18 мая карантин почти завершится. Запреты только для учащихся и другие мелочи

15 мая 2020, 15:35

С 00 часов 18 мая в Баку отменяются разрешения на выход из дома по СМС-разрешениям, и разрешается работа питейно-едальных заведений. Когда я три дня назад полдня провел в сумгайытском нотариусе, там при мне маклер с животом кричал другому - когда отменят этот карантин, когда снова нажремся шашлыка!

Я рад за него, единственная жизненная проблема животного решена, шашлык будет съеден.

Для страны главное - растянуть заболеваемость во времени, а не победить

По настоящему рад за граждан в возрасте 65 лет и старше, им пришлось хуже других. Трудно представить как они 3 месяца провели в квартирах без права выйти в магазин, взяв 2-3 часовое СМС-разрешение. Как раз с 18-го откроются все парки и я желаю нашему старшему поколению сполна насладиться отдыхом в тени деревьев, и  чтобы никогда больше такого не повторилось. Как раз погода бежит к жаре.

фото Туран

Другое дело, что суточные показатели заболеваемости коронавирусом в Азербайджане скажут между 60 и 125 заболевшими, что для нашей страны довольно высокий и нежелательный показатель. Высвободив людей, оперативный штаб при Кабмине сознает, что заболеваемость обязательно и резко подскочит. В правилах остаются требования носить маски и не собираться в ресторанах и кафе больше 10 в группе, соблюдать социальную дистанцию. Но мы уже поняли, что эти требования риторические и не соблюдаемые. В плотных масках и резиновых перчатках на бульваре часами беседовать невозможно. Значит, народ программируют на вторую волну пандемии в Азербайджане.

Ничего не поделаешь, если правительство так хочет, значит так надо, они свое дело знают. Вы заметили, что на облегчение карантинных условий идут все нормальные страны, независимо от того какие у них показатели заболеваемости. В Азербайджане сегодня выявлен 101 больной к-вирусом. В Словении официально коронавируса нет, в Грузии вчера был один новый больной.  А в Армении показатели очень хорошие, то есть суточная заболеваемость приближается к 200, а всего заболело больше 4 тысяч человек. Это все от умного ума такое, от чего же еще. 

У нас заболеваемость повысится. Коечных мест в наших стационарных и новых мобильных больницах много, всех уложат и прокачают. А там уже как получится, у кого иммунная система здоровая и легкие не прокурены, он будет жить. 

Завтра Баку и другие наши города вновь промоют легкоядовитым раствором, и все. Остается надежда на азербайджанское солнце. Но ученые столько разных характеристик нового вируса назвали, что я уже не уверен на спасительное действие жары. 

ххх

В Азербайджане остаются в силе ограничения:

•  запрет на въезда-выезд в страну наземным и воздушным транспортом, за исключением грузоперевозок;

•  междугородние и межрайонные пассажиро перевозки;

•  прекращение учебы и воспитательного процесса во всех образовательных учреждениях;

•  ограничение  персонала работников госучреждений в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и Апшеронском районе;

•  прием граждан в госучреждениях, за исключением служб ASAN Xidmət  и  “DOST”;

• запрет на проведение траурных ритуальных церемоний (за исключением похорон) ;

•  запрет свадебных торжеств;

• приостановление  спортивно-культурных и других массовых мероприятий;

• приостановление  услуг по организации торжеств на дому;

• запрет на сбор в общественных местах, в том числе улицах, бульварах, парках и других местах  группами более чем 10 человек.

•   приостановление деятельности развлекательных заведений, в том числе детских;

• приостановление деятельности кинотеатров, театров, спортзалов;

•  приостановление деятельности торговых моллов и крупных торговых центров;

• запрет деятельности массажных салонов и бань.

15.05.2020 в 18:14Роя Раджабли
Карантин до конца года, смягчение для бизнеса потому что каждый день теряет бюджет 150 млн.