Российские шовинисты не знают, что они - шовинисты

03 октября 2019, 11:01

В моем блоге очень часто обсуждается дурной национализм - то есть фашизм, или в российском преломлении иногда это явление называют шовинизмом.  Есть положительный национализм, когда люди просто обожают свою национальную этничность, культуру и пр., без предъявления ненависти к другим - такое нормально. Мы часто здесь спорим именно о шовинизме в России. 

МИД РФ не нашел расизм в Азербайджане, указав на Грузию и Армению

Вчера взял интересное интервью с интересным молодым, 27 лет, москвичом. Азербайджанец Рагим Джафаров, бизнесмен. Публиковал в социальной сети свои литературные записки, неожиданно к нему заявились люди из крупнейшего литиздательства и предложили опубликовать его книгу - роман «Марк и Эзра».

Первый роман Рагима вышел около месяца назад, он работает над двумя другими. 

В аннотации сказано, что роман написан в жанре  современной интеллектуальной фантастики (городское фэнтези): «Вечная молодость, красота, любовь, признание или богатство? Хозяин антикварного магазина Марк Кауфман торгует чудесами со всего мира. И никому не рассказывает о своем прошлом, хотя оно видится весьма странным. Марк не знает ничего о новейшей истории, но прекрасно осведомлен о событиях вековой давности. Однажды он берет к себе в помощники воспитанника приюта Эзру. Какова цена настоящих чудес? И что, если место мудрого наставника займет теперь ученик?»> - такой сюжет книги Джафарова, вкратце.

Беседовал в Баку с Рагимом, вначале о литературе в России, потом плавно перешли на национальный вопрос в той же стране. Привожу текст этой части беседы:

  • Вы российский писатель, которого зовут Рагим Джафаров. Не мешают в обретении популярности ваши нерусские имя и фамилия?

- Есть плюс и минус в нерусском ФИО. Оно выделяется и запоминается читателям. К тому же мое отчество Эльдар оглы. Где-то было написано, что авторы книги "Марк и Эзра" - Джафаров Рагим и Эльдар оглы, то есть два человека. Мне кажется, что нерусская фамилия даже выгодна в плане маркетинга книги. Хотя, однажды девушка просила меня книгу, и чтобы я ее надписал. Она подарила книгу маме, которая сказала, что книжка интересная, но жаль, что автор не русский.

- Расхожий в России образ азербайджанского рыночноко торговца сильно мешает в вашей жизни?

- Все зависит от круга общения. Людям творчества интересно общение с другими людьми, то есть другой национальности. Они могут интересоваться азербайджанской культурой. А в спальном районе Москвы, когда  сидишь на лавочке с мужиками, можно слышать:  «азеры, «цветы», «рынок», «гранат». Шовинизм бытовой в России есть, от него никуда не денешься.  Они не говорят так намеренно, они так думают: «ниче себе, не русский, а такой  молодец!». Они даже обидеть не хотят, просто у них есть такой имперский контекст: есть русские, а есть все остальные.  Это даже сложно назвать неудобством.  Я раз в год приезжаю в Баку, встречаюсь с дедушкой. Могу сравнивать. В России не интересно происходящее между Азербайджаном и Арменией, они вспомнили о регионе когда в Армении случился переворот и русские сказали: армяне  уходят в Америку, мы потеряли Армению. Если такое же случится в Азербайджане, они вспомнят об Азербайджане в этом ключе.

- Вернемся в некрасивую тему.  В России и Москве живет много азербайджанцев,  занимающихся интеллектуальным трудом. В медицине, науке… Но на ТВ России, формирующем общественное мнение, много армян.  Две азербайджанские телеведущие на московских каналах к Азербайджану отношения совсем не имеют. Как это  происходит?

- Наверное, для армян было актуальным сфера телевидения, им было интересно проявить себя на ТВ, а азербайджанцам в России, наверное, не интересно. Им интересна наука, музыка.

- Может армяне двигали своих в телевидение?

- Может и так, почему бы азербайджанцам не заниматься этим?

- Такая организованность у нас возможна?

- Любая организация возможна, если у вас есть условно 10-20 человек объединенных целью, чтобы занять посты. В Москве постоянно говорят про чеченцев, которые решают свои проблемы. Ну, так они собираются и делают…

- Вы чувствуете внимание к себе после издания книги со стороны двух действующих в Москве диаспорских организаций азербайджанцев?

- Пока не чувствую. Рядом со мной сидит Таир – первый азербайджанец из Баку, который мной заинтересовался посредством Facebook. Никого более ни я, ни моя изданная в Москве книга не взволновала. 

- Ощущаете вы себя в России азербайджанцем?

- Так или иначе да, у меня в Баку живет дедушка, я к нему ежегодно приезжаю, мне здесь тепло. Я родился здесь. Меня постановка вопроса выбора – русский или азербайджанец, заставляет сужать контекст. Такое ощущение как будто я должен сузиться.

- Современное представление национальности идентифицируется с гражданством: россияне, американцы, канадцы…

- Это постсоветские трудности. Мне кажется, в России чем дальше тем труднее с попыткой  русских понять себя. Как только поднимается национальный вопрос русских, сразу вспоминается татаро-монгольское нашествие.

- Но внешне вы на 50% русский, с голубыми глазами.

  • Помню,  в Москве в 2005 году еще можно было получить люлей в электричке за внешность. Когда мы с друзьями гуляли в Подмосковье, я просил их не называть меня громко Рагимом.  Если меня кличут Рагим, а рядом стоят четыре человека с бритыми головами, я не откликаюсь. Но Москва в национальном вопросе меняется. Моему брату Эмилю 13 лет, замечаю  в общении с друзьями как они не интересуются национальностью товарищей, им все равно откуда он.  С другой стороны, люди меняются, но есть странная правительственная повестка. Если надо сдвинуть общественное внимание, пишут:  убил кавказец. Это очень удобно, когда нужно увлечь внимание граждан в сторону нацвопроса. Не пишут же – убил гражданин России. Москва толерантна в том смысле, что там одинаково всех ненавидят – русских и кавказцев. А в остальной России ненавидят москвичей.  Когда я служил в армии там больше было подколов не на тему "я - нерусский", а спрашивали: "ты че, москаль?", - конец интервью.

Обращаю внимание: о проблеме говорю не я, не анонимные тролли в блоге, а родившийся в Баку, с детства живущи в Москве писатель, гражданин РФ. Такова российско-московская действительность. Эта же Россия-Москва учит других ненавидеть нацизм, а тем кто плохо "учится" предъявляет военный ответ.  Такова реальность, нравится она ватникам или не нравится. Что скажете против, в оправдание? 

03.10.2019 в 17:18R.ROYA
Русским памятники не нужны, а нужно уважение.

Вот памятники армянским генералам вермахта вы можете ставить

05.10.2019 в 18:11Ed Frei
Московский азербайджанец в общем-то прав. За одним исключением "русским трудно понять себя после татаро-монгольского нашествия". Напомню, что огромные территории Новгорода, практически весь северо-запад и Поморье (где не было крепостного права)не знали проблем с игом. В Архангельской и Вологодской областях за вопрос - а кто такие русские - можно запросто получить по репе. Может, не случайно проблемы у выходцев с юга часты именно в наших краях. Кондопога, Победа, Всеволожск и др. 
03.10.2019 в 13:14Игорь Крылов43
А почему если сделал армянин гражданин России должно выпячиваться а русского гражданина нет .

А что делать русским в Армении на пенсию жить или на пособие

Такая богатая   страна Россия а ваши разьежаются

03.10.2019 в 12:37Игорь Крылов43
Ты не прав Антип не всегда обявляют национальность и зависит от национальности сколько дней оно держится в новостях

я думаю не стоит писать какая национальность долго держится а какая быс тро исчезает

03.10.2019 в 15:35R.ROYA
Я и сейчас не всегда согласен с замполитом.

Но когда ему пытаются втюхать что и Суворов на самом деле Манукяном был, то прости, бросить этого черносотенца не могу....

А в Европу я и так езжу, по командировкам.

Вас только в Антарктиде нет. Потому и экология там самая чистая.

Не кусай руку русского тебя кормящую и вас создавшую

03.10.2019 в 12:09napo1231
Надо попробовать объявить по телику, например, "преступление совершил бурят  Одсрун или татарин Марат". Потом будет видно, поднимут вопрос или нет.
03.10.2019 в 13:47Игорь Крылов43
В ваших бедных регионах живут ленивые и алкаши куда им ехать.В Армении и раньше было других не изща того что не дают  а изза того что нет халявы как увас как у азербайджанцев даже моря нет как у грузин сильная конкуренция.правильно  тоже считаю что народ должен знать преступников только своих не скрывать .

и если показвать то всех одинаково если нет тогда пишите в  в законах какой нации сколько чего

а то как Багдасарян никого не убила видите ли без прав ездила о ужас без прав показвать по первой програме первой новостью месяц

03.10.2019 в 13:06антип
Игорь, вот вы либерал. Вы, что, на полном серьёзе считаете, что либерализм за последние годы мутировал? Что это уже не классический
03.10.2019 в 14:14Игорь Сажин
Антип, а укажите на не мутировавшие ценностные позиции? Их нет совсем. Я большой поклонник Хомякова, он считался славянофилом, по нынешней градации консерватор- патриот, но я в шоке от общей потери связи современных консерваторов со славянофильством классическим. Сведение любой позиции к злу - это бессилие перед всем ценным и важным, что заложено в этих доктрина. В конце концов я растерянно не могу понять кто передо мной. Получается передо мной пугливый и злой нигилист боящийся предьявить свои ценности и занятый злобным повизгиванием в стороны любых ценностных позиций и постоянно предьявляющий лишь свой нигилизм и веру в животное правило, что сильный должен сожрать слабого. 
03.10.2019 в 13:50антип
В ваших бедных регионах живут ленивые и алкаши куда им ехать

Вечер перестаёт быть томным. Поэтому, пообщайся пока, с подобными тебе субстанциями.

03.10.2019 в 14:17антип
Я с вами согласен, все мутировали. Например те же коммунисты. Просто я пояснил, что люди ненавидящие либерастов, вполне себе уважают классических либералов, 
03.10.2019 в 13:00Игорь Сажин
И шовинисты не знаю, что они националисты, и либералы не знают что они либерасты, и патриоты не знаю, что патриотизм - это последнее прибежище негодяев. Все мы уверены, что мы хорошие, а плохие там за пределами нас самих. Помню как-то очень давно в студенческие годы мне под руку попалась книга поэта 19 века с Украины Котляревского "Энеида", это такой украинский пересказ Одиссеи Гомера, так вот там есть момент, когда автор описывает разные нации в виде животных и почему-то использует для их описания только выделяя плохие черты данных животных: австриец - длинногий журавль, немец - изворотливая лисица, итальянец - прыгучая обезьяна, француз - злая собака, швейцарцы - скользкие червяки, голландцы - квакающие лягушки, финно-угорские народы - муравьи, испанцы - индюки и т.д. и т.п. Я тогда очень удивился, что человек не может разглядеть ничего хорошего в других народах, кроем своего. А потом уже понял, что эта поэма была написана в эпоху национального становления, а национальное становление требует поднятия над другими народа, но а как можно поднять себя над другими, только унижая других. Может быть это способ выживания и становления тех или иных ценностных групп, через унижение других? Пока мы пытаемся свести другой народ к чему-то не очень хорошему, мы малые дети, которым хочется что бы их признали взрослыми и они очень хотят что бы их признали взрослыми и они унижают других, что бы казаться выше. Высокому не надо унижать тех, кто ниже его. А вот низкорослому очень надо, что бы высокие окружающие его пали ниц и опустили свое высокие головы. 
03.10.2019 в 13:05антип
Ага, ты в Краснодаре живёшь чисто заработать, а потом домой уедешь. Так же и остальные армяне. Кому ты грузишь? Если что-то сделал русский в России, то почему это должно выпячиваться? Это глупо. А вот если русский что-то сделал в Армении, тогда - да, должно. У вас и выпячивается. Пермяков, военная база. Ну а больше у вас и русских то нет.
03.10.2019 в 14:26Игорь Крылов43
Ну что Антип не отвечаешь 
03.10.2019 в 14:29R.ROYA
Вот и кати в Европу к арабам. А то сидишь на Руси и на замполита тявкаешь
03.10.2019 в 16:18Игорь Крылов43
Вот вас точно создала Рос ия и Антип говорил что турки хоть памятник русским поставили а вы ругаете.Я сним полностью согласен
03.10.2019 в 13:40R.ROYA
уточню, не потому что нерусский, а потому что лицо неславянское.

Украинцы-славяне

03.10.2019 в 13:49Игорь Крылов43
Рроя глупости не говори про европу

как то писали 

Жака Ширака сын на велосипеде наехал на мерседес араба 

араб подал в суд дальше не буду писать и этого хватит

двмай что пишешь или у тебя никого нет в европе несчастный

03.10.2019 в 14:05Игорь Крылов43
Ты что обиделся когда ты весь армянский народ называешь мошениками то можно а мне нельзя 

Обломов с кого писали

а этот который на печи сидел и щука желания исполняла да еще много сказок типа этого

03.10.2019 в 12:34Игорь Крылов43
Антип к вам липнут чисто заработать на государственном уровне все хотят отлипнуть даже белорусы.Больше всего национальность преступника вас интересует Посмотри сми если русский убил кого то товообще нет кометов если ктото другой то больше а если армянин то зашкпливает

обратите внимание если чтото хорошое сделал русский хвалят весь народ если хорошее сделал армянин то хвалят только человека

и наооброт если они сделали плохое русского ругают только чпловека армянина весь народ

вот такая закономерность

03.10.2019 в 13:34R.ROYA
Кямал бей, когда вы пишите что русские 11 армии захватили Баку, или русские качали от нас нефть это не национализм?

Поверьте русский шовинизм это цветочки по сравнению с европейским расизмом и антисемитизмом. 

03.10.2019 в 14:06Игорь Крылов43
А ты тогда возвращайся к своим субстанциям у Берга
03.10.2019 в 16:17Игорь Крылов43
Антарктида за чеченами.Я тоже не во всем согласен с Антипом но то что он про вас говорит я сним согласен.

У нас кроме Суворова есть много военачальников и президентов в мире а вот увас никого

Армения восоздала себя при помощи Рос ии.когда Армения была России еще не былоПомнишь умник когда ты сказал Антипу что армяне говорят что они древнее русских и Антип тебя не поддержал и ты пропал.Рроя вы очень слабые во всех отношениях я не представляю кем бы вы были если не нефть

03.10.2019 в 13:38R.ROYA
в Москве в 2005 году еще можно было получить люлей в электричке за внешность

Охотно верю,  случилось и со мной в Москве в 86 году, за то что нерусский.

С тех пор деградация быдла так прогрессирует что нынче  и украинцев укропами называть стали.

03.10.2019 в 14:46Игорь Крылов43
Ты забыл как ты и твои соплеменники нападали на Антипа как скинхеды

Если азербайджанцев выпустят 75 проц уедут в европу 

в азербайджане остануться нефтяники и власть

ты первый уедешь скажешь я воевал мне положено

03.10.2019 в 14:47Игорь Сажин
Мертвых, которые уже не могут ошибиться, видимо уважать легче, чем уважать ошибающихся живых. Все же это тоже про слабость. 
03.10.2019 в 16:22R.ROYA
Мне поддержка Антипа и не нужна. А про древность свою, вы всем уши прозузжали этим. У вас ничего нет кроме этого мифа. Ну древнее вы русских и турков,дальше что? Где вы?а где русские. Где турки, где мы, а вы в хвосте, все пытаетесь папика найти чтоб на собержание прыгнуть
03.10.2019 в 14:12Игорь Крылов43
Я как то писал здесь на Ку у местных болезнь заразная только они имеют право оскорблять
03.10.2019 в 12:18антип
А почему стали объявлять? Не задавал себе вопрос? Слепых нема. Просто уже всех достало, а каждому журналисту, режиссеру не накинешь на  роток платок. Уже это приобрело такой размах, что власть не может полностью контролировать процесс замалчивания национальности убийц. Всё бы протекало ещё быстрее, но с 2014 года власть переориентировала информационные потоки на Украину, а уже тогда тема кавказской преступности в российских регионах стояла очень остро.
03.10.2019 в 13:09антип
либерализм. Оттого и появилось слово либераст, чтобы не девальвировать классический либерализм, который многие уважают и себя к ним причисляют. Ну вот с нынешними либерастами дело иметь не хотят.
03.10.2019 в 11:32антип
И что? Что хотел сказать блогер данным постом? Где ты услышал в словах Джафарова о шовинизме или фашизме? Есть стереотипы? Они во всех странах есть. Не интересуются малыми странами? Никакие большие страны не интересуются малыми. Русские националисты? А что тогда говорить об аз-цах, армянах, грузинах, северо-кавказцах? Которые убивают людей из-за национальности.
03.10.2019 в 11:48антип
Почему только для кавказцев актуальна тема национальности преступников? Этот вопрос не поднимают русские, татары, буряты. Только кавказцы. Почему? Из песни слов не выкинешь, именно они склонны к насильственным действиям, втч сопряженные с убийствами. Причем эти действия очень часто носят не бытовой подтекст, как в случае с другими (по пьянке кого-то пырнул), а национальный. Недаром, даже исполнение на улицах городов РФ лезгинки, это не просто танец, это джигиты метят территорию. Ну и кто здесь националисты? Уж точно не русские, потому что именно к ним липнут народы, а из толерантных кавказских республик другие национальности разбегаются. Причем все.
03.10.2019 в 13:32антип
Не надо всех мерить по себе, где бабки там и Родина. В России люди живут втч и в бедных регионах, типа Армении, и не уезжают. От вас уехали втч потому, что представителю не титульной нации у вас ничего не дадут сделать, ибо непотизм, коррупция. А армяне приезжающие в Россию пользуются тем же, чем и остальные граждане, ещё и диаспора помогает. Надо ли акцентировать внимание на национальности преступника, если он гражданин РФ? С моей точки зрения обязательно надо. Почему? Население должно знать и анализировать, а правильно ли делает правительство РФ, что даёт гражданство РФ национальностям, которые участвуют в криминальных схемах? Может быть стоит давать другим людям, которые хотят работать, а не воровать, заниматься мошенничеством, убийствами итп Я это не говорю конкретно об армянах, я говорю вообще.