Американское разрушительное влияние кончается расцветом

19 ноября 2019, 15:01

Встретился, случайно, с иранистом, знатоком персидского языка, работника одного из наших СМИ, вещающих на фарси. Очень опытный, жил в Персии, арабских странах, знают их изнутри. Не называю имени потому, что не брал его разрешения на публикацию. Говорили про события в Иране, там вновь массовые протесты, причем не столько митинги, сколько разрушительные беспорядки - погиб полицейский, десятки задержанных, города горят. Почему? В азербайджанской реалии смешная причина:  Тегеран поднял цену бензина до величины, равной половине стоимости в Азербайджане. Причем поднял для бензина, приобретаемого сверх 50-литрового лимита на месяц. То есть 50 литров можно покупать по старой цене.

Средняя зарплата в Иране примерно вдвое выше чем в Азербайджане. Цена бензина у нас повышалась дважды, в результате обрушился манат, но народ на улицы не выходил, - для сравнения.

фото http://elvinbabayev.blogspot.com/

Эксперт считает, что иранцев возбуждает исподволь Америка, которая не хочет усиления в ИРИ российского влияния. РФ намерена строить в ИРИ вторую атомную электростанцию, плюс Тегеран продолжает ядерные дела, что конечно, Израилю не нравится. А Израиль и США...

Если вспомнить слова иранского религиозного лидера, сказавшего вчера, что беспорядки инспирированы "внешними силами", то все укладывается. Действительно, не Россия же, ей нужен спокойный Иран. Только США с его Трампом, который не раз угрожал. Все совпадает.

Что если Трамп долбанет по Ирану?

Сегодня же молодой сотрудник рассказал о его телефонной беседе с иранским бизнесменом, который поведал о гадливости муллократического режима. Там духовные вне закона, выше государства. Суды над муллами не властны. Мулла может отнять бизнес у делового человека под надуманным религиозным предлогом. Азербайджанские районы в Иране центральная власть трогать боится, муллы особенно распоясались в других провинциях - говорит друг в ИРИ. Тот бизнесмен наладил выгодную сделку в Азербайджане, продает купленную у нас сельхозродукцию в арабские страны, и никто в Баку с него ничего не вымогает. А в Иране бизнес вкладываться не хочет по указанной причине.

Еще один факт к тому, что средняя зарплата не единственный, хоть и конкретный показатель благосостояния народа.

А в итоге беседы с первым моим знакомым мы пришли к выводу: да, Америка вмешивается, иногда сценарий выходит из вашингтонского контроля и получается Ирак, Сирия, Ливия. А когда не выходит,  мир получает сногсшибательный рост экономики и общества в Японии и Германии, которых США разгромили до нуля (с участием СССР, конечно. Ватники - не возбуждайтесь), а потом американцы вытащили эти страны до сегодняшнего уровня (без СССР, тут советы только мешали).

Если Иран послушается старшего и умного дядю Сэма, там тоже все будет хорошо. А пока в ИРИ все плохо и катится вниз. . 

19.11.2019 в 15:31Abrek Davydov48
Армения и Катар безвизовый режим
19.11.2019 в 16:33сергей а
извиняюсь  до повышения 0,24 $, после 0,36$ по квоте, и 0,72 $ свыше квоты
19.11.2019 в 16:25сергей а
Цена бензина в Иране до повышения 0,24 $, после 0,48$ по квоте, и 1,05 $ свыше квоты(квота для легковиков 60 литров в месяц)

 

                                       

19.11.2019 в 21:53кямал али
bakines Vse pravilno
20.11.2019 в 08:56'edvard Nakhichevansky
Вам еще надо вспомнить как во время голода в России Ленин подарил туркам 20 мильонов золотом и создал ваше гос во
20.11.2019 в 09:30кямал али
Бакинец - версия про Ленина которого заслала Германия - красивая и логичная, но мне почему-то не верится в нее. Может сказывается октябрятское и комсомольское прошлое. Все-таки в России было достаточно внутренних факторов для развала империи, а Ленин оказался кстати. Тем более кроме Ленина была еще куча других фанатиков - Троцкий, Каменев, Сталин и пр. Всех прислали из Германии в запломбированном вагоне?
19.11.2019 в 18:50Bakinez
Кямал бяй вспомните историю немецкий агент .(Несмотря что он Иностранный Агент против которых борется Российская дума в России ему почёт и Мозолей). Ульянов Ленин взял в руки государство от которого от казался Царь Николай .Царь Николай 2 ни чего не делал для на рода а кинул свой народ в топку войны как пушное мясо .А Ленин предложил землю народу прекратить войну .И ему поверили Пушечное Мясо вернулось домой и давай от брать всё и как только лозунги стали пустыми обещаниями пошли бунты и террор и Видя это опять предложили НЭП.и потом опять террор уже Сталина и опять пушное мясо .Потом целина .космос.И если бы не было Атомной бомбы была бы 3 мировая .Так и везде людям что то обещая надо это дать .И народ не видя обвешенного просто отворачивается от Президента и это лживой власти и если кто то придёт и приложит что то хорошее для народа народ пойдёт за ним .Каждый человек хочет что то хорошее от своего Президента .
20.11.2019 в 09:31кямал али
Ленин также создал тогда государство грузинам и армянам, почти одновременно и без подарка туркам. Армяне, когда вы станете грамотнее в истории, как минимум?