Христос Воскрес - Воистину Воскресе по азербайджански

19 апреля 2020, 16:17

Христос воскрес - приветствовали утром на Пахсу мы наших русских соседей на 4-й хребтовой улице, в Баку. 

Воистину воскресе  - отвечала тетя Дуся и выносила четвертинку высокого кулича с сахарной головой. Вкус этого мучного творения остался во мне с детства.

Не знаю, как сейчас. Я давно не живу в бакинском дворике с тремя соседями на один туалет, а в многоэтажных многоквартирных домах отношения между соседями сейчас другие.

Совсем кайфово происходило в досоветские времена, когда в Баку перед православными церквами выстраивались усатые полицейские и поздравляли русских, чтобы после "воистину воскресе" лезть целоваться с красивыми христианскими женщинами. В моей жизни такого удовольствия уже не было, остался кулич и целомудреные поздравилки

На фото от агентства Туран праздничная служба в бакинском Храме святых мироносиц. В советское время в этой церкви был военный склад. 20 Января 1990 года здание было обстреляно входящей в Баку советской армией. В годы независимости храм был капитально восстановлен, самый крупный вклад в восстановление внес российский азербайджанец. Сейчас в нем кафедральный собор, то есть главная русская церковь в  Азербайджане.Это здание пережило с нами все, что происходило в стране.

В царское время самым крупным, и соответственно, соборным храмом была церковь Александра Невского  в центре Баку. Героические большевики взорвали это здание, чтобы на его месте построить две невзрачные школы, как будто в городе других мест нет. Мой сосед, покойный геолог Исмаил Гусейнзаде говорил, что позолота крыши храма Александра Невского блестела на солнце и была видна со всех концов города. 

Христианские и мусульманские праздники в Азербайджане всегда отмечали вместе. В Новруз (для точности - неисламский праздник) русские также поздравляют азербайджанцев, татар, талышей, лезгин, и угощаются шякяр-бурой и пахлавой.

Зардуштизм-огнепоклонничество-азербайджанцы-Новруз

Поздравляю христиан с днем рождения Христа. Для меня  религиозные даты только дань истории и этническим особенностям народа, повод радоваться и проявить добрые чувства к ближнему. Не важно, что там было и не было в действительности. Важно, что сегодня радуются христиане и есть п

Поэтому повод сделать им приятное - Христос Воскресе!

19.04.2020 в 17:39Игорь Крылов173
Роя я задал вопрос простой восов и ты сбежали неответили  почему 
19.04.2020 в 17:11Корней
-Воистину воскресе! Большой светлый праздник, с детства. Тогда и не знал, что это самоидентичностью можно охарактеризовать.
19.04.2020 в 17:44Игорь Крылов173
РРоя мы так рады за тебя тынаверно всем написал -миваслубим
19.04.2020 в 17:27RR67
Послал с утра 7 поздравлений по вапсату, и один звонок (Женя не умеет вапсапом).

Людей жаль, не могут из за вируса в Храм  пойти.Всех кого не знаю Поздравляю.

И для мусульман это Праздник Иса мёвлюдю (рождение Иисуса).

19.04.2020 в 17:57Игорь Крылов173
Ну ладно растопил ты мое сердце поздравлением .вообще как раньше говорили миру мир армянам деньги
20.04.2020 в 02:19LeningradSKY
19.04.2020 в 16:46Игорь Крылов173
Кямал  в прошлом посте где волонтеры помогают старикам ты снял фотки только русских бабушек -это типа дешевый подхалимаж типа мы за вас  а вы заних
19.04.2020 в 18:03RR67
Деньги и  наши любят. Я лично безразличен (замполит ахнул), и считаю что это плохо, нет стимула богатеть.
19.04.2020 в 17:52RR67
Крылян, ты думаешь  нам делать нечего твои вопросы разгадывать о том чего ты хочешь?

Ты в начале заслужи уважение и доверие а потом увидишь что ни один тз твоих вопросов не остался без ответа. Посмотри на себя со стороны. Тебя аж 173 раза банили из за хамства и ругани.Ты же здесь не для обсуждений и общения.ы тролль.

И я не без грешен. Но видит Бог, а Он един, что меня вы провоцируете и приходится ответить.

Вот сделай усилие над собой только сегодня ради Праздника и не пиши гадости. Увидишь отношение изменится.

Еще раз поздравляю, хотя и не достоин ты, но ради Исы говорю поздравления тебе.