Как создаются фейки? На примере утки про убийство Сулеймани с азербайджанской территории

15 января 2020, 09:49

Позавчера-вчера в печати прошла сначала информация о том, что якобы азербайджанский оперный певец отказался выступать в Дрездене на одной сцене  с армянской певицей, а потом пришло разоблачение фейка от певца и Дрезденской оперы - Юсиф Эйвазов с заявлением об отказе петь не выступал. В азербайджанских СМИ объяснили распространение армянами фейка тем, что они хотели таким образом сделать рекламу неизвестной армянской певице. Сообщили миру о ее существовании.

здесь о старом российском политическом фейке

Официальная украинская версия конфликта в проливе разбивает кремлевский фейк

Сегодня вижу второй фейк из этой же серии, на этот раз не опера, а вокруг иранского убитого генерала. Некий сайт, предположительно армянский, использовал фразу из азербайджанского сайта "Зеркало":

покойный Абу Махди аль-Мухандис не просто так говорил, откуда летят дроны в Ирак, естественно, это были не его слова, а иранцев, которые таким образом намекали Азербайджану, что прекрасно осведомлены о траектории полета израильских дронов. Поэтому война США с Ираном может пагубно отразиться на Азербайджане, и страна должна быть готова к любому развитию событий.

https://zerkalo.az/gotov-li-azerbajdzhan-k-obostreniyu-otnoshenij-mezhdu-ssha-i-iranom/

Как видите, какой-то Абу что-то сказал о том, откуда дроны летят в Ирак, потом его слова повторили иранцы, которые таким образом намекнули Азербайджану. Факта еще нет. Дальше идет вывод о том, что война США с Ираном может погубно отразиться на Азербайджане.

Дальше сайт http://realtribune.ru/ построил на этим отрывочных предложениях уже свой "факт", вынеся его в заголовок:

Сулеймани убили по наводке беспилотника, запущенного из Азербайджана - СМИ

и подзаголовок

Бакинская пресса признает факт запуска израильских БПЛА по траек­тории Азербайджан-Ирак

http://realtribune.ru/news/news/3439

Разумеется, дальше автор статьи в этом сайте закусил удила и остановить его невозможно, разве только занявшись  трудным поиском доказательств в военных ведомствах Израиля, США и Азербайджана. Но кто будет это делать? Никто, поэтому автор в realtrubune смело пишет:

А если азербайджанская пресса признает факт запуска израильских БПЛА по траек­тории Азербайджан-Ирак, то можно утверждать, что генерал Сулеймани был убит ракетой, наведенной беспилотником, запущенным из Азербайджана. Точнее, вылетевшие с азербайджанской территории израильские дроны доразведали цели и передали их координаты американским военным.

Причем официальный Баку мог пойти на этот шаг с негласного разрешения США, которым была выгодна смерть генерала по многим причинам: под его контролем были проиранские группировки, подразделения ливанской «Хезболлы» и йеменских хуситов.

Так создаются фейки. Особенно если статья опубликована  агентством «Реалист», в котором   главный редактор Цатурян Саркис Арамаисович 

15.01.2020 в 10:08Игорь Крылов87
Армения на переговорах согласилась вывести войска из 7 районов. ВИДЕО

January 14, 2020 ----- это ты не считаешь фейком 

была статья в азе аз -на стороне армян воюют афганские моджахеды 

да и сам ты спец по фейкам -про азероклсмонафтку -далеко ходить не надо

15.01.2020 в 10:46кямал али
 он отказался - где его заявление об отказе?
15.01.2020 в 17:51Abrek Davydov101
Да лают  что победили а 20 проц 30 лет на месте
15.01.2020 в 10:15Игорь Крылов87

Позавчера-вчера в печати прошла сначала информация о том, что якобы азербайджанский оперный певец отказался выступать в Дрездене на одной сцене с армянской певицей, а потом пришло разоблачение фейка ---- НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО ЧТО азербайджанец отказался выходить на одну сцену с армянкой -НЕТ  Так вот он отказался но после давления со стороны европейцев включил заднюю

15.01.2020 в 12:19borcali
Мубуриз, эти армянские редакторы как Цатурян Саркиз думают они такие умные и за то что армяне древнее динозавров что все в мире поверят им. Они как страусы, суют голову в песок и думают что их ни кто не видит. ))) 
15.01.2020 в 17:22Эмиль Мамедов
Да  правильно  лают  "миацум"  вот  уже  30  лет  А  воз  и нынче  там !
15.01.2020 в 13:31Эмиль Мамедов
Эдик  опять  тут  как  тут  Ну  как  же  без  тебя  Ты  уже  стал  "звездой  КУ"  Да  вот  только  не  пытайтесь   делать  из  всего  что  происходит  вокруг нас   компанию  по  очернению  Азербайджана  На  дворе  уже  не  февраль  1988  года  чтобы  рассказывать  всем  байки  "про  злых  азербайджанцев  которые так и   горят  желанием   резать  "многострадальных"  армян "  Ну как  не  вспомнить  тут  басню Ивана  Андреевича  Крылова  "Волк  и  ягненок "
15.01.2020 в 11:18Abrek Davydov100
Кямал где доказательства что он не отказался.

Где доказательства что дрон не  с вашего аэродрома выпущен для убийства Сулеймани

тем более всем известны ваши отношения с Израилем и с Ираном

15.01.2020 в 14:12Abrek Davydov101
Мало ли что скажет мубариз заинтересованое лицо или недалекий Борчало
15.01.2020 в 14:11Abrek Davydov101
Армянский караван идет прошел уже 20 проц пути а собаки все лают
15.01.2020 в 11:31Mubariz
Для тех кто глухо сидит в танке. Азербайджан не самоубийца, чтобы позволять со своей территории стрелять по иранским объектам или физическим лицам из Ирана. Во первых не только по Ирану, а по любой другой стране Азербайджан никогда не позволит использовать свою территорию. У нас есть один враг, и это армянские вооружённые силы находящиеся на нашей территории. Вот исключительно по ним производились и будут производится в дальнейшем выстрелы пока ситуация не урегулируется, а всё остальное фейки для травли против нас.