Фундаментальные заявления из Тбилиси и Еревана. Шаг к новой эре?

02 февраля 2021, 12:36

Сегодня из Тбилиси и Еревана, от государственных руководителей прозвучали более чем важные, правильные и радующие фундаментальные заявления. Официально Армения и Грузия исключили военные способы выяснения территориальных споров с Азербайджаном, ибо оба заявления направлены на местную и азербайджанскую аудиторию. Особенно мое удовольствие вызвано заявлением из Еревана, так как с Грузией мы не воевали и решаем споры мирно, а с армянами - совсем другое.

Официальная позиция Еревана полностью исключает реваншистские настроения, об этом заявила депутат (партия "Гражданский договор"), член комитета по внешней политике парламента Армении Ануш Беглоян на круглом столе "Южный Кавказ: новые угрозы и новые возможности", сообщает "Вестник Кавказа".

Она пояснила, что в Армении существует множество различных политических групп, среди которых есть и националистические, все они "могут заявлять что угодно". "Но я призываю всех слушать заявления, которые делает правящая партия, власти, МИД, офис премьер-министра, парламент, которые четко сказали, что реваншизм или любые военные действия, направленные на месть, — это не то, чего хочет Армения и народ Армении", - подчеркнула депутат.

Конфигурация на ЮК после 1 декабря 2020

Беглоян признала, что в результате мониторинга армянской прессы может создаться впечатление, что власть стоит на позициях реваншизма, но уточнила, что оно абсолютно неверное.

Член комитета по внешней политике также призвала армянский народ "смотреть в будущее", отказаться от "вечных обсуждений", кто и где был первым, кому та или иная территория принадлежала исторически, констатировав, что представители армянского народа лучше всех цитируют древних писателей и исторические труды. Именно такой подход, пояснила Беглоян, и привел в итоге к войне.

Депутат также заявила, что страны региона могут самостоятельно решить все вопросы относительно его будущего, для чего необходимо выработать региональную стратегию безопасности, которой бы доверяли все участники. "Для этого нам не нужно присутствие каких-либо сил извне", - подчеркнула политик.

Никогда прежде ничего близкого от армянского руководства не было. Если и говорили о мирном урегулировании в Карабахе, то обязательно с подтекстом, угрозой. Или якобы мирные речи Саргсяна, Кочаряна и довоенного Пашиняна произносились в ситуации оккупации 20% Азербайджана. А это уже мир под силовым нажимом. 

После 9 ноября 2020-го кардинально иная ситуация. Неофициальные лица из Еревана и Ханкенди пышут злобой к Азербайджану, а Беглоян, вишь ты, меня приятно поразила. Прочитал, захотелось жить и творить. Но подождем, как отзовутся на ее слова другие политики. А может, найдутся деятели от власти, с армянским реваншизмом? Может быть.

Такое же заявление пришло из Тбилиси. Мы с грузинами друзья, ничего у Грузии не требуем, а они требовали территорию. В позапрошлом году доходило до оскорбительных манифестаций в Тбилиси и Баку, причем в Баку развернули оскорбительный плакат гостившие у нас грузины. 

Политизация вопроса делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы и ряда храмов монастырского комплекса Кешикчидаг (Давид-Гареджи) чревата чрезвычайно высокими рисками для страны, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

«Я не раз говорил и повторю еще раз, что любая политизация вопроса комплекса Давид-Гареджи какой-либо стороной носит чрезвычайно высокий риск для нашей страны, потому что это настолько чувствительный вопрос, что мы все должны взять на себя ответственность и ждать продолжения следственных процессов. Таким должен быть общий национальный подход, общий государственный подход. Мы все должны воздерживаться от любых шагов, слов, которые даже теоретически могут способствовать политизации вопроса комплекса Давид-Гареджи», — отметил Гахария, которого цитируют грузинские СМИ.

По словам Гахария, в Грузии должны быть осторожны в отношении будущего комплекса и отношений со стратегическим партнером Азербайджаном.

«Мы все должны понимать, что это очень деликатный вопрос. Каждое слово имеет не только политическое, социальное или историческое значение, оно будет иметь прямое значение для процессов, имеющих практическое значение», — сказал Гахария.

Цитаты и фотографии из Haqqin.az

Надеюсь, что два заявления - это не эпизоды, не случайности, сказанное не будет опровергнуто или завуалировано другими, враждебными словами. Похоже, что Южный Кавказ ступил ногой на путь мира и сотрудничества.  Азербайджан не имеет территориальных претензий ни к кому в мире. Некоторые заявления из Баку об Ираване и Зангезуре это ответка, укол за агрессию. На официальном уровне претензий к соседям нет. 

Весь Гарабаг - нагорный и равнинный, вся территория монастыря Кешикчи Даг безусловно принадлежат Азербайджану, без оговорок и исключений. Абсолютно. Пусть будет мир и тогда, в условиях формальных границ на Южном Кавказе и безвизовых поездок любой, не запятнавший преступлением против Азербайджана гражданин Грузии и Армении будет посещать азербайджанские города и села без ограничений. Наступит время, когда у нас как в Евросоюзе границы останутся только на картах, и пересекая ее на местности нас никто не остановит.

02.02.2021 в 13:18кямал али
Понятное дело. До 2020 таких заявлений не было. Ну, не будем углубляться в уточнения...
02.02.2021 в 14:59iris
Я думаю, им нельзя доверять. Это всё согласованная игра, когда Айвазян кукарекает про "деоккупацию Арцаха", а эта депутатша мяукает в духе кота Леопольда "ребята давайте жить дружно".
02.02.2021 в 14:57madonna_sauer
А депутат сама симпатичная
02.02.2021 в 13:04Emil Memmedov
Уважаемый  Кямал  Бей  Помните  басню  про  Льва  Волка  и  Лисицу  которые  хотели  делить  добычу  после  охоты? Вот и  урок  Азербайджана   Армении   кажется  утихомирил  некоторые   горячие  головы  в  Тбилиси! 
02.02.2021 в 14:59madonna_sauer
[...] главный разжигатель и носитель идеи ненависти [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

02.02.2021 в 15:20nestor
Друзья давайте научимся не верить сладким словам армянским.

И научим наших детей не верить им.

Они проиграли войну и потеряли убитыми 6 тыс парней, потому и тон изменили. До войны все они ссылаясь на псевдоисториков отказывали нам в праве жить в своем доме. Было культивировано это самое историческое армянское право изгонять неармян из домов и земель.

Хотят мира, дадим, но не более. Я внукам расскажу чтоб не верили им.

02.02.2021 в 18:01kylie
Дядя Игорь, ты сам понял что написал?🤣
02.02.2021 в 15:41кямал али
да ладно вам - симпатичная. Ну да, сгодится, но не красота
02.02.2021 в 16:02eduardo
Получается, без войны и мира не бывает. Наверно, мы люди устроены так, что без жертв и потрясений не умеем ценить покой и согласие. 
02.02.2021 в 16:13nestor
Сгодится говорил кот, которому было не достать её.
03.02.2021 в 20:06кямал али
На Беглоян в Армении дружно накинулись с издевками, что ожидалось. В итоге она выступила с 180 град обратным заявлением  отказавшись от каждого своего прежнего утверждения
02.02.2021 в 19:07kylie
Игорь, из-за ваших друзей-армян вы скоро русский вообще забудете. И так уже мыслите по армянски. Бегите от них пока не поздно. Если вас братом называют, тогда уже поздно.
02.02.2021 в 19:35кямал али
Игорь я говорю что Азербайджан не воевал с Грузией решал все миром. А с Арменией иначе то есть войной решал
02.02.2021 в 15:13nestor
Не одна она.
02.02.2021 в 18:29Игорь Сажин
Я прошу лишь расшифровать написанное. Может я плохо понимаю по русски? Может следовало его просто разбить на два предложения. Одно касалось бы заявления Еревана, а другое про то, что Азербайджан не воевал с Грузией, а с армянами. А то уложенное в одно предложение получилось двусмысленность, как будто автора Еревану вручает слова "мы с Грузией не воевали" и все завершает войной с армянами. 
03.02.2021 в 00:07Игорь Сажин
Понял, уже понял... Затупил... 
02.02.2021 в 17:19Бахыш Аббасов
Уважаемая Беглоян,ваши слова да Бога уши.
02.02.2021 в 17:05Игорь Сажин
Не понял вашу фразу Кямал (надеюсь, что не ошибусь в этот раз, извините) "Особенно мое удовольствие вызвано заявлением из Еревана, так как с Грузией мы не воевали и решаем споры мирно, а с армянами - совсем другое". Получается, что Ереван завил, что не воевал с Грузией, "а с армянами - совсем другое", в смысле? Ереван воевал с армянами? 
03.02.2021 в 00:07Игорь Сажин
Пытаюсь вспомнить, когда я последний раз общался с человеком из армянской диаспоры по политической теме и с удивлением понял, что я беседовал об этом больше года назад... 
03.02.2021 в 00:27ilana_hills
Кто это говорит, что армяне и грузины не воевали ? Это ложь : 9а Джавахетию между ними было ровно 10 войн... И уверен, через 2-3года армяне, полностью оккупировавшие Джавахетию, объявят там, свою дырмению... 
02.02.2021 в 15:32nestor
Новая эра будет у грузин, которые Москву не слушают. У нас и армян войны впереди, благодаря мифотворцам русским.
03.02.2021 в 20:08кямал али
Беглоян заметила, что заявления сделанные ею во время онлайн-конференции проекта <Пограничная зона>, были искажены оппозиционными СМИ.

Беглоян заявила, что в своем интервью отмечала необходимость скорейшего возвращения армянских пленных на родину, и о том, что статус Арцаха следует обсуждать, но в формате Минской группы ОБСЕ, а не на семинарах. И вопрос этот должны обсуждать главы государств и министры иностранных дел. <Я отметила, что все вопросы и разговоры о том, кому принадлежала эта земля, неуместны в контексте того, что никто не может доказать это лучше, чем армяне>, - отметила депутат . Она заявила, что азербайджанская пресса и некоторые армянские СМИ сильно исказили суть ее слов. Она заверила, что отмечала о том, что 30 лет азербайджанские власти пытались уверить свой народ в том, что это их земля, это и привело к войне. <Я отмечала, что из армянских древних источников мы узнаем о том, что Арцах это армянская земля, а не азербайджанская. То есть, наши исторические источники доказывают, что это армянская земля>,- подчеркнула Беглоян.

<Мы должны защищать права граждан Арцаха и не допустить, чтобы армян выселили с данной территории. Вопрос, касающийся статуса Арцаха еще будет обсуждаться. Рано поддаваться отчаянию и опускать руки, этот вопрос будет решен>,- подчеркнула депутат. Также Беглоян заявила, что однозначно считает, что мы должны вернуть утраченные в ходе войны территории. Она добавила, что сегодня международное давление на Азербайджан с целью возвращения пленных достаточно сильное, я бы даже сказал, не имеет прецедентов в истории.

На вопрос, можно ли в этих условиях сосуществовать с Азербайджаном, когда Алиев объявляет Ереван, Севан и Сюник своими территориями, Беглоян ответила: <До тех пор пока Азербайджан продолжает свою антиармянскую политику, пока он держит у себя наших пленников, пока Азербайджан пытается проводить деструктивную политику в регионе - военные учения, враждебные заявления, этот процесс не может начаться>.

На вопрос, почему Никол Пашинян 11 января подписал документ о разблокировании дорог, Беглоян отметила: <Вопрос о разблокировании инфрастурктуры все еще обсуждается, нет ни обязывающего международного документа, ни международного соглашения. Речь идет об обсуждении возможностей>.