Все равно они no pasaran

24 ноября 2019, 19:59

Поговорил по видеосвязи с живущим в Европе нашим политэмигрантом. Известный журналист был вынужден три года назад покинуть Азербайджан потому, что его подчиненные  - корреспонденты уже вызывались к следователям. Значит,  копали под редактора, коим был мой друг. "Я не молодой, мог сломаться, не выдержать, поэтому выехал", - объяснил он свой поступок. Я не знал этих подробностей и в душе не одобрял его эмигрантский поворот судьбы, но теперь, после объяснения,  все встало на свои места.  Правильно сделал, что уехал. 

Легкий юмор "мусаватистов" рядом с миллиардными хищениями

Обсудили наших баранов - белых, черных, пушистых и кудрявых. Которые были раньше и сейчас. В конце беседы, прощаясь, он поднял вверх кулак, я ответил соответственно: no pasaran. (советские люди знают откуда этот клич, а тот кто не знает пусть слушает Бузову). Друг горько улыбнулся: боюсь, что pasaran - парировал он и мы прервали связь.

Original Poster Barcelona

Теперь, поговорив с ним в душе еще раз, (сам с собой), я ему все-таки снова скажу: да, сейчас они pasaran, и может мы тот No не увидим. И что? Какое значение для Времени имеют наши несколько, пусть даже более десятка, лет? Никакого, тьфу, миллионная доля мгновения в масштаба истории человечества. 

No pasaran будет, обязательно и неизбежно, иначе не бывает, никак. Мы же знаем закономерности смены общественно-экономических формаций. Любое общество бежит, идет или ползет к демократии. Человек другого не придумал, все будем там, и этот pasaran закончится также как завершился в прошлом столетии в Великобритании, Франции, как американцы выбрали президентом чернокожего, а в Иране подняли азербайджанское знамя.  Объективно вызываемые события отменить невозможно, никому.

Поэтому - No pasaran, дорогой коллега, а мы в этом мгновении только эпизод. Мы не увидим? Это  совсем неважно. 

25.11.2019 в 08:00Eduard Petrovsky34
Бим не думаешь что говоришь -тольков москве ваших2 мильона .Ты в азербайджане должен быть а не в дербенте
24.11.2019 в 21:15БИМ Дербент
Надо ценнит и беречь свое , а не гнаться за чуждыми для нас демократиями !
24.11.2019 в 20:56Eduard Petrovsky34
Интересно если откроют границу сколько ваших сразу уедут на запад -я думаю95 проц Бим первый поедет
25.11.2019 в 01:23Admiral
Mubariz муаллим, Рауф Миркадыров был признан виновным в Аз. суд за то, что был армянским шпионом. Не сомневайтесь в системе правосудия в Великом Азербайджане. Предатели, подобные ему, вызвали потерю Гарабагa. Он не образец для подражания.
25.11.2019 в 00:58Admiral
1) Эти так называемые "политические эмигранты" являются предателями Великого Азербайджана. Они покинули фронт НКАО, дезертири и живут роскошной жизнью на декадентском / упадочном западе.  Это "отбросы общества и фашисты из Мусавата, НФА, ReAЛ", которые поклоняются гитлеровскому генералу Расулсаде, кaк правильно указал наш любимый президент и реформатор Ильхам Алиев.  Возвращайтeсь домой и покайтeсь. Испытайте нашу толерантность. 2) A девиз "No pasaran" нужен для нашего Нахчывана, тaa. В противном случае, так как мы просрали Гарабаг, мы будем вынуждены Бизимдирить нe 20 а 26 пирцент(!) в ближайшии 26 долги гoди.. Хвала Великому Азербайджану.
25.11.2019 в 10:06Stepnyachka
Кямал,зло всегда побеждает,но окончательно победить не может.И всё благодаря людям,которые сопротивляются.Каждый, в меру своих сил и возможностей.Спасибо им за то,что стали на светлую сторону.
25.11.2019 в 08:19R.ROYA
Должна быть объявлена политическая амнистия, и тогда посмотрим вернется ли ваш знакомый журналист на Родину. Если нет (я считаю 99"%) то вы Кямал бей ошиблись, если же вернется но я извинюсь:smile:.
25.11.2019 в 13:29Abrek Davydov51
Увас невозможно демократия только диктатура а в конце как Ливия и все возьмут по кусочку увас Армяне турки русские талиши лезгины поделят вас
24.11.2019 в 20:36БИМ Дербент
Кямал меллим , демократия образца Америки и Европы нам чужда , пусть американцы и гейропейцы сами живут своей демократией , своими гейпарадами , однополыми браками , гомосексуалистами и.т.д . Пусть долбят себя как хотят и куда хотят . Нам такая демократия не нужна у нас своя демократия , свои ценности и традиции. Лично я категорически против демократии американского и европейского образца ... Наши ценности и традиции намного лучше чем ихние !!!
24.11.2019 в 21:36БИМ Дербент
Чья бы корова мчала , но твоя бы точно молчала ! Сам небось деру дал с великого хайастана и осел где-нибудь на Кубани или ещё где-нибудь где хорошо , а других в чём то ещё упрекает... Я в отличии от тебя живу у себя дома в Дербентском районе и никуда не собираюсь . Мы не кочевники хайи , чтобы пристраиваться там где хорошо или обмануть кого нибудь !
25.11.2019 в 13:19borcali
Камал али,  можно и демократию по азербайджанский если каждый гражданин начнет себя и станет закона послушным и вот тогда воцарит ДЕМОКРАТИЯ а не как у нас каждый требует законность у других а самому не касается. .  
24.11.2019 в 20:48кямал али
БИМ - хорошо, давайте демократию по азербайджански. А не то что сейчас
25.11.2019 в 13:33Игорь Сажин
Давайте абстрагируемся. "Но пасаран" - это призыв внутри гражданской войны, где одна часть нации ненавидит другую часть нации, где одна часть нации считает, что другая часть нации не должна пройти к власти. "Они не пройдут" - это заявление о том, что в гражданской войне нет победы, и одна часть должна уничтожить другую, это призыв к гражданской войне, к отказу от любого вида переговоров, это призыв к развитию гражданской войны. Да, этот был призыв коммунистов сопротивлятся фашистам в Испании. В результате они, фашисты, прошли и удержались у власти дольше всех фашистов в Европе. Может быть потому, что самим испанцам не нравилась необходимость гражданской войны, как способа решения проблемы. Когда мне говорят фразу "но пасаран" я понимаю, что людям хочется чего-то хорошего и они против чего-то плохого, и не понимают, что это призыв к гражданской войне, как к способу решения проблемы, когда одна часть сограждан, готова уничтожить другую часть сограждан ради внедрения на территории страны своих идей. Осторожнее с "но пасараном". 
24.11.2019 в 22:54Mubariz
Кямал бей, где бы не жил человек вдали от Родины, тоска всегда будет давить. Ярчайший пример Рауф Миркадыров, я уверен вы читаете его в фейсбуке, и знаете как он тяжело переносит разлуку, но вуаля от реальности нам не уйти. Или у нас есть своё я, или мы на свалке истории, и у нас есть выбор...