Накануне сокрушительного облома - худший сценарий выборов

05 февраля 2020, 14:24

До 9 февраля,  парламентских выборов осталось четыре дня. Накал, естественно, растет. Таких мощных предвыборных страстей давно не было, дело в том, что часть народа - избирателей и кандидатов, верят что внеочередные выборы пройдут демократичнее чем прежде. О полной, абсолютной европейской демократии в Азербайджане, 9 февраля, не говорят. Самая расхожая версия - власть позволит неопасному для нее меньшинству кандидатов баллотироваться по закону. Сколько наберут  голосов, то и получат. Власти это нужно для того, чтобы показать надоевшей своими претензиями в Баку Европе соответствие наших выборов взятых нами же на себя принципам - видите, двое от REAL, один от Musavat стали депутатами. Что еще вам надо? Народ кого хотел, того и выбрал - будут говорить гостям в официальных кабинетах. 

Кандидат Джавадов пугает избирателей потерей Карабаха

В пользу этой версии есть "за" и "против". За версию говорят сказанные мне слова кандидата от REAL Джавада Джавадова, который на мой вопрос ответил: надеюсь на победу, так как команды сверху на фальсификацию выборов не было. Второй факт: в Гахском районе бесменный депутат с 2000 года Азер Керимли выдал взятки председателю Окружной комиссии и председателям районных комиссий, чтобы они сделали его депутатом. Раньше нужды платить не было, так как означенные в "списке Рамиза Мехтиева" (бывший глава Администрации президента) были обеспечены бесплатным административным ресурсом. Данные из Гахского района опубликованы в районном веб-сайте.

Подробнее здесь https://ednews.net/ru/news/society/415297-eks-deputat-razdaet-denqi-v-qaxe

Fotoreportyor Ramil Zeynalov

Есть другое мнение. В оппозиции совершенно не верят  даже в частичную законность  на выборах (хотя говорят же, что нельзя быть "беременным наполовину"). В подтверждение бывший кандидат в президенты Джамил Гасанли опубликовал готовый уже, как он считает, список победителей, в котором неуточненными остались мандаты 5-6 мандатов. Говорят, что к Гасанли стекает "слив" из власти, то есть у него список достоверный. Среди победителей выборов (от списка Гасанли), нет баллотирующихся бывшего председателя Musavat Исы Гамбара, его сына Тургуна, нынешнего председателя той же партии Арифы Гаджилы, зато есть один неизвестный член Musavat, хотя представители партии  выставились во всех округах. 

15 тысяч за выдвигающееся кресло - чисто бизнес, ничего личного

От REAL победителями, согласно списку от Гасанли, есть двое:  Натиг Джафарли и Эркин Гадирли,  известные в обществе политики-экономисты. Но нет председателя партии, бывшего политзаключенного  Илгара Мамедова и другого активиста от REAL  юриста Фархада Мехтиева.

Джамил Гасанли утверждает, что подавляющим большинством победит правящая партия "Ени Азербайджан", рядом с ними будет кучка оппозиционеров, количество которых будет столь мало, что недостаточно для создания парламентской фракции. Очень похоже на то, что происходит.

Повторяю - это в лучшем случае. А может быть, и наиболее вероятно (мое пессимистическое убеждение), что 9 февраля случится  мегаоблом, то есть ни одного настоящего оппозиционера в парламент не пропустят, в котором будут теперь заседать "Ени Азербайджан"-цы вместе с известными предателями из оппозиционных сил и фиктивными беспартийными, вынужденными жаться к "ЕА"-цам, чтобы пять отпущенных им в Милли Меджлисе лет прошли приятно и прибыльно.  

Если случится мегаоблом, тогда это будет сокрушением последних надежд демократической частии народа на эту власть. Тоталитарная часть вполне себе довольна и может взять за шкирку "голубых либералов", которые "сегодня играет джаз, а завтра родину продаст". 

05.02.2020 в 19:09Игорь Крылов97
Кямал ты писал письмо императорскому двору -ну что получил ответ
05.02.2020 в 19:08Игорь Крылов97
Не главный поставщик это Кямал уже два сто проц факта а сколько было подозрительных не счесть

Один раз пишет  про азербайджанскую космонафтку Мамедову в америке -через месяц статья пропадает и вторая недавно про нагрождение Кузнецова княжной Марией -тоже пропало.

а то что вы не отмечаете можно найти день и посмотреть что печатают увас в газетах 

05.02.2020 в 15:39vuqar 77
Камал -уверяю тебя кроме ближайщего окружения кандидатов никто не думает о выборах,народ живет себе как и раньше жил ,и после 9 февраля народ вообше забудет что были выборы ,ето на подобии муниципиальных выборов
05.02.2020 в 17:11Abrek Davydov136
В Азербайджане настоящая дерьмократия
05.02.2020 в 18:49vuqar 77
крылов а ты любитель фековых новостей
05.02.2020 в 17:25vuqar 77
абрек дермократия ето когда судью конституционного суда преследуют за то что он все делает строго по закону
05.02.2020 в 18:31vuqar 77
крылов наверно в первом ряду  с лева ты 
05.02.2020 в 18:28Игорь Крылов97
Европа поставила на очередь вашу дерьмократию -она в последних рядах
05.02.2020 в 18:41Игорь Крылов97
Азербайджан - одно из немногих, а скорее всего, единственное государство в мире, где не отмечается День Независимости. Подобное мнение выразил NovostiNK известный азербайджанский аналитик Рауф Миркадыров.

“Праздник отмечают, но лишь в наших посольствах за рубежом. Ведь иностранцы не поймут. Как это нация не желает отмечать День Независимости? Неужели эта нация не рада тому, что ей удалось добиться создания независимого государства?!И все потому, что нынешняя власть не имеет никакого отношения к этой знаменательной дате. И только потому, что первым президентом независимого Азербайджана был не Гейдар Алиев, а АязМуталлибов”, - отметил он.

Согласно Миркадырову, в сегодняшнем Азербайджане власть старается стереть с памяти людской этот день и кое-чего уже добилась. Аналитик уверен, что если провести опрос многие не смогут назвать точную дату Дня Независимости. Более того, в угоду политической конъюнктуре в Азербайджане пытаются переписать историю, навязать «новых друзей». К примеру, Евгения Примакова, еще недавно считавшегося в Азербайджане одним из организаторов трагедии 20-го января. 

06.02.2020 в 13:25Abrek Davydov136
здесь уже етот вугар сдулся
06.02.2020 в 15:15syncope
О каких нарушениях или следовании букве закона можно говорить в несуществующем государстве, где проводятся несуществующие выборы. Палата №6.

Более 20 лет оккупации, бессмысленной и беспощадной. Армянское гетто, где от скуки можно и поиграть в демократию? Они бы еще международных наблюдателей пригласили. 

05.02.2020 в 15:55кямал али
Vugar - это правильно. Выборы для политически активного меньшинства, которое правит политически пассивным большинством