Атака полиции на жилмассив может стать точкой нового отсчета

10 июня 2020, 20:34

Думаю, что напряжение двух последних дней вызванное облавой отряда полиции особого назначения на жилой квартал в Баку, Ени Ясамал, стало знаковым и может стать точкой нового отсчета между обществом и полицией. Так думаю потому, что единственный участник акции протеста на крыше дома - Гияс Ибрагимов, отпущен из полиции на свободу, пришел сам в суд и получил наказание в виде штрафа в 50 манат. Избиения Гияса не было - он про побои не говорил хотя это тот Гияс, которого вместе Байрамом Мамедовым жесточайше избивались в полиции в 2016 году за оставленную ими надпись на постаменте под скульптурой Г.Алиева в Баку.

Неизвестно кто дал санкцию провести карательную операцию в Ени Ясамал так, как ее провели. В этих действиях полиции и после были новые штрихи, которые позволяют мне говорить, что может начаться новое в отношениях между обществом и полицией.  В ходе задержания каждого из 11 жителей квартала процесс записывался полицией на видеокамеру, а вчера и сегодня они выставляли эти записи в социальные сети. Зачем? Спрашивают в обществе? Одни говорят, что целью демонстрации в сетях было запугать народ, показать как мужчин полуголыми, в шесть утра вытаскивают из квартир в наручниках, с руками сзади. По моему мнению снимали видео для того, чтобы обезопаситься от обвинений в жестокости, а по тем записям сверху которые все видели об этой операции, избиений не было. Людей выводили так как это делает полиция в нормальных странах.  Другое дело, что бездарность и хамство азербайджанской полиции тоже невольно попало в камеру и на пленку-  как офицер командует вывести мужчину раздетым, как полицейский хамит женщине. И еще новый момент - хамивший полицейский сразу после операции уволен. Конечно, если они не врут как соврали сказав, что в полиции перед этой женщиной потом извинились. Но никогда, насколько  я помню, в полиции своих не сдавали - в этот раз сотрудник уволен только за грубое слово.

Эмоционально эти люди мне нравятся, но под закону они не правы

Еще новое: недовольные граждане подписались виртуально под петицией к президенту и первому вице-президенту с жалобой на действия полиции. Правильно сделали, именно так как надо отстаивать свои права, а не кидая мусор на головы полицейских и не имитируя намерение выброситься с крыши, как поступил Гияс Ибрагимов вчера, в Баку. Сегодня в 4 часа с инициаторами обращения была встреча в Фонде им. Г.Алиева. Участники встречи о результатах не распространяются говорят, что хорошо хоть была встреча. Думаю, их там выслушали и сказали, что разберутся. Большего ждать от таких рандеву не имеет смысла. Но была встреча, власть выслушала народ, и это тоже впервые. 

Почему власть идет на общение с народом?  Ясно, что не ради красивых глаз народа, а в страхе перед возможностью разворачивания протестных настроений и действий. Точка отсчета в полицейско-народных отношениях может быть и потому, что власть поняла: сила не в дубинках и не в оружии. Народ рождает новых лидеров, героев (как Гияс Ибрагимов), а полиция создает для таких рождений благоприятную ситуацию. Народ показывает свою силу в социальных сетях, в  карикатурах (2  выставил здесь). Ленин начинал с газеты "Искра" и мы знаем чем это кончилось для российской империи. 

Нельзя кидатькульки мусора в полицию. В ней служат азербайджанские мужчины, отличающие от других тем что удалось дать взятку и попасть в этот избранный и высокооплачиваемый круг.  Все, больше они от нас ничем не отличаются, в полиции служат наши родственники и друзья - вы хотите кинуть в них камень?

Вообще нельзя кидать ничего и ни в кого. Представьте себя на месте полицейских, которые выполняют приказ задержания нарушителя карантина, а в них летят с высоты свертки неизвестно с чем внутри. А если камень, а если бутылка с зажигательной смесью, боевая граната? А теперь представьте, как этой полиции хочется наказать бросателей, даже если сверху не поступало особого разрешительного звонка на жесткую карательную операцию. 

Однако государство всегда сильнее, ответственнее и должно быть умнее, чтобы понимать степень своей вины и рассчитывать последствия каждого своего шага. Мне кажется, что сегодня они рассчитали и испугались последствий. Хочу, чтобы впредь такие расчеты заранее проводились, чтобы власть понимала что она служит народу на деньги того же народа, который власти ничего не должен. Если кто-то беспрестанно изъявляет благодарственные чувства, посылая власти раболепствующие письма это не значит, что так думает весь народ. 

12.06.2020 в 07:52Игорь Сажин
Вообще-то публичное обнажение задержанного - это по правилам европейского суда является пыткой. Так что можно подать и отсудить денежку. 
11.06.2020 в 09:34Игорь Крылов227
Дэй дэй и лайфгуд -у него адекватный ответ на писанину автора не больше
11.06.2020 в 01:59Dayday
Последний комментарий адресован джорджику.
11.06.2020 в 01:56Dayday
Ты показал свое гнилое нутро.
11.06.2020 в 10:17Lifeissogood1
и я написал адекватно Геворгу Цаку
11.06.2020 в 12:06Игорь Крылов228
Правильно лайфгуд но если по цепочке пройти то номер один это автор
12.06.2020 в 13:04кямал али
Огтай Мардалиев

Ни какой точкой нового отсчета не будет. Не будем обманывать себя.

11.06.2020 в 00:15Dayday
Мне не совсем понятно, что почему для защиты своих прав надо обязательно обращаться к президенту и вице-президенту.  

Я тоже думаю, что полиция снимала происходящее на видео для устрашения населения.  Обратите внимание, что видео (регистрирующее хамское поведение и оскорбления) распространялось по вотсапу.  

Всех задержанных избили в отделении, согласно же полиции следы от побоев последствие оказания сопротивления полиции.  Как на Западе? А еще, без ордера врываться в квартиры? Одного задержанного на видео вообще обвиняют в том, что он освистывал полицию с балкона.  

Я тоже за мирную форму протеста и за верховенство закона.   К сожалению, протесты у нас запрещены (так было и до коронавируса) в нарушение того самого закона.  А «раболепствующие письма» следствие  осознания того, что на закон уповать бессмысленно.  В этой стране закон это президент, его зам и Фонд Гейдара Алиева. 

11.06.2020 в 09:16Lifeissogood1
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".
12.06.2020 в 13:05кямал али
Будут евросуды по этому поводу. Адвокаты уже работают
12.06.2020 в 22:11Игорь Сажин
И дело даже не в насилии, допустимом или не допустимом, а в самом факте обнажения и не позволения человеку одеться. У меня была такая история, я попал на место аварии. Машина сбила девушку. Была светлая летняя ночь прохожих не было. Девушка погибла мгновенно и лежала в довольно неприглядной позе. Один полицейский тут же поправил на ней платье, что бы вся неприглядность скрылась и отошел к патрульной машине что-то записывать. Подошел другой полицейский и наборот откинул часть платья девушки и тоже отошел к машине. Это было показательно сделано, полицейский упивался фактом наготы погибшей. Это очень важный момент уважения к обнаженному телу человека, не важно жив этот человек или погиб, обнажение человека - это начало насилия.  
13.06.2020 в 02:11Dayday
Совершенно верно, Игорь.  Очень тонко подмечено.
10.06.2020 в 21:28George Sar
Верхний рисунок выше всех похвал,как бальзам на душу. Действуйте так дальше,мочите своих же,молодцы,я поддерживаю вас в этом на все 100% из 20. :-)