О рождении слухов на примере коронавируса

27 января 2020, 15:19

Сейчас я отговорил молодого коллегу от затеи написать статью о том, что коронавирус китайцам умышленно закинули американцы, чтобы задавить этой болезнью конкирурующую с США китайскую экономику. Коллега возражал: но ведь такое возможно - говорил он. Конечно, все в мире возможно, но так как у тебя нет фактов, то лучше не пиши. Потому. что когда у тебя спросят доказательство такой теории, тебе нечем будет ответить, - объяснил я. 

Не уверен, что в азербайджанской печати не появится версия американской пакости в виде китайского вируса, для подрыва экономики КНР. Слишком заманчивой виделась молодому коллеге идея ошарашить читатетей таким сногсшибающим "фактом".

Новые фейки: в тбилисском ресторане и с мичусти

После первого молодого в комнату зашел второй молодой коллега и спрашивал мое мнение о статье Зардушта Ализаде, который развивает идею прямого влияния Гейдара Алиева абсолютно на все трагические события в девяностых годах, бывших в Азербайджане. Я опять пытался объяснить, что конечно, Г.Алиев сильный политик который мог иметь свои рычаги влияния на Азербайджан, когда сам жил в Москве. Но абсолютно все завязывать на одном, даже сильном политике неправильно хотя бы потому, что кроме Г.Алиева в Москве, у нас в Баку был Народный Фронт, КГБ и другие не менее, даже более влиятельные силы, чем бывший первый секретарь компартии Азербайджана.

Тяга верить любым слухам не есть сугубо азербайджанское качество. Многие армяне могут часами утверждать, что землетрясениев в Спитаке вызвала подлая Москва, запустив имеющееся в СССР тектоническое оружие.

В Грузии говорят, что Иисус Христос по национальности грузин.

В недавние годы появилась утка о том, что Кремль построил азербайджанец по имени Керими, поэтому и название под стать его имени.

Раньше такие лжеистории называли утками, сейчас появилось новое слово - фейк. А суть одна - народ любит фейки и с удовольствием им поверив, распространяет. Мы еще услышим много глупостей о происхождении китайского коронавируса.

Микробиологи в Китае провели скрупулезное исследование и выявили животных, от которых вирус перешел на человека на рынке, где этих животных продают. Я сказал об этом молодому коллеге, но факт ученых слишком скучен, и он ушел, как я думаю, развивать придуманную им красивую версию американской подлости. 

Оторвусь от темы высказав мысль о том. что ведь религия тоже родилась и живет паразитируя на тяге людей верить в красивые слухи, а не приземленной правде. Эволюционное происхождение человека от обезъяны коробит многих, а чушь о том, что бог создал человека из глины кажется непререкаемой истиной. Никакие ДНК и схожесть между приматами и человеком верующих не убеждают. 

27.01.2020 в 16:55Гость
Кямал, вы раскрыли секрет появлерия фейковых статей в азербайджанских источниках. А ксли зададут вопрос, то можно не твечать. И ничего не доказвать. А Г. Алиева трогать у вас опасно, так и скажите коллеге. Это будет гораздо убедительнее.
27.01.2020 в 18:04кямал али
Гость = секрет я не раскрыл, специально у азербайджанского обществе специфики в слухораспространении нет. Алиева ругать у нас неопасно, если в корректной форме
27.01.2020 в 18:27vuqar

в течении 15 лет на тереториях нескольких европейских стран ученые со всего мира работали над вопросом о возникновении земного шара,на большой глубине соорудили агрегаты и воссоздали взрыв больщой можности чтоб узнать кокакое вешество появилось при взрыве и было источником создания нашей планеты,ето вешество ученые назвали богом и пришли к выводу что дейсвительно наша планета появилась в результате большого взрыва и согласись с тем что сила которая создала етот взрыв не понятен уму человека

27.01.2020 в 18:15vuqar
камал тогда такой детский вопрос ,прошли тысячилетия как человек осознал себя и помнит свою историю но за ето время ни одна обезяна не превратилась в человека
27.01.2020 в 15:58кямал али
Версия рождения СПИДа от обезъян учеными признается. Остальные - фейк. Про лабораторную версию тоже слабо верится
27.01.2020 в 15:53medel79
Кстати , а СПИД-то  откуда взялся ? Один медик после одной международной  конференций рассказал , что африканские врачи  плохо восприняли  доклад об  Африке  как родине СПИДа. Один  африканец после подошёл к нему и сказал , СПИД - это вирус придуманный белыми , чтоб извести африканцев.  Впрочем , другая версия , что СПИД зародился у шимпанзе в Конго. И далее пошёл по местным жителям страны ( пищевым или половым путём учёные молчат)  . Первая вспышка СПИДа произошла  в Киншасе - столице Конго  в начале 60-ых годов. А первый случай в Европе середина 60-ых , привёз норвежский моряк от конголезской путаны.
27.01.2020 в 16:59vuqar
на теретории армении находится американская секретная биолаборатория,на територию которого безуспешно добивается допуска россия,камал как вы думаете чем занимаются в етой лаборатории кроме официальной версии?
27.01.2020 в 16:52vuqar
камал то что человек произошел точно не от объезяны уже давно доказано иследователями в етой области,а то что происхождение человека неземное ето тоже научно если не доказано то большинство склояются  к етой версии в научной среде
27.01.2020 в 17:39Abrek Davydov118
Рос делегация уже была в лаборатории
27.01.2020 в 17:03vuqar
гость -ты сперва придумай себе имя затем задавай вопрос а том что у нас опасно а что нет,у нас каждый может обсуждать все при условии не затрагивать честь и достоинство обсуждаемого человека 
27.01.2020 в 17:29vuqar
заслуживать можно и уважение и ненависть все зависит от опанента пещера здесь непричем- уважаемый никто
27.01.2020 в 17:25Гость
Vugar, я не затрагиваю ни честь, ни достоинство. С вами даже на»вы» разговариваю. Имени себе придумывать не хочу. Я «гость», гостем и останусь. Хочу обратиьь внимание, что пещерная ненависть к нации (любой) не оставляет места ни чести, ни достоинству.
27.01.2020 в 22:36теде
но говорят что этим коронавирусом болеют только люди желтой расы..так это или нет?
29.01.2020 в 12:22guesteu
американские биолаборатории находятся почти во всех странах бывших ссср-грузия-1 армения-3 лаборатории казахстан-2 причем казахстанские биолаборатории  казахстанские биолаборатории — мощнейшие военные объекты армии США-. украина-16 лабораторий и так далее...Аналогичные биолаборатории созданы Министерством обороны США в Азербайджане,  Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане  только данные о них в этих странах умалчиваются правительствами-ясное дело почему
27.01.2020 в 18:05кямал али
Vugar - как раз против теории эволюции Дарвина аргументов нет, я разумеется говорю об аргументах ученых, а не сапожников Про неземное происхождение - версия конечно интересная, только фактов нет