Саргсян и другие врут выставляя так, как будто если бы не..., было бы ...

18 февраля 2021, 10:03

Просматривая море псевдоаналитических статей и лживых интервью армянских политиков о причине поражения в 2020 году бросается в глаза новый тренд: если в первые два месяца там говорили о решающем значении БПЛА и дезертирстве армянских солдат и офицеров, то потом политики ушли в область критики отдельных решений Пашиняна и его предшественников. Сейчас много обсуждений об интервью Саргсяна. Заметно, что ради политической борьбы для возвращения земляка-Кочаряна в кресло президента Серж пишет новую историю поражения. А все исторические истории, как известно, лживы.

Прибыльная война

Саргсян представил детали переговорного процесса по Карабаху, в котором сам участвовал, и обвинил премьера в тяжких деяниях. Он заявил, что во второй карабахской войне не участвовала даже половина армии Армении, и не было применено имеющееся мощное вооружение («Искандер»).

На довод о "половине армии" уже было отвечено, что Ереван в то время боялся удара Нахчыванской отдельной армии, отстоящей от Еревана (и сейчас также) всего на 40 км.  Угроза реальная, так как в первый месяц войны отношение Путина к Пашиняну было мстительным и армия России могла бы культурно отодвинуться, не мешая горящим от желания войны нахчыванцам. Это потом, ближе к ноябрю после десятков  умоляющих телефонных звонков Никола в Москве решили, что армяне в Гарабаге им еще пригодятся. В ноябре Россия перешла на операцию спасения армян, но удалось нашу армию остановить только после освобождения города Шуша.  

Видео МО АР: освобожденное село Хунарли в Ходжавендском районе. Село было заселено армянами поэтому разрушенных полностью домов нет . Видна бедность населения, заброшенные дома владельцы которых покинули Гарабаг до войны

Далее - что могла бы сделать отправленная в Гарабаг вторая часть армянской армии, когда фронт на юге был эффективно прорван, на второй-третьей линии никаких инженерных сооружений (окопов) не было, вся ПВО была разрушена в первую неделю войны, армянскую армию охватил страх? 10 тысяч дезертиров командование Армении само заблокировало в Гарабаге, чтобы они вернувшись в Армению не разрушили эту страну.  К 10 тысячам трусов и 6 тысячам трупов прибавилось бы столько из обоих категорий. Азербайджанская армия тоже потеряла бы около одной тысячи людей. Но итог войны был бы таким же. Может, дата ее завершения отодвинулась бы на 1-2 неделю.

"Имеющееся мощное вооружение ("Искандер") было применено, но в руках армянских офицеров оказалось разрушительным против гражданского населения Азербайджана. Ни одна ракета не попала по военной цели, поразив жилые кварталы в Гяндже. Ежедневно обстреливались далекие от фронтов города Барда, Тер-Тер, Нафталан и все села в регионе.  Запущенные по Баку  и Мингячевиру ("надо бить по нефтяным объектам, Мингячевирской плотине"!) ракеты уничтожены азербайджанскими ПВО в полете или упали в полях, не долетев до целей.  Так что по военным преступлениям Никол Пашинян и  Араик Арутюнян не отстали от парочки Кочарян-Саргсян. Все армянские военные и политические командиры сделали все возможно подлое, что могли.  

Могу продолжить. Враги Пашиняна обвиняют его в том, что он не послал в Шушу больше войск. Они не понимают, что Азербайджан вел войну 21 века, в которой главное не количество, а качество солдат и офицеров. Что могли сделать против нашего, вооруженного и обученного для ночных операций  спецназа армянские  командиры с дипломами российских военных академий? Они 28 лет болтали о том, что если будет война то нападающая азербайджанская сторона потеряет втрое больше живой силы. А получилось, что обороняющиеся армяне  в 2020 году потеряли вдвое больше чем армия Азербайджана. Кто из колхозных генералов такое прогнозировал? Они даже не знают как это делается: атакующие проходят оборону, потеряв меньше людей и обезвредив  всех обороняющихся.  

Правда в том, что возможные военные ходы Армении были в Баку заранее просчитаны и приняты ответные меры. Некоторые меры (превентивное  дежурство в Гяндже турецких истребителей F-16) сыграли на 100%, защита Тер-Тера с воздуха провалилась, запущенные по Баку и Мингячевиру ракеты не долетели или сбиты в воздухе. В целом российские "Искандеры" и российские новейшие самолеты Су-30 воевали против Армении, ударив по ее мировому имиджу и финансам. Но даже если бы по Баку и плотине Мингячевирской ГЭС ударили армянские ракеты это не изменило бы ход войны. Армения и в этом случае высекла бы себя, ведь за военные преступления придется быть наказанной, расплата обязательно будет. 

18.02.2021 в 12:05vuqar tt
Врага надо было добить,пройдут десятилетия ,и роковой ошибкой Азербайджанской армии в 44 дневной войне будут считаться именно непоставленная конечная точка
18.02.2021 в 14:50October 1973
Так не позволила Россия. Воевать надо было с нею?
18.02.2021 в 11:12obdulia
В интервью Сержа было сказано, что Армения во время осенней войны 2020 г. перебросила целый армейский корпус регулярной армии (10 тыс. военнослужащих?) в Карабах:

"- Один из корпусов полностью участвовал.

- Я знаю, что из разных корпусов также посылали какие-то подразделения".

https://www.aysor.am/ru/news/2021/02/16/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C3/1802017

18.02.2021 в 12:12obdulia
Ильхам думал, что он получил все козыри, которыми потом польностью добьёт армян - гарантия Путина что все армянские войска будут выведены из Карабаха, возможность убрать российских миротворцев оттуда через 4,5 года. Но, как говорится, в русской поговорке: "гладко было на бумаге, да забыли про овраги", т.е. коварство вечного союзника армян...
18.02.2021 в 14:32graig_rowe
Надо было меньше верить Путину, и тем более не называть его "политиком номер один в мире"...
18.02.2021 в 13:41кямал али
Известно, что разрушить плотину так, чтобы  ее вода затопила равнину Искандерами и прочими имеющимися у армян невозможно. Она насыпная, должно быть много попаданий искандеров в одну точку. Или можно разрушить самый верхний уровен ь плотины. Но накануне войны наши спустили воду в Минг. море чтобы вода не вылилась если сверху будет дыра
18.02.2021 в 13:32кямал али
obdulla давайте пусть они думают что все причины только в БПЛА. Перечисленное вами и если помножить на стоимость в долларах, достаточно для армянского умопомешательства, а зачем нам оно? 
18.02.2021 в 17:38malka
6 автоколонн ВС Азербайджана прошли через Лачин и Красный Базар

2021 Февраль 18 ( Четверг ) 11:17:08

Баку/18.02.21/Turan: 17 февраля российские миротворцы в Нагорном Карабахе обеспечили безопасное прохождение шести автомобильных колонн вооруженных сил Азербайджана: четырех – через Лачинский коридор в северном направлении и обратно, а также двух колонн по маршруту Каджар– Красный Базар – Шуша и обратно.

Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении.

Об этом говорится в информационном бюллетене Миротворческого контингента РФ в Карабахе.

18.02.2021 в 13:57graig_rowe
Тогда лучше биологией занимайтесь, а не журналистикой, которая предполагает серьёзное, профессиональное отношение к событиям.
18.02.2021 в 11:03obdulia
Начальник Генерального штаба ВС Индии генерал Манодж Мукунд Нараване назвал недавнюю войну в Карабахе образцом войн будущего, где широкое применение ударных беспилотников бросает вызов традиционным средствам наступательных операций таким, как танки, пехотные подразделения и артиллерия.

@new_militarycolumnist

18.02.2021 в 11:02obdulia
Кямал, какой-то скоропалительный, обывательский анализ у вас получился над таким серьёзным материалом как обширное интервью Сержа.
18.02.2021 в 11:24obdulia
"Но даже если бы по Баку и плотине Мингячевирской ГЭС ударили армянские ракеты это не изменило бы ход войны"

До этого способность "Искандеров" комментировал Самвел Бабаян. Он сказал, что армяне чересчур полагались на разрушительную силу "Искандеров", но на самом деле, её боевая часть весом 500 кг тротила не могла нанести большой ущерб инфраструктуре противника.

18.02.2021 в 13:29кямал али
все его интервью я не намерен даже читать. много трепа на мой один мозг 
18.02.2021 в 15:43кямал али
не позволила и вывела без выстрела армян из трех районов. Разве это плохо? Мы там ни одного солдата не потеряли
18.02.2021 в 13:37кямал али
obdulla последний ваш пост мне особенно понравился. я тоже так считаю. у них нет ресурсов для восстановления и реванша, я писал об этом. могут только сохраниться в настоящей позиции и то с большими усилиями и помощью РФ
18.02.2021 в 11:08obdulia
Hay Wave, [16.02.21 23:30]

https://t.me/haywave/2913

Я помню как до войны пропагандисты Сержа говорили, как Серж планировал купить Су-30, но #неуспел, а Никол просто его задумку реализовал. Прошла война, теперь оказывается Серж хотел беспилотники покупать, а Су-30 не хотел. До 2018 никто знать не знал и не слышал никогда про такие планы Сержа, а они оказывается были.

Нашей страной всегда управляли лживые мастера тройного переобувания в воздухе. Показушники, для которых закупка вооружений - не вопрос национальной безопасности, а вопрос понтов и пиара. Купи игрушку покрасивее, чтобы казаться круче в глазах плебса. И не важно насколько они полезны - ведь не им воевать и умирать, к тому же всегда можно найти крайнего и скинуть всю ответственность на него.

18.02.2021 в 15:24graig_rowe
Россия не то чтобы не позволила, но предложила выгодный компромисс для Азербайджана для прекращения боевых действий и окончания войны в Карабахе - гарантию вывода армянских войск из Карабаха и вывода российских миротворцев через 4,5 года, если Азербайджан не даст согласие на их дальнейшее пребывание. 
18.02.2021 в 13:38кямал али
obdulla не согласен. Может Ильхам не все получит что думал, но есть и увеличивается количество наших побед после войны. Отказ Пашиняна посылать новобранцев в Армению, - самое для нас важное
18.02.2021 в 11:07obdulia
Комментарии армянских пабликов (Телеграм-каналов) по поводу интервью Саргсяна:

Hay Wave, [16.02.21 21:45]

https://t.me/haywave/2912

Армянские политики - мастера по профессиональному развешиванию лапши на ушах.

Могу точно и абсолютно уверенно сказать, что никакими БПЛА при Серже Саргсяне никто и не думал заниматься. Даже собственные разработки забрасывали и не доводили до ума, а уже тем более закупать никто не собирался.

Почему-то все эти замечательные планы должны были быть реализованы исключительно после 2018 года.

А что, Серж считал что проблема армии только в БПЛА? Не в некомпетентном офицерском составе, не в древней артиллерии, не в отвратительной подготовке личного состава, не в мизерном количестве современных ПТРК, не в том что у топлива к Точкам и Эльбрусам давно вышел срок годности? Про систему ПВО и говорить не хочется.

18.02.2021 в 11:09obdulia
Hay Wave, [16.02.21 21:33]

https://t.me/haywave/2911

Даже не знаю как реагировать, когда Серж говорит о победе в апрельской войне - смеяться или плакать.

Если внимательно рассмотреть войну апрельскую и войну осеннюю, то можно понять, что 4-х дневная война является демо-версией 44-х дневной войны.

Основные направления атаки были те же. Тактика, применяемая азербайджанцами, была такой же - разгром артиллерией пунктов постоянной дислокации, операции спецназа в армянском тылу (т.е. пока их спецназ проходил в наш тыл, устраивал засады, брал высоты и контроль над дорогами и сеял хаос, азербайджанские мотострелки штурмовали наши позиции, которым никто не мог никак помочь; либо же штурмом занимались непосредственно сами спецы - незаметно подкрадываясь к постам и неожиданно нападая на солдат, ровно также они поступали и в этой войне). Именно в апреле 2016 впервые дала о себе знать проблема беспилотников - потерять 8 танков уничтоженными и 6 подбитыми, причем только один из них непосредственно в бою, причем за какие-то пару дней - это огромные потери, в принципе как и в этой войне, просто она шла дольше и техники в итоге потеряли больше. И да, абсолютно точно такая же как и в апрельской войне тотальная неразбериха, абсолютно такой же бардак, когда на Леле-тепе отправили группу из офицеров просто на уазике, даже не зная, что высота уже потеряна. По сути в апреле 2016 азербайджанцы атаковали по 3-4 направлениям и на двух из них добились успеха. Может не такого, какой они изначально планировали, но в целом удовлетворительного.

Даже потери - в апрельской войне, хоть её и называют "четырехдневной", по сути было лишь два дня действительно активных боевых действий, за которые мы потеряли почти сотню солдат погибшими, причем немалую часть из них от беспилотников и в засадах.

Единственное отличие апрельской войны от последней - продолжительность. Даже по уровню потерь, если брать среднесуточные значения, они были одинаково тяжёлыми. Причем в апрельской войне уровень потерь был 1:1 - губительный для нас "счёт", потому что азербайджанцев банально больше.

Так в чём же была победа в апрельской войне? Даже уроков из неё не было вынесено - в 2020 наступали на те же грабли.

18.02.2021 в 11:18obdulia
Здесь возникает вопрос: почему почти весь мир видит урегулирование карабахского конфликта исключительно в предоставлении Азербайджаном какой-либо независимости карабахским армянам численностью 50-100 тыс. человек, в то время как за них воюют, то есть осуществляют прямой акт военной агрессии против Азербайджана крупные регулярные войсковые соединения армии Армении + несколько десятков тыс. мобилизованных из Армении? Если карабахские армяне во время осенней войны смогли направить в окопы только 3 тыс. резервистов с автоматами 1970-х годов против 100-тысячной сверх-высокомотивированной армии Азербайджана вооружённой новейшим высокоточным оружием, то о какой независимости для них можно вообще говорить? А все эти Европы и Штаты продолжают талдычить об этом, хотя в отношении Украины и Грузии твёрдо заявляют об их территориальной целостности. Вот такой избирательный подход - подайте независимость "бедным" (точнее, ушлым) карабахским армянам, которые в реальности ни на что ни способны (т.е. отсиживались по подвалам или дезертировали в Армению), и вместо них воевали простаки-хаястанцы...
18.02.2021 в 17:42malka
"Вы плохо знаете Кремль, они вошли бы под другим "соусом" и с другим ассортиментом вооружения"

Не смогли бы, за Азербайджаном Турция стояла. Просто Ильхам слишком доверился кидальщику Путину. Турция потом косвенно выразила протест против российских миротворцев, заявив что армяне должны жить в Карабахе без присутствия миротворцев.

18.02.2021 в 11:20obdulia
Серж также признал в интервью, что армия Азербайджана не наносила ракетных ударов по гражданским объектам в Карабахе, в отличие от армии Армении, обстреливавшей ракетами гражданские цели в городах Азербайджана:

"Я не говорю, что до того по Степанакерту (азербайджанские войска) не стреляли, но этот огонь был направлен против двух мишеней: одна – штаб Армии обороны и вторая – электростанция. Было так.

Помните, как один хвастун говорил, что он отдал приказ уничтожить Кировабадский аэропорт.

- Выяснилось, что это ложь.

- Но реальность, что по Кировабаду стреляли.

- По жилому городскому кварталу.

- Что было величайшей глупостью. Я не понимаю действий этих людей".

https://www.aysor.am/ru/news/2021/02/16/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C2/1802037

18.02.2021 в 15:51graig_rowe
На счёт того, что Россия не позволила, пока нет фактов. Если бы Пашинян не подписал Заявление 9 ноября, то Россия не смогла бы ввести миротворцев.
18.02.2021 в 12:33obdulia
Но я предполагаю, что осенняя война была фатальной для армян и они не смогут восстановиться в военном плане. На это накладывается сильнейшая "демографическая яма", то есть резкое снижение рождаемости мальчиков в Армении. Значит, в ближайшей перспективе численность всей армии Армении не сможет превысить 25-30 тыс. человек, или же им надо будет удлинять срок службы с нынешних 2 лет до 3-ёх - 4-ёх лет. Перевооружение современным оружием, особенно беспилотниками, тоже вряд ли возможно. У самой России - главного союзника Армении отсутствуют ударные беспилотники, есть только разведывательные - "Орлан", основные части которого импортируются. Ударный "Охотник" Россия широко рекламирует, но он пока не пошёл в серию. Да и вообще, Армения может погрузиться в хаос политической и экономической нестабильности на многие годы.
18.02.2021 в 16:07ben
Всем Салам! Вы плохо знаете Кремль, они вошли бы под другим "соусом" и с другим ассортиментом вооружения, а так и волки сыты и овцы целы, есть кого охранять, вот своих овец и охраняют...

А так для Азербайджана всё прошло в самом лучшем варианте...

18.02.2021 в 17:39malka
Комментарий к статье:

https://www.turan.az/ext/news/2021/2/free/politics_news/ru/1468.htm

Sabah (18.02.2021 в 03:50)

Странная картина вырисовывается, но почему азербайджанское правительство на международном уровне не задаётся вопросом.

От кого или какой стороны или страны русские миротворцы защищают колонны с азербайджанской стороны????

Что там делают вооружённые силы с армянской стороны?????

Если армяне пытаются обстреливать наши колонны без русских, то не явное ли доказательство того что армяне даже не пытаются думать о мире? Если проблема в армянах, то сколько будет продолжаться молчание со стороны Азербайджана?

А если их провоцирует российская сторона на инциденты, что бы лишний раз показать свою востребованность то о чём это говорит?

Так где же этот пресловутый МИР, о котором так много говорят все стороны???