Эрдоган доказал, что он хозяин. Но зачем он это сделал?

12 июля 2020, 19:54

Кароч, Эрдоган хозяин на своей территории. Мужик сказал - мужик сделал. Весь христианский мир пошел лесом, они могут просить и лицемерить, молча о своих преступлениях и антиисламизме, но каждый митрополит и пр. обязательно высказались о недопустимости превращения храма, старейшего в Византии, в мусульманскую мечеть?

Почему нельзя, если сразу после покорения Константинополя турки построили вокруг Айа София четыре минарета и этот храм  продолжал служить богу, но в мусульманской интерпретации? 

Россия не вмешивается во внутренние дела Турции, но вмешивается

В музей эта мечеть перешла указом Ататюрка. Решение Эрдогана в возвращении статуса мечети я вижу один понятный смысл - Эрдоган аккуратно разрушает наследие Ататюрка, которого они приравнивают к безбожникам. 

фото Газета Ру

Практического смысла возвращать туда мечеть нет так как мечетей в Стамбуле много, давки как в автобусах там не бывает. А переделать Айа София в мечеть стоит некоторых денег так как пол там каменный, в мечетях Турции полы устланы коврами. Значит, нужна легкая реконструкция- постелить ковры, по которым верующие ходят сняв обувь. между прочим, теперь Айа София лучше сохранится, став собственностью религиозного управления Турции. денег у них много.

Говорят, что Эрдоган хотел доказать миру, что он хозяин своего слова. Эрдоган показал свою волю не раз в более опасных делах, когда успешно вводил войска в Сирию и Ирак, разбил этнических террористов которых поддерживал опять же весь христианский мир. Я же помню глупости которые писали российские СМИ о курдских партизанках, при виде которых турецкие солдаты бросаются бежать потому, что смерть от руки женщины прямиком ведет мусульманина в ад. Давно не читал такие бреды от сивой кобылы, с тех пор как эти партизаны разбежались и спрятались под юбками жен.

Эрдогану нечего более доказывать, а если он переформатировал музей в мечеть для того, чтобы самоудовлетворится перед Западом, тогда я скажу что у него маньячные наклонности. Была Айа София лучшим и самым прибыльным музеем Турции, пусть бы и оставалась такой -- считаю я. Исламский мир в еще одной, гигантской и нуждающейся в капремонте мечети точно не нуждается.

Если бы турецкий президент вернул Иерусалим арабам  тогда да, я бы сказал - герой, супермен. А в истории с Айа София много шума из малопонятной политики. Ясно было, что христиане свои канонерки из-за византийского здания в проливы не пошлют. Мифы и легенды остались в прошлом, у каждого в своей стране свои великие  архитектурно-исторические творения, а Айа София принадлежит туркам. Она принадлежала туркам и когда была музеем, и когда была мечетью, принадлежала бы туркам если бы Эрдоган восстановил там христианский собор. 

Малопонятное дело, думаю, если поймать Эрдогана и задать ему в лоб вопрос: зачем он это затеял? Президент Турции не даст вразумительный ответ

Превращение собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть станет шагом к великой Турции. С таким заявлением выступил лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает телеканал NTV.

При этом глава турецкого государства подчеркнул, что при принятии решения о смене статуса Айя-Софии Анкара ориентировалась на мнение народа, а не на то, что скажут про Турцию.

Эрдоган заявил, что его страна продолжит «идти верным путем — к строительству великой и сильной Турции».

Дал эту цитату из Газета Ру чтобы показать, как ответил Эрдоган на вопрос: зачем? Ответ пустой, демагогический. Турция может стать великой, а я скажу что она давно великая, не от того что в Айа София будут молиться мусульмане. Величие страны определяется другими критериями. Я выделю главный - благосостояние народа. Остальное - скрепы, символы, ложь чтобы обмануть людей, у которых это благосостояние упало.

13.07.2020 в 19:30amazon1
ОСМАНСКОЙ ИМРЕРИИ 500 ЛЕТ причем тут азелбайджан фарси
12.07.2020 в 21:59Игорь Крылов268
Развал Сирии все убийства полностью на совести турции . 
12.07.2020 в 22:12Dayday
Ну а авторитарный и династический режим у власти тут не причём.
12.07.2020 в 22:42Игорь Крылов268
Я думаю Эрдоган злой на весь мир мир и если была бы возможность он напал бы на нормальные страны а не на полустраны .Вот этим решил насолить

Он как хулиган во дворе с кем никто не хочет связываться -но это до поры до времени

13.07.2020 в 07:26кямал али
Гость, спасибо,иногда мы только и делаем что подтверждаем друг-друга. А вы говорите армяне и аз-цы не могут вместе...

В поведении Эрдогана я считаю излишними вредными шаги вызванные эмоциями. Айа София - такой шаг, непрактический

12.07.2020 в 21:36Dayday
В Сирию и Ирак Турция не зайти не могла, после того как туда войти решили США.   В Ливии Турция находится по приглашению легитимного правительства признанного ООН.   Эрдоган будет править столько сколько ему позволят турецкие избиратели.
13.07.2020 в 10:39Гость
Кяиал, разве я говорил, что армяне и азербайдданцы не могут вместе? Сами народы всегда под влиянием своих властей. Особенно в наше время, когда СМИ стали такими массовыми. Сто и тем более двести лет назад власти просто физически не могли форматировать мозги своих граждан так, как это делается сегодня. И сегодня в атмосфере полного недоверия договариваться о чем либо невозможно. Армяне и азербайджанцы прекрасно ужтюиваютмя вместе в России. Насчет непрактичности Жрдогана - для внутренней аудитории и даже мусульманского мира, «возглавить» который он хочет это весьма практичный шаг. Демонстрирует себя лично в качестве единственного мусульманского правителя «воюющего» с вечным врагом - христианским Западом
13.07.2020 в 00:30Гость
Эрдоган сильный лидер. Это очевидно. При этом турецкая дипломатия исторически очень сильна. Я не МИД имею в виду, а вообще умение Турции одерживать победы на дипломатических фронтах. Ввод войск в Сирию и Ирак отвечает интересам Турции и формирует образ сильной страны, а такой образ никогда не бывает лишним. Что касается Собора Св. Софии, то, Кямал, я согласен в вами с момента захвата Константинополя он принадлежит туркам и Турции. Что стоит за решением Эрдогана известно только ему, но сигнал всему миру ясный - мы сильны и вы нам не указ.
12.07.2020 в 23:36Dayday
Я думаю это более применимо к ВВП, у которого территориальные претензии к соседям, обида за державу и претензии на образ защитника традиционных моральных ценностей христианского мира.
13.07.2020 в 09:40Игорь Крылов268
С момента захвата 20 проц в том числе Шуша и Степанокерт -принадлежит армянам -и они что хотят то и сделают
12.07.2020 в 20:20Игорь Крылов268
Чем турция великая тем что зашла в разбомбленую Сирию и Ирак и Ливию .

И  что это будет в конце концов Запад отрежит им поддержку и все на помидорах будут жить ни ракет ничего Одни танки и то купленые на западе.

Пусть эрдоган долго правит он доведет страну до нужного состояния

13.07.2020 в 13:27hmaeak
Гость,ну будь чуть оригинальнее,ты же не обременен блогерским бременем)))
13.07.2020 в 22:48Игорь Сажин
Так и будет ходить здание православного храма из церкви в мечеть, из мечети в музей, из музея в мечеть, а потом опять в церковь. Туда-сюда!!!
13.07.2020 в 13:24hmaeak
Кямал,как себе представляешь возвращение иерусалима арабам? То есть вернуть с евреями,больницами,школами,инфрастпуктурой ,которые построили евреи?и во что превратят палестинцы это все?думаю ты догадался.так что не великое это дело,как и передел айя софии.еще вопрос,насколько хватит потуг эрдогана?
15.07.2020 в 08:41кямал али
Амаяк - переделка Айа София не будет, это здание было мечетью со времен покорения Стамбула до Ататюрка. А по поводу Иерусалима - можно объявить его общей столицей, можно разделить на сектора или придумать другие способы, чтобы не выгонять евреев. Арабы не обязательно разрушители, как ты наверное хочешь сказать. ОАЭ, Катар и др - цветущие постоянно строящиеся страны и города.
13.07.2020 в 18:17its_right
мечеть или музей ?

Ну если музей то пусть музей геноцида Турецкого и Азербайджанского народов. 

13.07.2020 в 15:04rom37
   Большая ошибка Эрдогана. Попросту ему наплевать на мнение общественности. Даже основатель Турецкой Республики Ататюрк специально превратил храм Софии в наследие мировой культуры, т.е в музей. Если Эрдоган думает. что этим он создал проблемы христианам он сильно ошибается. Фактически он загоняет свою страну в средневековье и мракобесие. чему я думаю несогласны большинство цивилизованных турков. Ответ думаю скоро поступит и он будет очень жестким как со стороны Запада и США, так и России.      Мнение Путина высказала РПЦ, учитывая что это православная святыня, а не католическая. Это создаст проблемы со временем как с туризмом, так и ограничением на ввоз товаров в страну.

   Со статьей Камала согласен. В Турции и так много мечетей. в т.ч. и возле храма Софии, где правоверные могут спокойно молиться.

    Ноль проблем с соседями лозунг Турции. превратился в огромные проблемы с ними.

     Пусть после этого строит свою великую Турцию.