10 ноября: День победы можно перенести

03 декабря 2020, 08:30

Решением государства ежегодно 10 ноября будет отмечаться как День победы в Отечественной войне 2020 года, а правильнее расширить и отмечать как победу за время 1991-2020 годов. Но дело не в этом.  

В обществе спорят: наступила для Азербайджана настоящая победа или можно говорить о промежуточной? Если знать, что на части территории Гарабага азербайджанские законы не действуют, фигурирует не флаг Азербайджана, а другой, под которым вела против нас войну чужая армия? 

Конфигурация на ЮК после 1 декабря 2020

Вчера сообщили о назначении на должность секретаря Совета безопасности в неподконтрольном Баку регионе Виталия Баласаняна - активный  участник войны 1992-93  годов, командир. Пишут о его прямой вине в Ходжалинском геноциде. На территории командует Араик Арутюнян, заявивший о личном приказе бомбить жилые кварталы Гянджи. А мы говорим о победе 10 ноября потому, что в  этот день подписано трехстороннее Заявление, названное в Ереване капитулянтским.

ФЛАГ НА ШУШИНСКОЙ КРЕПОСТИ. ФОТО ИХ СОЦСЕТИ

Капитуляция, тем более произнесенная армянскими политиками - это весомый фактор отсчитывать победу с 10 ноября, но как быть тогда с перечисленными выше факторами, к которым можно прибавить еще много других: там не используется в качестве денежной единицы азербайджанский манат, не работает азербайджанская граница, таможня, не собираются налоги, словом, нет критериев азербайджанского государства.

Вопрос к специалистам: правильно объявлять 10 ноября Днем победы? Предлагаю компромисс: пока считаем этот день, а когда на всей территории страны восстановится законная власть, День победы перенесем на дату, когда флаг Азербайджана поднимется над Ханкенди.

Первые празднества в День победы будут через год, в 2021 году.  По ходу разоблачу очередной армянский фейк, они один глупее другого:  армянские пленные на параде Победы в Баку шагать не будут. Такой мысли в Баку не было, это придумка армян.  Уже сказано с обоих сторон об обмене всех на всех, как видно скоро там и будет.

Задачей Азербайджана должно быть исправление сложившейся ненормальной ситуации к 10 ноября 2021 года, чтобы наш флаг развевался на абсолютно всей территории страны. 

04.12.2020 в 08:44antionette_white
Что будет в будущем не вам решать, Игорь! Мы сами пишем свою историю. Надеюсь, через 30 лет каждый день будет праздником ;)
03.12.2020 в 10:22ebonie_greenfelder
Не все сразу Кямал бей.

Арутюну и др артистам дают возможность доиграть роли, чтобы население армянское вернуть. Русские там для того чтобы максимально облегчить для армян процесс свыкания с реальностью возвращения бывшего сепаратистского анклава в состав Азербайджана.

Через 5 лет русские уйдут. А вместе с ними уйдут те кто не смог свыкнутся с мыслью и остаться.

Те кто останутся, будут жить как и все.

03.12.2020 в 10:38кямал али
minna а я не понял кто фраер а кто шулер. прошу объяснить
04.12.2020 в 23:19leonard
 День Победы в России отмечают с 9 мая 1945 года...прошло 75 лет и что не отмечаете больше? Или переобулись?

03.12.2020 в 10:36кямал али
brendan я и сейчас говорю, что со временем усилиями Алиева и нас всех эти перечисленные недостатки будут убраны. все уладится. Если мы будем слабыми, тогда уладится у армян. то есть война продолжается, она перешла в политическую форму, об этом еще Алиев говорил. Поэтом вопрос: какой день считать победным?
03.12.2020 в 10:35edmund.franecki
Русские не уйдут, любезный. Вспомните, все точки, где стоят русские солдаты. А теперь вспомните, откуда они ушли.
03.12.2020 в 12:49max
Не думаю что сравнение корректное. Все, а тем более Президент, прекрасно отдают себе отчет что впереди большая работа и что дракон еще не убит.Это не дело одного дня, кропотливая работа проводится и будет проводиться.

Пока надо сконцентрироваться на восстановлении и заселении освобожденных территорий

03.12.2020 в 10:29ebonie_greenfelder
Полная победа это если все армяне сбегут?

Нам это надо?

Пусть поживут с русскими сторожами, а там всё станет на свои места.

Через 5 лет все перементтся в сознании тех кто хочет уехать.

Пока что, после занятия Лачина, нужно нашу администрацию и полицию на террттории проживания армян продвигать.

Армяне, после разгрома армии своей и многотысячных жертв, напуганы. Русские же как няньки рядом.

03.12.2020 в 12:08jae
Пусть будет больше праздников в нашем календаре. Когда азербайджанский флаг будет развеваться на всей территории, сделаем ещё одну дату праздника :)
03.12.2020 в 22:34Игорь Сажин
А еще через 30 лет 10 ноября объявят еще каким-нибудь праздником? Ну например праздником победы над шайтаном? Интересно, как это скачут с праздника в праздник. Язычники на Руси имели праздник встречи Коляды, его переделали в праздник Рождества, праздник встречи Купалы переделали в праздник Иоанна Предтечи. Видимо так и сделали здесь. Переобулись с праздника Ататюрка в праздник победы 2020 года. В будущем тоже переобуются. 
04.12.2020 в 13:16leonard
 Высмеивание и очернение - инструменты человека, чувствующего своё бессилие и осознающего своё невежество. 
03.12.2020 в 14:20lesli
Изменена дата празднования: День Победы в Азербайджане будет отмечаться ежегодно 8 ноября. 
03.12.2020 в 10:41кямал али
edmund мы сейчас с вами вынося на обсуждение, обсуждая вместе боремся за то, чтобы нас как вы говорите, не облапошили. Давим нашими обсуждениями на И.Алиева. Постепенно в обществе будет нарастать контроль за действиями правительства в карабахских делах. Конечно, враг не разбит окончательно, он даже нам угрожает.  Если у нас все получится мы День победы перенесем на окончательный день полного вывода армянских сил
03.12.2020 в 10:37edmund.franecki
Полностью согласен. Я бы просто добавил- русские здесь надолго. По крайней мере, это входит в их планы. 
03.12.2020 в 12:41max
Кямал прав. Политика- исскуство возможного, так же как и война. На данный момент мы сделали всё на данный момент возможное. Очень большая территория освобождена от оккупации.

Поэтому День Победы (конечно же, не окончательной пока, к сожалению ) можно отмечать 10 ноября.

03.12.2020 в 13:01lakisha.tillman
Думаю помня художества русских в Абхазии, Ю.Осетии не стоит применять этот образ здесь.

Русских с легким вооружением здесь 1960. Наша армия 100 тыс. Думаете Путин прислал эту бригаду умирать за армян здесь.

Не спорю русским нужны армяне в нашем Гарабаге.

Могут, если из ума выживут, и паспорта паздать. А дальше что?

России не очередной плацдарм нужен здесь, вторая 102-я а открытые границы и эконом связи с Турцией, Ираном, Арменией и нами. ЕС выкинули Рашу. Остались мы.

04.12.2020 в 10:10Игорь Сажин
Вот в этом вся и проблема. Не важно что за праздник, лишь бы праздник... Увы, увы, увы... А то что вам решать - это да. Сегодня хвала одному, завтра хвала другому и презрение к том что праздновали вчера. 
04.12.2020 в 18:46Игорь Сажин
Ни грамма высмеивания, ни грамма очернения... Каждый видит лишь то, что хочет видеть. 
03.12.2020 в 23:58jenni_von
Если Азербайджан не будет делать из жителей Карабаха врагов, не отгородится от них пограничниками, не будет притеснять их экономически и поднимет уровень жизни заметно выше Армении то жители Карабаха сами станут в очередь за Азербайджанским паспортом и Миротворцам там точно делать нечего будет. Только вот грызут меня сомнения что так получится, хотя было бы здорово!
04.12.2020 в 22:13Игорь Сажин
Я не смеюсь, я предостерегаю вас... Имеющий уши, да услышит... 
03.12.2020 в 09:51minna_stamm

Не знаю,  к месту или нет ? но просто опубликую, ибо  эта аналогия имеет отношение к 44 дневной войне: 

 Фраер , один, едет в купе , под утро к нему подсаживается один пассажир , они знакомятся разговаривают, через некоторое время , к ним подсаживается еще один пассажир, он также знакомится со своими попутчиками, они дружно беседуют и также подсаживается 3-й попутчик. Компания беседует как незнакомцы и один из подсевших пассажиров предлагает сыграть в карты , двое других охотно соглашаются и один из них предлагает играть на минимальный интерес (допустим по копейке), фраер присоединяется и считает, что ни чем не рискует , ибо ставки минимальные , и тут ему на руки раздают вторую по значимости игры карту, фраер-азартен и ставит крупную сумму , но в итоге у одного из подсевших оказывается самая сильная карта. В итоге фраер остается без денег , даже не поняв , что подсевшие пассажиры были из одной компании. Но позже фраер все понял и заодно вспомнил , что билет в это купе, он получил абсолютно бесплатно от своего бывшего политического противника, который догадывался о том , что может произойти в этом купе. 

Кто есть кто в этой истории вам легко будет понят.

03.12.2020 в 18:41lesli
Не гоните пургу, какое признание, какой дракон? :)
03.12.2020 в 10:30edmund.franecki
Добрый день. Каждый раз, приходится с новым ником заходить. Причём ник этот, автоматически получается. Но ничего. Перед каждым постом, буду писать, свой истинный ник. Elik. 

Теперь по теме. Эйфория спадает. Начинаются вопросы. Очень много вопросов. И на некоторые из них, уже есть ответы. Например, о российских МС. Они здесь надолго. А если кто то сомневается, то пусть задаст себе вопрос-что сделает Россия, если её попросим уйти? У меня ответ один- признание «Арцаха». Ну и после этого, понятно, как будут развиваться события. То, что русские, симпатизируют армянам ( это ещё легко сказано) никому не секрет. И поэтому, ждать от них , как минимум, безпристрастности, не стоит. Проблема до конца не решена, как правильно заметили выше. И не будет решена, в ближайшие время. Араики будут работать, русские будут контролировать огрызок, на которой остались армяне. Более того, русские сделают всё, что бы армяне Карабаха, быстро встали на ноги. Кто то говорит, что у нас остались рычаги. Какие? Давайте не будем обманывать себя. Все рычаги сейчас у России. Посмотрите, где стоит и будет стоять, русский солдат.  Это плата, за освобождённые территории. И сейчас, главный вопрос- что делать дальше. Я имею в виду, что делать с русскими, которые по своей воле, не уберутся с нашей земли. Что касается парада- то я вспоминаю фильм « убить дракона» Там, главный герой, посвятил свою жизнь, борьбе с драконом. И в конце победил его. Люди стали прославлять его. Сочинять песни в честь него, складывать сказки и тд. Но через некоторое время,  люди, стали замечать изменения в характере их героя.... он стал очень похож на дракона.... Я очень не хочу, что бы мой народ- победитель, становился похож на армян, после первой карабахской войны.  Надо убить в себе дракона, ещё в зачатие. А то, что он родился, во многих наших гражданах- у меня нет сомнений....

03.12.2020 в 09:17brendan
Камал-когда я поднимал вопрос о том, что если французкие депутаты свободно посешают Карабах а араик сидит под флагом сепаратистов и руководит в Карабахе,плюс принимают закон о придаче рускому языку второго государственного ,ты ответил что всё постепенно уладится,но постепенно они встанут наноги с помощью руских и чем дальше тем труднее нам будет ,например мы не добились полного вывода всех вооруженных формирований армянских,лЛачин фактически росийский и.т.д, пока в Лачинском коридоре не будет стоять наш пограничник,о победе говорить рано,плюс проблема более крупного масштаба ,бесконтрольные руские войска
03.12.2020 в 18:24matt
Удивляюсь некоторым наивным представлениям о происходящих событиях и страх перед будущим армянских сепаратистов в Гарабахе. Для меня однозначно Победа в этой второй, третьей или кто как считает, для меня окончательной победе армии Азербайджана над оккупантами 8 или 10 ноября 2020 года и точка!!!

Без согласия Азербайджана никаких военных на нашей территории быть не может. Русские здесь временно и с ограниченными полномочиями. Проживание на территории Азербайджана армян в количестве нескольких десятков тысяч 50 или 90 без всякой военной техники и при контроле со стороны Шуша над Ханкенди и нашими подконтрольными территориями вокруг всей нагорной части Гарабаха, никаких опасений не представляет для страны, которая за 44 дня уничтожила практически всю их технику, несколько тысяч военных и обратила в бегство много тысяч. Имея такой опыт и самое главное мудрого и способного Президента, который силой и политикой все это сумел сделать, то я полностью уверен, что все дальнейшие шаги будут верными и продуктивными!

То что клинически больные люди объявляют себя президентами несуществующих стран, вывешивают свои флаги, высказывают угрозы, режут головы свиней тем самым показывая свою визитную карточку кто они есть на самом деле, во мне вызывает только улыбку! Скоро все это решится, я уверен в этом! Если враги боятся, то это нормально, а то, что победители боятся- это нонсенс! Хотя вполне понятно, что сидя на диване страшно даже заболеть от вируса. Поэтому предлагаю всем моим соотечественникам, оставить все свои сомнения и радоваться заслуженной победе!!! Киши олун!!!

Мира, процветания и счастья всему нашему народу!!!

Ещё раз поздравляю всех с победой и предстоящим парадом!!! А враги пусть оплакивают свое поражение!!!

С уважением Чингиз

03.12.2020 в 10:55minna_stamm
фраер - это тот, которого вы называете соросёнок, (не пишу имён, так как модератор может удалить) 

а кто те трое, которые его развели,  вы уж точно догадаетесь.

04.12.2020 в 19:07leonard
Презрение к вам, что смеётесь над такой значимой для нас датой! 
05.12.2020 в 00:16Игорь Сажин
Дай Бог, что бы этот день для вас был бы таким же в истории...