Алиев предупредил: не будем участвовать в переговорах. Что дальше?

07 июля 2020, 11:09

«Сегодня фактически нет переговоров по урегулированию, никакого толка от видеоконференций министров иностранных дел Азербайджана и Армении тоже нет. Это лишь имитация деятельности МГ ОБСЕ.  Если переговоры не будут предметными,  мы не будем в них участвовать», - тосказал И.Алиев на пресс-конференции в Баку, 6 июля.

Полностью эту часть речи читать здесь https://ednews.net/ru/news/politics/434093-azerbaydjan-mojet-otkazatsya-ot-pereqovorov-po-karabaxu-ilxam-aliev

Президент сказал то, что 2-3 года говорят в Азербайджане многие политики и политологи, но впервые это сказано на уровне президента страны. С одной стороны, И.Алиев потрафил народу признав то, что народ знает и требует от президента прекращения пустой имитации переговоров. С другой стороны, сделав такое заявление, Алиев предупредил Минскую группу ОБСЕ, точнее три страны сопредседателя МГ - США, Россию и Францию, о том, что они должны реагировать на пашиняновские призывы о привлечении к переговорам карабахских сепаратистов, и прочие популисткие призывы. 

Что значит "не будем в них участвовать"? Если не будем участвовать и только, тогда Баку не отправит на встречу с МГ ОБСЕ своего представителя и не будет их принимать в Баку. . Нет переговоров, и ладно, армянам от этого ни жарко не холодно, захваченная земля у них, армянская армия сидит там на главенствующих высотах.

Если "не будем участвовать" и начнем войну - это совсем другое. Сидеть на высотах ВС Армении не получится, станет опасным. При этой развитии событий министр внутренних дел Мамедъяров со всем его опытом ведения пустых переговоров становится ненужным, страна в таком случае выводит на первый план опыт и умения министра обороны З.Гасанова. А Мамедъярову придется отвечать за коррупцию в  его министерстве, где арестованный чиновник сказал, что 80% присвоенного уходило министру.

От ареста МИДовцев до безопасности Азербайджана

Среди трех стран-сопредседателей Минской Группой ОБСЕ только Россия имеет реальную возможность помешать или помочь, не мешая, Азербайджану в войне с агрессором, вором и разрушителем. Франция и США будут призывать к миру и переговорам, на этом их потенциал иссякает. А России нужно избавиться от соросовца-Пашиняна, чтобы вернуть к власти своих ставленников типа Кочаряна-Саргсяна. Этот расклад Азербайджану удобен. Пока Россия даст приказ прекратить войну найдя замену Пашиняну, мы сможем отбить у врага изрядно азербайджанских территорий.

Такой, наскоро, расклад возможных действий в регионе напрашивается, исходя из заявления Алиева о возможности прекращения переговоров.

07.07.2020 в 17:32кямал али
Топор надежное и эффективное оружие в ближнем бою во все времена человечества. Убить спящего врага - это гуманность, чтобы он не испытал ужас перед смертью
09.07.2020 в 11:09rom37
Почему вы постоянно надеетесь на посторонние силы. Что у самих кишка тонка. В случае вступления в войну Турции, РФ согласно договору должна вступиться\в войну на стороне армян.

Давайте уж, решайте этот вопрос один на один либо проводите нормальные переговоры.

Думаю. никакой войны не будет. поскольку его последствия будут очень губительными для Азербайджана. Молодежь будет как в апреле 2016 сбегать в РФ, ваших уже более 3.5 млн. человек. Опережаете этими  темпами армян.

07.07.2020 в 21:40Гость
Прекрасная, полная оптимизма статья на haqqin.az «Правление Ильхама Алиева не должно закончиться».
07.07.2020 в 21:44Mubariz
Это уже другая тема 
07.07.2020 в 17:39Dayday
Баку исконно армянский город? 😁 У тебя сдвиг по фазе.
07.07.2020 в 17:15Lifeissogood1
Геворг Цак джан, возмите Калифорниякерт. Уверяю там жизнь гораздо лучше
07.07.2020 в 20:20Mubariz
Она( Россия) на своей стороне. 

Так то оно так, но армения является последним бастионом, что то вроде Британией для Римской Империи, вот и будет Россия всячески мешать Азербайджану.

07.07.2020 в 13:23Игорь Крылов263
Несчастный продолжает позорить свой народ 10 мил маловато для 3 мил армян надо еще 80 мил иногда даже хотят притянуть пакистан Наверно разговором хотят напугать Нашлли применение языку
07.07.2020 в 23:52Dayday
Я согласен насчет риторики для внутреннего потребления.  Но мне не кажется, что здесь все упирается в Россию.  О причинах можно спорить, но не хочет военных действий сам Алиев.   Заметьте, карабахская тема не является предметом широкого обсуждения в стране.  Этим занимаются исключительная президент и министр ИД.  При этом, не разрешаются и разгоняются любые пикеты и демонстрации касательно этого вопроса.  Алиеву комфортнее и выгоднее не вести военных действий, вешать лапшу на уши населению и гнобить несогласных.
07.07.2020 в 21:52Гость
Мубариз, вы утверждаете, что Россия будет всячески мешать Азербайджану. Примем это в вашей интерпретации и попробуем развить. Всячески, в моем понимании - любой ценой. Имея кратное превосходство в военной силе на Азербайджаном, Россия может не позволять Азербайджану решить проблему практически вечно. Тогда вопрос - какой смысл в грозных словах, отказах от переговорлв, неприемлемых для Армении условий? Получается, что в Азербайджане (во власти) понимают, что Россия не позволит и вся грлзная риторика для внутреннего потребления?
08.07.2020 в 21:56Иванов Иван
На Алиева давит общество. Одними арестами коррупционеров народ не успокоить. 

Потому и подготавливает общественное  мнение к началу войны.

07.07.2020 в 16:19vosov
Жоржик,и поэтому молитесь за здоровье нынешнего президента АР, а топор у каждого настоящего мужчины имеется . Настоящий хайпедский город под Калькутте, и ещё молитесь чтобы быстро открыли Верх.Ларс.
07.07.2020 в 11:41Игорь Сажин
Алиев может говорить что угодно. Как известно именно топтание на месте в переговорах и является основным способом выхода из дипломатического тупика. Сколько уже таких переговоров в мире было, а сколько идет. Стороны сходят и топчутся, топчутся, топчутся, главное, что такие переговоры есть. Прорыв может быть и через один год, и через 10 лет, и через 100 лет, но он будет. 
07.07.2020 в 13:18vosov
1. Позор с деятельностью бывшего МНБ; 2. Позор с деятельностью МИД; 3. Всеобщая коррупция во всех уровнях от ИВ до министерства по баням; 4. Массовая безработицы, более 2,5 мил.только работающие за пределами страны; 5. Самое главное отсутствие национальной докторины объединяющие всех слоев населения независимо от клано вости. После этого все заявления пустая болтовня. Для Эмиля ,при чем тут Турция, они что должны воевать за тебя? Пусть президент поворочивается  лицом к своему народу, тогда можно говорить об освобождении территории, если нет то все это пустая болтовня , то армяне могут спокойно спать. Для Кямал бея, Мамедяров министр ИД, а не МВД.
07.07.2020 в 15:01сергей а
А Азербайджан без Турции? Никак?
07.07.2020 в 15:53George Sar
А Азербайджан без Турции? Никак?

А без разрешения России? Тоже никак?

Друг джан,ну вы им не по-детски льстите. Чтобы они сами без чьей либо помощи всей ордой численностью в 10 млн. против 3 млн.? Они из Алтая,а не супергерои какие-нибудь из Голливуда.   

07.07.2020 в 15:06сергей а
А без разрешения России? Тоже никак?
07.07.2020 в 22:31Mubariz
Пока ваша страна под российским зонтиком, шансы почти равны нулю, разве что повторение апрельского варианта, но в больших размерах. Это будет типо наказанием Пашиняну за его гордыню. Я много раз подчёркивал, что окончательное решение нашей проблемы может произойти только в случае тектоничиских сдвигов в нашем регионе, то есть битве титанов. Алиев на мой взгляд в основном говорит для внутренней публики, в этом я с вами согласен  
07.07.2020 в 21:55amazon1
это лакированное издевательство?посмотри сам  https://haqqin.az/news/183139
07.07.2020 в 11:48Игорь Крылов263
Автор никак не изучит хронологию событий апрелям16 года.

2 дня аскяры наступали взяли три деревни вторые два дня вернули все и когда нависла угроза потерь новых земель Москва и мир подали голос 

Нападение было внезапным .а сейчас армянская армия готова остается только нажать кнопки.

Алиев это понемает но ура герои пускают пузыри 

да языком чесать не воевать

08.07.2020 в 00:41Dayday
Много лет назад, на заре появления этого сайта, там разрешалось оставлять комментарии.  Тогда оптимизма было больше.
08.07.2020 в 22:20bashkecid
Иванов Иван, вы правы на все 100
07.07.2020 в 17:53Dayday
В таком случае, предъявляй претензии к своему «уважаемому президенту», который столько лет ничего для этого не делает и грабит и угнетает страну.  
08.07.2020 в 23:52Dayday
Зная отношение народа к власти, власти пытаются перевести стрелки от себя, разыгрывая дешевую и низменную карту животной и лютой ненависти ко всему армянскому.  Это не имеет отношения к началу военных действий.  Все институты власти в стране, включая армию, погрязли в коррупции и утеряли доверие населения.  Спецназ с большей вероятностью будут использовать против собственного населения, чем на фронте. 
08.07.2020 в 20:03bashkecid
Восов, для Армении хватит только Нахчиван у которого вооружен до зубов современными оружиями и до Иревана всего лишь 70 км. 
08.07.2020 в 19:51bashkecid
Камал али, я не виню Минскую группу и в частности Россию, потому что каждый из этих стран исходит из собственных интересов а вот собственной интересов нет только у Армении которого используют страны против друг друга, на пример США и ЕС хотят перетянуть Армению на свою сторону чтобы использовать против России и Россия имея военную базу в Армении против США, ЕС и НАТО. У России имеется козырь которую легкостью использует против самой Армении, это стратегические объекты, ЖД и самое страшное договор о покупке газа у России до 2043-года. Сами подумайте Болгария покупает газ у России по 70 долларов а Армении по 165 долларов при равных условиях , транзит через одно государство при том что Болгария входит в ЕС а Армения в ЭАЕС, ОДКБ и СНГ и все три патронажом России. Это Армения не должен тянутся в какую-то сторону а должен тянутся в себя и держать  нейтральную позицию и исходить из собственной позиции. А все руководители Армении то ПутинЯНы а ныне СоросЯны   .а вот не видно ХайиЯНов и это беда армянского народа. 
07.07.2020 в 18:11Гость
Кямал, когечно Россия очень важные игрок в регионе, в куках держит такое количество рычагов, что может устроить все что угодно и не только в Арцахе. Достаточно выслать всех армян или азербайджанцев без российского гражданства , запретить денежные переводы и закрыть границу, в том числе и для товаров. Но, по какой-то причине Россия не вмешивается в противостояние двух стран. В чем же ее интересы? Чтобы азербайджан владел Карабахом или Армения Арцахом? Вот об этом стоит написать один раз и можно далее не обсуждать на чьей стороне Россия. Она на своей стороне.
07.07.2020 в 15:42George Sar
 армяне могут спокойно спать

Так разве с такими соседями много поспишь,которые носятся как угорелые темной ночью с топорами и убивают спящих людей?  

Да и не до сна армянам,покуда исконно армянский город Бакуракерт не освобожден от темных вражеских сил. А ведь осталось освободить всего каких-то там 80%.  

07.07.2020 в 16:55George Sar
а топор у каждого настоящего мужчины имеется

Кто бы сомневался.   За спиной Турции,России и Пакистана да еще с топором в руках вы истинные герои алтайского эпоса.

07.07.2020 в 12:30Emil Memmedov
Если  не  хотите  потерять   и  Ереван  молчите  и  не  выпендривайтесь   Азербайджан  и  Турция   вам  еще  покажут  "где  раки  зимуют" !
08.07.2020 в 07:36кямал али
Гость, у сильного всегда рычагов и прав больше.  Нынешняя ситуация вокруг НК организована Россией через ее инструменты в Армении и Азербайджане. Москва привела эту ситуацию к той точке которая ей наиболее выгодна для уверенного контроля двух стран с дальней целью возвращения в неоСССР.  Россия вмешивается очень даже сильно в дела обоих стран, иногда это видно отчетливо как было с делом Унаняна, или с делом Сурета Гусейнова.  Нынешняя ситуация 100% нужна России, задача Азербайджана изменить эту цель используя ошибки Армении. Мое частное мнение. 
08.07.2020 в 23:28Игорь Сажин
Не цивилизованный подход требует в ответ на силу творить насилие, но мы же живем в 21 веке, когда люди учатся жить без насилия в разрешении конфликтов. И чем цивилизованнее страна, тем меньше она использует насилие в решении геополитических задач. Мир геополитического насилия давно уже отступил, сегодня геополитическое лидерство захватывают те, кто умеет вести информационные и экономические воины, кто умеет вести культурные интервенции и культурные катализации. Даже политическое насилие сегодня приняло форму не прямого, а гибридного управления, когда не понятно кто с кем ведет войну. Прямое насилие сегодня - это скорее факт слабости национальной власти. 
07.07.2020 в 12:27Emil Memmedov
С  агрессором  и  оккупантом  не  ведут  переговоры  а  гоняют  прочь  со  своей  земли   Армения  это  не  то  государство  с  которой  можно  говорить  о  мире  Зараженная  болезнью  о  "великой   Армении"  эта  3  миллионная  нищая  страна  занимается  оккупацией   земель  своих  соседей   Нагорный  Карабах  и  семь  районов  вокруг  него  это  признанные  ООН  территории   Азербайджанской   Республики   Если  Армения  отказывается  покидать  эти  земли  мирным  путем  то  ей  придется  это  делать  путем  новой  войны   10  миллионный  Азербайджан  больше  не  потерпит  этой  наглой  оккупации  своих  земель !
09.07.2020 в 17:03Dayday
Трудно понять друг друга не ощутив себя на месте другого.  Были случаи дискриминации и с той и с другой стороны, и тех и других дискриминировали в Грузии.   Религия как правило тут не играла никакой роли, хотя армяне конечно же разыграли религиозную карту и в России и на Западе.  С армянской стороны имеется также «идеологическая» подоплека.  Имеется в виду нелюбовь к анатолийским тюркам и в т. ч. и тезис о якобы несовместимости армян и тюрок, например, т.к., последние по происхождению кочевники.  Иронично, что при этом, терпимей к армянам относятся как раз экс-кочевники из Грузии, айрумы, шамхорцы, и многие выходцы из Армении и Карабаха.  Экс-персы из Баку и окраин и из Шемахи, по моим наблюдениям, еще не забыли резню своих гражданских в начала прошлого века.  Нахичевань отдельный случай, да и ее нельзя рассматривать в изоляции от того, что происходило в Армении, где стиралась вся история тюрок.  Ну подселили часть турок-месхетинцев в Ходжалы, но их расселили по всей республике.  Но обратите внимание, беженцев из Армении прибывших в гораздо больших цифрах не поселили в Карабахе, а могли - не хотели обострять.  Многие из них прибыли в Баку.  Не думаю, что армян в Азербайджане дискриминировали больше, чем в Грузии, но тем не менее конфликт случился.
07.07.2020 в 12:44кямал али
Emil - cогласен. Странно говорить о выходе из оккупированных территорий с самим оккупантом. Если бы это была нормальная страна она сидела бы в своих границах и занималась мирным развитием как Грузия или например Швеция. 
09.07.2020 в 11:35rom37
   При всей вражде, которая идет в сетях, армяне и азери близки к друг другу менталитетом. Армяне больше дружат с азери, как и наоборот. Пример к этому. Грузия. РФ. Украина и другие страны.

    Вина всему проводимая обеими Алиевыми политика, порождающая ненависть к друг другу, когда при этом. особенно в АЗР учат детей (полно роликов в интернете, чего нет у армян). 

    Никакого конфликта между обеими странами не было бы, если армян не изгнали из Нахичеванской области и не разрушили памятники и кладбища (пример- книга А.Айсили "Каменные сны" и другое). Далее непонятное назначение в Чардахлы азербайджанца председателем колхоза, при полностью 100 % население армянами. Заселение территорий НКР с целью увеличения численности населения азербайджанцами, особенно турками месхетинцами. При начале проведения мирных демонстраций, последовали- операция "Кольцо" с выселение армянского населения при помощи СА и Омона Ханларского и Шаумяновского районов, Сумгаит, Марага. Баку. Полная блокада Степанакерта и ежедневный обстрел мирного населения  градами с Шуши и Ходжалы (жертвы мирного населения ужасающи.  есть много источников в сетях).

      Что оставалось сделать армянам, как не сопротивляться. Народ НК, в отличие от армян сопредельных территорий народ очень свободолюбивый и воинственный. На его территории, если и правили правители, то вели себя справедливо и старались не обижать последних.

       Так что. безнаказанность со стороны правителей АЗР породило эту большую проблему и не вина в этом армян, поскольку они не агнцы для заклания, эти времена уже давно прошли.

        Надо совместно решать проблему. дать возможность жить людям в мире. Думаю при разрешении спора, азербайджанцев пустят обратно в НК. Силой взять. это значить уничтожит полностью его население. Но этого не произойдет, так как курд Алиев ( с армянскими корнями) и так не авторитет в мире, а пешка в игре.