28 лет в Гарабаге они только жили и стреляли. Посмотрите, что сделаем мы

18 декабря 2020, 11:12

Известная притча о двух женщинах, спорящих из-за ребенка. Обе говорят, что ребенка родила она. Царь Соломон рассудил, приказав разрубить дите и каждой женщине отдать ее половину. Мать отказалась от ребенка, чтобы спасти его.

Отношение народа (государства) к территории определяется по тому, как эта территория обустроена, как на ней живут люди. Смотрю видеозаписи из Гарабага, также и снятые блогером Давидом: кругом разруха, ужасающая бедность. Снаружи дома покрыты ржавым железом или дешевым шифером, внутри убранство минимальное, кроме дровяной или газовой печки видны простые стол и стулья, советский обшарпанный шкаф с дешевой посудой. Армяне одеты в тряпье. Редко в каком селе проглянет относительно добротный дом. Ничего похожего на то, что мы видим в азербайджанских селах вокруг армянонаселенного Гарабага. А если сравнивать апшеронские частные дома, я сейчас вижу из моего окна, то небо и земля. В Ханкенди и Шуше армяне построили несколько десятков качественных двухэтажных частных домов, и все. В них живут не гарабагцы.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Дорог в современном понимании практически нет - только в Ханкенди и основные, проходящие через некоторые села. Водопровод в Шушу сейчас только восстановлен азербайджанской компанией "Азерсу", в город проведена вторая линия из села Зарыслы, первая, оставшаяся местами с советских пор, починена, работы проводились в километре от воюющей армии.

Все что осталось от города Джабраил и села Худаферин, в фотографиях "КавУзла"

https://www.kavkaz-uzel.eu/photo_albums/2749

Все это при том, что трудом армян Гарабага кормилась Армения. Туда поставлялось зерно, фрукты-овощи, выращенные руками гарабагских крестьян, а в ответ они получали обидные прозвища и копейки - видно по житью-бытью этих людей.

С 2020 года открывается новая история региона. Скоро оставшиеся в Гарабаге армяне увидят, как преобразится освобожденная от армянской армии территория. Есть уверенность в этом, потому что мы знаем как воскресла жизнь в селе Джоджуг Марджанлы, азербайджанское население которого смогло вернуться в свои земли в результате победы в апреле 2016-го.

В Азербайджане будут подготовлены генпланы всех городов и районов, освобожденных от армянской оккупации, - заявил заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Ильгар Исбатов, передает Report. 

США не интересен Гарабаг, "миротворцы" РФ спасают армянские вооруженные отряды

"При работах  будет сохранено своеобразие его культурно-исторических памятников. Мы также поставили перед собой цель построить новые и современные села и поселки. Планируем привлечь к работам как отечественных, так и зарубежных специалистов. Существуют разные подходы к возрождению освобожденных от оккупации территорий. Например, Шуша - исторический город, здесь планируется восстановление ряда памятников культуры. Но есть населенные пункты и районы, которые полностью разрушены. Таким образом, будут применены различные подходы при их восстановлении. Они будут полностью реконструированы в соответствии с самыми современными требованиями", - сказал он.   

Обсуждая начавшиеся уже работы (проведено электропитание в административные здания в городах, там приступили к работе азербайджанская полиция, МЧС, размещена армия, строится дорога в Шушу, начнется восстановление железной дороги до Агдама), я предлагал в ФБ оставить город Агдам в таком состоянии, который мы получили от армян. Большого, цветущего и богатого равнинного города нет, как будто над ним взорвалась атомная бомба. Агдам называют "Кавказской Хиросимой". Предлагал оставить его в таком состоянии, чтобы показывать туристам, миру, интересующемуся [...].  Мне возразили, предложив другой вариант: в Агдаме, Физули, других городах также тотально разрушенных, оставить отдельные здания нетронутыми (зданий нет, только фрагменты стен). Остальное восстановить..

Я же считаю, что лучше и дешевле строить новые города, чем на обломках поднимать прежнее. Но специалистам виднее. Во всяком случае, фрагменты армянского присутствия оставим обязательно, чтобы было с чем сравнивать, чтобы знали...

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.12.2020 в 15:26Игорь Сажин
Вопрос ведь не в том, что сделают власти Азербайджана для этих территорий, вопрос в том, что готовы будут делать сами азербайджанцы для этих территорий. Деньги уходят и приходят, а люди остаются. Жители НК, по сути, остались один на один с проблемами и не смогли ничего сделать. Смогут ли сделать что-то азербайджанцы. Власти Азербайджана вложатся, дороги построят, инфраструктуру, а что будет дальше? Все зависит от самих людей. 
18.12.2020 в 13:55marco
Это банковская терминалогия, одним словом всё накрывается медным тазом..
18.12.2020 в 13:54marco
Мужик настоящий, правду матку рубит..
18.12.2020 в 13:44кямал али
А что все это значит- репо и до.?
18.12.2020 в 12:37кямал али
Если армяне останутся  контролируемой русскими части Гарабага тогда разница в уровне сразу почувствуется. максимум  через 2 года сравним резервацию с освобожденной землей
18.12.2020 в 18:46кямал али
Армения забыла когда она не сдавала
18.12.2020 в 11:43rex
Вчера путин признёс якламанейку,Карабах это Азербайджан,но ничего менять нельщя пока ,в будушем посмотрим статус,поетому объязательно оставим Лачинский коридор!!!??
18.12.2020 в 22:45denese.leuschke
"Смотрю видеозаписи из Гарабага, также и снятые блогером Давидом: кругом разруха, ужасающая бедность".

--------------------------------------------------------------------------------------------

Кямал, то что вы так написали, говорит о том что вы не знаете карабахских армян. А я в детстве каждое лето туда ездил (мои родители оттуда) и все эти сёла Туг, Азых, Дому, Красный Базар прекрасно помню. Карабахские армяне тогда жили намного лучше чем азербайджанцы. Но это оттого, что дотацию выделяемую им из Баку они так не воровали как в азербайджанских районах и вкладывали в собственное благоустройство. А после 1994 г. туда потекли огромные деньги из диаспоры - были проложены новые первоклассные автодороги, газоснабжение проведено во многие сёла, даже высокогорные, построено много ГЭС. Другое дело, что главари сепаратистов превратились в местных олигархов и многое хапали под себя. Но нельзя утверждать, что все карабахские армяне жили очень плохо. 

Сейчас для нас главное, чтобы восстановление освобождённых районов Азербайджана в Карабахе наши власти опять не превратили в жирный источник собственного обогащения, чего мы навиделись с избытком в последние 15 лет.   

18.12.2020 в 14:34peter
Камал али , вы правы, надо какую-то часть Агдама оставить как музей вандализма [...], как дом Павлова в Волгограде. . 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

18.12.2020 в 12:17carroll.keeling
Боша относились к [...] как к плебеям. Сельчане пахали а иреванцы "силиконовую долину" пытались создать там. Потому и живут [...] как при Хрущеве.

Спращивается, ара где обещанный вам процветающий миацум?

Ара вам это надо было? Испаганить отношения с соседями и жить в блокаде на гум помощь России??


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.12.2020 в 13:30marco

Рекомендую к просмотру..

https://www.facebook.com/100049684309685/posts/211688097163999/?d=w
18.12.2020 в 17:23marilyn
Игорёк,как говорят у русских: поживём-увидим.Так я скажу по другому:поживёшь-увидишь как азербайджанцы будут там жить...уж точно не так как армяне...там такие земли...ммм,плодородные... что ни кинь в землю всё растёт... климат поразительный... а воздух..опьяняющий..я в агдамской области был конец 80-ых..у дядьки гостил,потом их выгнали оттуда армяне.
18.12.2020 в 13:48кямал али
Шевченко красава
18.12.2020 в 12:24spencer
Вы [...] думаете что отношения будут прежние? Вряд ли, вы потеряли наше доверие.

Всякие эконом отношения с вами будет укреплять вас, а нам это не надо. Вы потециальная сепаратистская пятая колонна РФ  здесь.

Роя


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.12.2020 в 14:00marco
Сегодня в 17.00 туда придут наши войска,и если будут армяне,в чем мы все сомневаемся, их русские тоже предупредили,на помощь не сможем прийти,вот они сегодня должны свалить,если нет,то пленных брать не будут,официально их предупредили..осталось два часа..

Ну что [...] ..будут сражаться железные ашоты или драпанут в Ираван, журналистам интервью давать,как героически сражались против 10 млн Армии 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности и орфоарт запрещены Правилами.]

18.12.2020 в 20:50Игорь Сажин
Оптимист на суждение пессимиста о том, что хуже не будет, говорит, что хуже будет. Как всегда оптимизм разбивается о реальность. Но я буду очень рад, если ваши ожидания реализуются. Азербайджан докажет очень многим, что можно творить счастливое будущее там, где другим это не удалось. 
18.12.2020 в 14:14marco
Обращаюсь к вам граждане Азербайджана армянской национальности, армянское счастье закончилось 27.09.2020 года, хотите жить в мире и согласии живите,нет,хотите [...], тогда лучше чемодан 👉Лачинский коридор👉Ираван👉Сочи👉Марсель... и Бог вам судья...Удачи и всего хорошего..

Нет будете жить в мире и согласии, по законам Азербайджанской Республики,оставайтесь и вливайтесь в дружную многонациональную семью народов Азербайджана..

Такова нынешняя реальность,мир  в Гарабаге должен настать...считайте это месендж от народов Аербайджана,выбор за вами,от этого выбора будет зависеть ваше будущее.

Надеемся на понимание.

А так чтобы не забывали Гарабаг был,есть и будет Азербайджан🇦🇿🇦🇿


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

18.12.2020 в 13:34marco
У армян не осталось денег.

Центробанк Армении 15 декабря принял решение о повышении ставки рефинансирования на один пункт и установил ее на уровне 5,25%. В частности, ставка ломбардного репо установлена на уровне 6,75%. При этом процентная ставка по привлечению центробанком денежных средств от банков составляет 3,75%.

Полная версия статьи:

https://m.haqqin.az/news/196532

18.12.2020 в 13:45кямал али
Спасибо
18.12.2020 в 12:41кямал али
В проект строительства новой дороги в Шушу вносятся изменения, сообщили журналистам в Государственном агентстве автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).

По словам заместителя начальника Главного управления агентства Идаята Рустамова, изменения в проект связаны с рельефом, общая длина новой дороги составит порядка ста километров.

"Новая дорога будет построена вдоль лесов Топхана в село Дашалты, а оттуда в город Шуша", - сказал он.

Рустамов добавил, что рельеф территории сложный, это гористая и лесистая местность: "Несмотря на сложный рельеф, строительство дороги будет продолжено параллельно со строительством мостов. Так как сроки короткие, проектирование и строительство дороги осуществляются параллельно. По истечении проектных работ станет известна общая длина новой дороги. Хотя на завершение строительных работ и отведены полтора года, мы постараемся быстрее ввести ее в эксплуатацию. Кроме нашего агентства, к этому привлечены две турецкие компании, имеющие опыт строительства дорог в горных условиях".

18.12.2020 в 15:29кямал али
В Агдамском районе продолжается строительство совместного российско-турецкого мониторингового центра.

Об этом 18 декабря заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ.

Он также рассказал о том, как сегодня выглядит Агдам.

"Города Агдама нет - он разрушен. Там осталась одна полуразрушенная мечеть, и когда мы начали интересоваться, почему ее не разрушили, то нам сказали, что она являлась ориентиром на местности для артиллерии, для наводки", - сказал Ильхам Алиев. 

18.12.2020 в 12:36chris
Поэтому я всегда и говорю что все под контролем и не надо пока особенно париться о резервации , оставшейся за спинами русских солдат. Работ по восстановлению уйма,дел куча и , несомненно, все планируется сделать четко и на славу.

А гарабахские армяне в это время будут побираться российскими объедками. Может, и поумнеют потом..

18.12.2020 в 13:03marilyn
Кямал,это [...] кажеться что они 30 лет плавали как сыр в масле,на самом деле сделали из Карабаха свинарник...им видимо нравилось жить в таком свинарнике... думаю ещё через 30 лет оккупации там ничего бы не изменилось бы...

Окуппанты конечно могут сказать или будут говорить что Азербайджан за счёт нефтедолларов может позволить себе построить города и села Карабаха..а у них якобы нет ничего,опровегну...за время оккупации территории́ было добыто золота на сумму 50 млрд $ !!! Куда ушли или уплыли эти деньги?.могли бы построить много чего на эти деньги не строили,значит знали что когда то Азербайджан придет за своей землёй....я уж промолчу про(леса,рудники) другие ископаемые добытые незаконным путём...


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

18.12.2020 в 13:53marco

"Война в Нагорном Карабахе (18.12.20): Армения сдает без боя села Зангеланского района" на YouTube

https://youtu.be/hYa2zL7bvd4
18.12.2020 в 17:31justine.oreilly
Да Игорь, вполне согласен с такой формулировкой ответа:поживешь и увидешь,а так наберись терпения, пока с армянскими друзьями на кухне пообсуждайте другую тему, например останутся ли жить армяне в Гарабаге ? 

Приятного обсуждения👋

18.12.2020 в 18:48кямал али
Все села зангилане сегодня освобождены. Мы на госгранице в одном км от Кафанского аэродрома
18.12.2020 в 12:12carroll.keeling
От нашей армии испарилось даже само ожидание этого заоблачного статуса.

Если Путин хочет поиграть [...] в игру "ожидание обещанного" то это его личное дело.

Статуса нет и не будет.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]