Азербайджанское ТВ в военные 44 дня

24 ноября 2020, 09:00

Когда все схлынуло, можно спокойно говорить о том, на что в 44 военных дня не было времени и желания. Про азербайджанское телевидение, все наши телеканалы которые проще называть одним словом: Азерб ТВ (не путать с ведущим госканалом АзТВ). 

Впервые за время после 1994 года телепередачи официального госканала АзТВ стали смотрибельными, но только потому, что на нем выступал президент И. Алиев, прочитывавший списки очередных освобожденных сел и городов. Ну и его огненные спичи народу тоже привлекали зрителей. Хотя другие каналы также транслировали президента, но смотреть было как-то удобней на АзТВ. Этот канал вернул себе зрителей. Вернулся и я, и что увидел?

Профессор Московской консерватории Фарадж Караев дал урок московским телевизионщикам

Молодые телеведущие в утренних передачах оказались совершенно неготовыми к прямому эфиру. Телепара - парень и девушка. Обычно парень начитанее, эрудированный. Девушка-ведущая как будто вчера сменила профессию: была женским парикмахером - стала телеведущей главного канала страны. 

Не называю имен, да и не знаю как их зовут. Во время сообщения о первой группе освобожденных сел в Гарабаге, девушка на АзТВ радостно похлопала в ладошки и прощебетала: ура, теперь летом поедем отдыхать в Гарабаг. Я, сидя в кресле, провалился от такого нахальства и выдал в сердцах - ну да, шас наши солдаты отвоюются и построят тебе там бассейн...

Вроде ту щебетавшую про отдых убрали, не видно ее, вместо нее появилась перекрашенная особа, склонная к полноте, которая как и ее парень-партнер говорит как старые актеры в академических азербайджанских театрах - много синонимов и несущественных перечислений, когда можно донести мысль одной короткой фразой. И конечно, нескончаемые блеянья в микрофон, замусоренность речи паразитными выражениями (belə deyək də - так скажем...), за которыми видна неподготовленность ведущего к эфиру, скудность словесного багажа.

В другом телеканале, специализирующемся на индийских телесериалах (при том, что директор телеканала выдающийся кинорежиссер), музыкальные передачи стал вести толстый болтун в военной форме и армейских ботинках. Он расхаживал по тесной телестудии в полевой форме так, как будто за дверями телекомпании его ждет танк на котором он сейчас отбудет на войну. Неужели выдающийся кинорежиссер не видел степень китча, исходящего от борова, покрашенного в пятнистый хаки?

В третьем телеканале опытная телеведущая вдруг выдала фразу, способную оскорбить часть азербайджанского народа. Понимаю, что она не то имела в виду, зрители неправильно ее поняли, она никак не может быть нацисткой, ну просто это же прямой эфир, все возможно... Но сказанное вылетело, осталось в памяти и докажи теперь, что она против талышей не имеет плохого умысла.  

Руководство канала тогда правильно поступило, вернув ее из проваленной ею политической передачи в мыльные "Ищу тебя" - там покинутые жены ищут сбежавших мужей, неожиданно встречаются растерявшие друг друга близнецы с родимым пятном на ягодице и другое в этом духе.

Вызвали уважение фронтовые телевизионные группы от всех телеканалов, ведущие прямые репортажи с мест боев, насколько им разрешали подойти военные. Были среди них легкие ранения, служебный автомобиль АзТВ был изрешечен осколками. Слава телевизионным героям. Им простительны словесные ляпы - под снарядами и не такое скажешь, против них у меня язык не повернется слово сказать.

А ведущие в студиях, особенно в возрасте поколение-Pepsi - ребята, это же отстой.

Неожиданно высокий уровень телевизионной культуры показывает телеканал ARB-24. Работают в формате новостей нон-стоп, причем обязательно с приглашением экспертов. В российском ТВ такой уровень показывает РБК, Их я смотрел с интересом. Ну и АзТВ у которых доступ к военным событиям был лучше так как канал непосредственно государственный. А в целом  всех касается:  азербайджанские телеканалы до современного уровня не дотягивают. В разной степени, но современного уровня нет. 

24.11.2020 в 14:34Freddy Bak
Мы находимся в положении информационной войны и эту войну в отличие от настоящей мы проигрываем. Ее мы проигрываем не потому, что у нас нет фактов или нечего предоставить,правда на нашей сторонне. Но мы проигрываем банально из-за корумпированного национального медиа. Инфо война не менее важна, чем настоящая потому, что она формирует общественное мнение, которое в свою очередь влияет на решения правительств в демократических странах. Эта война должна вестись системно, а не родственниками ченовников.
24.11.2020 в 15:15кямал али
по поводу "мы просто постарели" - это истина всех времен и народов, диалектика, против нее приема нет
24.11.2020 в 15:06Игорь Сажин
А может мы просто все постарели и не хотим замечать меняющегося мира? 
24.11.2020 в 15:33Freddy Bak
А вы ручаетесь за правильный перевод с первоисточника?
24.11.2020 в 15:14кямал али
Вам не интересно, другому может быть интересно. в Хаггыне работает армянка, он читает на армязыке армсайты и дает информацию, поэтому я в день несколько раз смотрел Хаггын. Аналитико-политические его статьи не читаю по известным причинам. Где бы я еще прочитал о внутренних армянских делах если не знаю язык?
24.11.2020 в 14:24Freddy Bak
Нвостные сайты типа хаггын, оху, минвал занимаются точно таким же пересказом новостей и фактически являются испорченным телефоном. Зачем нам пересказывать новости с других источников, когда мы сами можем прочитать это в первоисточнике? Хаггын в последнее время вообще превратился в пересказчика только армянских новостей. Как будто это кого нибудь интересует у нас. Проверял пару раз их подачу новости с американских газет таких как Ньюсуик. Причем хагын никогда не дает ссылку на первоисточник будто эта новость плод их "гениального" мышления. Но я находил ее по гуглу. И каждый раз приукрашенное вранье с искаженным переводом. Зачем это делается? Чтобы показать видимость работы, которой нет. Потемкинская деревня. 
24.11.2020 в 15:38Freddy Bak
Кроме того если есть гугл транслейт не нужно знать язык. Он сам вам переведет автоматом, правда с небольшими искажениями, но обший смысл можно понять. Без ссылки на первоисточник у меня всегда будет недоверие к хагсызовскому переводу по известным вам прочинам.   
24.11.2020 в 16:16Игорь Сажин
Я нашел средства от безумства телевизора, оплатил кабель и смотрю лишь те каналы, которые ближе мне по культуре. И когда мне рассказывают про ужасы НТВ, РЕН-ТВ или 1-го канала, я с удивлением слушаю и сопереживаю людям, которые страдают от пропагандистской необъективности этих каналов. Мне глубоко плевать на необъективность этих тв-каналов, как мне плевать на музыкальные пристрастия российского молодого страдателя муз-тв. Мир уже давно другой. Не нравится национальный телевизор-пропаганды - не смотри. Большая часть моих знакомых, не смотря на то, что живут в России, никогда не слышали политические дискуссии на первых двух каналах. 
24.11.2020 в 23:15janita.grimes
У минобороны Азербайджана медийным лицом поначалу был Вагиф Дяргахлы с физиономией бастарда. Потом ему нашли более презентабельную замену, но говорившего c лёгким нахцыванским акцентом. Но все недостатки медийной работы минобороны Азербайджана с лихвой перекрывали видеосюжеты работы ударных беспилотников армии Азербайджана беспощадно выкашивавшие ряды [...] ))).

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

24.11.2020 в 19:31daphne.will
Фарадж, ты бы лучше творчеством занимался
24.11.2020 в 15:12кямал али
Уважаемый Freeddy мне не кажется что бы информационно проиграли. Конечный результат 44 дней этому свидетельство. Почему не проиграли? Противвник слаб. мы же знаем их сайты, уровень статей там - это 1993 год, как армянская армия. На месте военных действий не было коров потому, что военные не позволяли.  Зачем под ногами у солдат бегать Пеговым? Этот Пегов  передавал Азербайджану дислокацию армянских отрядов, по этим местам оперативно били наши средства и от отрядов оставалась одна видеозапись. Считаю, что гражданским людям, журналистам и пр. не место в бою, там опасно, а жизнь дорога. Что казается канализационности ТВканало то они такими были все  годы до войны и причина того другая
24.11.2020 в 19:35daphne.will
Пегуша передавал нам (Азербайджану) все координаты, дислокации и местоположение военных обьектов. Спасибо габреляновской собачке .
24.11.2020 в 22:43Bakinez
Кямал бяй . Телевидение сейчас это Театр в СССР . Набирают в ТВ по тапшу,вот и такие дикторши . Нету контакта зрителей с ведущими хотя у всех есть компьютеры не ту детских программ с детьми ,.нету мультфильм . Только свадебные певцы и певицы и ашуги . Даже гимнастики или аэробика нет . Даже толстые ведущие не могут пойти снять репортажи о наших спортсменов во время тренировок . Пока руководство будет с геморройными задами и склерозом будет такое ТВ  .
24.11.2020 в 23:06janita.grimes
Кямал, деградация почти всех телеканалов у нас это результат общей деградации (за исключением армии). Многие годы телеканалами фактически управлял одиозный Али Гасанов, бывший завотделом Администрации Президента, которого открыто обвиняли, что он сидит на зарплате у Марго Симонян.
24.11.2020 в 14:09Freddy Bak
Уважаемый Камал, наше телеведение по прежнему в коматозном состоянии с советских времен. Это и есть одна из причин нашего информационного проигрыша. Причем я уверен, что дело не в финасировании, они финасируются неплохо. За время войны не было ни одного корреспондента на месте боевых действий. Они просто не тратят деньги на содержание собкоров на месте. Все чем эти канализации занимаются это дешевый пересказ новостей с российских каналов и искаженный перевод с англоязычных каналов. Вызывает просто отвращение их наплеватеский подход к своей работе. Единставенно кто достойно и качественно воевал на инфомационном поле за время войны это наш президент. Телеканалы же занимались саботажем. Возникает вопрос почему эти какналы вообще существуют и проедают бюджетные средства?