Наследие Теймурленга в современном мире и Азербайджане

14 декабря 2020, 14:11

Русскоязычные азербайджанцы вследствие обучения в советско-русскоязычных школах, по программе РСФСР,  "Слово о полку Игореве" знают, учили в школе, а тюркский эпос "Деде Горгут" - нет. Я сам из таких, "Деде Горгут" не читал, только видел отрывки художественного фильма. К моему стыду, и не тянет знать. Наше тюрское происхождение стало интересно нам после развала СССР, теперь после действенного эффекта азербайджан-турецкого братства - тем более. Азербайджан сейчас центральное государство (не Турция) в большой семье тюрских народов. Семья необычайно разная, различия в облике, языке, месте и климате проживания, в обычаях, даже в религии (среди тюрок есть христиане-гагаузы и буддисты-якуты).

Иран частично азербайджанский - это надо знать авторам статей

Новую книгу историка Теймура Атаева я воспринимаю как крупный вклад в заделывание получившейся за годы в СССР пробоины, тем более, что книга написана на русском языке. Атаев  издал написанное им историческое исследование личности, политического наследия эмира Тимура, (Теймурленга, Тамерлана, Топал Теймура) — одного из величайших правителей древности. Александр Македонский, Чингизхан, Наполеон, Тимур создали формы человеческого общественного устройства, разделения мира на империи, философию власти, сферы влияния этносов, строительство государства, значение границ — то, на чем стоит сегодняшнее мироустройство.

Книга Т.Атаева «Наброски к необъятному портрету эмира Тимура» настолько обширна, включая в себя главы о религиозном наследии, месте в литературе, тюркском мире и пр. Теймура, что в одной статье все его исследование не объять. Поэтому коснемся близкой к азербайджанцам главе книги «Тимур и… Азербайджанская Демократическая Республика».

Парадокс: Тимур нанес ощутимейший удар по Османской империи, но воспринимался если и не объединителем тюркского мира (Турана), то одним из его вдохновителей.

В 1905 г. блестящий азербайджанский ученый, философ, художник, врач Алибек Гусейнзаде впервые сформулировал три принципа, необходимых для выживания и прогресса азербайджанского народа: тюркизм, исламизм, европеизация. По его словам, "этот путь означает, что мы должны быть воодушевлены тюркскими чувствами, верить в Ислам" и "обогащать себя плодами современной европейской цивилизации".

Спустя несколько лет Мамед Эмин Расулзаде, будущий Председатель Национального Совета Азербайджана, в 1918 г. провозгласившего независимость Азербайджанской Демократической Республики (АДР) написал, что "идеология тюркизма начинает выступать на первый план, как политическая система". По его словам, вся "система общественной идеологии" переходит "от религиозной системы исламизма на национальную систему тюркизма, соответственно изменяя и фразеологию", употребляемую в "тюркской печати", до того называвшейся «мусульманской»".

В 1915 г. "основой взятого нами пути" М. Э. Расулзаде определяет "национализм". "Каждая нация, - говорит он, - для своего прогресса нуждается в трех основах: язык, религия и эпоха". По "языку мы - тюрки", по религии - мусульмане. Будучи приверженцами мусульманства, "мы - тюрки - входим в интернационал Ислама, почитая одного Бога и имея общую культуру". Но при желании "жить независимо" необходимо "вооружаться современной наукой, искусством". Таким образом, намереваясь трудиться "за здоровую и просвещенную нацию, необходимо признать три основы - тюркизация, исламизация и модернизация".

Не случайно, что вслед за постановлением Правительства АДР (ноябрь 1918 г.) о признании национальным флага, состоящего "из зеленого, красного и голубого цветов с белым полумесяцем и восьмигранной звездой", на котором располагались голубое, красное и зеленое поля, М. Э. Расулзаде произнес: "Это трехцветное знамя, символизирующее независимый Азербайджан, поднятое Национальным советом и означающее тюркскую свободу, исламскую культуру и современность, будет всегда развеваться над нами".

Узеир Гаджибеков (автор музыки к гимну АДР) написал: «Значение нашего флага обуславливается синим цветом - цветом тюркизма, зелёным цветом - цветом исламизма и красным цветом - цветом прогресса и культуры».

По словам азербайджанского историка, заведующего отделом научной экспозиции и организации выставок Музея истории Азербайджана Сабухи Ахмедова, в годы существования АДР образ Тимура "пропагандировался как символ величия тюркского мира", и это "получило свое отражение даже при создании символики Республики". М. Э. Расул-заде называл Тимура историческим героем "общетюркского мира".

Наконец, в 1925 г. выдающийся азербайджанский мыслитель, драматург Гусейн Джавид создал пьесу «Топал Теймур» ("Хромой Тимур"), в которой, как звучало на Первом Всесоюзном съезде советских писателей в 1934 г., "идеализируется Тамерлан с его идеями объединения тюркско-татарских монгольских народов под флагом единой Туранской империи", - пишет в книге Теймур Атаев.

После 1993 года, вследствие политических событий того времени, историческо-политическое наследие АДР, которое активно используется последующей и нынешней властью Азербайджана, тем не менее стало активно «забываться». Имена М.Э.Расулзаде и У.Гаджибекова сняты с вывесок университета и консерватории, другие деятели АДР в учебниках не упоминаются. В этом смысле книга Т.Атаева заполняет искусственно созданный вакуум, позволяя азербайджанскому читателю знать истоки Азербайджанской Республики, понимая причины ее побед и поражений.    

14.12.2020 в 19:48randell
Согласен. Тюркский мир, славянский или аррмянская цивилизация это анохронизм.
14.12.2020 в 15:41madison_lakin
Видимо стакими проблемами стакивалась росийская империя заселяя наш регион персидскими армянами,но на этот раз заселение неполучится
15.12.2020 в 01:20Dayday
Речь не об этом, а о личности Тимура в истории.  И не надо применять сегодняшние стандарты поведения и мышления к тому, что происходило в 14 веке.  А кто не был в то время врагом Азербайджана? А как насчет хулагуидов, которые правили в то время Азербайджаном? Тимур не был узбеком. Узбеки прибыли из степей и захватили чагатайский улус в конце 15 века.  И причем тут кто поддержал нас в войне или нет? 
14.12.2020 в 19:46randell
Мы не страна тюркского мира. Мы страна многонациональная, страна толерантности.
14.12.2020 в 15:58кямал али
Правильно, что  арестовали. Эмоции это одно, а закон надо выполнять. На армянской стороне мне известен один аналогичный случай, когда нациста осудили на пожизненное за убийство иранского  водителя-азербайджанца  в Армении. Причем такое суровое наказание было вынесено в результате большой работыпроведенной послом ИРИ в Армении. Года два тому назад того выпустили из тюрьмы с раком, он скоро откинулся дома
14.12.2020 в 16:23mauricio
Харакири самураи делали, воины. Не оскорбляйте Японию.
15.12.2020 в 04:25Dayday
По моему, гораздо больший и вредный анахронизм это династическая форма государственного правления. 
14.12.2020 в 15:16mauricio
Кямал бей приветствую вас.

Лично я отношусь к Теймур лянгу и Сефевидам  отрицательно.

Европа устонавливала с Тимуридами м Сефевидами дружеские связи для нанесения удара в тыл Османской империи. 

Не будь Теймурлянга и Исмаила Хатаи, турки бы взяли Константинополь на 50 лет раньше и смогли бы взяв Вену остаться в Европе.

Ваши же пантюркистские мысли остались мне не понятны.

Я читал и недавно еще раз глянул в "...слово" (слово одно искал, кстати тюркское)

. Это не мешало мне Низами читать в школе.

В аз секторе наверняка давали "....Горгута....."

А русский сектор, извиняйте, раз учитесь там, то ".....слово.. " и учите.

С Уважением Роя.

p.s. Кстати, если вдруг надумаете от русского языка отказаться в порыве пантуранской солидарности, предупредите, чтобы знал что на аз языке вам писать требует новое время.....

14.12.2020 в 15:52кямал али
А что будут делать русские после массового оттока армян?  Тутовки нет... Поэтому мне прохладно, что русские переносят посты в НК куда-то   не туда где нам хочется. Подождем до весны, там видно будет. Между тем в НК обнаружены запасы нефти 500 млн тонн...
14.12.2020 в 15:41lindsey_sawayn
Сочинян где ты, пора делать харакири..

Арестованы военнослужащие, надругавшиеся над трупами армянских солдат

Арестованы 4 азербайджанских военнослужащих, осквернивших трупы армянских военнослужащих и армянские могилы, сообщили haqqin.az правительственные источники.

По факту возбуждены уголовные дела.

https://m.haqqin.az/news/196173

14.12.2020 в 14:51кямал али
«Наше общество деморализовано. Поднимает голову абсолютный нигилизм, все против всех. Многие говорят, что как только потеплеет, эпидемия коронавируса закончится, уедут из страны. Кризис внутри общества достиг апогея»,  - cказал в Ереване представитель дашнаков.

Молодец, на этот раз они видят правильно. От себя добавлю, что еще больше армян уедет из НК, из тех что туда пока вернулись, чтобы переждать пандемию, зиму и если в Армении им жить негде. Останутся неплодовитые, а с ними конфликт завершится естественным образом.

14.12.2020 в 16:25mauricio
Правильнл что арестовали. Это армия, а не игил.

Они позорят армию, пусть на нарах посидят дибилы

14.12.2020 в 16:37Сочи I
Если это правда, а мне хочется верить, что это правда, то правильное решение. Пусть также накажут того, кто убил старика-армянина, а армяне того, кто убил раненного солдата. 

14.12.2020 в 15:55кямал али
Роя - события многовековой давности неправильно  оценивать нашими представлениями сегодняшнего дня. То что мы с вами общаемся на русском языке было немыслимо 200 лет назад, например.  Я учился в русском секторе, там даже не сообщали о Горгуте. Куда уж мне знать этот эпос. На аз .языке я можно сказать писать не могу. одним пальцем, до сих пор не знаю некоторые буквы. Так что останусь в русском секторе, что не означает поражение моих пантюркистих настроений
14.12.2020 в 17:18randell
Находившиеся в заложниках у армян Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров вернулись в Азербайджан. 

На фотографии российский генерал Мурадов, который и привез их.

Спасибо.

14.12.2020 в 15:47lindsey_sawayn
Кямал Бей: Я тоже склоняюсь к мысли,что будет большой отток армян  из Гарабага в 2021 году,много причин,некоторые из них:

-нет больше золота,

-источники воды идущие на экспорт перешли к Азербайджану,

-пастбищ нет,

-пахотных земель не осталось,

-экономика Армении уже не потянет.

Не думаю,что миротворцы вечно будут раздовать гречку..

14.12.2020 в 22:34Bakinez
Дайдай какой тюркский мир . И тогда Ханы и Султаны и войска для захвата добычи а не строить государство и города. Дарий хоть и завоевал но и строил дороги и водопроводы в города, а Тамерлан разрушал и грабил какой мир ?ДайДай. Сейчас у нас как у Армян ,академики не изучив Арабские древние письмена, ни персидские рукописи ни Римские и Московские и Греческие архивы, и Китайские ,пишут всякую чушь ,чтобы получить должность . На Истории созданная на основе слухов далеко не поедешь . 
14.12.2020 в 17:31Dayday
Тимур был выдающимся лидером тюркского мира, и в каком-то смысле уникальным, поскольку выходил победителем из всех войн и сражений, в которых он участвовал.  И к Карабаху он имеет непосредственное отношение, поскольку именно в Карабахе находилась его ставка, и здесь он зимовал и готовил свое войско к грядущим сражениям. Кроме того, именно по его приказу был отстроен и возродился город Бейлаган.
14.12.2020 в 17:09randell
Пантюркистские настроения, поверьте, это пережиток прошлого. Евразийство - вот за ним будущее.

Россия уже ошиблась в подобной политике панславянизма. Болгария, в обеих мировых войнах, против России воевала. Сербия, на Запад смотрит.

Вы пишите Азербайджан центр тюркского мира. Думаете казахи, туркмены и узбеки к нам побегут?

А для ираноязычных талышей, курдов и татов  центр иранского мира где????

А для лезгин и авар?

Мы совсем недавно потеряли шехидов лезгин, талышей, русских, а вас ,простите за резкость, от эйфории победы на теорию невероятности потянуло.

14.12.2020 в 23:54Dayday
Нет, Тамерлан не только разрушал, но и восстанавливал и строил, в отличие кстати от Чингисхана. Тот же Багдад он захватив разрушил, но потом восстановил и больше. Откуда вы взяли, что я черпаю свои знания из слухов? 
14.12.2020 в 18:49Bakinez
Кямал бяй хромой Тимур был врагом Азербайджана его как и всех завоевателей интересовало богатство и нажива за счет Азербайджанских земель . Он убивал мусульман тоже но не отрезая головы а замуровывал живых женщин и детей в стены разрушенных им же крепостей. У моего Рехмят олсун деда оставалось много до революционных книг , и еще мой дед любил собирать различные стихи ашугов которые исполнялись до революции и поверьте Тамерлан был не героем. За морем наши произведения Кёр-оглу переделали на свой лад Гёр-оглу родился у мертвой женщины . И даже сейчас шла война а там тихо сидели и ждали чем все кончится ни Турк. ни Узбеки не помогли не поддержали . Не надо надеяться на какой то Тюрский мир или союз ,пока партийные баи будут смотреть на свой народ как на овец государство может рассыпаться как песок . Надо Развивать свой народ и в Науке и в Спорте и в вооружении и в Культуре .  
14.12.2020 в 18:18кямал али
К нам никто бежать не должен, каждый остается  на своем месте и строит правильные отношения с другими странами тюркского мира. Лезинам, аварам и пр. от этого что плохого?