Значение сельского домика растет на глазах

12 апреля 2020, 12:37

Говорят, после вируса все изменится. Все - не все, а отношение горожан к загородной жизни, к даче, даже к переезду на постоянно жительство в село улучшится. Стало понятным, что город - не среда для нормального существования. Скученность рождает болезни. 15 семей одни над другими в пятиэтажном блоке - это плохо. Одна канализационная труба на всех, одна лестница на всех которую некому убирать, общий двор где автомобили вскрывают наркоманы, общественный транспорт с чихающим пассажиром - эти советские образы жизни ненормальны. Надо убегать от них, стремится к западноевропейскому, североамериканскому стандарту проживания одной семьи в отдельном доме, где между соседями стометровая дистанция. Пусть дом будет вдали от места работы, пусть до работы надо час ехать. Но есть онлайн технология, ищите труд позволяющий выполнять задачу сидя на кухне - такие есть, будущее за работой из дома. В этом спасение экологии, решение проблем с переизбытком автомобилей, уничтожением природы. Пишут, что в европейские города вернулись дикие животные, Венеция очистилась, в Баку воздух стал легким, небо прояснилось. К-вирус научил жить правильно.

Новая жизнь интересней и чище

За три дня я купил и посадил маленькие саженцы помидоров, перца, огурцов и баклажанов. На лето семье хватит, будем уверенны в том, что съедим. И нагрузки на сельское хозяйство от меня летом не будет. Чем покупать в Баку двухкомнатную квартиру за 120 тыс. манат, намного лучше за эту же цену приобрести пятикомнатный двухэтажный дом на пяти сотках своей земли, на расстоянии полчаса езды от Баку

Думаю, что после прекращения карантина стоимость дачных участков станет постепенно расти. Рост будет тормозиться отсутствием у населения денег вследствие экономического кризиса, но тренд на переезд горожан в ближние села однозначно останется. И это хорошо.

Вчера я писал, что пора нашим СМИ показывать реальные ужасы о лечении коронавируса. АзТВ показало, правильно, люди должны знать, что лучше  мучиться в закрытой квартире, чем в реанимации. Видео здесь 

https://ednews.net/ru/news/society/424756-reportaj-iz-koronavirusnoy-bolnic-v-baku

12.04.2020 в 14:28RR67
Хорошо написали. Спасибо. Вспомнил свой дом на 5 сотках.

Из-за работы не могу переехать туда на ПМЖ,  а как хочется.

Квартира не совсем крепость а дом это да. Помидоров и баклажаны не сажал нынче, а деревья да.

Хочется мира и достатка.Чтобы всем было хорошо и не было несчастных.

12.04.2020 в 16:57теде
много букф..надеюсь не пожалеете несколько минут..голос разума...

==Чем дольше я смотрю на мировые карантины и самоизоляции, тем больше я убеждаюсь, что это всё огромная ошибка. Что нужно было с самого начала (да и сейчас не поздно) отпустить вирус на полный самотёк. Да, с коллапсом системы здравоохранения. Да, с 50 000 000 смертей или даже больше. Потому что текущая ситуация приведет к значительно более страшным последствиям.

Нет, я не отрицатель коронавируса. Он есть.

Нет, я не считаю, что это простой грипп. Это значительно серьёзнее.

Давайте я поясню.

Представьте себе, например, холеру. У неё — даже у лёгкой формы есть классические и понятные симптомы. Понос, рвота, сухость во рту, жажда. И процент лёгкой формы, при которой эти симптомы проявляются 1–2 раза, относительно невелик. Поэтому если в мире вдруг начинается эпидемия холеры, её очень легко отследить. Она видна. Пандемия и понос? Окей, парень, у тебя холера, тебя ждёт палата. Или изоляция. Даже человек без медицинского образования может выявить у себя это заболевание. "Если у вас холера, не выходите из комнаты".

Сейчас тут придут люди, которые будут говорить, что с холерой всё не так. Ну ок, испанка или чума, неважно. Всё более явное, чем ковид.

Да, теперь представьте себе ковид, где более 50% заболевших вообще этого не замечают. Где симптомы у ещё скольки там, 30%, похожи на простуду с насморком или без него. Где определить болезнь можно только специальным мазком, и то непонятно, работает он или нет, потому что слово "ложноотрицательный" на каждом углу.

И вот мы сидим в карантинах. Умирает малый бизнес. Дохнет крупный. Мир падает в финансовый кризис. Начинается бандитизм. Возвращаются так нелюбимыми всеми девяностые, причём не только в России, но и везде. Великая Депрессия 2. Люди без работы, волна самоубийств и детоубийств. Государства пытаются помочь, но, простите, им тоже откуда–то надо брать бюджет, который иссякает. Заканчивается еда.

Но вот, ура, "кривая сглажена". Госпитали начинают справляться. Аппаратов ИВЛ хватает на всех. Выздоравливают 99–летние пациенты, чтобы через месяц–другой умереть от какой–то более обыденной причины. Карантин снимается — постепенно. Например, в первый день разрешают гулять. И на улицы выходят все.

И среди этой радующейся массы — 1–2–3–4 бессимптомных носителя, которые ничего не знают о себе, и о которых ничего не знает медицина. 1–2–3–4 новых нулевых пациента. При том, что из–за карантина переболело мало людей — всего–то несколько миллионов, и ни о каком коллективном иммунитете речи не идёт. И начинается новая волна. Нет, не страшнее, чем первая. Точно такая же. Снова во всех новостях. Новый "Даймонд Принцесс". Снова печенеги, Италия и прочие зеркальные новости. Только в Швеции всё нормально.

И что? Снова карантин? Ещё полгода не выходить? Запереться в квартире на сколько? На 20 месяцев? На 20 лет? А ничего, что не у каждого дом, как у Уилла Смита? Что не у каждого вид на бескрайние поля? Что людям нужен, например, витамин D, потому что иммунитет и всё такое? Что есть такая удивительная вещь как психология, и рано или поздно все выйдут, не глядя на запреты?

И несмотря на всё это, переболеют так или иначе почти все. Многие умрут. Но они и должны были умереть, что тут поделаешь. 80% тех, кого подключают к ИВЛ, в итоге всё равно умирают, погуглите статистику. То есть вот этот коллапс по сути ради очень мизерного числа людей — 20% от всех подключенных к ИВЛ. Это выживание будет полностью компенсировано смертями, связанным с экономическим кризисом, и даже не компенсировано, а многократно приумножено. Но люди воспринимают всё, как в глупом анекдоте: "Сарочка умерла! — От коронавируса? — Нет, повесилась. — А, ну это не страшно".

Это не сезонный грипп. Но это не повод уничтожать всё, что построило человечество, из–за демонстративного гуманизма. Врачи герои, только от их подвига не будет никакого толка. Закрывать грудью амбразуру имеет смысл, если благодаря этому враг не пройдёт. А если пройдёт и не заметит, грудь пригодится в другом месте."==

12.04.2020 в 15:50Mubariz
Разговор о том Кямал бей, что их труд оценивается очень дёшево, поэтому не выгодно селянам работать. Конечно если создадут условия при которых, работа там будет оплачиваться хорошо, то они будут работать на своей земле выращивая сельхозпродукции. 
12.04.2020 в 17:56теде
честная настоящая вакцина разрабатывается минимум 1,5 года..

до этого времени сколько раз мутирует этот вирус?

да и армагеддона не предвидится..кто сказал мяу(армагеддон)?

кямал?

12.04.2020 в 20:51RR67
И Мубариз говорит что дотации нужны сельчанам а не дешевые кредиты.

Почти половина новопостроенных домов в деревнях оплачены из трансферов присланных из России и Турции.

А государство могло бы еще обогатить их давая субсидии на развитие сельхоза, благо российский рынок все это примет.

12.04.2020 в 15:16кямал али
На пяти сотках можно жить в мире с собой и человечеством. Хватит чтобы сажать огород каждый год при условии ежегодного удобрения
12.04.2020 в 13:42vosov
Кямал, сельский или дачный дом хорошо, но не многие имеет возможности при наличие квартиры в городах и паралельно иметь дома в сельских местностях или дачные дома на бывших  колхозных или совхозных землях Абшеронского  районе. Только при аналогуолмаян системе некоторые представители имеют такие возможности, но в основной части населения живут на этих пятиэтажках или домах сельских поселений. Главное беда это отсутствие стабильности на рынке труда и неопределенности на завтрашний день, это даже хуже чем эпидемии короновирусом . По этой причине у многих сильно понижено иммунитет на все болезни, от этого эпидемии , суициду и рост разводов.
12.04.2020 в 15:14кямал али
Просто пора подумать - не лучше ли продать квартиру в пятиэтажке и купить домик в деревне с курами и овцами? Я не говорю о том, чтобы заработать на дом в селе не продавая городскую квартиру. Это не каждый сможет. Люди даже не пытаются подумать - как заработать, не воруя и много. 
12.04.2020 в 13:52Oxotnik
Салам Кямал! Домик отличный построил.Поздравляю! Соглашусь с Восовым и Мубаризом,что в Азербайджане необходимо позаботиться о своём населении не на словах,а на деле чтобы многие люди имели возможность оставаться у себя в домах .
12.04.2020 в 15:12кямал али
Mubariz - везде есть умелые, работящие и богатые которые живут в домах, и есть бедняки которые не смогли заработать много денег  и они живут в квартирах. А кто должен обеспечивать селян высокой зарплатой если село все частное? В селах нет государтвенных колхозов. Значит надо много и качественно работать чтобы хорошо зарабатывать в сельском хозяйстве. Город не может прокормить всех безграмотных
12.04.2020 в 16:24RR67
Кямал бей еще раз пишу вам о дотациях.  Сельское хозяйство в ЕС почти дотационное. Наши могли бы нефтяные деньги в сельхоз направить. И продовольствие бало бы дешевое и наплыв сельчан в город поубавился бы. А получилось что своих сельчан бросили выживать а прод закупаем за рубежом, кормя их сельчан.
12.04.2020 в 13:15Mubariz
Кямал бей, в западной Европе не каждый человек может себе позволить жить в отдельном доме. Здесь тоже люди пользуются транспортом, и также вынуждены терпеть кашляющих, чихающих и т.д. Просто здесь все пользуются одноразовыми салфетками, а не носовыми платками. По предыдущей теме хотел бы здесь сделать маленькое дополнение. Необходимо сельчан обеспечить такой зарплатой, чтобы они даже и неподумывали переезжать в большие города. 300 манат-это ничтожная сумма, и молодёжь будет искать лазейки чтобы попасть в город. 
13.04.2020 в 02:06Гость
Протзапреты я ничего не писал. Вы написали, сами и запрещайте, если можете что-либо запретить. Что касается вдохновения, то не ищите признания. Ну или если вам это важно, то можете искать. И Германия и Турция уничтожали целенаправлено своих граждан по национальному признаку. Приказы правителей обоих стран есть в архивах. Турецкий суд приговорил ответственных к смерти. Впрочем убеждать вас не собираюсь. Если интересует поавда, ее несложно найти, а если не интересует, то остальное не имеет смысла.
12.04.2020 в 16:07Oxotnik
Лучше всего быть независимым от государства,но при таких доходах от углеводородов за 27 лет управления страной необходимо было вложить средства в ненефтяной сектор,в частности в сельское хозяйство,особенно в пик нефтяных цен. Сегодня пожинали бы плоды от этого.
12.04.2020 в 16:32теде
== эти советские образы жизни ненормальны.==

не удержался и опять плюнул в свое прошлое...что за моральный облик...(((

тренд на дальнейшую урбанизацию только растет.и это во всем мире.научный прогноз такой что подавляющая часть людей будет жить в городах..это такие агломерации где будет все..медицина,образование,работа,отдых.законность..безопасность..

а все что вне этих агломераций чем дальше от нее тем более дикое поле..но азербайджан пойдет другим путем..этот путь указывает кямал,а он у коронавируса подстмотрел..

12.04.2020 в 18:15кямал али
Гость, я же здесь не вождь народный и не на выборы иду, чтобы угождать народу и врать ему, что землю отдам крестьянам, а заводы рабочим. Что я сказал, так на данный момент считаю. Вот вы, к примеру, мои взляды не одобряете, армян считаете невинными овечками, азербайджанцев злобными волками которые должны подарить овцам все что у нас есть. Я пишу против. Но вы не покидаете мой блог с упорством достойном лучшего применения. Что это значит для блогера? Не потакай толпе и будешь читаем
12.04.2020 в 22:00Mubariz
Без комментариев Рроя . Вы всё чётко написали. 
12.04.2020 в 15:33vosov
Кямал, работать умела и заработать можно только и Только где свободное общества и соблюдаются конституционные права каждого гражданина. К сожелению это не относится к странам с аналогуолмаян инкишафом. Дальше не интересно.
13.04.2020 в 00:48Isaak
Про "вдохновленных турками" - это армянская сказка. Нет никаких документальных подтверждений того, что  где-либо Гитлер говорил об "источнике" вдохновения.

.

Гитлер еще и Вагнером вдохновлялся. Может его запретить? Убийца Джона Леннона услышал слово "shoot" в песне "Come Together". Песню тоже запретить?

.

Сумасшедшие люди могут чем угодно вдохновиться. Кляксу на стене увидят и воспримут это как призыв к действию. 

12.04.2020 в 20:46RR67
Желание работать возникает пои виде размера заработной платы.

По поводу сельских парней.

В стране был нефтяной (а ныне газовый ) строительный и логистический бум. Сфера услуг, промышленность, строительство росло на что требовалась раб сила. Как только надобность в ней отпадет, все разъедутся  по своим весям.

Останутся те, у кого работа стабильная.

Молодежь городская, уезжает учиться в РФ ,Турцию и ЕС, зачастую оставаясь там работать. А сельчане сюда, и  на российские базары радовать Антипушку своим печенежским фэйсом.

Такие вот пироги.

12.04.2020 в 19:20Гость
Кямал, не приписывайте мне свое мнение. Подарки не жду и всем советую «бояться данайцев, дары приносящих». И уж точно нет в мире невинных овечек. Уж на что немцы культурные, а евреев холокостили, вдохновленные турками. А не покидаю я ваш блог, потому что не теряю надежды, что у вас есть совесть и порядочность. И за вами любопытно наблюдать, как за потерявшимся в лабиринтах лжи и пропаганды.
12.04.2020 в 15:15кямал али
Охотник спасибо. купил построенным. Население тоже должно думать о своем образовании и уметь работать там и столько, чтобы был заработок. Никто о нас не позаботится кроме самих. Гос-во может только дарить 190 манат, и  то не всем
12.04.2020 в 17:25Гость
Эх, Кямал, ополчились против вас ваши же сторонники. А все от чего? Вспомним цитату Ленина из работы о Герцене « страшно далеки они от народа». Так и вы, Кямал, живете в иной реальности и не понимаете чаяний и проблем простого народа. Поэтому и противоречите себе же, то называете сельчан немытыми и небритыми мойщиками чужих машин и похитителями смартфонов и одновременно обвиняете в нежелании расставатся с красивой жизнью.
13.04.2020 в 11:32Isaak
Еврейское население не переходило в состав вражеской армии. Евреи не отправляли делегации в Севр обсуждать условия раздела Германии. 

Теорий расового превосходства турка над армянином тоже не было.

.

Понятно с какой целью вы пытаетесь сравнивать себя именно с евреями времен Холокоста, но эти сравнения не состоятельны. Более близкими примерами являются чеченцы или крымские татары времен ВОВ. 

12.04.2020 в 17:19антип
Вакцину найдут против коронавируса и армагеддон отложится до следующей болезни.
12.04.2020 в 18:10кямал али
Роя - согласен. разве я против? Дотации - это хорошо. Но при наших почти бездотационных условиях сельское хозяйство есть, оно нас кормит. Мой вопрос: почему те кто слоняется у станции бакинских метро и стреляет окурками на пол, не работают у своих отцов на полях и фермах. У нас столько дешевой рабочей силы что без дотации получат доход. У меня на даче чеснок растет, хотя я его специально не сажал, раскидал вдоль забора против змей. У нас теперь свой чеснок. Значит можно в Апшероне наладить плантации чеснока и вывозить на базар, как раз сейчас этот продукт актуален. Зачем тут дотации? На что? Дело не в дотациях а в желании работать.