Решение одной проблемы обязательно создает новые

27 марта 2020, 17:16

Азербайджан решает проблему коронавируса. Решает успешнее чем в странах западной Европы, которым мы прежде дружно завидовали. Может, такой мой вывод поверхностен, и если в Испании-Италии-США несколько тысяч скончавшихся от вируса, а у нас только трое, это не показатель успешности нашей медицины и государства? Причина разницы, возможно, в другом - количестве туристов и выезжавших за рубеж своих граждан и т.д. Не стану спорить, это сложная задача, могу во всяком случае, сейчас радоваться, что у нас меньше охват эпидемией чем в соседнем хаястане и России. С Россией сравнивать некорректно по количеству населения, а с другом и врагом по Южному Кавказу сравнивать можно, чтобы иметь представление о процессе.

Сталинские меры против пандемии не должны исключаться

Два дня назад в Испании от коронавируса умерло 738 человек. Кошмар. В прошлом посте я писал, что в телевизионном выступлении пресс-секретарь Кабмина предупреждал о возможности развития испанского сценария в Азербайджане, если народ не станет дисциплинированным в исполнении условий ЧП. Говорил о возможности строгих мер государства. Как оказалось, его выступление было анонсом этих мер. Сегодня в Баку были первые штрафования людей в возрасте более 65 лет, вышедших из дома

Обсуждать справедливость в данном случае не имеет смысла перед грядущим кошмаром испанского развития событий. Но есть нестыковки. Решение одной проблемы рождает новые, которые тоже надо срочно решать.

Не все старики выходят из дома, что покалякать на скамейке. Кстати, в Турции муниципалитеты убирают скамейки и уличные столики, которых там великое множество, чтобы не было причин старикам вылезать из домов. Надо и нам так поступать.

Не все выходят поболтать с сверстниками. Все ежедневно надо покупать пищу, хотя бы хлеб и что-то еще съестное, снять деньги с карты, купить лекарства, кто-то предпочитает пить воду из бутылок и покупает ее в магазине. Заплатить за свет, так как все таки  большинство людей прежнего поколения не могут это делать онлайн. Не у всех рядом есть дети, и не всегда по соседству живет добрый молодой человек. 

Слышал, что телефонные звонки на колцентр социального министерства постоянно занят. Представляю, какая на них идет нагрузка, но надо, значит, значительно расширить штат телефонных барышень, чтобы отвечали и направляли к старикам работников соцслужбы.

Вынужденное сидение дома опасно для здоровья, - сообщила сегодня врач в России. Жизнь взаперти приводит к стренссу, гиподинамии, отсюда болезни, ослабление иммунной системы, что радует коронавирус. Добровольно-принудительное заточение может привести к большим смертям, чем коронавирус. Заточение - 100%-ная болезнь, а коронавирус на улице можно обойти стороной. 

На улице за нарушение режима полиция штрафует на 200 манат. Вроде правильно, штраф должен быть таким, чтобы возымел воспитательное действие. А как быть с тем, что пенсионеры получают в месяц пенсию в размере 250-400 манат (рекордные размеры не привожу), Один штраф это почти вся пенсия или половина месячного размера. Как дальше жить?

Правительству надо решать вопросы сразу и комплексно, на то у них там есть сотни ответственных работников, получающих нехилую зарплату и обученные необходимым навыкам.  Вытекающие другие проблемы из одной первой нетрудно заранее просчитать, чтобы не получалось как с штрафами, после выплаты которых надо просто умереть, молча, так как другое не остается

29.03.2020 в 13:14Vena
Я смотрю здесь главные эксперты собрались

Интересно, кто это в России подсчитал что америке не выгодно было воевать в Ираке? Интересно было бы посмотреть этот расчет.

Не пишите ерунду. США оказалось очень выгодна эта война. 

27.03.2020 в 18:41borcali1
Мубприз, люди безответственны и это проблема а если еще старший поколение безответственны то это двойне проблема и опасно.
27.03.2020 в 18:00Mubariz
Положение таково, как говорят у нас "смотришь вниз борода, а наверх усы ".Пока к сожалению оптимистические ноты не проглядываются....
27.03.2020 в 18:45borcali1
ьендель79., я тоже так думал как и вы что это политика но нет. Не одна страна не пошел бы на такой риск и в том числе США. Конечно у США не так сильно будет удар за счет ограбленных по миру.  
27.03.2020 в 18:58medel79
Еще новости с коронабитвы. В Украине за месяц пандемий от коронавируса умерли 4 человека, а ранее  за  месяц от гриппа  умерли 621 . В Исландии провели всеобщее тестирование у половины с полож. анализом на коронавирус  нет ни одного симптома заболевания ( Все  дети, вся  молодёжь и 80 % среднего возраста) . В России два умерших , оба старцы с кучей тяжёлых хронических болезней .  В общем, городская новость... В нашем городе погиб первый человек от коронавируса. В гараже на него упал 200-кг  стеллаж с гречкой, сахаром, макаронами и тушёнкой.
27.03.2020 в 18:40medel79
Этот вирус афёра десятилетия.  У 50 % симптомы два-три дня лёгкой головной боли , ещё у 45 % температура и сухой кашель. Лечение обильное питьё и таблетка парацетамола.  И через 8-10 дней здоровы  как быки  плюс иммунитет. И  только у 5 % сильный жар и иногда пневмония. Все умершие имели тяжёлые хронические  болезни   от онкологии  до сахарного диабета. В Италии 99 % умерших от 65 лет и старшее . А серьезный риск смерти от 80 лет и хронические болезни. В Германии  общая  смертность  населения после появления  этого вируса взяла и упала ( !!!!).  Но правит пиар  старики вроде Блумберга в СМИ  и старики в политике  вроде Трампа, Меркель,китайских пенсионеров в местном политбюро  . Экономику остановили  ( кафе, рестораны, туризм, отели , торговые центры )  теперь от роста безработицы и в итоге  от нищеты ( вроде, нет денег на  серьёзную операцию)  умрут в сотни раз больше , чем от этого хайпового вируса. А бедные страны станут ещё беднее, а США уже  печатает 2 триллиона долларов , чтобы вбросить в свою экономику !!!  Устроили дурдом вместо карантина для больных  стариков ( до появления вакцины)  и санитарного контроля в аэропортах.
27.03.2020 в 18:46RR67
Интеремсная и опастная статистика.

Сегодня 43

Итого 147

Т.е. за один день+50%

Это пандемия

27.03.2020 в 22:04Игорь Крылов146
Медел ты наверно знаешь кто запустил вирус -раз пишеь что выгодно штатам -значит они  да уж
28.03.2020 в 07:36Abrek Davydov236
А китайцы как то сказали что это утечка с американской базы 

Вообщем работали на благо всего мира вот и преподнесли подарок для всего мира

27.03.2020 в 20:30borcali1
Медел79, Разграбленные деньги не трудно раздать. 
27.03.2020 в 22:03Игорь Крылов146
Еще один философ Борчало -известный доктор политэкономии
27.03.2020 в 23:11medel79
Запустили его : 1) Граждане Китайской Народной Республики (КНР). Которые в  силу своих особенностей привыкли употреблять в пищу  всё , что движется.  Включая летучих мышей и прочую живность. 2) Компартия КНР которая долго не перекрывала источник разноса вируса в мир  - аэропорт города Ухань.
27.03.2020 в 19:32medel79
Главным итогом  коронавируса будут обвал нефтяных цен, туризма и  2 триллиона  дол. в американскую экономику . Это  9 %  от американского ВВП . Из этих денег каждая  амер. семью получит  единоразово примерно   3,000 дол. ( по поправкам в бюджет США).Прямые выплаты по 1,200 дол на взрослого и по 500 на ребёнка и куча сотен миллиардов авиапрому и прочих отраслям амер. экономики. Другим странам , чтобы быстро  не отставать  надо тоже примерно вкачать в свои экономики 10 % от ВВП 2019 года  . Конечно, они это сделать не способны. Итого : рыночная экономика даже в США не такая уж и рыночная. Сша ждёт новая волна потребления , а остальному миру   затянуть пояса . И пока доллар - резервная валюта мира , в выигрыше штаты  будут  всегда. Даже хайповый вирус им в помощь.
27.03.2020 в 23:31medel79
 Никогда не утверждал ни 2003 году  ни сейчас  , что  иракская война была  про нефть. Напротив   это  была  война в основе  идеологическая.  Многие американцы ( как для многих в России  не странно) верят, что США - это град на холме с супер  демократией.  И их долг  эту democracy  экспортировать во внешний мир. И что сбрось титана в другой стране , проведи  там честные выборы и там тоже будет демократический рай. Хотя  на деле всё намного сложнее , но средний американец в это уже  не вникает.  Иракская война по мысли её архитекторов должна была привести к демократизации на американский лад  огромного региона.  Сначала Ирака, затем Ближнего Востока , а затем и всего арабского мира.   А Саддам  Хусейн был главный злодей в американской культуре после краха СССР .
27.03.2020 в 22:02Игорь Крылов146
Любуютему можно разложить  по своему усмотрению 

никакой выгоды никому от этого нет .

но как я понял Медел  считает что выгодно только америке что всбросит трилионы

как раньше в России что америка воюет в ираке изза нефти и вот прошло много лет и в России подсчитали что америке не выгодно воевать было

так и сейчас каждый плетет свою теорию заговора смотря кто ему больше не нравится китай или америка вот кямал нашел такую теорию -итальянцы умирают значит они в чем то провинились -он их не взлюбил чего то -наверно потому что Алиев тратил деньги на рестоврацию ВАтикана