В Баку должен стоять памятник Нуру-паше, Кавказской Исламской Армии

10 сентября 2020, 15:04

В прошлом году в Северном Кавказе разгорелся межэтнический спор о значении Кавказской Исламской Армии, пришедшей с боями на Кавказ, до Баку.  Армия была создана в Турции, командир турок Нуру-паша, преимущественно в ней воевали османские и азербайджанские турки. 

Нуру паша Киллигиль

Кумыкское  (тюркское) село в Северном Кавказе построило монумент в честь освободителей Исламской Армии, которые спасли их от большевистко-дашнакского насилия, а наследники насильников стуканули о памятнике в Москву и по сигналу оттуда местные власти заменили доску с надписью на другую, с нейтральным текстом.

Кумыки благодарны Кавказской армии за спасение

Одно и то же историческое событие спустя даже 100 лет принимается диаметрально противоположно. Никогда не будет одного отношения. Это история, которую мы якобы знаем, и якобы знаем лучше других.

Энвер паша (википедия)

Продолжаю читать журнал ВОПРОСЫ ИСТОРИИ от 10(1) 2020

Позавчера я пересказывал интересные места из другой статьи, о военных отношениях Османской Турции и России времен Павла и Селима Третьего. Более чем интересно и неожиданно, настолько, что автор научной статьи в заголовок вынесла слово АНОМАЛИЯ

История рус-турк отношений не та, как ее малюют ватники

Статья Э. М. Аббасова — Военно-дипломатическая борьба большевиков за Баку: от Октябрьского переворота до денонсации Брест-Литовского мирного договора (октябрь 1917 — ​ноябрь 1918 гг.)

Коротко скажу: два года в Баку (не в остальном Азербайджане) русские (в основном) большевики и армянские дашнаки были в большинстве и создали практически бардак. Сейчас трудно представить, но факт в том что Дашнакцутюн был представлен в коммунистическом органе власти в Баку,  большинством событий управлял Степан Шаумян (его имя потом было присвоено азербайджанскому городу Ханкенди - Степанакерт) , получавший прямые инструкции от Ленина и Сталина. 

Из исторического исследования: 

... поступило сообщение о  том, что на Шемахинке и  Татарской улице (Баку - К.А.) открыта стрельба по советским войскам и совершено нападение на конную сотню, в результате чего погибло четверо солдат. По сообщению органа Бакинского совета, «были получены сведения, что боевыми действиями руководила партия «Мусават», которая готовила отряды, вела переговоры с окрестными селениями и призывала жителей идти в город»  Эта была настоящая провокация большевиков для начала вооруженной операции против партии «Мусават». Военно-революционный комитет прекратил обсуждение вопроса о возвращении оружия солдатам и офицерам мусульманской дивизии и приступил к военной операции против Мусульманского национального совета. Первым делом было объявлено  об учреждении Комитета революционной обороны г. Баку, в  состав которого вошли Чрезвычайный и  временный комиссар по делам Кавказа С. Шаумян, председатель Военно-революционного комитета Кавказской армии Г.  Корганов, председатель Исполнительного Комитета Бакинского совета П.  Джапаридзе   . Сразу после формирования Комитет революционной обороны объявил Баку на осадном положении и  решил открыть пальбу из пушек. С этой целью к берегам города были выдвинуты три судна, которые подвергли город орудийному обстрелу. Параллельно  Шаумян вступил в  переговоры с  руководством партии «Дашнакцутюн»  и Армянского национального комитета с целью привлечения их военных  подразделений к боевым действиям. Хотя накануне событий руководство партии «Дашнакцутюн» заявляло о  своем нейтралитете, в  разгар военных действий оно решило поддержать Бакинский Совет военной силой. Вступление в боевые действия армянских военных подразделений придало вооруженному столкновению сил Бакинского Совета с Мусульманским национальным советом национальный характер и привело к массовой резне мирного мусульманского населения Баку. Вот как описывала поведение дашнаков газета «Жизнь национальностей»: «Вначале, когда дашнаки держались нейтрально, классовая борьба была на первом месте, но на второй день, увидев полное поражение мусаватских банд, дашнаки вероломно изменили своему обещанию и перешли на сторону большевиков. С этого дня война превратилась в чисто национальную. Озверевшие армянские отряды, руководимые хулиганствующими офицерами, бросились на беззащитных и невинных персидских рабочих (речь идет об азербайджанских подданных Ирана, приезжающих на работу в  бакинских нефтяных промыслах — ​Э.А.) и целыми сотнями вырезывали их на безлюдной набережной. Пользуясь флагом советских войск, дашнакские войска безбожно  истребляли мусульман — ​не были пощажены ни дети, ни старики, ни женщины. По официальным данным, было вырезано 10 000 мусульманских рабочих и бедняков»   . Эти кровавые события С. Шаумян назвал вступлением Закавказья «в полосу активной вооруженной борьбы за Советскую власть»  

Поражение Красной Армии под Гейчаем и Баку в ее истории не значится ВИДЕО

Кавказская Армия вошла в Баку (википедия)

После самоуничтожения СССР стали широко известны указания Ленина, который диктовал Шаумяну сжечь Баку, если возникнет угроза его потери для коммунистов.

Геноцид мусульман в Баку остановила и уничтожила преступные банды Кавказская Исламская Армия. 

..… Война за Баку азербайджанского народа летом и осеню 1918 года при поддержке турецких военных подразделений стала ярким подтверждением его стремления к независимости. Роковую роль в этой войне сыграло, конечно, Императорское Оттоманское правительство во главе с военным министром Энвер-пашой, который, несмотря на сложнейшее положение Турции на театре военных действий против Великобритании на Ближнем Востоке и угрозы и давление Германии, решил помочь Азербайджану освободить его столицу от большевистско-дашнакской угрозы и укрепить независимость молодой республики. Без всякого преувеличения можно сказать, что взятие Баку Кавказской исламской армией в сентябре 1918 года , операцией командовал Нуру-паша Киллигюл, стало последним триумфом Оттоманской империи в Пер вой мировой войне. По своему значению взятие Баку можно поставить в один ряд с победами Оттоманской империи в Дарданелльской операции и Кут-Эль-Амаре. Переезд азербайджанского правительства в Баку де-факто подтвердил статус Баку как столицы Азербайджанской Республики и стал практическим осуществлением ее независимости. Воен- но-дипломатическая борьба большевиков в 1917—1918 гг. за сохранение Баку в составе Российской империи не увенчалась успехом. Правительству АДР удалось при поддержке Оттоманской империи вернуть столицу Азербайджана и спасти Баку от превращения в эксклав Советской России. Тем не менее, большевики не могли смириться с потерей Баку и решили ждать благоприятного момента. Такая возможность появилась у Советской России после завершения гражданской войны и укрепления власти большевиков. В апреле 1920 года Красная Армия вошла на территорию Азербайджана и объявила об установлении в нем советской власти. 

памятник 26 Баккомиссаров в Баку

Эта власть продержалась несчастные и ничтожные 71 лет - мгновение в истории.

В Азербайджане есть мнение и желание общества установить в Баку скульптуру Энвер-паши. В Шамахе я проезжаю мимо мемориала погибшему турецкому офицеру. В Баку есть аллея с именами всех погибших турок. А памятника освободителю - генералу Нуру паша Киллигилю  нет, и этот факт не объясним в свете нынешних высоких азербайджано-турецких государственных и межэтнических отношений. Памятники Пушкину, Тесле, Шевченко есть, а Нуру  паше, в лице которого надо благодарить всю Кавказскую Армию - нет.

Хорошо, что из Баку были выкинуты таблички с именами Корганова, Басина  других комиссаров, выкорчевана скульптурная группа 11 Красной Армии.  Памятник 26-бакинским комиссарам народ на моих глазах размельчил до маленьких камешков, и в том числе  потому, что один из комиссаров  там был изображен абсолютно голым.

10.09.2020 в 22:20melida
Надо поставить коллективный памятник Кавказской Исламской Армии и почтить память и Энвер-паши и Нури-паши, а также местных офицеров и солдат, освободивших Баку от дашнаков и отомстивших за резню мусульман в Баку.
11.09.2020 в 06:32cecil
melida 

Ставте этим [...] пямятники. А че не ставите? В [...] стране как раз таки бандитам и памятники ставить надо.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

10.09.2020 в 21:05merrill_leannon
Адвокатский статус Эльмана Пашаева может быть прекращен по указанию Минюста. Но правильнее для него было бы самостоятельно сложить полномочия до начала дисциплинарного производства, заявили в ФПа --КЯМАЛ  может заступишся за своего земляка .наверно он полетит как и фуад абасов
10.09.2020 в 18:57miguel.watsica
Памятник Енвер Паша надо поставить в Иреване 
10.09.2020 в 18:56wayne.bartoletti
Как обычно апшеронский фуфлагон и поклонник бандитов свои опучы тут проводит. КУ как это понимать? Поддерживаете рупор террористов и бандитов?
10.09.2020 в 19:02joeann
Нету никакого иревана. Есть Ереван и бакуракерт. Бакуракерт пока что в руках [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

10.09.2020 в 21:53Гость
Кямал, я с вами согласен. В Баку надо поставить памятник Энверу. Но было бы неправильно ограничиваться полумерами. Надо вместе памятника 26 комиссаров поставить коллективный памятник всем организаторам геноцида. Чтобы Энверу не было одиноко, добавить Талаата и прочих упырей. Это показало бы остальному миру (в Армении иллюзий давно нет), что власть в Азербайджане жаждет только смерти армян и Арцах нужен без армян. Собственно и говорить можно с Азербайджаном только языком силы и оружия, что и делается уже 30 лет. Этот язык власть Азербайджана очень хорошо понимает. Надеюсь в будущем вашу страну возглавят другие люди, может тогда и будет о чем говорить, но не сейчас. 
10.09.2020 в 18:58wayne.bartoletti
Это тебе апшеронский фуфлагон все кажется правдой, что ты поддерживаешь. А на деле ты проводник терроризма и бандитизма кямяльчик. Фуфлагон ты.
10.09.2020 в 20:11chong
Памятник следует установить на территории военной базы Турции в Азербайджане.
10.09.2020 в 18:02кямал али
Молодец, признался что кажется. Тебе все кажется, что ты считаешь правдой
10.09.2020 в 18:55wayne.bartoletti
В столице бандитской стране как раз и нужен памятник убийце и бандиту. А кямяльчик будет там при открытие выступать. Бандит будет бандиту памятник открывать.
10.09.2020 в 18:30laquanda.bosco
Знаю что одного из троих главных замочили Скорее всего Талаата То что замочили однозначно 

поэтому сомнение только в имени .

Я не как ты Фейк или ложь пишешь уверенно

забыл как писал про космонафтку Севиндж и не только

А насчет туалета это так поиздеватся энвер же мой враг имею право .Ты же так поступаешь

11.09.2020 в 06:30cecil
coral_moore 

Так что выдумшики и вруны - твои [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

10.09.2020 в 21:36coral_moore
Энвер был воином, и погиб как воин.  Армяне хвастаются как глумились над его трупом, также как они глумились над трупами женщин, детей и стариков в Ходжалах.  
11.09.2020 в 09:56echo_reichel
слушай, не оскорбляй память  человека, он же герой для своего народа, относись уважительно к погибшему человеку и к его народу, не будь скотиной. 
11.09.2020 в 10:07echo_reichel
да этих дашнаков побили и вышвырнули из Турции,  остатки  прискакали в Азербайджан и устроили резню азербайджанцев, только потому-что у них с турками язык один. А турки примчались  в Азербайджан и там от добили дашнаков ))) 

10.09.2020 в 21:09rom37
    Второй организатор геноцида армян Таллат-Паша. В своих мемуарах (опубликованных в 1946 году) Талаат-паша признавал факт насильственной депортации и уничтожения армян, но мотивировал это исключительно защитой «национальных интересов» турок и стремлением помешать «созданию Армянского государства в приграничных с Россией вилайетах». 

     7 октября 1918 года М. Талаат признал крах политики младотурок и отказался от власти, затем бежал в Германию, где жил под именем «Али-Сали-бей».                 Чрезвычайный трибунал, состоявшийся в 1919 г. в Константинополе, заочно приговорил Талаата к смертной казни за военные преступления и за «уничтожение армянского населения империи».

    Талаат был застрелен армянским патриотом Согомоном Тейлиряном в Берлине 15 марта 1921 года, в рамках операции «Немезис» партии «Дашнакцутюн» по наказанию виновников армянского геноцида, — причём имя Талаата стояло в списке операции под № 1. Берлинский суд оправдал Тейлиряна как лицо, действовавшее в состоянии аффекта. На этом процессе немецкий адвокат Тейлиряна, в частности, сказал: 

    « Талаат-паша, Энвер-паша, Джемаль-паша и Назым-бей, именовавшие себя «защитниками ислама», в действительности, были атеистами!

10.09.2020 в 21:34merrill_leannon
Турция – больше не партнер в Восточном Средиземноморье. Об этом, как сообщает РИА Новости, президент Франции Эммануэль Макрон заявил на пресс-конференции в Аяччо. Президент Франции считает, что голос Европы в отношении Анкары должен быть "единым и более четким". "Ясно, что Турция больше не является партнером в этом регионе", - сказал Макрон.
11.09.2020 в 03:30Dayday
На мой взгляд, очень недальновидное и эмоцианальное заявление. Можно констатировать, что Макрон ведет себя очень неконструктивно.  Ведь объективно вопрос может решиться только путем переговоров. Если проблема в турецких военных и других кораблях находящихся в определенной акватории, то надо об этом и говорить, или предъявлять другие конкретные требования к официальной Анкаре. Однако, Макрон не только не способствует разрешению конфликта, но наоборот, своими высокопримативными речами только отдаляет переговорный процесс.  Ведь, рано или поздно, Греция и Турция должны будут сесть за стол переговоров и придти к компромиссу.
10.09.2020 в 21:07rom37
   Энвер-паша вместе с Талаат-пашой и Джемаль-пашой был одним из главных организаторов Геноцида армян, геноцида греков и геноцида ассирийцев в Османской империи. После падения режима младотурок бежал в Германию.

Энвер-паша был убит 4 августа 1922 года в бою с частями Красной Армии в кишлаке Чагана в 25 км от г. Бальджуана на территории бухарского государства (сегодня территория Таджикистана)

Чекист Георгий Агабеков в своих мемуарах описывает операцию по обнаружению местонахождения Энвер-паши (Агабеков с напарником под видом торговцев внедрились в местное население и с помощью подкупа выяснили дислокацию штаба Энвер-паши) и цитирует рапорт командира конного дивизиона, атаковавшего штаб Энвер-паши: «Штаб басмачей во главе с Энвер-пашой бросился в горы, но наткнувшись на эскадрон, посланный в обход, принял бой. 

   В результате боя штаб противника уничтожен. Успели спастись только трое. 28 трупов остались на месте боя. Среди них опознан и Энвер-паша. Ударом шашки у него снесена голова и часть туловища. Рядом с ним был найден Коран». 

   Убил Энвера-пашу Яков Мелькумов (Акоп Мелкумов(ян)) , специально искавший встречи с одним из виновников геноцида армян.

За уничтожение Энвер-паши и разгром его армии, командующий кавалерийским полком Мелькумов был повторно награжден орденом «Красной Звезды».

10.09.2020 в 16:11chi
энвера пашу кажется армяне в туалете замочили ну конечно памятник нужен

Памятник туалет и написать на нем Внутри энвер паша и дешево и сердито

11.09.2020 в 18:02eliana_stiedemann
относится с уважением к турецкому народу 

а вы к армянам с уважением или как 

а в конце дашнаки победили и взяли 20 проц

10.09.2020 в 21:12rom37
    Одним из идеологических отцов Геноцида армян был Назим Бей. Во время секретных собраний младотурок, на которых присутствовали Джемал, Энвер, Талеат, Бехаэдин Шакир бей и другие палачи армянского народа, пытался идеологически обосновать преступления, готовящиеся против армян. 

    Вот отрывок одного из его выступлений.

     «Необходимо действовать решительно и быстро. Армяне опасны, как гнойное образование. Вначале эта отравленная рана кажется безопасной, но если ее вовремя не прооперирует опытный хирург, обязательно приведет к смерти. 

    Необходимо действовать быстро. Если мы удовлетворимся частичными погромами, как было в 1909 году в Адане и других районах, то вместо пользы это принесет вред, так как разбудим арабов и курдов, которых намерены также уничтожить" 

     После поражения Турции в Первой Мировой войне (1914-18) Назим бежал в Германию. 

     По решению Стамбульского военного трибунала Назим вместе с другими главными виновниками массовой резни армян — Талаатом, Энвером, Джемалем был заочно приговорен к смертной казни. 

     Вернувшись в Турцию в 1920г. Назим примкнул к группировке политических противников Мустафы Кемаля, принял участие в заговоре против него и был повешен в Анкаре в 1926г.

    

      Как видно. даже Ататюрк его не пожалел. Если бы не проигрыш в 1 мировой войны участь армян ожидала арабов и курдов.

10.09.2020 в 21:01rom37
  Все эти триумваторы младотурки печально окончили свою жизнь и были ликвидированы армянами (Берлин, Тифлис, Средняя Азия).

  При этом Стамбульский трибунал ( процесс проводили турки) приговорил Энвера, Джемаля, Талаат-паши и других участников геноцида к смертной казни, но они успели сбежать из страны.

   Но все таки есть справедливость и они понесли заслуженное наказание.

   Даже внук Джемаля- паши попросил извинения у армян.

   Цитирую его слова:

  Соболезнования армянам всего мира в связи со 105-й годовщиной геноцида в османской Турции выразил внук одного из его организаторов Джемаля-паши, известный турецкий журналист Хасан Джемаль.

«Мои армянские братья, я разделяю вашу боль о геноциде 24 апреля», — написал Джемаль. 

   В 2012 году он опубликовал книгу «1915 год: Геноцид армян». С  2008 года он неоднократно посещал мемориальный комплекс «Цицернакаберд», воздвинутый в Ереване в память о жертвах геноцида армян.

   

    Ахмед Джемаль-паша был османским военным и политическим деятелем, полномочным военным и гражданским администратором Сирии (1915−1917). 

   5 июля 1919 года военный трибунал в Константинополе заочно приговорил Джемаля-пашу (наряду с другими членами «младотурецкого триумвирата» — Мехмедом Талаатом-пашой и Исмаилом Энвером-пашой) к смертной казни через повешение.

   Был убит в Тифлисе (ныне — Тбилиси) 21 июля 1922 года членами партии «Дашнакцутюн» Петросом Тер-Погосяном и Арташесом Геворгяном в рамках операции «Немезис» по уничтожению виновников геноцида армян в османской Турции.

   Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/04/24/vnuk-voennogo-prestupnika-dzhemalya-pashi-razdelil-s-armyanami-bol-genocida

   Так что, Кямал Али, вам определяться насчет памятника 

10.09.2020 в 21:17rom37
-Адвокатский статус Эльмана Пашаева может быть прекращен по указанию Минюста-

  А это ожидаемо, по лицу было видно, что очередной мошенник. Ему не простят такой суровый приговор. 

  Вместо признания вины ( на это были действительно изобличаюшие факты) устроил клоунаду на все страну. использовав больного алкоголизмом Ефремова.

  Осталось подождать немного, скоро факты других эпизодов его деятельности всплывут.

10.09.2020 в 21:49coral_moore
Энвер-паша погиб в бою от выстрела, а яков мелкумов только поглумился над трупом.  Выдумщики и вруны.  Также как Арчил горький (востаник Адоян) врал всем в Америке, что он то грузинский князь, то двоюродный брат Горького, с творчеством которого он не был знаком и не был не в курсе того, что фамилия Горький это псевдоним.
11.09.2020 в 06:29cecil
coral_moore 

Не свисти. Не был ваш энверушка воином. А был [...]. И получил пулю в лоб. И подох как [...]. А издеватся над трупами. Это [...] особенность.   

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]