День поминовения шехидов

04 декабря 2020, 08:17

4 ноября в Азербайджане объявлен Днем поминовения павших в Отечественной войне. За освобождение гарабагской земли азербайджанский народ отдал 2783 лучших сыновей и дочерей. Точная цифра потерь в армии известна, зная выучку и вооружение азербайджанской армии у меня эта цифра не вызывает сомнений. Ежедневно атакующая, ни разу не отступившая азербайджанская армия понесла меньше потерь, чем армия Армении, и это полностью объяснимо. О причинах нашей победы, преимуществе азербайджанской армии по всем параметрам в блоге многократно говорилось.

10 ноября: День победы можно перенести

В Исламе нет святых, даже пророк Мухаммед считается обычным человеком, которого Аллах избрал для распространения среди невежд Истины. Нет статуй и икон с нимбами вокруг головы. Святыми в Исламе называют шехидов. У тюрок шехиды те, кто погиб за землю, за Родину. Отечественная война 2020 года возвысила на пик святости 2783 азербайджанца, которым можно завидовать. Все мы когда-нибудь и обязательно умрем, но шехидами не станем. В религии говорят, что шехиды несомненно отправляются в рай.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Государство и общество обязаны заботиться о детях, семьях шехидов. Знаю, что сейчас в Гахском районе на средства местной власти и меценатов завершается строительство трехкомнатного дома для семьи парня, ушедшего на войну вместе с братом. Младший  погиб, старший был отозван домой. Жили они в ужасающе бедных условиях, скоро переедут в новый дом.

Государство определило сумму ежемесячной выплаты за погибшего в семье и инвалида. Размер не космический, но я не считаю правильным обсуждать деньги, так как во-первых, Они погибли не за оплату, а во-вторых, денег никогда много не бывает. Со временем размер пособий этим категориям граждан будет повышаться, так было с пособиями после гарабагской войны 1992-94 годов.

В 12.00  в Азербайджане будет минута молчания.

Культ народного освящения шехидов имеет огромное значение для консолидации общества вокруг государственности. Мы ежедневно наблюдаем на проигравшей войну стороне новые и новые признаки враждебности, желания взять реванш, вернуться на земли Азербайджана. Они вступили на путь, который привел их к национальной катастрофе в 1915 и 2020 годах. Азербайджанский народ готов повторить победу, у нас растет новое поколение, завидующее шехидам 2020 года. А пресса и политики в Азербайджане будут, как прежде, пропагандировать патриотизм и готовность народа к новым жертвам, без которых не бывает земли, народа, Родины и государства

Согласно сообщению Министерства обороны, Азербайджан потерял убитыми 2783 человека, более 100 военных считаются без вести пропавшими. Личности 103 погибших были установлены благодаря анализу ДНК. 1245 военнослужащих проходят лечение в госпиталях. В результате ракетных и артиллерийских обстрелов азербайджанских населенных пунктов убито 98 гражданских людей.

04.12.2020 в 09:06roxane
Сейчас главное не отделять шехидов первой и второй Карабахской войны,они все должны упомянаться вместе
04.12.2020 в 21:00leonard
Простите, что вмешиваюсь, эта девушка уже писала, что она -  Бабаева Лейла Александровна...талышка. 

Про ребёнка тоже верится с трудом...

04.12.2020 в 15:55Любовь Шевцова
Какой высокий боевой дух и сплоченность они показали....про патриотизм ваще молчу...там на беспредельном уровне...оставаясь при этом людьми...Боже не наглядеться на них,как они легко справляются с походными трудностями....готовят обед....пекут хлеб...ловят рыбу...и все это под песни и танцы...да с юморком....такие лапушки....УНИВЕРСАЛЬНЫЕ...ЭЛИТНЫЕ ВОЙСКА....
04.12.2020 в 14:51caren_bogan
Мне предоставлен статус "гостя" и при печатании поста справа на панели  есть лишь две кнопки - "анонимно" и "отмена". Как минуя эти кнопки мне поместить комментарий под своим ником? Кто то может объяснить? Азер Гасанли. Азербайджан.
05.12.2020 в 00:18Любовь Шевцова
Четыре......я про Кусарских срочников.....кстати его отец все время войны занимался доставкой гуманитарных грузов на фронт.....а также благотворительностью....во время войны НЕВЕРОЯТНЫМИ путями добрался на фронт и повидался с сыном.....ОТЕЦ СОЛДАТА  прозвали его в части......
04.12.2020 в 21:59marquis
Ну да, а сестра ее в Кусарах живёт, видимо лезгинка ) Хотя у нас в Азербайджане уже давным давно название города Гусары , через букву "К" -Кусары не пишут. Так писали во времена СССР . Методичка у мадам Александровны устарела, аж на целых 30 лет.. ну или иноземка - разжегательница) Ни за что не поверю, что она живёт у нас в Азербайджане.

05.12.2020 в 12:38Сочи I
Да уж. Болтать вы мастаки. 
04.12.2020 в 15:19laurie.schultz
И у меня две кнопки.

Не могу писать под своим именем.

Роя Раджабли.

05.12.2020 в 00:31Любовь Шевцова
И ваще.....В ЧУЖОЙ ДОМ СО СВОИМИ УСТАВАМИ НЕ ВХОДЯТ....(я про блог ВЕТРА С АПШЕРОНА)......еще пред вами он не отчитывался....)
04.12.2020 в 10:52aydin-rasulov
Вечная память героям павшим за освобождение нашей карабахской земли!

https://www.youtube.com/watch?v=bSh5tm2Hmn0

04.12.2020 в 09:27кямал али
"Дети, которых выгнали из Карабаха босиком, спустя 30 лет вернулись в Карабах на танках".
04.12.2020 в 22:48marquis
Кямал, ТС пишет про парнишку погибшего и что ему дом строят , а фото девушки шехида выкладывает. Он что на коленке пост верстал? Ему уж так все равно? Первое попавшееся фото вставил и все? Ну как так то?! Равнодушен? Невнимание? ( Не верю, т.к. позиционирует себя как рьяного патриота) , слепота?! Что?! Он пост о шехидах пишет, неужели пару имён и настоящих фото нельзя было подобрать?! Обидно! 
04.12.2020 в 13:19кямал али
Мы вырастили невероятное поколение
04.12.2020 в 13:24leonard
Спасибо вам, братья! За победу, за родину, за мирное небо над головой! Смотрим на ваши фотографии и видео, какие вы славные! 
05.12.2020 в 00:11Любовь Шевцова
Кпц.....вы реально псих.....живу в Набране....надеюсь удовлетворились ответом? И откуда у вас столько пренебрежения в адрес лезгин и талышей..? При всей моей интернациональной крови лезгинской не имею....но поспешу уверить вас,что очень простой и душевный народ....добродушный и человечный.....вы НАЦИК....нацизмом прет от вашей каждой буквы......
04.12.2020 в 08:49кямал али
3 декабря глава государства Ильхам Алиев издал распоряжение о создании в Баку мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы.

Министерству культуры поручено подготовить совместно с мэрией Баку предложения о месте и проекте комплекса и в течение 2-х двух месяцев представить в Кабмин.

Кабмину поручено в трехмесячный срок представить президенту предложения о проекте и решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения

04.12.2020 в 16:15Любовь Шевцова
Собаки лают....а Карабах идет.....прямо в обьятия родному Азербайджану....
04.12.2020 в 16:18Любовь Шевцова
Присоединяюсь ко всему сказанному ....ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!  ПУСТЬ ПОКОЯТСЯ С МИРОМ....
04.12.2020 в 20:30marquis
Кямал , неужели Вы, даже когда пишете о шехидах, вам лень проверить то что вы выставляете в посте? 

Пишете о парне, не назвав имени, хотя он это заслужил своей кровью. Но выставляете фото медсестры, Аллах Рахмет елесин, погибшей в этой войне https://1news.az/mobile/news/pervaya-zhenschina---shehid-vtoroy-karabahskoy-voyny-reportazh-po-vospominaniyam-ee-rodnyh-ona-ne-boyalas-smerti---video

Как вам верить, ну, или не верить? В то что вы пишете и в то,  как вы проверяете факты?!

Людей за идиотов держите?! Вы думаете , что мы не знаем своих шехидов в лицо?! 

Как не стыдно, перепутать такое?! Или ваша галиматья рассчитана на другую аудиторию, которая не следит за новостями в Республике?! 

04.12.2020 в 22:43marquis
Ой, какая чёткая легенда, придраться невозможно, почти... Где это вы мадам Александровна среди лезгин проживаете? У нас в Азербайджане есть пара тройка мест, но и то, сказать что там лишь лезгины живут невозможо. И где же вы так сильно среди лезгин живете, ярош? 
04.12.2020 в 16:52Любовь Шевцова
Всегда рада помочь....
04.12.2020 в 12:23max
Спасибо им за их героизм, будем чтить их память всегда. Все они живы в наших сердцах.
04.12.2020 в 16:04кямал али
Азер вам надо пройти процедуру регистрации. Это нетрудно, многие друзья прошли. 
04.12.2020 в 22:02Любовь Шевцова
Вы уж сами лучше б представились для начала..... по поводу своего ника ,я уже обьяснялась.......так ...начнем по-порядку....я несмотрела никакого БЛОКПОСТА...и поэтому даже не понимаю,.что вы этим хотите сказать.....про малыша я не впариваю...а лишь поделилась своим впечатлением от рассказанного племянником....насчет доказательств скажу так.....племянник еще не вернулся с части...так как он еще НЕДОСЛУЖИЛ....а по возвращению, думаю еще у них будет возможность всем рассказать и доказать...тем более,если учесть,что он отличился в бою и будет участвовать в параде....сейчас он находится на службе....(а не сидит с телефоном снимая ролики , выкладывая в ютуб.......вы про ЭТИ ДОКИ?).....по поводу РАЗЖИГАНИЯ честно сказать так и непоняла....как и чем я вас так ПОДОЖГЛА...уточните пожалуйста....чем вы так ОСКОРБИЛИСЬ?  если не верите...ваше дело....только вот у меня( человека.который верил в мирное сосуществование армян и азербайджан в Гарабахе) после этого рассказа  мнение поменялось ДО НАОБОРОТ.....сейчас я полностью согласна с теми,кто считал что У НИХ ЭТО НА ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ.......бррррр.......
05.12.2020 в 00:21Любовь Шевцова
Писала всегда Карабах......но после статьи ВСЕМИ НАМИ УВАЖАЕМОГО КАМАЛ БЕЯ (где он сделал акцент на этом).....стала писать Гарабах....
04.12.2020 в 08:49кямал али
3 декабря глава государства Ильхам Алиев издал распоряжение о создании в Баку мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы.

Министерству культуры поручено подготовить совместно с мэрией Баку предложения о месте и проекте комплекса и в течение 2-х двух месяцев представить в Кабмин.

Кабмину поручено в трехмесячный срок представить президенту предложения о проекте и решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения

04.12.2020 в 14:56allena.runolfsdottir
побитые вышвырнутые обиженные многострадальные террористы теперь точут свои сломанные зубы и обещают 'реванш" 
05.12.2020 в 00:25Любовь Шевцова
Да достали вы уже с этим фото....МЫ (читатели его постов) поняли все,что он хотел до нас донести.....причем поняли ПРАВИЛЬНО.....а вы БУКВОЕДИНА....обычный НАЦИК....а это несовместимые с патриотизмом понятия.....
04.12.2020 в 17:45кямал али
Невероятно про малыша. Не хочется верить. А про пособия ветеранам все так и есть
04.12.2020 в 14:48caren_bogan
Российские оккупационные псевдомиротворцы, вон из Карабаха. Азер Гасанли. Азербайджан.
04.12.2020 в 22:19Любовь Шевцова
Пасибки....оч мило....  про малыша скажу так......поделилась услышанным....на ваш суд...верить или нет....
04.12.2020 в 16:23kokeyshenburo
Спасибо . Где вы были раньше?  А то на тот же вопрос один из админов ответил , что новые пользователи , могут делать комментарий только анонимно . А теперь всё получилось через гуглаккаунт
04.12.2020 в 22:15Любовь Шевцова
Ошибаетесь Шерлок Хомс......сестра живет в Баку......это сын ее служит в Кусарах......по поводу иноземства ЕСТЬ ТАКАЯ БУКВА.....дело в том,что родилась я в Азербайджане....далее РАЗВОД родителей.....мать с нами(детьми) уехала в Узбекистан.....к своей матери.....отец долго ждал моего совершенолетия,чтобы забрать меня к себе(любимица)....ну а так ...каждое лето он прилетал к нам и забирал сюда ...на Родину....вот и получается...что училась я в Узбекистане.....там закончила школу...поэтому русскоязычная)....азербайджанский язык знаю на РАЗГОВОРНОМ уровне....если учесть,что проживаю среди лезгин...то практики разговорной нет.... МНЕ КАЖЕТСЯ О СЕБЕ ЗДЕСЬ ЕЩЕ НИ ОДИН НЕ ГОВОРИЛ БОЛЬШЕ,ЧЕМ Я.....И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ....Я ПОЧЕМУ ТО ФЭЙК....где логика?
04.12.2020 в 15:44Любовь Шевцова
Дорогие мои....попробуйте зайти в блог через гугл аккаунт....войдя в правом верхнем углу увидите СИЛУЭТ ЧЕЛОВЕЧКА.....далее вылезет правка....кликните ВОЙТИ ЧЕРЕЗ ГУГЛ АККАУНТ...плюс ЗАПОМНИТЬ МЕНЯ....далее вылезет КРАСНАЯ ПОЛОСКА....кликните ...как то так...) единственный минус ЭТО надо будет проделывать при каждом входе....но если через комп или ноут ПРОСТО СВЕРНУТЬ)
04.12.2020 в 16:05кямал али
Любовь спасибо за помощь. Я так давно регистрировался что забыл как это делается. изменилось, оказывается 
05.12.2020 в 10:03Любовь Шевцова
 Ой....РАСПНИТЕ ЕГО ЗА ЭТО))).....Автор выносит статьи НА ОБСУЖДЕНИЕ.....а это уже БЕСЕДА....а не ВЫНОС МОЗГА с ТЫЧАЩИМ В ГЛАЗ ,ПАЛЬЦЕМ....(имеется ввиду МАРКУС ...или как его там....)   Камал бей обязательно учтет все НАШИ пожелания.....но обвинять его чуть ли не в ГОС.ИЗМЕНЕ за это [...].....как минимум....)     еще раз  ПОДЧЕРКИВАЮ....что все это адресовано НЕ ВАМ......

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

04.12.2020 в 22:31Любовь Шевцова
Кстати...о сестре....ДОТОШНЫЙ вы наш.....говоря про сестру имелась ввиду двоюродная....бибикызы) ....так вот ...она ,как раз таки -азербайджанка....) и замуж за азербайджанца пошла....следовательно и сын ее - азербайджанец.....а не лезгин,как вы тут ДОГАДАЛИСЬ))
04.12.2020 в 22:27Любовь Шевцова
Т.е ....2783.....помарочка
04.12.2020 в 10:45Иванов Иван
Потери у Азербайджана минимальные учитывая масштабы освобожденных от оккупантов территорий и всяких " линий мажино-оганянов".

На той стороне не подсчитано до конца. Всё еще вытаскивают своих. На 10.11.2020 согласно данным Хельсинской гражд ассамблеи армении 

8472 убиты, 13000 ранены, 502 в плену, 3000 пропали без вести.

Цифры ужасные, соросенку не усидеть, да и  Президент Алиев с ним переговоры вести не станет, только с следующим руководством.

Армянское  ТВ РФ устроит им поминки в эфире еще нагнетая ненависть к Азербайджану.....

04.12.2020 в 16:06кямал али
Через 4 года 1 месяц у них будет возможность убежать насовсем 
04.12.2020 в 22:04leonard
В многонациональном Азербайджане кто только не живет. Теперь хотят пример с Турции брать, с армянами жить... 
05.12.2020 в 09:12karry.treutel
Читаю блог с ноября и пару раз заметила невнимательность Кямал бея, когда он перепутал за что была наказана депутат Нуруллаева (хотя сам же посвятил этой теме текст) и фамилию генерала Полада Гашимова неправильно написал.

Мы то конечно понимаем, что хотел до нас донести Кямал бей, но нужно проверять тексты перед публикацией. 

04.12.2020 в 16:46Любовь Шевцова
Насчет пособий слышала,что ветеранам по 80манат выплачивать будут....инвалидам(в зависимости от группы) сумма побольше...плюс машина....шехидам -квартира....также малообеспеченным помогут решить жилищные вопросы ......также будут учитываться ранг (я про военных).......вот ,к примеру,муж мой (ветеран и инвалид 2ой группы) получает 250манат.....а брат уже из офицерского состава....ветеран...получает 700....(первая Карабахская).....плюс брату построили дом....а мужу выдали участок земельный........
05.12.2020 в 13:00Сочи I

АРЦАХ! Слава гордой армянской крепости! Слава павшим защитникам! 

Мужчины, погибшие в неравной борьбе, из-за разгильдяйства своих командиров. Их пролитой кровью Арцах не стал частью дикого общества. Люди будут жить по своим законам, со своими властью, флагом, языком и всем тем, чем живёт государство. Процесс признания необратим. Лаяния в сторону России, Франции или ещё кого-то не вызывают даже почесывания. Лилипуты с нефтью или лилипуты без нефти, это всего лишь лилипуты.

Победа десятимиллионного народа не сумевшего сподобиться ни на что самостоятельно, вызывает исключительное презрение. Вообще, проиграть Азербайджану в войне, это нечто. Да турки, да дроны. Но всё же....Да простят мне эти слова погибшие защитники.

Азербайджанцы, благодарите армян, за то что в вашей славной военной истории появилась первая война, которую вы выиграли. Пройдёт время и забудется участие турок, забудется война джойстиков и все остальные трусливые составляющие этой победы. Останется только слово победа, а с вашим умением раздувать провал 2016 года до масштабов удачного апокалипсиса, даже боюсь представить, чему будут учить детей в школах. "Отечественная война", интересно сколько [...] погибло за своё "отечество". 

Потери. Очередной вброс азербайджанских властей. Сама цифра меня бы не удивила, если бы она не была озвучена после армянских потерь и не билась с ними до десятков. Но мне без разницы, сколько погибло азербайджанцев, турок и [...]и как на Апшероне дурят свой народ. Пушки уже отгремели. Начинается мирная жизнь. 

Независимость Арцаха факт! Необходимо политическое признание!

 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

04.12.2020 в 17:13Любовь Шевцова
Племянник с КУСАРСКОГО ПОЛКА....жив -здоров...с первого дня на фронте...ни одной царапины....только вот мать(сестра) свою попросил  при прибытии сводить его к психологу....хочет забыть все увиденное...стереть с памяти....рассказал,что при входе в одно из сел увидели малыша сидевшего на земле...друг подскочил,чтобы взять ребенка на руки (было нелепо видеть посреди войны ребенка)...и тут же подорвался на мине вместе с малышом....т.е ОНИ ПОСАДИЛИ РЕБЕНКА НА МИНУ....СВОЕГО....!!! Много ,говорит ,пришлось повидать на фронте....НО ЭТОТ КАДР ВРЕЗАЛСЯ В МОЗГ И ВСЕГДА СО МНОЙ.... также добавил,что никогда не ступит ногой на эти территории.....уж слишком много ассоциаций... ему всего19....
04.12.2020 в 19:42marquis
Не уважаемая, НЕ Любовь НЕ Шевцова! А обыкновенный тролль разжигатель! Ты думаешь ни кто не смотрел филь "Блокпост" 1998 г?? Что ты тут впариваешь про малыша? Где пруфы? Где доказательства?

Уважаемый Ветер, читала молча, но тут не сдержалась. Вы создаёте впечатление очень умного человека, читала Вас всегда с удовольствием и вдруг, ну нет слов! Как можно поддерживать этого явного тролля с его наглой ложью? 

Ну тут же на лицо явная ложь! А человек пишет тут с середины октября, ну не даром, явно, а разжигая. Пишет под русским именем и фамилией! Вопрос- зачем?! 

Если бы это была правда и личная позиция, то , пожалуйста! Но нет! Тут явный тролль, пишущий всякую ерунду, без каких либо внятных доказательств , надеющийся, что ему поверят на слово... Но нет, я не верю... И не поверю , что Вы, Ветер, поверили в эту мину и в этого малыша из сценария " Блокпост". Но поддержали... А жаль.. 

"Дьявол кроется" в деталях и "единожды солгав.".. 

04.12.2020 в 22:26Любовь Шевцова
Вот прямо всех 1783 и в лицо?.......если говорить о всех никаких постов не хватит....Камал бей имел ввиду В ОБЩЕМ.....а вы ,как ДОТОШНАЯ БАБКА...цепляетесь к каждой букве....хотя все поняли,что имел ввиду Камал бей.....это как абсурдный случай с Хошкедем о талышах....ну один-в-один )
04.12.2020 в 22:32marquis
Разжигатель, потому как пишешь заведомую ложь! И все у вас у троллей гладко, на все отмазки находите) только вот доказательств нет) племянник рассказал) ну это хорошо, не думаю, что гусарских срочников участвующих на параде так уж и много, тем более имеющих в тетях талышку Александровну) уверена, что племянник единственный такой на все Гусары, ой, или Кусары? Карабах уж тогда, но нет, ты упорно пишешь Гарабаг... Тогда почему Гусары через "К"? Ой, Александровна, не твое это дело троллить, не научилась ещё) У ветра поучись, хотя и он оплошал) про парня пишет, а фото девушки ставит.. Эх.. плохо вас учат, пркол за проколом) 

Изнутри пытаетесь действовать? Не получится у вас расколоть наше общество! У нас в Азербайджане мудрый народ, слава Аллаху, да и не глупый, что бы верить таким лгунам как вы! 

04.12.2020 в 17:02Любовь Шевцова
Камал Али......я сама вынужденно ПЕРЕУЧИВАЮСЬ)....плюс обучаю пенсионеров пользоваться гаджетами)))....скажу по -секрету...самые трудные ученики- УЧИТЕЛЯ))....все ко мне бегают) то с чеками (свет-газ)..то с гаджетами))  очень веселое дело...море позитивных эмоций...учитель алгебры никак не может ОСИЛИТЬ вкл ВАЙФАЯ)....я ему сказала,что дневник заведу и буду выставлять оценки...) как он когда то ЛЕПИЛ двойки в журнал...уж очень строгим был педагогом)