Великое возвращение Кавказской Албании

08 февраля 2021, 07:24

Великое историческое событие происходит на наших глазах: воссоздается религиозно-историческое присутствие в Гарабаге Кавказской Албании. Это средневековое государство было поделено, разрушено, православные церкви албанцев захвачены армянской григорианской церковью с позволения Священного Синода Российской империи.

Все советское время, до конца 80-х годов о существовании Кавказской Албании говорили редко, в узких научных кругах. Советскому народу не сообщалось, чтобы не менять устоявшийся и удобный для Москвы уклад армян на Кавказе. Последовательным исследователем Кавказской Албании среди ученых Кавказа был академик, герой СССР Зия Буньядов, доказавший неармянское происхождение христианских храмов в Гарабаге. За это на него обрушилась армяно-советская академическая наука. Но правда свое сказала.

Приветствую возвращение удино-албанской церкви в гарабагские храмы

Шестого февраля представители Албано-удинской христианской общины Азербайджана посетили древний албанский храм-монастырь «Агоглан», расположенный на территории Лачинского района, - сообщил в сети глава общины удин Роберт Мобили.

Они сняли фотографии

Удинская молодежь (см фото), призванная в азербайджанскую армию, героически сражалась в Гарабаге, освобождая землю и храмы своих предков.

Историк Эльдар Гинесли выразил пожелание, чтобы удины возвратили самый первый и древний храм албанской церкви в Амарасе. Его закладывал еще св. Григорий Парфянин. Об этом есть упоминание у средневекового албанского автора Моисея Каланкатуйского в "Истории Албании":

"Приняв затем сан первосвященника [страны], пошел он просвещать страны Иверию и Алуанк. Прибыв в гавар hАбанд, он поучал и наставлял не преступать заповеди Сына Божьего. Здесь начал он постройку церкви в Амарасе и назначил работников и мастеров, чтобы закончить ее. Вернувшись в Армению, он освятил и возвел вместо себя на свой трон первосвященника сына своего Вртанэса".

Другой средневековый автор Фауст Византийский сообщает:

"…взяли его (Григориса, внука св. Григория Парфянина-я) тело и перевезли в свой гавар Хабанд, находящийся в стране Албанской на границе Армении, в городок под названием Амарас». Эта албанская святыня не должна находится в чужих руках", - написал Гинесли в Facebook.

История творится на наших глазах. Удины - одна из народностей албанского (кавказского) народа, различают по каменному орнаменту и архитектуре армянские церкви от своих. Р. Мобили говорил мне, что армяне пытались внести в каменную мозаику церквей свои элементы, чтобы присвоить храмы, но изменить сугубо албанский облик, форму крестов они не могли. Есть в Нагорном Гарабаге армянские храмы, ими построенные за время после заселения в регион, но большинство церквей и монастырей в Азербайджане возведены в период Албанского царства. Наследники пришли и возвращают свое.

08.02.2021 в 09:19кямал али
Lonniye можно ссылку на эту инфу? Чтобы не выглядело что мы распространяем измышления обиженного Минасяна
08.02.2021 в 08:04vuqar tt
В Кедабеке есть много албанских церквей,мне кажется кедабекцы в основном потомки албанцев,они светлые и акцент у них не тюркский
08.02.2021 в 14:22dorothy
Ну хлеб не икра! И уж точно не мазут))
08.02.2021 в 11:22кямал али
Это от Минасяна идет.  не верю ему, уж чересчур информированный, будучи давно отстраненным от власти
08.02.2021 в 12:39jarvis.davis
В продолжение, например в Грузии, было очень много случаев, когда наши соотечественники говорили на азербайджанском, чтобы типа шифроваться от меня)) в основном принимали за грузина, так вот, когда узнавали, что я азербайджанец) глаза были круглыми от удивления..это я к тому,что не все из Кедабека выглядят как тюрки или азербайджанцы...Это так,лирическое отступление...
08.02.2021 в 19:47tawanda_stroman
а эта албания вообще была ? 

может её выдумали те кто рисует "древние" карты. 

08.02.2021 в 12:31jarvis.davis
Всем Салам! Ни скажу за весь Кедабек, а скажу за себя и своих родных из Кедабека, мы себя не считали и не считаем  тюрками, потому что ими не являемся) 

Правда язык потерян, а сами растворились среди трюков..

Но все мы граждане Азербайджана,любим свою страну, любим и уважаем наш многонациональный Азербайджан.

08.02.2021 в 08:09vuqar tt
Lonnie- нам надо чтоб гражданин Армении без нашего разрешения не посешал Карабах,например Кочарян или Вова Вартанов,опасность для нас представляют эти преступники
08.02.2021 в 10:09Fareed bin Etrak
Вугар, удины там жили. Но говорит что у кедабекцов нет ничего от тюрков совсем не корректно. С древних времен на этих землях поселились тюрки-савири, чьем именем связано Тавушский марз в Армении, Товуз в Азербайджане. Потом пришли и поселились кипчаки, и поэтому население этого региона использует звук «ж» на своем говоре, что совсем чуждо к огузским языкам. 
08.02.2021 в 09:26lonnie
 https://t.me/karabah_news/6371   @karabah_news
08.02.2021 в 18:04edmundo_daugherty
да, Зия Мусаевич, конечно был последовательным исследователем. последовательно креативил азербайджанскую историю, не чураясь откровенных подлогов и игнорируя не удобные для собственной концепции факты. что армяне, что азербайджанцы еще натерпятся от продукции своих исторических школ.
08.02.2021 в 16:44anderson
15 марта общество турецко-азербайджанской дружбы планирует провести в Шуше вечер памяти Мехмеда Талаата паши, и осудить [...] преступления в отношении турок и азербайджанцев.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

08.02.2021 в 16:14Dayday
А о каком селе/ селах Кедабека идет речь? Например, насколько я знаю, Шыных (а там много сел) считается тюркским.
08.02.2021 в 17:43Dayday
Можно говорить и спорить о роли или ее возвеличивании, но неоспоримо то, что кавказские албаны были и участвовали в этногенезе как азербайджанцев, так и армян на территории Азербайджана, прежде всего в Карабахе и прилегающих землях.
08.02.2021 в 11:23кямал али
Никогда гедабегцы не считали себя иначе как тюрками и гордились этим
08.02.2021 в 19:58Dayday
http://barev.today/news/fraza

«Цавт танем» или все об армянских фразах

Все эти фразы в той или иной форме есть и у азербайджанцев.

08.02.2021 в 23:05edmundo_daugherty
а смотря какая церковь Кавказской Албании имеется в виду и в каком веке. но ААЦ точно не вышла из Албанской.
08.02.2021 в 22:15Игорь Сажин
Пока не могу понять Албанская церковь вышла как часть из Армянской церкви, или Армянская церковь вышла, как часть Албанской? Или они по происхождению от разных начал? 
08.02.2021 в 09:20кямал али
Я считаю иначе: пусть вовы и вартаны приезжают туда и гадят, чтобы создать нам причину второй серии
08.02.2021 в 16:41October 1973
Очень спорное утверждение, мягко говоря........И кем же вы себя считаете и как это обосновываете? 
08.02.2021 в 09:10lonnie
vuqar tt , дело в том,что у осажденцов паспорта армянские и российские.Поэтому пока не получается запретить вход гражданам этих стран. Но пока! А вот иностранным делегациям , любителей многострадальцев,  из разных стран, уже вход воспрещен. Путь им туда- только через нас.
08.02.2021 в 16:43October 1973
Пишут да.....Правда все-таки с оговоркой.
08.02.2021 в 14:03vuqar tt
Boris,у нас известная всему миру история с 40 милионным коренным населением азербайджанцев,нас в закавказье по указу не заселяли, а эти твои "историки" питаются армянским хлебом, 
08.02.2021 в 08:03lonnie
В Карабах через Лачин могут перемещаться только граждане Армении и России.

После истории с французской делегацией командир российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе Рустам Мурадов написал письмо министру обороны Армении Вагаршаку Арутюняну, в котором сообщил, что во избежание возможных недоразумений и до получения новых указаний миротворцы разрешат въезд в Карабах гражданам тех стран, которые 10 ноября подписали трехстороннее заявление.

В письме указано, что подобный подход реализуется на основе УСТНЫХ договоренностей Пашиняна и Алиева, достигнутых 11-го января.

Суть данного письма в том, что из Армении, через Лачин, в Карабах смогут попасть только граждане Армении и России. Всем остальным будет необходимо получать разрешение на посещение Карабаха от Азербайджана.

08.02.2021 в 09:54lawanna
Покойного Зию Буньядова "древние" не любили еще зато,что он доказывал им, что первыми христианство приняли 313 г. именно албаны, затем грузины и византийцы, а не армяне, как они это ложно разрекламировали.
08.02.2021 в 11:58boris_glover
Фальсификация истории в Азербайджане — оценочное определение, которым, по мнению ряда авторов, следует характеризовать исторические исследования, проводящиеся в Азербайджане при государственной поддержке. Целью этих исследований, по мнению критиков, является возвеличивание албанов в качестве предполагаемых предков азербайджанцев и историческое обоснование в территориальных спорах с Арменией. При этом ставится задача во-первых, укоренить азербайджанцев на территории Азербайджана, а во-вторых, очистить последнюю от армянского наследия[1][2]. В наиболее резком и развёрнутом виде эти обвинения предъявляются специалистами из Армении, но о том же говорят, например, и российские историки Виктор Шнирельман[3], Анатолий Якобсон[4], Владимир Захаров[5], Михаил Мельтюхов и др., иранский историк Хасан Джавади[6], американские историки Филип Коль[7] и Джордж Бурнутян[8].

09.02.2021 в 21:13Игорь Сажин
Судя по всему христианство в языческую Кавказскую Албанию пришло из Армении. В 4 веке н.э. албанский царь Урнайр был крещен в Армении. Скорее всего сложение Албанской христианской церкви связано с сектантством албанцев сложившимся из гео-политической ситуации. Они сложились как отдельное христианство, но изначально - это все же было единым конгломератом.