Ребрендинг для обмана зрения

17 сентября 2019, 15:15

Матерый, практически советский еще, государственный телеканал АзТВ изменил свой логотип. Все годы было так:

Со вчерашнего дня приняли такой:

Новый в стиле теперешних символов на клавиатуре компьютера: понятнее, лаконичнее, только угнетает обилие черного фона. Зато символично, так как черное намекает на консерватизм и серьезность, чем этот канал и отличается от других азербайджанских - частных. 

Дебильность на ТВ имеет глубинные корни: не стреляйте в пианиста

Ирония в том, что благодаря серьезности и консерватизму АзТВ не стал лучше, застрял на имеющемся уровне, а его конкуренты погрязли в пошлости и пустоте, упав вниз. Теперь АзТВ смотреть спокойнее и познавательнее чем другие, на госканале  свадебных обезъянок-певцов не рекламируют.

Ребрендинг инициировал новый руководитель АзТВ, молодой специалист.  Заметно, что новый тянется, чтобы улучшить канал, вытащить из трясины.  Но дальше внешних имиджевых изменений пойти не может. Тоже касается Общественного телеканала, где коллектив во главе с Мурадом Гусейновым меняют форму подачи, студии, манеру. Внешность изменить можно, но внутреннее содержание определяют не государственный и общественный телеканалы, а правящая власть. Наложенная ею удушающая атмосфера в сфере распространения информации и свободы прессы ограничивает телевизионщиков. 

Ребрендинг - это может быть интересно один день. На следующий зритель будет искать на экраны новые лица и правду. Новые лица обречены врать по старому, поэтому лого можно придумать сколь угодно красивым, а что дальше?

В стране увеличивается популярность интернет-ТВ. В рейтинге СМИ ютуб лидирует из двух тысяч информационных ресурсов, которые смотрят азербайджанцы. Никакой конкуренции с ютубом у наших телеканалов быть не может. А лого можно менять бесконечно. Что с того?

17.09.2019 в 17:24R.ROYA
Кямал бей, человек в религии правду найти не может а вы пишите на экране🙅