Мое неприятие воинствующего сепаратизма не имеет исключений

22 апреля 2020, 10:44

По следам двух моих постов на тему фильма "Зулейха открывает глаза" читатель в социальной сети спрашивает: я разжигаю сепаратизм в России? Как это сочетается с моими выступлениями против сепаратизма армян в Карабахе? Ответ прост и однозначен: я категорически против любого воинствующего сепаратизма. Без исключений, без своих и чужих. В Азербайджане и любой другой стране.

[...] Зулейха или, [...] НКВД-шником, зовет спасителей?

В блоге "Ветер с Апшерона" я об этом писал, но так как в блог приходят новые люди, а написанное может забываться, считаю принципиально важным констатировать причины моего неприятия

  1. Воинствующий сепаратизм это обязательно война и гибель тысяч людей. В войне на женщин и мужчин, взрослых и детей не разделяют. Гибнут все.
  2. Воинствующий сепаратизм это обязательно нарушение законов. А разрушение законного поля неминуемо ведет к хаосу, за которым опять война
  3. В мире могут найтись силы, поддерживающие воинствующих сепаратистов. Но других сил, защищающих территориальную целостность государств, всегда намного больше и поэтому сепаратизм обречен. Зачем тогда ему следовать?
  4. Воинствующий сепаратизм противоречит азербайджанской официальной политике которую я в этой части поддерживаю. Азербайджан защищает территориальную целостность всех государств в мире, без ограничений
  5. Гипотетическое появление рядом с Азербайджаном новых мелких государств вредит интересам нашей страны так как лучше договариваться с большой и единой Россией, чем с множеством непонятных и слабых государственных образований, неминуемо обреченных быть марионетками крупных сил
  6. Опыт сепаратизма на пространстве бывшего СССР, включая события в Чечне, подтверждают все мои предыдущие пункты. Ни одно из сепаратистских образований не создало для его жителей хотя бы достойных человека условий жизни.
  7. Наряду с вышеперечисленным нужно подчеркнуть следующее: в появлении сепаратизма на своей территории обязательно несет вину и ответственность также страна, которая не смогла создать для национального меньшинства условий, в которых оно жило бы также комфортно, как другие граждане.  Не смогла, не захотела, невозможно создать - для национального меньшинства значения не имеет. В любом случае это почва для воинствующего сепаратизма. 
  8. Обсуждая воинствующий сепаратизм, надо отделять его от захвата территории соседней страной, которая использует для этого сепаратистов. В этом случае вина за хаос и гибель людей в большей мере возлагается на страну-оккупанта.

Вытекающие из перечисленного вопросы и мнения готов обсудить в блоге, под этим постом. С троллями не общаюсь

22.04.2020 в 11:32антип
В начале 20 века карта Европы была гораздо менее разнообразной, чем сейчас. На территории этой части света находилось 13 государств . А сколько было  стран в мире? Тоже совсем немного, в основном колонии. Если бы не воинствующий сепаратизм, то однозначно в современном мире не было бы более 200 стран.

22.04.2020 в 16:20Вазген Полярный12

ВЫШЛО ВСЕ НАООБОРОТ-кямал с ваи никаких дел нельзя иметь лгуны первосортные

хотели изгнать армян из Арцаха -ПОЛУЧИЛОСЬ НАООБОРОТ

22.04.2020 в 12:53кямал али
Какие законы Кипра если единого Кипра нет? Есть греческий Кипр с его законами, но к туркам Кипра эти законы территориально не имеют отношения. Турция заявляла что выведет оттуда войска когда проблема Кипра решится. Вввод турецких войск в Кипр был спустя время после атак и начала изгнания с острова турок
22.04.2020 в 12:20Гость
Кямал, разве отделение Аз. ССР не было проявлением сепаратизма? В 1991 году на референдуме в СССР ваше население проголосрвало против отделения. Почему же Азербайджан не остался с Россией? Ельцин не возразил бы. И поделитесь вашим мнением по Сев. Кипру. Турция должна вывести войска, а население принять законы Кипра?
22.04.2020 в 13:14Emil Memmedov
СССР   был  союзом  суверенных  республик   а  не  унитарным  государством   По  конституции   республики  имели  право  на  выход  из  состава   Советского  Союза  !
22.04.2020 в 12:51кямал али
Гость - я вчера сказал что вы сведующий. Сегодня эти слова повторить не могу. Вы должны знать конституцию СССР так как жили в нем. Азербайджан был одной из 15 республик которые создали СССР и их отделение постулировано в конституции Союза. Про автономии там слова нет. Второе- СССР распался потому, что Россия Белорус. и Украина распустили, то есть остаться с Россией Азербайджан просто не мог. Мир и ООН признали Азербайджан независимой страной в которой находится Карабах и Нахчыван. Армения, вступая в ООН и СЕ, признала принцип нерушимости границ военным способом, принятый в Хельскинки в 72 году. Надеюсь, тут все понятно. Можно конечно что-то еще ответить, но выставить в международном праве что-то против мной приведенного вы не сможете потому что нет такого. 

По Кипру мне армяне часто задают вопрос, желая удостовериться, что по Кипру и НК я занимаю разные позиции. Нет, не разные. Я также как Турция и кипрские турки хотим воссоздания единого Кипра. Это кипрские греки не хотят соединится с тамошними турками, у греков  был план энозиса, то есть изгнания турок из Кипра, точно такой же план как был у армян в отношении турок в Османск. Тур. .  и в отношении азербайджанцах в Армении и Азербайджане. Но у греков энозис не получился также как у армян не получилось в Османах. Вышло наоборот. 

22.04.2020 в 16:22Вазген Полярный12
в СИРИИ ТУРКИ ТОЖЕ ПРАВЫ КОНЕЧНО
22.04.2020 в 13:10Emil Memmedov
Антил  вот  когда   Россию  постигнет  участь   СССР  тогда  на  карте  мира  будет  еще  больше  стран !
22.04.2020 в 14:29Рудольф Владимирович

Азерб. ССР  провозгласила суверенитет 23 сентября 1989 г., выход из СССР провозгласила  30 августа 1991 г.

 Однако 3 апреля 1990 года  был принят Закон СССР № 1409-I «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».  Который Азерб.ССР проигнорировала.

Вот и делайте выводы. :)

22.04.2020 в 13:22антип
Когда это случится Азербайджан накроется медным тазиком. Кавказцы вас порвут на части вместе с нефтью и самолетами.
22.04.2020 в 11:14Игорь Крылов178
Что то афтор не обсуждает турецкий сепаратизм как и необсуждает свою страну 

все эти восемь тем можно применить к турции -когда будешь наравне с другими обсуждать турцию тогда будет справедливо -а пока это только бла бла

При чем тут троль ты отвечай  по вопросам если можешь а пустые разговоры не надо вести не детский сад же заниматься болтовней

Телебашня в Тбилиси окрасилась в цвета армянского флага в знак поддержки Армении в рамках борьбы с коронавирусом нового типа. Об этом сообщает посольство Армении в Грузии на своей официальной странице Facebook.

"Дружественная Грузия выразила поддержку Армении в рамках борьбы с коронавирусом нового типа", - говорится в сообщении.

Протест Грузии будете обявлять

22.04.2020 в 13:19Рудольф Владимирович

К.Али: \"Азербайджан был одной из 15 республик которые создали СССР..../

 Договор об образовании СССР — договор об объединении в союзное государство — Союз Советских Социалистических Республик, заключённый в 1922 году Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой, Украинской Социалистической Советской Республикой, Белорусской Социалистической Советской Республикой и Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республикой.

 Договор был подписан 29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов Советов четырёх республик: РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР. Утверждён 30 декабря 1922 года на

I Всесоюзном съезде Советов. Последняя дата считается датой образования СССР.   Утверждение договора юридически оформило создание нового государства в составе четырёх союзных советских республик.

22.04.2020 в 13:05Гость
Кямал, планы по изгнанию турок из Турции - это перл выходящий даже за рамки фантастики. Все остальное, что вы написали про Пипр прекрасное подтверждение вашей разной позиции. Дополнений не требуется. Про законы ООН, СЕ и т. д. Когда Арцах будет принят в эти организации, пму придется признать и законы. А сейчас перечисленные вами законы там не работают. И вы обошли результаты референдума. С одной стороны счылаетесь на законы СССР о выходе, а с другой говорите, что держава распалась. Если она распалась, то и ее законы стали ничтожны. Следовательно Азербайджан не мог пуководствоваться недействительными законами несуществующей страны. Кямал ваши логические умозаключения не выдерживают критики. Впрочем вы и сами ее не любите.
22.04.2020 в 17:15Гость
Зеркальная ситуация и у вас. Нет единого Азербайджана, ваши законы не имеют отношения неконтролируемым территориям Армения выведет свои войска, когда проблема решится. Войска были введены после того, как азербайджанский ОМОН начал выселять из Арцаха армян. И сделал это успешно в Баку, Кировабаде и Шаумяновском районе. Кямал, стоит засенить в вашем момменте кипр и турок на другие слова и получится то, что я написал. Мир давно живет с двойными стандартами. Ваш двойной стандарт прекрасно в это вписывается. Нет нужно отрицать очевидное.
23.04.2020 в 00:22George Sar
Представленная карта(касаемо НК) и формулировка автора блога(сепаратизм армян в Карабахе) противоречат друг другу.

Вытекающие из перечисленного вопросы и мнения готов обсудить в блоге, под этим постом

До тех пор,пока автор блога не поймет значение слов сепаратизм и оккупация,обсуждения на эту тему с его стороны будут некомпетентными и неадекватными.

Армяне НК,которых автор блога называет сепаратистами,априори не являются оккупантами исходя из его же слов.