Азербайджанцы стали нытиками?

12 июня 2020, 17:46

Завтра субботу, оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сказал, что в субботу карантин не ужесточат, дадут людям возможность отдохнуть (как будто в карантине народ усиленно работает). а в воскресенье и понедельник в Азербайджане будет второй локдаун - все закрыто. В этот раз, благодаря требованиям социальной группы Медпросвет, разрешат работать дежурным аптекам и полиции поручено не препятствовать выбрасыванию мусора. Но чтобы без обмана со стороны жильцов. И собак можно выгуливать, не не выдавая собак напрокат соседям.

Атака полиции на жилмассив может стать точкой нового отсчета

Боюсь, по опыту первого 2-дневного локдауна, что народ опять взвоет. Почему азербайджанцы стали нытиками? Надеюсь, количество неверящих в коронавирус стремительно тает так как уже известные в обществе люди заболели, вчера скончался народный артист-певец от коронавируса. Народ в основном понимает, что пандемия - как война. Никто ее не хочет, не звал, но она пришла и значит надо вместе против нее бороться. Ограничив свои желания в чем-то. Можно ныть, кричать имитировать бросок с крыши, искать внутренних врагов в виде полиции, но на самом деле страдают все и враг один - тот самый вирус. Мы как будто преступники в тюрьме, которые все несчастны, заключенные, но не можем кидаться с кулаками на охранников и бьет своих же заключенных - сильные издеваются над слабыми. Давайте бить пандемию, давайте ограничим себя, перестанем шататься по улицам и трепаться часами рот в рот, чтобы у нас получилось как в Грузии, Черногории. Там пандемии уже нет, почти нет.  А  в Азербайджане сегодня 336 новых больных, пятеро скончались. Потому, что мы нытики, болтуны и скандалисты. Вместо того, чтобы устраивать клоунаду с бросанием мусора, лучше бы эти люди лишний раз подмылись с мылом, прочистили свои квартиры хлоркой, вытерли бы раствором общие места пользования в блоке. 

фото Мурада Оруджева

Кому я говорю? Они думают, что их проблема в том, что полиция жестокая, а ведь беда в людях, самих, в их нежелании осмыслить свое поведение, привести в порядок голову, неумении организоваться и требовать от государства так, как это можно у нас делать. Как требовал за нас и получил часть желанного Медпросвет. О нем я писал здесь вчера.

Почему народ стал нытиком? Два месяца плакали, что нет медмасок, хотя сшить из домашних тряпок 10 масок может каждый, даже пузатые мужчины с отвисшими носами. Поколение 65+ так рвалось выйти из дома, как будто их не выпускают немецкие автоматчики.  А ведь все грамотные и понимают, что вирус как раз ждет людей этой возрастной группы? Вы мечтаете умереть раньше срока с трубой в трахее? Зачем ныли? 

Вся нация вдруг стала невероятно чистоплотной, два дня бытовой мусор хранить не хотели, все вспомнили о заразных болезнях которые плодятся в этом мусоре. А то, что выйдя из квартиры для выбрасывания мусора ты кидаешься в объятия коронавируса - это не страшно, это хорошо? Трудно было выкинуть мусор заранее до локдауна, а если набралось все-таки, запаковать в два пластиковых пакета, которых в каждой семье по углам 20 напихано, и держать эту куклу у дверей в блоке? В чем проблема, для этого надо бросать это с балконов,  чтобы потом злые полицейские из вас сделали мусор? 

Сейчас жара, в Баку нехватка питьевой воды, говорят, уровень Куры понизился и т. д.  Это единственная проблема которая действительная, от нас не зависит и ничего кроме того, что нало наполнить  все емкости водой, тут не поделаешь.

Завтра суббота - поступите как взрослые люди, а не уставшие от красивой жизни девицы - купите лекарства, продукты на два дня, запаситесь водой и проведите локдаун на балконах, дома перед телевизором, на крышах домов (без шашлыков, плиз). Нагуляйтесь до упаду, в масках, чтобы надоело. Насидитесь в парках, которые в другое время месяцами никто не вспомнит. Только не нойте, от вашего вселенского плача вирус не испугается и не убежит. 

13.06.2020 в 17:14кямал али
Бакинец, вопросов много, а вирус есть и от него в мучениях умирают люди. И он сильно отличается от гриппа. Вирус ведет к страху, страх ведет к смерти. Вы что предлаете, не бояться? Давайте не бояться, другого не остается. и маску носить,и расстояние держать, и руки спиртом чистить
12.06.2020 в 23:15Bakinez
Кямал бяй люди запертые 3 месяца вез кислорода и социального общения ,начинают болеть и тупеют из за нехватки кислорода ,отсюда агрессии запертых людей. И как появилось свобода и вышли забывая о вирусах,а вирусы людей не забыли они тихо ждут вас .
13.06.2020 в 02:09Dayday
Автор считает себя вправе читать нотации и поучать народ (оправдывая таким образом власти) вместо того, чтобы обратиться по адресу, а именно покритиковать сложившееся по вине властей положение вещей.

В обществе огромная пропасть между народом и властями, налицо полный кризис доверия властям.  Странно ожидать другого, когда народ лишен избирательных и кучи других политических и экономических прав и свобод и в обществе царят беззаконие, коррупция, произвол и насилие со стороны властей и власть имущих.  Вместо того,  чтобы использовать нефтяные деньги, например, для создания высоко эффективной системы образования и здравоохранения (плачевное состояние которых секрет полишинеля - все кто могут позволить лечатся или учатся зарубежом, в основном власть имущие и им приближенные или их обслуживающие), власть эти деньги распилила и перетратила на тщеславные и никчемные проекты.

В этих условиях лучше быть нытиком, чем подвизаться властям, или быть счастливым придурком (есть и такие).  

Неуместно и бесчестно обвинять народ в «неумении организоваться и требовать» и уподоблять его  «уставшей от красивой жизни девице» в условиях полицейского режима и террора и судебного произвола, когда за легитимные и законные действия человека страдают его родственники).  

13.06.2020 в 17:16кямал али
Дайдай - те кто бросает в полицию сверху все что у него есть на балконе, должен терпеть когда эта полиция бьет его в морду. Оба преступники. Ты сначала сам стань образцом, потом требуй от другого
12.06.2020 в 20:53Bakinez
Кямал бяй с этим вирусом много вопросов . В Москве в прошлом году в апреле умерло 5.330 ,а в этом году 5.750 . Если бы этот вирус был такой как пишет Воз, и все в ютубе,  то умерло бы 50.700 в апреле в Москве . Я писал что людей держат 3 месяца ни кто в доме не болели и вдруг они заболели . За бывая что летом куча других вирусов: туберкулез,Гепатит,диарея,и куча других. А в Европе очень много старого поколения среднее продолжительность жизни 80 лет . В начале вели панику в сетях, жены Премьер министров вдруг заболели и не кто не умер.Но страх приведет к стрессу .А стресс убивает тоже. 
13.06.2020 в 18:49Dayday
Все видели, чем бросали с балконов - какую-то труху, мусор который не мог нанести никаких травм и ущерба.  Это в худшем случае административный проступок.  Врываться в дома без ордера, с применением насилия, оскорблять, унижать, избивать задержанных (следы побоев налицо) это преступление.  

Государство требует сидеть дома, но социальную помощь не оказывают, многие по настоящему нуждающиеся люди не могут даже получить причитающиеся им несчастные 190 манатов. 

Властям наплевать на народ и на общественное мнение, их интересует собственный бизнес, который простаивает и который они усиленно субсидируют за счет бюджета.  На границе сотням граждан отказывают во въезде, вот истинное отношение государства к собственным гражданам.  Азербайджан это частная собственность куда ты можешь попасть по разрешению, но не по праву, и живешь по доверенности.   

У автора «нет «душка» называть вещи свои именами, отсюда потуги любым образом и всячески оправдывать власти. 

13.06.2020 в 17:12кямал али
Хочу спросить у тутошних экспертов: от ныться про отсутствие демократии коронавирус исчезнет? От обвинений власти у вас вода в кранте появится?  Уровень Куры поднимется а богачи перестанут наполнять свои бассейны на виллах? Кричать про демократию надо на митингах оппозиции, с риском получить дубинкой по башке. А если  нет душка  занять  своим телом 1 кв м площади, чтобы власть поняла что ты есть народ, тогда  предлагаю пойти во двор и нанести домой воду, наполнить ею ванную чтобы завтра-послезавтра не пришлось газетой подтираться.