Обещание министра экономики похоже на шапкозакидательство

01 февраля 2021, 14:17

Правительство Азербайджана стремится расширить количество ненефтяных товаров производимых в стране, и особенно экспортируемых, чтобы снизить зависимость экономики от цен на нефть и газ. Выйти из группы стран с нефтяной экономикой - вопрос престижа и успешного развития в постнефтяной период, наступающий в Азербайджане и в мире.  

Министр экономики Азербайджана Микайыл Джаббаров разместил в Твиттере пост сообщив, что в ведомстве решено увеличить количество экспортируемых, ненефтяных продуктов до около 120 наименований, в более 20 рынков. «В целом, нацелены увеличить экспорт ненефтяных товаров до 2025 года в два раза», - сообщил министр.

Водное шоу в воскресенье

Смотрел в сайте Гостаможенной службы наши возможности по ненефтяному экспорту. Пока данные следующие: В декабре 2020 года Азербайджан продал 17 наименований ненефтяных товаров – в основном электроэнергия, пищевые продукты, металлы и изделия из него, химическая продукция, спирт, хлопок, нити и пряжа из хлопка. Из этой группы в процентом соотношении ко всем ненефтяным экспортным товарам самое большое количество у плодов и ягод – 33%, или 606 555.9 тонн.

Снайперская винтовка Istiglal Ist-14,5 (Азербайджан)

Всего в 2020 году экспортировано 3 045 наименований товаров на сумму 13 740 567.63 долларов США. Из этого показателя 13.47 % приходится на ненефтяные товары, на сумму 1 851 266.91 тыс. долларов. В списке экспортированных ненефтяных товаров указано 93 группы. Из них самая крупная в ценовом смысле группа – плоды и ягоды (353 млн 062.90 тысяч долларов, 2,5% от общего экспорта).

Правительство нередко сообщает об экспорте вооружений, изготовленных в Азербайджане по лицензии и выполненных местными конструкторами, но как видно объем этого экспорта мал и не включен в список основных товаров, продаваемых зарубежом. 

Очевидно, размещая твит, министр экономики ориентировался на обещание Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций. Эта организация (Azpromo) намерена в подготавливаемом для правительства стратегическом экспортном плане на 2021-2025 гг, указать 118 продуктов по 7 основным ненефтяным категориям товаров, - сообщал в конце 2020 года врио президента Azpromo Юсиф Абдуллаев.   

В настоящее время у нас 93  группы экспортных товаров ненефтяной группы, а министр Джаббаров обещает за оставшиеся до 2025 года четыре года увеличить вдвое.  Похоже на шапкозакидательство так как несмотря  на несколько свободных экономических зон в стране, активность на этих территориях не поражает воображение. Пока ничего кроме повышения цен на коммунальные услуги в работе правительства народу не видно

02.02.2021 в 10:55jolanda.hammes
Все министры решили в маленькой Шуше разместить кучу объектов

Их вчера публично и в грубой форме высекли только за эти, в общем-то незначительные намерения. Но ни слово не было сказано про гораздо вопиющий факт - что все эти госконторы являются гнёздами системной коррупции и тотального воровства на миллиарды долларов в год (естественно, не сами по себе ...).

02.02.2021 в 13:39josphine
Пишите под своим ником, уважения будет больше. Правильно говорю, DayDay? Как дети, ей богу.😄
01.02.2021 в 17:12lindy
Всем Салам!! В 2019 году, обратился с официальным письмом ко всем крупным производителям в Азербайджане, с предложением вывести их продукцию за рубеж,только производитель Сираб вышел на связь...звонил и в Azpromo..одним словом, пока у нас всё плохо и плачевно..Не буду вдаваться в подробности, но для экспорта и привлечения валютых ресурсов в страну,продукции мало или кот наплакал..плюс учитывая,кто вкладывался, во всё что начинается на Az, в эти компашки, там пока всё плачевно...
01.02.2021 в 18:26evelynn_thompson
Избавится от нефтчной иглы несбыточная роскошь
01.02.2021 в 20:53Bakinez
Здравствуйте Кямал бяй .У нас назначенный чиновники часто не в курсе что делать. Президент часто удивляет некомпетентность ряда министров Все министры решили в маленькой Шуше разместит кучу объектов мало У Азала недвижимости в Мярдакяне и Бузовны им Шушу подавай . А экспортировать можно много .Вот скоро кислоту будут выпускать. А кислота и хлопковое масло используют в Вертолете строении А если и у нас стали выпускать беспилотные вертолёты сколько бы экспортировали .?
01.02.2021 в 15:48Dayday
О переориентации экспорта на нефтяные товары говорится уже много лет. По факту крупнейший наш экспортный товар после нефтегаза это помидоры. Вот такая вот диверсификация экономики.
02.02.2021 в 10:51jolanda.hammes
По факту крупнейший наш экспортный товар после нефтегаза это помидоры

Нет, по факту помидоры это продолжение того же нефтегаза, так как выращиваются в парниках на дотационном газе, часто оформляемом как "потери в газовой сети". В рыночной экономике себестоимость этих помидоров была бы намного выше. И самое главное, Азербайджан, который в 1970-е годы экспортировал на многие сотни млн., если не миллиардов долларов сложную технологическую продукцию уровня третьего экономического уклада (бытовые кондиционеры, холодильники, нефтегазопромысловое оборудование) сейчас в экспорте опустился на нулевой технологический уровень, т.е. сырья ... Вот такая "эволюция" за 50 лет гейдаризма ...

02.02.2021 в 16:32Dayday
Лучше и не скажешь!