Политические стороны коронавируса

11 июня 2020, 17:46

Пандемия с первого своего дня была политическим событием, просто мы это поначалу  не сознавали.   Сейчас это четко видно. Грузия почти победила пандемию, сейчас грузинские врачи и народ вместе с властью добивают вирус на своей территории.  Армения сдалась коронавирусу, ресурсов, ничего против болезни у них нет. Армения просит мир о помощи.

Грузия намерена отправить в Армению своих врачей, а в интервью 1in.am бывший депутат парламента Грузии и советник Саакашвили - армянин Ван Байбурт считает нужным для Грузии принять армянских больных. Интересный чейдж: здоровых своих  врачей менять на больных иностранцев, причем после того как министр здравоохранения Армении Торосян сказал, что медицинская статистика Грузии врет.

В Азербайджане власть+народ дерутся с вирусом на равных. С трудом удается не выпускать суточное количество новых больных дальше условной планки 400. Власть построила четыре мобильных больницы, построят еще шесть и ясно, что отправлять своих больных зарубеж и звать чужих врачей не будем. В том, чтобы по любому поводу умолять и казаться ущербными у нас способностей никогда не было, генетически. 

Народ не хочет выполнять требования карантина, но вирус заставит, когда в поле зрения каждого гражданина окажется один больной среди родных и знакомых. 

Вчера я писал, что в Азербайджане социальное напряжение в связи с жестким двухдневным карантином в прошлые субботу-воскресенье, когда жители бакинского квартала схлестнулись с полицией, может стать поворотным моментом в отношениях власть-народ. Пока остаюсь в этом мнении потому, что вчера помощник президента страны по своей инициативе встретился с сетевой группой Медпросвет, собравшей около 300 подписей под обращением к власти о нарушениях прав граждан во время локдауна. Не помню, чтобы власть сама пришла к народу его послушать.  Были показательные "задушевные встречи" глав местных исполнительных властей с народом, но это совсем не то, я говорю о высшем уровне, такое впервые, когда инициатива и требования шли снизу. И контрастирует с официальными сообщениями о письма граждан к президенту о всеобщем удовольствии от его внутренней политике.

Эмоционально эти люди мне нравятся, но под закону они не правы

Представитель Medprosvet врач Заур Оруджев сообщил, что  на встрече с помощником президента  удалось выяснить:  по объективным причинам локдаун в конце этой недели неизбежен. Оперативный штаб учел  опыт локдауна 6 и 7 июня и принял ряд мер, которые обещают смягчить последствия такого решения для самых уязвимых во время грядущего 14-15 июня следующего локдауна - жесткого карантина в Азербайджана.

Количество  карет скорой помощи будет значительно увеличено.

ASAN хидмет подключится к обслуживанию телефонных звонков в экстренные случаях.  

Выгул собак будет разрешен, но лишь в разумных пределах и без злоупотреблений.

Просьба облегчить правила для семей,  в которых есть  больные родственники не будет учтена,  для них облегчить бремя строгого локдауна не получится.

В случае с незначительными бытовыми авариями гражданам остается уповать на свои технические навыки, так как вызвать ремонтников не получится.

По поводу бытовых отходов особого  разрешения не будет. "Сотрудники МВД стараются, если очевидна необходимость выбросить мусор, не прибегать к незамедлительным репрессивным мерам. Конечно гарантий нет, но вероятнее всего вас просто культурно попросят вернуться в дом", сообщет Оруджев.

Одно ясно точно. 14-15 июня локдаун будет,  более продуманный чем 6 и 7 июня.  "Очевидно, что без нашей помощи запас прочности государственной машины скоро иссякнет. Мы должны наконец повзрослеть и взять ответственность за страну и общество в свои руки".

Medprosvet считает, что надо оттачивать наработанные механизмы быстрой общественной реакции. "Мы должны быть готовы мобилизоваться и для новых петиций в будущем, если в них будет необходимость.

"Глава TƏBİB и член оперативного штаба Рамин Байрамлы призвал нас закупать лекарства перед локдауном. Я не считаю такой призыв вершиной ответственности для чиновника от медицины. Весь период локдауна наша команда будет осуществлять мониторинг социальных сетей на предмет наиболее тяжелых случаев, когда локдаун ударит по жизни тех или иных граждан. Мы обещаем доносить такие кейсы как до общественности, так и до компетентных  органов", - сообщает в своем обращении лидер группы Заур Оруджев. 

Получилось следующее:  власть всячески тормозит активизацию гражданского общества, создавая свои липовые клоны, мешая прессе это освещать и пр. Итог получается противоположным. Липовые клоны оказываются мелкими воришками, присваивающими государственную помощь,, а народ рождает своих героев и гражданских активистов - как Гияс Ибрагимов и социальную группу Медпросвет. С ними власти приходится считаться, она показала это, осудив Ибрагимова на символические 50 манат штрафа и выслушав "Медпросвет" который обещал, что впредь будет контролировать действия власти

12.06.2020 в 10:12Игорь Крылов229
Кямал с Грузией мы договоримся как ты заметил .Я писал что вам не перепадет в пропагандистких целях а не насчет земли .Вы в основном работаете по пропаганде 
11.06.2020 в 21:03Игорь Крылов228
 Интересный чейдж: здоровых своих врачей менять на больных иностранцев, причем после того как министр здравоохранения Армении Торосян сказал, что медицинская статистика Грузии врет.--- КОНЕЧНО интересный зря раздували облом получился .да с Джавахетией вам ничего не обломится
12.06.2020 в 07:05кямал али
Это вам с Джавахетией не обломится. Это земля Грузии, к нам отношение не имеет