Не верю, что враги внутри поднимают народ, а как предотвратить горькие случаи?

28 января 2021, 18:01

Вынужден вернуться к горькой для всех в Азербайджане теме 17 могил шехидов в Баку, которые по мнению родителей и общества, государство похоронило с неподобающим героям войны неуважением.  Народ смотрит видеозапись на которой родители приходят в это место воинского кладбища, поднимают надгробную плиту, а под ней лужа воды. Родители требовали перезахоронить сыновей в лучшее место, подобающее шехидам. Говорили, что могилы вырыты рядом с мусоркой, на краю дороги.

Народ негодует. Сегодня сосед говорил, что есть силы специально нагнетающие напряженность, работают на врагов, поднимают народ против государства. Один из родителей в том видео кричал, призывая родителей не отдавать детей на войну раз к погибшим такое отношение. Кругом стояла полиция и молча слушала как отец кричал: почему сын президента не воевал?

Не нравятся мне капризы родителей шехидов. Хорошо, что таких очень мало

Вчера родителям сверху обещали рассмотреть  и за неделю сообщить ответ: перезахоронят или поступят как-то по другому.

А сегодня в ФБ читал экспертную оценку общественных активистов Фархада Мехтиева и Зия Гулиева, осмотревших это кладбище. фотографии сняты ими

https://www.facebook.com/farhad.mehdiyev.1

Пишут, что грунтовых вод там нет, могилы не у мусорки и не у края дороги, а на пригорке, где вода не выступает из земли. В могилах скопилась дождевая вода. Обвиняют исполнительную власть Ясамальского района Баку, на территории которого находится кладбище. Местная власть сработала плохо, те кому работы поручены и власть вместе виноваты. Руководство Ясамальского района следует уволить, - резюмировал бывший кандидат в депутаты юрист Ф.Мехтиев

На фотографии видно, что благоустроительные работы, обкладка мраморной плиткой там проводится. Родителям надо было подождать когда все сделают, не торопиться кричать и закрывать автодорогу

В  салоне автомобиля, в котором мужчины обсуждали эту историю был строительный мастер и он подтвердил: почвенные воды так высоко подняться не могут.

В прошлом посте на эту тему, выставленном в ФБ я писал, что шехидов надо хоронить так же как всех, в кладбищах по месту жительства, рядом с родными. Можно флагом или другим знаком указать, кто похоронен. Из до 3000 шехидов почти все так и похоронены, без проблем, и только эти 20 взорвали общество. В этих уличных манифестациях родных я видел желание заставить власть перезахоронить погибших в престижные бакинские кладбища, где мест давно уже больше нет. Грешно создавать культ из места и роскоши могил, - писал я.  Народ уважает погибших не по месту их захоронения. На меня обрушились с критикой, один ругался. Теперь выясняется, что не все с этой историей так, как о ней говорили.

 Государству надо молча выйти из положения. Перезахоронить, или отвести от этого участка кладбища воду, облагородить, обустроить и показать народу. А прежде заявить о плане мероприятий по решению проблемы, и чтобы родители с этим не согласились. Жесткость тоже нужна, если родители выставят требование хоронить погибших в Алле почетного захоронения, к примеру, или в Аллее шехидов войны 92-93 годов. В первой Аллее шехидам не место, там другая категория (совпартаппарат и культура плюс сомнительные личности приближенные к первым), а в Аллее 92-93 годов просто нет свободной площади.

Не верю в антиалиевский заговор, в котором заговорщики через историю с могилами поднимают народ. Но не говорю, что такого не может быть никогда. Сегодня власть призналась, что уволен на пенсию генерал Наджмаддин Садыков. Он и три  высших чиновника, тоже уволенные до войны, в обществе считаются пророссийской колонной. Не говорю  "не может быть" - а может, я не прав и эти силы что-то пытаются сделать. Раскрыть скобки должна власть, выступив с заявлением, но власть молчит, что приводит к разрастанию слухов. 

28.01.2021 в 19:00Dayday
Да, это отнюдь не добавляет доверия к властям. Был начальник ГШ, и канул в лету, а об этом сообщают месяцы спустя, что якобы он ушел на пенсию. 
29.01.2021 в 08:16earline.howe
в Карабахе армяне разрушили могилу азербайджанской поэтессы и похитили её останки 

https://news.day.az/society/1310647.html

28.01.2021 в 18:58Dayday
Максимально пойти на уступки будет перезахоронить.  Именно этого требуют их семьи, и ничего больше.  Кстати, почему будет неправильным перезахоронить?
29.01.2021 в 07:32rosalyn_murray
Камал-с такими темпами ты скоро займёшь место Мурада Дадашова
28.01.2021 в 22:55candida
Для начало,нужно разобраться, виновных наказать,по всей строгости закона, лучше [...],но не прилюдно, а так, что может сделать Президент, если на местах сидят дауны, как всех проконтролировать, проблем много, но самая большая проблема это сами граждане,потому что чиновник такой же гражданин, с таким же паспортом в кармане, все мы знаем,что 85% чиновников, готовый мать родную продать, но бюджетные деньги разграбить, перевести в  личный  бюджет, для покупки трусиков для  жен...как то так..Проблема  почти всех постсоветских республик...


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.01.2021 в 19:08vosov
Ранее предлагал построить в между городом Шемахи и Баку мемориальный кладбище для погибших военных , не зависимо от звание, должности и конфессий. Чтобы ни кто не обижался , они все герои, в отличие от многих похороненные в аллее, где люди поделены по сортам от первого до третьего . 
28.01.2021 в 18:49Dayday
Дело в том, что в извещениях о смерти этих шехидов, полученных их родными указано, что они подлежат захоронению на второй почетной Алее, а их похоронили в Карадагском районе.  А семьи проживают в Ясамальском районе, то есть это даже не районное кладбище.  Кстати, на второй почетной Алее есть еще более 1500 свободных мест для захоронения. 
28.01.2021 в 18:51terresa_nolan
"Сегодня власть призналась, что уволен на пенсию генерал Наджмаддин Садыков"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Власть должна полностью прояснить ситуацию с Садыковым - почему НГШ был уволен в начале осенней войны, что ему конкретно инкриминируется. Про Садыкова что только не писали в наших медиа, но власть молчит. А ведь он был вторым человеком в МО Азербайджана.

28.01.2021 в 19:06terresa_nolan
При этом, купив "на законную зарплату" 6-ти этажный дворец около Сальянских казарм, и это только, как говорится, вершина айсберга ...
28.01.2021 в 20:31Dayday
И о каком нарушении закона здесь идет течь?
28.01.2021 в 20:17Dayday
Если на то пошло, на совести наших властей столько грехов, что для них исправить в данном случае свою ошибку будет наоборот богоугодным делом. Речь идет именно о наших властях - поскольку они никогда не руководствуются шариатом, то и в данном случае не могут и не должны им прикрываться. 
28.01.2021 в 18:54terresa_nolan
При всей неоднозначности ситуации с местом захоронения шехидов, власть должна максимально пойти им на уступки (признать ошибку, извиниться, снять виновных). Но лично считаю, что перезахоронивать будет неправильно.
28.01.2021 в 19:53Dayday
Согласен, хорошее предложение.
28.01.2021 в 18:58terresa_nolan
"Жесткость тоже нужна, если родители выставят требование хоронить погибших в Алле почетного захоронения"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Как у вас рука поднялась написать такое?! Родители/близкие трагически потеряли сыновей/родных, отдавших жизни за освобождение нашей родной земли! Кощунственно писать про жёсткость по отношению к родителям!

28.01.2021 в 20:09кямал али
Terresa государству нельзя без жёсткости. Есть закон он всех касается. Если расследование указывает на неправоту родителей тогда нельзя допускать шантаж с их стороны. Кем бы не были. А в этой истории я вижу элементы шантажа
28.01.2021 в 19:25Mubariz
Кямал бей, о каком заговоре может идти речь? Эти люди потеряли самых близких им людей, а общество кроме как по клавиатуре стучать, ничем не помогает. Неужели для 17-ти шехидов не нашлось место и их похоронили в таком месте?

Они позавчера до ночи ждали главу Ясамала, а тот так и не соизволил приехать к ним...

28.01.2021 в 20:26terresa_nolan
С вами всё понятно ...
28.01.2021 в 19:04terresa_nolan
"почему будет неправильным перезахоронить?"

----------------------------------------------------------------------------------------

По исламскому канону нельзя вскрывать могилу и перезахоронивать:

----------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:

Можно ли перезахоронить останки покойного?

Согласно шафи’итскому и ханафитскому мазхабам запрещено вскрывать могилу или откапывать покойного, после того как её засыпали землёй, кроме как для крайней необходимости, к чему не относится перезахоронение, поскольку это действие выказывает неуважение к покойному.

АРГУМЕНТАЦИЯ:

ونبشه بعد دفنه.. (للنقل) ولو لنحو مكة .. (حرام) لأن فيه هتكا لحرمته

«Запрещено вскрывать могилу покойного после захоронения для перевозки останков даже в такие места, как священный город Мекка, так как это действие порочит честь и вызывает неуважение к умершему»[1].

ولا يخرج منه بعد إهالة التراب

«Нельзя извлекать покойного из могилы после того как её засыпали землёй»[2]

https://islamdag.ru/fatawa/51641

--------------------------------------------------------------------------------------

Перезахоронение умершего без веской причины не разрешено. Каким бы старым не было кладбище, оно должно оставаться кладбищем, даже если оно больше не используется. Строительство на этом месте зданий и эксгумация останков для перезахоронения рассматривается как попрание прав умерших, а Ислам стоит на защите прав, как живых людей, так и умерших. Однако в случае затопления, прокладки дороги, или если кладбище может остаться на захваченной врагом территории, то в этом случае эксгумация останков и их перезахоронение на другом кладбище является разрешенной. После того, как тело покойного было уложено в могилу и засыпано землей, оно считается вверенным Аллаху Всевышнему. Отныне без веских причин не следует вскрывать могилы.

Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/vopros-otvet/dozvolaet-li-islam-eksgumaciu-i-perezahoronenie-ostankov/

28.01.2021 в 23:16Dayday
Да, все продажные, один Президент честный и порядочный.
29.01.2021 в 11:23кямал али
rosalyn вы считаете я должен потакать массам? Садиться когда Неймат говорит :отурмайан ермени? я не садился
29.01.2021 в 18:02carmon
Камал - в Азербайджане ничего святого не осталось,только вчера мы скандировали "башывы дик тут шехид анасы" или целовали ноги матерям шехидов или группой целовали землю на алее шехидов,а сегодня на телевидении называют их правокаторами, если завтра наших воинов будут судить за то ,что они стреляли в армянских солдат я не удевлюсь
28.01.2021 в 20:30Dayday
Хотелось бы пояснения, что на этот счет говорится в шиитской доктрине (шехиды в данном случае, скорее всего шииты), хотя насколько я понимаю, она близка к шафиитскому мазхабу. В принципе, исключения позволяющие перезахоронение тела покойного тоже имеются. Поскольку в данном случае могилы затапливаются дождевой водой, это как раз может послужить таким исключением.

«Что касается перезахоронения и перевозки покоящегося в могиле тела или его останков, то это возможно только в исключительных ситуациях по результату решения богословов данной местности или общественному решению, когда это обосновано крайней необходимостью или пользой, что допускает большая часть исламских богословов. К такого рода исключительным случаям богословы относят, например, опасение за неприкосновенность могилы, возможность затопления территории кладбища или иного рода вред или вредительства, которые могут быть нанесены могиле или кладбищу.»