Не впускать своих в страну - некрасиво. Но... так делают все страны

19 мая 2020, 19:23

Решил изучить крикливую сложившуюся ситуацию с отказом Азербайджана вернуть на Родину своих граждан, застрявших в России. Они сейчас в Дагестане, пишут о 600 человек, живущих там в палатках в тяжелых условиях.  Постепенно их впускают в страну, вчера было сообщено о 100 пропущенных в Азербайджан. Но Россия большая, там азербайджанцев то ли 600 тысяч, а может и правда 2 миллиона. Они жили-жили там с любимыми женщинами, а тут вспомнили о Родине, ломанулись к границе. Естественно, 600 человек надо как-то устроить. Живут в Дагестане в таких палатках. Фото из Туран

...

Если говорить чисто по закону, то Азербайджан должен без слов впустить своих граждан в страну. По морали, закону, человечности должно быть так. Но у нас везде ЧП, законы и мораль теперь другие, главная цель - спастись от вируса.

18 мая карантин почти завершится. Запреты только для учащихся и другие мелочи

Комментаторы это знают, но тем не менее пишут обидные комментарии и статьи. Ясно, что пишут исходя из своих политических целей - у армян которые педалируют эту тему она своя, у азербайджанских политэмигрантов своя, но общее у обоих - обвинять официальный Баку. 

А что сказать, они правы. Если  не копнуть глубже.

Я подумал: если азербайджанцы бегут из России, а Баку не впускает, то по логике Россия должна впускать к себе всех россиян. Задал поиск на Гугл и получил этот абзац:

Россия с субботы, 4 апреля, временно приостановила все международные авиарейсы по возвращению своих граждан из-за границы, ограничение имеет открытую дату — до окончания эпидемии коронавируса COVID-19 на российской территории.

 Украина полностью закрыла свои границы с 27 марта, в том числе для своих граждан, такое решение принял президент страны Владимир Зеленский.

Политолог Мариам Овсепян, которая участвовала в оказании помощи армянским гражданам в Москве заявила, что новых рейсов из Москвы в Ереван нет по причине отказа властей Армении сейчас принимать своих граждан из других стран, в том числе и из России.

«Последний вылет из Москвы (через Санкт-Петербург) в Ереван был 23 апреля. После этого никаких новостей о новых рейсах не было. Были слухи, что 12, 13 и 14 мая должны были быть рейсы, но комендатура Армении не согласовала рейсы, и поэтому, на данный момент, непонятно, когда будет следующий рейс», — заявила она. По её словам, отказ мотивирован тем, что им не могут обеспечить на месте двухнедельный карантин.
Не нашел аналогичных данных по Грузии и Турции.
Встретил сообщение о том, что Трамп пригрозил наказать государства которые отказываются вывозить своих граждан из США по причине к-вируса.
Надеюсь, ситуация ясная. Болтовня-болтовней, эмоции и политические интересы крикунов тоже на месте и радуются. А правда в том, что из-за страха впустить в страну новые толпы больных людей страны закрывают границы для своих граждан. Это некрасиво, в будущем об этом будут писать в таком же ключе как сейчас публикуют статьи об интернировании во внутренние концлагеря американцев японского происхождения в годы американо-японской войны.
Главное что я сейчас сделал - внес ясность в эту проблему. А как читатели будут интерпретировать и уменьшится ли количество популистких статей - дело не мое. Я все сказал.



Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/05/12/gruzinam-mozhno-armyanam-net-armeniya-marinuet-svoih-grazhdan-v-rossii

19.05.2020 в 20:27Игорь Крылов200
Вот именно болтовня болтовней если ты смотришь новости бывают пару дней что Россия не завозила а так каждый день прилетают самолеты -смотри Рбк .Армения постоянно завозит своих 

РАЗНИЦА В ТОМ ЧТО ВАШИ СИДЯТ У ДВЕРЕЙ ДОМА -ни у кого в мире неттакой ситуации Говоришь пустили 100 человек -это когда Путин позвонил не надо врать .

следущий пост пожалуйста про террориста Рзаева

19.05.2020 в 23:35теде
=А что сказать, они правы. Если не копнуть глубже.=

нечего тут копать.это стыд и срам.юор впустила своих граждан около 400человек.и 6 мая появились первые инфицированные.до этого дня не было ни одного.сейчас 35 человек.все заехали после 30 апреля.они изолированны.то есть малюсенькая юор нашла возможность разместить 400 своих граждан,а азербайджан испугался 600своих граждан.стыд и срам..

19.05.2020 в 20:57Игорь Сажин
По международным нормам как не впускать можно, а вот не выпускать нельзя... Хотя не впускать своих к себе домой - это просто свинство, но вот по нормам не запрещено, если это не связано с какой-то катастрофой и для спасения людей их обязаны впустить в страну. Считать ли данную ситуацию таковой - не знаю!
20.05.2020 в 07:45Abrek Davydov285
В апреле армяне перехватили переговоры азербайджанских командиров .Командиры своих солдат баранами называли.

КЯМАЛ ты согласен  с тем что написали Восов и Теде .про себя молчу.имей смелость признать

19.05.2020 в 21:32Игорь Крылов200
Последнее Москва вывезла из Франции 240 человек _вывезла на самолете  а увас у ворот сидят -надо поддчеркивать разницу а то вы не понимаете
20.05.2020 в 15:57medel79
Вова Путин всех пустил и теперь прячется на подмосковной даче. 
19.05.2020 в 22:29vosov
Если не звонок президента РФ ВВП, то граждане АР ещё долго находились бы в бедственном положение. В настоящее время эпидемологическая состояние критическая, поэтому власти Дагестана обратились с помощью Путину В.В. и сейчас республике оказывают экстренный медицинский помощь, а звонок тоже был в рамках этой помощью. Азербайджан должен был решить  этот вопрос в отношении своих граждан давно, для этого надо было у границы развернуть мобильный госпиталь и пропускать через него.  Но власти АР не очень да любить работающих за рубежом своих граждан, несмотря что за их заработки живут более 30% населения.