Почти нулевой, или полностью ноль эффекта от журналистких визитов

20 ноября 2019, 10:06

Между Азербайджаном и Арменией происходит скрытый от общественности и прессы обмен визитами журналистов, по трое с каждой стороны. Организатор - посольства России в Ереване и Баку. Имена журналистов не известны, все делается очень тайно, нет информации у информационных агентств. Так законспирировано, как будто от того, что три армянских журналистов погуляют по Баку и поговорят с несколькими государственными и общественными персонами, а потом трое наших журналистов также проведут время в Ереване, что-то может измениться.

фото https://infoteka24.ru/

Я трижды принимал участие в таких поездках в Армению, и организовал одну поездку армянских (вместе с грузинскими) журналистов в Баку, под эгидой МИД Швейцарии, живущего там Вигена Четеряна. Заявляю, что ничего от таких поездкой не меняется, почти нулевой эффект. "Почти" - потому, что да, какие-то совсем глупые мифы удается разгромить, типа в Азербайджане все ходят с ножами мечтая армянской крови, или в Армении люди ползают по земле от голода из-за блокады. Могут быть шокирующие нюансы, как во время прошлогодней поездки в Ереван Шаина Гаджиева из агентства "Туран", когда он записал на мобильник мелодию Вагифа Мустафазаде, которую крутили в ереванском кафе. Приятные мелочи, выбивающиеся из общего тона госпропаганды. Но не более. Поэтому "почти".

Важные мнения вокруг поездки Шаина в Ереван

Иного быть не может потому, что журналисты живут в своих странах, служат своим читателям и пишут то, что читателям хочется читать. Кроме того, что журналисты - они же сами граждане своей страны, наши мечты и ненависть такие же, как у нашего народа, поэтому что можно ждать особого от таких визитов? Ничего.

МИД России поставил маленькую галочку в своих отчетах об участи в миротворческой деятельности вокруг Карабаха, и будет показывать эту галочку всегда, при разговоре о роли РФ в мирных процессах на Кавказе. Вроде да, есть участие, внешне выглядит красиво и годится для рапортов, а польза - почти ноль. Или полный ноль, если говорить честно.

Действительная польза была бы от полной отмены запрета визитов всех граждан в конфликтующие страны. Неформально такие запреты есть, азербайджанцы не смогут без проблем погулять в Армении, также армяне в Азербайджане. Если бы тысячи людей с обоих сторон хлынули к соседу, чтобы посмотреть, общаться и понять, искать хорошее и распространять добро - тогда могла быть польза. Но это невозможно потому, что среди тысяч гостей-туристов обязательно будут десятки пострадавших, оскорбленных, прирезанных, побитых - много зла было, люди не забыли и есть мечтающие о мести. 

фото из ФБ Сабира Мамедли

Главное - не решен фундаментальный вопрос, нет приближения к закрытию корневой проблемы. Азербайджанская земля - весь Нагорный Карабах и семь районов вокруг НК, захвачены, разрушены, разграмлены, сожжены, жители изгнаны и убиты армией Республикм Армения. При такой реальности что могут шесть журналистов, которых даже имена не известны? Ничего 

 

20.11.2019 в 12:18Сочи II
Почувствуйте разницу, как говорится. В Ереване в аэропорту играет армянская музыка, а в Баку отлавливают человека, который слушал в своей машине армянскую музыку. 

Дикари-с

20.11.2019 в 20:22R.ROYA
Петка видимо ты не определился раз под русским ником резвишься тут
20.11.2019 в 22:15Abrek Davydov48
Да неглубиные фантазировать вы молодцы
20.11.2019 в 10:30BERG...man
Я полностью согласен! И всегда это говорил.
20.11.2019 в 17:55Eduard Petrovsky34
Никак не добемся чтоб Кямал доказал свои участия хоть в каких то событиях в которых он якобы учавствовал
20.11.2019 в 12:19Сочи II
В Ереване в аэропорту играет азербайджанский музыка... 
20.11.2019 в 16:02Сочи II
Ошибся. Не в аэропорту, а в кафе. Суть не меняется
20.11.2019 в 18:03Eduard Petrovsky34
МИД России поставил маленькую галочку в своих отчетах об участи в миротворческой деятельности вокруг Карабаха, и будет показывать эту галочку всегда, при разговоре о роли РФ в мирных процессах на Кавказе. Вроде да, есть участие, внешне выглядит красиво и годится для рапортов, а польза - почти ноль. Или полный ноль, если говорить честно.--какую пользу еще ждешь неблагодарный игос во вам создали и автономию подарили  И что ты хочешь от русских чтобони за вас воевали -да супер наглость
20.11.2019 в 19:16R.ROYA
Кямал бей вас не понять. То вы радуетесь когда российскую туристку с арм фамилией не впускают в Баку, то вы ратуете чтобы тысячи людей ездили друг к другу.

Зачем армяне приехали, чтобы увидеть забыли мы Карабах и сколько им еще в изоляции жить. Наши едут чтобы еще раз убедиться что армяне еще не прозрели и продолжают жить утопиями

20.11.2019 в 21:56Abrek Davydov48
Гаранян играл мировую музыку но для обиженых он конечно никто

Азнаур Шер Мишель Легран итд

20.11.2019 в 17:53Eduard Petrovsky34
Георгий Гаранян намного сильнее Мустаыфе заде
20.11.2019 в 20:10Eduard Petrovsky34
РРоя тыдумаешь что Кямал одинтакой  вы все такие наверно вы еще молодые не определилсь В зависимости от ситуации у него меняется отношение 
20.11.2019 в 21:04Eduard Petrovsky34
Если я сником не определился то вы все вместе еще не определились
20.11.2019 в 22:39Bakinez
Защита опального генерала Манвел Григорян не читала тезис Ндже который писал про карабахских дашнаков „Армия, занимающаяся убийством и грабежом, может дать бандитов и убийц, но не героев.“  
20.11.2019 в 23:03Bakinez
Сегодня как и всегда Николо забыл про своих героев и опять несёт лож сваливая всё вену с плеч Армянских дашнаков на случайного человека Муталибова Читая книгу главного идеолога армянского нацизма и сепаратизма Зория Балаяна "Возрождение нашего духа", написанную через четыре года после Ходжалинских событий, еще раз становишься свидетелем чудовищного варварства: автор, слывший одним из известных лидеров общественной мысли Армении, пишет в своей книге: "...Когда мы с Хачатуром спустились в подвал, где держали детей, наши солдаты уже [...] Я как врач по первой специальности - гуманист и потому не испытывал счастья от того, что сделал это с ребенком. Но душа моя ликовала. Хачатур [...] Вечером мы сделали то же еще с тремя из тюркского [...]. Но я исполнял долг армянина, патриота и гражданина..."

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами ] 

20.11.2019 в 21:57Bakinez
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Кросспостинг запрещён Правилами.
20.11.2019 в 21:50кямал али
Доказательства следователи собирают, а ты вообще женщина как видно по некоторым твоим никам. Перед тобой что ли мне доказывать?
20.11.2019 в 21:51кямал али
Роя, вы через строки читаете. Я за то чтобы приезжали после полного возвращения всех земель, когда туристам не будет угрозы
20.11.2019 в 21:49кямал али
Гаранян был советским музыкантом,  играл совдеповский коммунистический джаз в Москве, ансамбль "Мелодия". Он мог быть лучше ансамбля песни и пляски совармии, больше никого 
20.11.2019 в 15:08кямал али
 Сочи Почему в аэропорту Еревана играет аз. музыка? Откуда эта ложь? Или своей музыки нет и в этом вы сами убедились? Эту разницу мы должны почувствовать?
21.11.2019 в 00:04Игорь Сажин
На фото интересно, человек в армейской пилотке... Всегда удивлялся, что партизаны (а это явно партизан) носят пилотки. Пилотки очень не практичный головной убор и таскать ее могут только для понтов. Практичность пилотки только в том, что она может защитить от солнца и мелкого дождя голову, при этом ее можно снять и спрятать за пазуху, что бы натянуть каску. Пилотка - это скорей головной убор позиционной войны, головной убор стоящих фронтов, омбенивающихся артиллерийскими обстрелами, а для партизан - это бессмысленный головной убор. Не зря пилотка зародилась в частях летных и перекочевала в танковые части, где нужен был легкий временный головной убор, на смену шлему, который защищает летчика и танкиста. 
20.11.2019 в 16:36кямал али
Суть меняется потому, что в кафе играл джаз. Собственник кафе известен, все законно. Вагиф Мустафазаде настолько велик, что армяне не могут его не слушать. А в Баку громко, в нарушение правил тишины хулиганило автопацанье, и надо было выяснить кто они. Они не арестованы, не осуждены.