День медика - благодарность не то слово...

21 июня 2020, 19:16

В России сегодня отмечается День медика, в Азербайджане такой профессиональный праздник отнесен на 17 июня. Неважно когда, мы ежедневно благодарим, молимся на медиков, понимая под этим словом всех кто работает в больницах, включая сторожей, садовников, уборщиц. Все они заняты одним делом - нас спасают.

Новый жесткий карантин нужен. Чем жестче тем лучше

Мог бы год назад кто-то в Азербайджане питать   благодарственные чувства к медикам в целом, и выпускникам азербайджанского мединститута в частности? Нет, говорили чаще плохое. Напрасно, жизнь  все объяснила. 

фото Мурада Оруджева

Сегодня смотрел по российскому 1-му каналу Лалу Гасанову - врача московской больницы, она спасает больных коронавирусом. Думаю, она азербайджанка.  Заведующая администрацией министерства здравоохранения ОАЭ тоже женщина-врач из Азербайджана. Эмир ОАЭ наградил ее за самоотверженный труд. В Германии работает много азербайджанских врачей, которых там знают как высокопрофессиональных специалистов. ну и, конечно, наши местные азербайджанские медики-спасители. 

Несколько (3-5) азербайджанских врачей скончались  от коронавируса, другие трудятся в адских условиях   - жара, "скафандр", повышенная зарплата не соответствует труду и опасности. Но выполняют профессиональный долг молча и неустанно. Я в восторге, их народ любит больше чем самых популярных актеров. Медики затмили своей славой любого чиновника. Депутаты, министры - не стоят нашего внимания, они запятнаны уже тем, что депутаты и министры. Врачи, медики приравнены к ангелам-спасителям.  Никакие награды не отражают степень их героизма.

В Азербайджане ковидные больницы заполнены. Одна новая модульная больница принимает больных коронавирусом, в другую набирают персонал. Еще шесть строятся ускоренными темпами.  Не каждого тяжелобольного коронавирусом "Скорая помощь" госпитализирует - нет мест, и поэтому известны случаи смерти больных без клинической помощи. 

К руководителям азербайджанского здравоохранения, то есть компании ТАБИБ у критиков есть много претензий. Я бы на месте критиков поумерил пыл, вспомнил, что ТАБИБ занимается новым для всего человечества делом.  Заранее подготовленных инструкций, протоколов нет, знания и опыт приходят на своих ошибках - а откуда еще? Финансовые и кадровые возможности страны не безграничны. Чудес не бывает.  Если в стране живут до десятка  миллиардеров, это не значит что покрывающее их своей заботой государство заставит каждого неправедного богача купить для народных нужд по сотне аппаратов искусственной вентиляции легких.

Сегодня из ОАЭ в Азербайджан прибыла партия медицинской гуманитарной помощи. Я это воспринимаю как упрек, позор. В Азербайджан, где разоблаченные министры становятся темой народного обсуждения не за их профессиональные заслуги, а за количества украденных безнаказанно миллионов, зарубежная помощь поступать не должна.

фото из открытого источника

А медики молча, зная все сказанное, работают. Спасибо, это все что позволяет выразить русский язык. Огромное спасибо. Большего для изъявления нашей благодарности не скажешь. 

22.06.2020 в 16:07Dayday
Лёд тронулся.
22.06.2020 в 10:32vosov
Ув.Кямал, "рыба гниет с головы, т.е. с президента" и на что  вы намекаете?
22.06.2020 в 07:44кямал али
Bakinez когда этот кошмар закончится отношение к медикам будет другим, и памятник поставят.  Люди поняли, что их лечат и спасают не в мечетях а в больницах. Вирус откроет пелену неграмотности, я согласен с вами. И про ученых тоже согласен. В Баку есть институт эпидемиологии, практически уничтожен за последние 20 лет. Такое отношение. Поэтому тесты на ко-вирус покупаем зарубежом
21.06.2020 в 23:20Dayday
«Депутаты, министры - не стоят нашего внимания, они запятнаны уже тем, что депутаты и министры.» Они же не сами уселись в депутатские и министерские кресла. И тех и других назначают из президентского аппарата. Или по вашему, депутаты и министры запятнаны, а президент тут не причём? Рыба гниёт с головы, не так ли?

21.06.2020 в 20:20Bakinez
Камал бай у нас нету уважения к медицине. Есть много памятников Войнам,руководителям,религиозным деятелям, Героям сказаний. А медикам кто придумал как лечить а не смотреть на больного человека и просить помощи у бездонного неба . В городах много церквей и мечетей а для ученых не нашлось площади для монумента. Может это Корон вирус откроет пелену безграмотности у людей и они больше будут слушать и уважать ученых и перестанут слушать мул.ахундов,имамов,попов,батюшек,пастарей. На Кавказе уже боясь правды муллы хоронят людей по ночам.
22.06.2020 в 07:46кямал али
Назначают из аппарата после того как они соглашаются стать деп. и мин. а теперь послушав народный мат про них некоторые подумают стоило ли им становится козлами. Рыба гниет с головы, то есть с президента. Вы правильно поняли.
22.06.2020 в 12:28Игорь Крылов243
Однако смело написал рисковано
22.06.2020 в 16:56Bakinez
Кямал бяй люди так отупели от преоброзавий в образовании,от мул и попов, что считают что вирус появился от компьютеров и смар-фонов,а не 5 миллиардов лет назад в природе .