Новая жизнь интересней и чище

24 марта 2020, 20:56

Cегодня приехал на три часа в Баку из дачи в Новханы. Впервые автотрасса Сумгайыт-Баку без пробок, проехал на 4-й передаче. В городе тоже можно ездить, останавливаясь только на светофорах. Маски носит каждый пятый примерно прохожий и все полицейские, работники бензинозаправочной станции. В магазине были женщины-покупатели в резиновых перчатках, вообще заметил, что женщины боятся больше. Воздух в Баку удивительно чистый. Школы осваивают онлайн-обучение, частные репетиторы уже преподают через интернет.  Рестораны-кафе ограничили время работы и это сказывается  на отсутствии праздно шатающихся. Удивительно, но в городе были туристы, похоже что русские. 

ЧП в Азербайджане

Мне нравится новая жизнь. Разом решены проблемы защиты чистоты воздуха, автопробок, преступности (если мало прохожих то у кого ворам резать карманы). Оказывается, пробки на дорогах создавали водители, возившие детей в школы и обратно. Вирус преобразил народ - теперь люди общаются держать друг от друга на расстоянии, как раньше в рот не лезут при разговоре, и руки здороваться не суют (никогда не любил здороваться за руку).

Резко выросла потребность населения в банковских картах, Минфин приказал совещания у себя проводить удаленно. Народ, бизнес, государство поставлены в условия поиска и освоения современных технологий. Руководителям предприятий наказано правительством искать способы работы сотрудников на расстоянии, и нельзя увольнять в дни ЧП.  

[...]

Сейчас активно обсуждается мировой опыт государственной политики в экономике и общественной жизни, в период пандемии. Ждем, когда станут раздавать населению хотя бы часть выделенного президентом миллиарда манатов, так как народ который жил поденным заработком ропщет.  Закрытие мелкого и среднего бизнеса бьет по ежедневному заработку, есть люди у которых накоплений нет и государство должно решить эту проблему. В ожидаемом пакете правительственных решений могут быть послабления по кредитам и новые льготы. 

Правительство объяснило, что непокорных стариков (65+), гуляющих по улицам, будут штрафовать. Перед магазином видел мужчину такого возраста в маске и резиновых перчатках, вышел выкинуть мусор, потом зашел в магазин. Никто ему дурного слова не сказал. Не представляю, что стариков перестанут уважать. Скорее решение принято для напоминания о заботе государства над старшим поколением, и чтобы они лишний раз вспомнили об особенностях к-вируса.  Да и не ходят старики бесцельно по улицам, нет у нас такого массового обычая. 

В других делах тоже хорошие новости. Сегодня сообщено о разгроме группы зинворов, пытавшихся совершить провокацию. Тело одного агрессора  осталось на нейтральной полосе. [...] в этом году, чтобы загнать мечтателей о ВелАрм в их законный каменный уголок.  Бывший замминистра Тофик Зулфугаров пишет, что сейчас самое время спросить у Армении - когда она намерена выводить с нашей территории свою армию? Дальше доскажу я - [...], дабы не было больше мечтаний нарушать покой мирных народов. Азербайджану довелось [...]. То есть они нас назначили на роль [...].

В Азербайджане 79 зараженных, всего один умерший от коронавируса при 10 млн населения. От обычного гриппа могло быть больше потерь, так что в смысле эпидемии проблемы нет, и правильно сказать, что эпидемии тоже нет.  В то же время народу надо учиться мобилизации, подчинению государству, пониманию важности приоритета государственных интересов над личными. Вирус дает возможность такого тренинга, и мне это нравится.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.03.2020 в 13:16Abrek Davydov229
кямал расуждай про своих имамов что они совершали
25.03.2020 в 16:59Гость
Кямал, ваши утверждения не соответствуют правде. Мне жаль погибших. Вы не поверите, но и погибших с вашей стороны тоже. В этом я от вас отличаюсь. Про новые территории я ни разу ничего не говорил. Что касается ситуации на сегодня, то меня устраивает, что 150 000 армян не были убиты и изгнаны со своей земли. И я не считаю это окупацией. Э Я считаю это независимостью. Арцах независим от Азербайджана. Пока дефакто и это важнее, чем де-юре. Не приписывайте мне то, чего я не говорил и не и свои домыслы.
24.03.2020 в 22:34vuqar 0.11
крылов-если ты заметил ,ни один армянин из диаспоры не помогает в ето трудное время для армении,даже не вспоминают,армения медленно умирает,
24.03.2020 в 22:44Гость
Кямал, читая ваш пост все думал, чего в нем больше, сарказма или глупости? Все же гоупости больше. Но дочитав до конца увидел, что и фекалиями приправили. Мерзко все это читать. Вирус армянофобии разрушает ваш мозг. Так вы еще и метастазами своих земляков одариваете. Продолжайте разжигать, чтобы никогда никому и в голову не пришло, что с вашей страной можно о чем-то договариваться.
24.03.2020 в 21:59Игорь Крылов142
Если бы увас было бы 79 зараженых чп не вводили бы -как всегда ложь для поддержки духа
25.03.2020 в 09:57EMIL XANKENDI
Кямал  бей  честно  говоря  мне  такая  жизнь  не  очень  нравится  Скучаю  по  своей  любимой  работе  по  своим  ученикам  в  лицее  Мы  уже  начали  онлайн уроки  по  всемирной  истории  Вчера  как  назло  проходили  тему  "Древний  Рим"  и  естественно  было  сравнение  с  нынешней  Италией  и  конечно  с  Ватиканом  Просто  обидно  что  в  начале  21 века  эта  страна  дружественная  для  Азербайджана  Италия  погрузилась  в  тьму  В прямом  смысле  этого  слова  Может  быть  все  дело  в  нас  в  людях  кто  не  выполняет  приписания  Всевышнего  кто  уже  считает  что  грешный  человек  стал  владыкой  вселенной   А  нет  Аллах  Бог  Аствац  Год  Танры  нам  еще  раз  напомнил  кто  настоящий  хозяин  вселенной   Мы  должны  мы  обязаны  меняться  Потому  что  жили  не  правильно  потому  что  ненависти  в  нас  было  больше  чем  любви  и  просто  сострадания  к остальным   Даже  к  самим  себе  Может  пришло  время  покаяния ?
24.03.2020 в 21:56Игорь Крылов142
ПРедставляете  в стране чп болеют люди - А ЕМУ ВИДИТЕ НРАВИТСЯ
24.03.2020 в 22:53Abrek Davydov228
вугар все помогают прото они не знают что тебе отчитываться надо адрес дай они тебе клоун отчет пошлют
25.03.2020 в 12:42vosov
Да  Кямал , у вас все по указанию, " ali baş komandanı əmri gözləyirlsiz", бить по митингующим они получили , а по оккупантам пока они во власти Ни когда.
25.03.2020 в 12:52Гость
Если вам что-то мерзко читать, то это не повод уподобляться. Придерживайтесь того уровня, которого желаете оппонентам. Мечтатели есть по обе стороны границы. Так же как и негодяи, убийцы, воры и т. д. Это сомнительное основание, чтобы присоединяться к ним.
25.03.2020 в 11:01vosov
УВ.Кямал, ещё раз говорю в период эпидемии не время злорадоватся  и сравнивать у вас сколько и у нас сколько заражённых короно вирусом, вы же биолог.  Это зараза не знает границы, пример КНР и Италия, Испания и Франция. Вчера пробежал по сайтам и увидел что полицейские г.Баку очень вежливо обращаются с злостными нарушителями пожилыми , они ещё начинают грубить полицейских. Во время ЧП эти люди считаются врагами ,если нарушили, то просто  резиновыми дубинками по башке и в лагерь под карантин , других мер не действует. Для Вугара по поводу диаспоры, к сожелению у нас диаспора как таковых нет, только начинаются организоваться. 
25.03.2020 в 13:06vosov
Мне за 65, и люблю свою нацию больше чем пришлых, т.е. новобакинцев и считаю что при ЧС нарушитель закона это враг государства и народа. На счёт карантина и закона о ЧС и ЧП имею больше представление. Не учи 0.7!, а учись воевать в полевых условиях, а на клавиатурах.
25.03.2020 в 12:51vuqar 0.7
восов-когда твоим старикам по башке дубинкой врежут ты изменишь быстро свое представление о карантине
25.03.2020 в 16:49Abrek Davydov231
Кямал вы стороник окупации турками армянских земель и не только армянских

Вас устраивает что произошло с армянами в турции вы не верите в Геноцид .

а что вы хотите в ответ от армян 

25.03.2020 в 10:38moderator
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп, переход на личности, оскорбления и пропаганда национальной неприязни запрещены Правилами.
25.03.2020 в 12:12кямал али
Восов - вражда и дружба остаются такими во время эпидемий и без них. А полиция наверное просто не получила указание задерживать нарушителей. Получат указание - будут бить как бьют на митингах, они это умеют
25.03.2020 в 12:11кямал али
Эмил - супруга и дочь ведут уроки онлайн, всем нравится. Не надо переться в транспорте и т.д. . А в бога не верю потому что как раз священники всегда совершали самые тяжкие преступления - инквизиция  и т.д. А наказания не понесли
25.03.2020 в 16:31кямал али
мечтателей. ВЫ  - сторонник армянской оккупации Карабаха, вас устраивает все что случилось, вместе с человеческиими жертвами,  вы не против если это повторится на новых аз-х территориях.. Этого достаточно для характеристики личности. 
25.03.2020 в 13:18Abrek Davydov229
кямал чтоб соседи мирно жили надо чтоб турки вернули земли или армян на их земли тогда будем песни с вами петь
25.03.2020 в 16:29кямал али
Гость, вы мало чем отличаетесь от армянских мечтателе
25.03.2020 в 08:52кямал али
Гость, мне мерзко читать [...] планы о новых захватах, убийствах, этнических чистках с любованием картой 2000 летней давности. Вот где фекалии, нет, это городская неочищенная канализация. Рядом с ней мои фекалии - капля в море, но соединившись с другими азербайджанскими контрмерами мы обязаны [...] чтобы страны по соседству тихо счастливо развивались, вместе борясь с мировыми вызовами. [...] - вот на самом деле задача всего нашего региона, это понятно когда читаешь планы армянских мечтателей. 

P.S.С нашей страной вы о чем намерены договариваться - о подарке с названием Нахчыван? Другого предложения кроме выдать купчую на НК от вас за 30 лет не слышали, поэтому ваша фраза о "договариваться" выглядит глупо


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни и призывы к насилию запрещены Правилами.]