Мы сдались к-вирусу на милость. Сколько сможет столько и убьет

30 мая 2020, 20:25

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией довел свою борьбу до фактической сдачи народа воле природы. Победит к-вирус или сила народного здоровья. Вакцины нет, лекарств специфических тоже, а есть большой запас не занятых еще больничных коек для коронавирусных больных и свыше тысячи не возвращенных еще в Азербайджан наших граждан зарубежом. Ежедневно впускают больше ста человек,  и они занимают места в карантине. Всех не впускать, чтобы не заняли все места. По населению принято решение о тотальном ношении масок в общественных местах. С завтрашнего дня за отсутствие маски штраф начиная с 50 манат - около 30 долларов. Мало, в Грузии именно высоченные штрафы и раннее закрытие границы привело к тому, что в день у них выявляется 2-3 новых больных. Но сегодня 11 новых больных и ясно, что солнце вирус не губит. Тут мы все пролетели.

Оперативному штабу следует еще раз подумать о кафе и ресторанах

В Азербайджане в последние три дня количество новых выявленных больных к-вирусом росло, сегодня наиболее высокий за время показатель - 257 новых больных, трое скончались. Тактика нашего штаба борьбы с пандемией заявлялась раньше и вчера еще раз сказано: народ должен беречься сам, масками и социальной дистанцией. А карантин будут убирать. Открыты торговые моллы, время работы ресторанов продлено до 10 часов вечера. Только закрыты школы и детсады, междугородний транспорт не работает. 

фото оху.аз

Государство намерено оплачивать только лечение больных. Все. Народ может работать и зарабатывать на свой хлеб. И, если не хочет носить маски, оплачивать штрафами расходы на больницы. Поэтому считаю, что размер штрафов надо было поднять двукратно - и людей спасем от болезни, и медиков лучше профинансируем.

Государственная пресса у нас врет о невероятном успехе, победе азербайджанской системы противоэпидемических мероприятий. Смотря с кем сравнивать. С Италией, Ираном, Турцией, форпостом или Россией,  - можно поговорить об успехе. В сравнении с Грузией мы просто провалились. Надо правдиво, без свиста, все случившееся обсудить и выявить виновных.

Пока ловят мелких сошек. В обществе наделала шума неизвестная общественная организаций, проведшая вчера на пл. Фонтанов флешмоб по поводу Дня детей. Собрался народ, смотрели забыв соцдистанцию. Сегодня задержаны организаторы, сообщено о возбуждении уголовного дела.

фото Оху.аз

Народ явно не понимает серьезности положения. Вчера в ворота моей дачи постучали. Открываю - стоит молодая особа порнографического сложения, приглашает ответить на вопросы. Сразу понимаю, что дело закончится всучиванием мне водяного фильтра или чего-то такого же ненужного. Маски на ней нет. Указываю ей на ее открытый рот, который говорит мне о необходимости заботы о моем здоровье, а сам не защищен от моих коронавирусов. Она ошалела от неожиданного поворота и зависнув на 10 сек. мило спрашивает: вы верите в этот вирус? Я ей: в бога не верю, в вирусы верю, и вежливо так закрыл за ней ворота.

Такой у нас в Азербайджане романтик. Показатели заболевамости растут,  карантин ослабляется. В мире ослабление карантина начато на фоне снижения показателей распространения заразы, у нас вроде свой, оригинальный путь. 

Вы заметили, что апологеты оригинальничанья провалились? Не признающие опасность Швеция, форпост, Белоруссия плачут кровавыми слезами. Посмотрим, что будет в Азербайджане. Цифры настораживают, пугают. Если завтра по Баку не станут собирать нарушителей масочного режима пачками в полицейские автобусы, с демонстрацией этого на ТВ, народ не поймет и маски не наденет.

31.05.2020 в 00:44Dayday
Ара, хватит злорадствовать.
01.06.2020 в 00:55rom37
  Камал, а что это за толпа людей на фото. Где они находятся. Одно дело если в суде. Неужели как у Кадырова попросят извинения, думаю ваше руководство до этого не дошло.

    А так фото с мужиками как то не в теме.

30.05.2020 в 22:31Emil Memmedov
А у неприлично  грубо  обиженных   в  апреле  1915  года  ситуация  вообще  критическая  Банально  не  хватает  коек  для  больных  в  клиниках    "цивильной"  Армении ! 
31.05.2020 в 06:59Игорь Крылов210
Ай азербайджанцы автору можно злорадствовать а мне нельзя Вы такие умные.

Эмиль сейчас новые цифры минус 20 проц

30.05.2020 в 20:53Игорь Крылов210
У обиженых не все впорядке