Cтарый Баку есть, но обновленно-очищенный

03 декабря 2019, 13:25

В беседе с бакинским реставратором слышал о критике в адрес его коллег  со стороны художника из Крепости, в которой художник требует при реставрации сохранять признаки старины в зданиях - копоть на стенах, патину (не паутину, а трещинки в камнях, как признак древности), следы от осей тележных колес на стенах.  Не буду становиться стороной этой полемики так как ясно, что сохранение патины -  хорошо, но без реставрации старые здания однажды обрушатся. Такие, перекосившиеся, с гигантской щелью  старинные здания, через которую видны живущие в нем люди, я видел в соседнем государстве и не верил увиденному. 

Прощание со старым Баку со слезами на глазах ФОТО

В продолжение полемики размешаю в блоге фотографии старинных зданий в центре Баку, по которым видно, что здания отреставрированы.  Стены белые, без черной копоти оставшейся от автомобильных выхлопов. К сожалению, часть старинных домов, не менее красивых, разрушены в Баку в рамках улучшения инфраструктуры. Эти здания не вернешь. Оставшиеся в таком виде. Вам старый-новый облик исторического центра города нравится?

Автор фотографий - Чингиз Нейманзаде

03.12.2019 в 19:24Игорь Сажин
Признаки старины должны без условно сохранятся, но по правилам реставрации они должны фиксироваться, что бы они прослужили как можно дольше. Если они ветшают, то по правилам реставрации делается замена обветшавших из идентичного материала, но только в том случае, если без замены обойтись нельзя. Здание не должно сохранять разрушенный вид, а должно быть восстановлено до состояния первоначального вида и должны быть приложены все усилия по как можно более длительному сохранению такого вида. Если же оставлять ветхость, то разрушение примет фатальный для памятника характер. Ведь силы природы со счетов нельзя сбрасывать.