 мильонов не дружат с головой

дальше Иран единственная мусульманская  страна которая сама близко подошла к ядерной бомбе и испытывает свои ракеты даже турки не имеют своих ракет

но иранцы древние тупые и бедные и все потому что не  делают блокаду армянам

Если проследить мысли недалекого автора все кто не делает блокаду армянам все тупые бедные и несчастные

Между прочим Иран самая демократическая стрсна из мусульманских

где президенты спокойно в свое время уходят в отставку и могут рвботать пастухами

16.09.2019 в 10:08антип
А что Кямал скажет о евреях, хотелось бы узнать? В США, в большей степени рулят они, их капитал. А ещё они манипулируют ими отлично, те защищают Израиль от всего мира. Китайцы тоже древние. Через десяток лет или раньше обгонят США. К тому же США командуют миром совсем немного времени, а Китай и в древние времена был мощным государством. Индия опять же, страна чудес была, пока её не колонизировали и разграбили англичане. Короче, всё туфта как обычно. А то мы не знаем для чего опять пост. Чтобы ещё раз ткнуть носом армян. Языком то безопаснее, но территории языком не возвращаются.
16.09.2019 в 09:44антип

Дурной пример - Иран. Древняя нация и государство, а вызывает жалость глупостью всех правителей.

Да? А совсем недавно, года 1,5 - 2, ты совсем другие песни пел. Типа посетил Иран и там всё хорошо. Даже очень. И аз-цы Аз-на не должны быть благодарны России, потому что и в Иране аз-цы живут замечательно, они очень образованны итд Кямал, кстати, составляющей частью той древней нации являются аз-цы. Я понимаю, что лично ты турок, но не стоит плевать в колодец.:-)

16.09.2019 в 14:15Игорь Сажин
Я думаю Кямал Али имел ввиду ту самодостаточность, которая почему-то накладывается на древние народы. Люди из-за ощущения своей древности расслабляются и начинают мнить себя не просто древними, а вечными. Но древность - это опыт поколений высокого напряжения силы для сохранения собственного народа и то что требуется дальше только еще большее напряжение для сохранения. Дальше нужны падения и взлеты. Кто дальше ждет для своего народа только победы хоронит собственный народ. 
16.09.2019 в 21:28Игорь Сажин
Видимо мы постоянно переживаем заходы детства. Это характерно для всех народов... Вдруг обьявить себя чем-то значимым. Это как мечта... Если начинающий актер не чувствует себя великим, он не случится как великий актер. 
16.09.2019 в 09:46Игорь Сажин
Получается, не в древности дело, а в способности учиться? Еще помнится Лев Гумилев указывал, что к прорывам в будущее готовы молодые нации, а старые нации, увы, не способны ни к чему. Но если нация способна учится и даже кардинально менять свой подход к окружающему миру, то нация может оказаться очень и очень прогрессивной.