Море кандидатов и всего несколько достойных людей

22 января 2020, 18:29

Утром, проходя мимо 20-й бакинской школы остановился разглядеть лица и тексты листовок кандидатов в депутаты Милли Меджлиса. У нас по закону избирательная пропаганда не может расклеиваться где придется, чтобы не пачкались стены. Только на специально поставленных щитах.

Так вот, там было около 6-8 портретов с именами и броскими лозунгами типа "я тот, кто вам нужен".  Узнал лишь одного, представителя партии Реал Азера Гасымлы, который с студенческих лет активно действует в политике. Задерживался полицией, выступает в прессе, в общем, закономерно его продвижение в парламент. А кому еще? Другие - лица мне неизвестны, а ведь я журналист пишущий в том числе на внутриполитические темы. Ни одного не знаю, напыщенные лица с игрой плохих актеров на лицах. В предыдущей деятельности, значит, ничем не прославились, общественные интересы не защищали, голыми руками на бандитов не шли, средства для сирот не собирали. Если я их не знаю, значит никто не знает, разве только соседи и родственники.  Ясно, что на выборах я буду голосовать за Азера Гасымлы, если среди кандидатов не окажется представителя партии "Мусават", согласившейся принять в них участие. А лучше за обоих. 

фото YAP

В Гахском районе Азербайджана, к которому  я имею некоторое отношение, баллотируется приятная девушка по фамилии Керимова, или Ахмедова - не запомнил. Тоже самое - ничем не запомнилась, ничем общественным не занималась. В Гахе есть местные уважаемые люди, хотя бы и автор сотен статей в Википедия, учитель географии Намик Манташев. Действительно авторитетные люди участвовать в выборах не хотят и  понимаю, что они правы:  мараться, зная заранее определенный результат. Зачем, если в каждом участке будет баллотироваться претендент от партии, в которой председатель - президент Алиев? Ясно же, что весь административный аппарат этого района, начиная от уборщиц и кончая главы районной исполнительной власти, жизнь свою положат, чтобы "победил" человек от Ени Азербайджан Партиясы. Зачем тогда умному гражданину тратить нервы, время и деньги? Чтобы потерять уважение близких?

Ну просто очень веселые выборы

Грязище прет. 95 кандидатов в депутаты сняли свои кандидатуры. Выборы 9 февраля. Зачем подавали? Чтобы снять, на этом заработать деньги или близость к власти, согласившись выполнить телефонное указание о снятии кандидатуры. Знают, что попали в позорную историю, но материальный дивиденд им выше нравственного. Впрочем, эту фразу они не поймут.

На выборах заявлены часть из прошлого депутатского списка. За неполный депутатский срок они отметились во всех мыслимых грязных делах. Если один депутат этим занимался, то запачкал всех  - я считаю. Зачем они вновь заявились, если президент И.Алиев именно их  оттуда прогнал выразив, так сказать,  профнепригодность депутатов? Может, народ за них  заступился и просил повторить исполнение? Нет, кроме ругани в адрес Милли Меджлиса ничего  нет.  Ах да, конечно, депутатский оклад в 5196-7424 манат. Все, вопрос снят, удивления нет. Самая высокооплачиваемая в стране работа при минимальной трудовой нагрузке. Легко танцевать, если стыда нет. 

На каждое из 125 мест в парламенте приходится 12-13 зарегистрированных кандидатов. На самом деле, как выясняется, с начала девяностых годов нация не родила тысячу достойных парламента людей, которые хотят стать представителями народа. За прошедшее с последних выборов время в стране появилась лишь реальная партия - РЕАЛ, которой можно что-то доверить. И несколько фиктивных, на лбу которых доллар нарисован. Кто виноват? Не народ, который, конечно, родил намного больше умных, порядочных и образованных. В действительности потому, что в Милли Меджлисе будет так гнусно, умные, порядочные и образованные люди депутатами в Азербайджане стать не хотят.

Я перечислил три качества, которые следует принимать все вместе. То есть ума и образования, но без порядочности, для действительно достойного депутата недостаточно. А порядочные в заведомую аферу не идут.    

PS Интересное сегодняшнее заявление И.Алиева:

«В ближайший месяц мы проведем внеочередные парламентские выборы для того, чтобы дать возможность населению выбрать тех, кому они доверяют. А парламент после выборов станет очень важной частью реформ», – сказал Ильхам Алиев, выступая в Давосе на конференции «Стратегическое видение: Евразия».

Очередные парламентские выборы не позволяли народу выбрать тех, кому они доверяют?

22.01.2020 в 22:50Игорь Крылов91
Ишак груженый золотом открывает все ворота
22.01.2020 в 19:31vuqar

КАМАЛ У НАС НЕ ПАРЛАМЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА ТОТ КТО ОБЕШАЕТ В СЛУЧАЕ ИЗБРАНИЯ ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ НАРОДУ ЗАРАНЕЕ ВРЕТ

22.01.2020 в 22:23Abrek Davydov110
Опять начал крупно писать вот если я начну писать крупно то сразу забанят
22.01.2020 в 22:43vuqar
абрек блат всегда делает свое дело,ты еше салага 
23.01.2020 в 09:45Игорь Крылов91
Узаконить монархию и закончить как Ливия и Муамар КАдаффи
22.01.2020 в 22:52Гость
Какое предложение, Кямал? Они такие же дармоеды, как и в России. Ничего не решают, все что сверху спустят дружно и единогласно одобряют. Острые вопросы перед Алиевым не ставят. Для чего они? Может нужно узаконить монархию? Довере у президента высокое. Народ поддержит?
23.01.2020 в 09:07кямал али
Чем имитировать вот так демократию лучше честно, как у арабов, узаконить монархию. Чтобы напрасно время на болтовню не уходило
23.01.2020 в 09:57Гость
Тюрки, как и арабы тяготеют к монархии. Ввсе среднеазианские стране, за исключением Киргизии. Азербайджан практически конституционная монархия. Любопытно посмотреть на следующий этам пепехода власти, но наследник слишком молод пока, а монархи еще полрн сил. Даже Турция позабыв о наследии Ататюрка превратила Эрдогана почти в султана. Правда пока от брлтовни уйти не получается. В отличие от арабов тюрки имитируют демократию. Но суть монархии не меняется и менталитет народов благосклонен к монархии.
23.01.2020 в 10:10Игорь Крылов91
Ну как ты не в курсе в азербайджане  следущая обстановка -главный монарх или болен или устал хочет на покой .молодой слишком молод и болен был с детства -видно было по фото сейчас исправили но что с головой никто не знает.Поэтому остается Мехребан которую порочат в царицы -сами признавались за это и ездила в москву Я только сомневаюсь как она будет вести переговоры с лидерами мусульманских стран с мужчинами это когда царь отменил сближение с западом.

и интересная деталь -неужели царь передаст и карабахскую проблему вместе со скипитером .Есть варианты начать войну до или после передачи ---да уж царю не позавидуешь делемма бить или не бить

23.01.2020 в 11:44Гость
Про переговоры не стоит беспокоиться. Глава государства, это должность. В Пакистане был прецедент. Но сильно сомневаюсь в всталости Алиева. Так что все эти вбросы про Мехрибан не более, чем имитация. Про болезнь сына слышу впервые. Предсказание - дело неблагодарное, но псли не взорвет изнутри, то еще 10-15 лет все будет так же.
23.01.2020 в 14:03Abrek Davydov110
Посмотри детские фото сына на лице написано и потом были слухи лечения в израиле

Представь себе переговоры  арабских шейхов с ней или эрдогана

В пакистане кажется недолго женщина просуществовала да и должность у нее кажется не главная была. переговоры лидеров на 50 проц зависят от личных отношений

22.01.2020 в 20:28кямал али
Вот я и говорю, что народу этот парламент не нужен и не интересен так как от них пользы народу нет. Есть хорошая польза самим депутатов, но это не наше удовольствие