Шефы -- вы ответственны за здоровье подчиненных

03 июня 2020, 18:53

Стоимость бочки нефти в мире поднялась выше 40 долларов, что означает окончание валютного кризиса в Азербайджане, где нефтяной экспорт остается главным источником бюджетных поступлений. Разговоры о конце нефтяной эры и наступлении царства умов отложим в ящик, авось пригодятся. Поговорим о глупости, приводящей к намного большим потерям чем нефтяные доходы. 

Тяжелый осадок принесло мне известие о коронавирусной болезни двух сотрудников информационного агентства, в котором я отработал несколько лет. Там все хорошие ребята и девушки. Жесткий график работы, высокая зарплата - они филиал российского информагентства, слоганом которого является ложь о том, что они публикуют то, чего не говорят другие.  Работа филиала этого агентства в Азербайджане  сам по себе казус, зная имя и фамилию гендиректора в Москве. Это  отдельная тема, ее не касаюсь.

Мы сдались к-вирусу на милость. Сколько сможет столько и убьет

Работники оказались ковидположительными. Их увезли в закрытую больницу вместе с семьями. Ужасно. Уверен, что все вернутся домой выздоровевшими, ведь они молодые и до к-вируса были здоровы. Но есть такой феномен - когда опасность касается незнакомых людей, это воспринимается абстрактно. Но вот уже увезли в больницу тех, кого я знаю или мы в одной профессии и наступает ощущение реальности происходящего, перешедшего от уровня новостей в СМИ в мою конкретную жизнь.

Хочу сказать о вине руководства этих сотрудников, руководства московского, так как местное строго выполняет предписание из Москвы. Журналисткая деятельность не требует присутствия в офисе от сих до сих.  Хороший пример - один из московских федеральных телеканалов, передачи которого ведут журналисты, находящиеся у себя в квартирах. Есть интернет, компьютеры, программа Zoom и другие системы позволяющие журналистам дома делать то, для чего он утром спешит в офис.Как раз по утрам, когда сотрудники едут в общественном транспорте, они с большей вероятностью могли подхватить к-вирус.

фото Мурада Оруджева

Я  с начала марта работаю исключительно дома, а ведь блоггерство в КУ не единственная моя обязанность. Спасибо шефу, выслушал меня и разрешил трудиться дистанционно, и я знаю, что качество моего труда от онлайна не упало, а может выросло так я не трачу час на дорогу туда и обратно. Могу трудиться в домашнем офисе, который устроен  в спальне моего дома, где я могут отдыхать когда хочу и, соответственно, начинаю писать раньше, а кончаю работу позже моих коллег оставшихся в офисе.

Эти сотрудники, заболевшие к-вирусом могли бы остаться здоровыми и вместе с их семьями не были бы увезены в больницу, если бы работали дома, не выходя в зараженный город.

Сегодня в Азербайджане антирекорд - 323 выявленных за сутки больных.

Правительство Азербайджана в болезни журналистов не виновно, так как ясно было сказано о том, что если глава предприятия считает возможным, он должен учесть семейное положение сотрудников и позволить им работать из дома. Семейное положение - это когда дома есть дети и старики, которых не кого оставить, так как детские сады не работают.

В болезни моих коллег и членов их семей виновато московское руководство российского информагентства, которое врет, что соообщает то, о чем молчат другие. Не трепаться надо, а думать о том, как защитить людей, если эта защита не вредит производству.