Мы помогли Гарибашвили: примем и выслушаем

22 февраля 2021, 17:51

Кандидат на пост премьер-министра Грузии Ираклий Гарибашвили заявил в понедельник в парламенте, что поездка в Азербайджан будет для него одним из первых зарубежных визитов. Он планирует обсудить с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым вопрос делимитации-демаркации границы и тему монастырского комплекса Давид-Гареджи.

Благодарим грузин за комплимент

Гарибашвили сказал, что Азербайджан – близкий и стратегический друг Грузии, а страной руководит «мудрый правитель, господин Алиев», с которым у него «очень хорошие отношения». И сразу  после восточная дипломатия: «У нас будет диалог с Азербайджаном, нашим братским государством. Верю, что господин Алиев и дружественная азербайджанская сторона примет разумные решения, мы сможем провести переговоры и найти общий язык», – сказал он.  Гарибашвили также обвинил экс-президента Грузии Михеила Саакашвили в предательстве и добавил, что тот принял решения, которые нанесли ущерб стране.

Автоматически вытекает, что Саакашвили и Азербайджан (И.Алиев) нанесли ущерб Грузии в вопросе той границы, и добрый Азербайджан этот ущерб (ошибку) исправит. 

Напоминает два пассажа от Шеварднадзе Гейдару Алиеву - оба руководили тогда независимыми странами. Шеварднадзе дважды, под разными предлогами, получал от Алиева увеличенную оплату за прокладку нефтепровода по грузинской территории. Алиев показывал себя "добрым и дружественным" , в результате Грузия выиграла, Азербайджан потерял сотни миллионов долларов.

Гарибашвили продолжает в том же духе. Очень правильно делает будучи премьер-министром Грузии. На то его на эту должность назначили. Премьер-министр, или президент Азербайджана, наверное, тоже очень правильно сделает, рассмотрев переданную ему (им) карту от Гарибашвили. И скажут, что рассмотрят, потом по дипломатическим каналам доведут наше мнение, которое будет отрицательным.

Все, Гарибашвили выполнил свою миссию  в споре о территории Кешикчи даг, наш руководитель тоже выполнил, ответив. Оба защитили интересы, даже национальные, своих народов. Чего еще? Не воевать же друзьям и добрым, тем более после такой разрушительной войны 2020 года.

Слова "Давид Гареджи" стали как "Курильские острова" между Россией и Японией. У каждой страны свои права, обоснования, справедливость и прочие красивые выражения по этим территориям. Спор  не мешает торговать, союзничать или когда надо, соперничать. Главное, что без стрельбы. Все нормально. Гарибашвили показал себя лучше чем Саакашвили, соответственно, И.Алиев тоже парень не промах, свою работу знает. Чего же более? 

Грузию и Азербайджан объединяет намного большее. чем может разъединить. Никто не мешает любому законопослушному грузину пройти без визы на территорию монастыря, поставить там свечку или что  там надо. Грузинам нужно посещение их святыни с богослужениями? Пожалуйста. А если за этим стоит другая, государственно-территориальная причина, тогда простите-пожалуйста, на это другой ответ.

22.02.2021 в 19:09vuqar tt
Грузия оставив в стороне огромные териториальные проблемы с Россией ,подключился на вопрос который смешён по сравнению с Абхазо-Осетинской проблемой,это как в футболе,на 90 -минуте ,проигрывая 6-0,команда которая проигрывает спорит с судьёй по поводу неназначенной пеналти
22.02.2021 в 22:30reina_durgan
В эту компанию руководящих неадекватов, ведущих армян в очередную бойню, записался и министр обороны Вагаршак Арутюнян:

"Армения по-прежнему остается гарантом безопасности народа Арцаха, и эту историческую миссию мы никогда с себя не снимем".

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/exclusive/20210222/26525980/Vagarshak-Arutyunyan-Armeniya-obespechit-okhranu-transportnogo-koridora-v-Nakhichevan.html

22.02.2021 в 21:31reina_durgan
Как часто бывает у малых народов, те у кого корни фамилий инородные, стремятся выглядеть более правоверней чем папа римский. Вот и здесь, этот Гариб (в переводе с арабского - чужой) неадекватно ведёт себя так, как будто в Грузии решены все проблемы за исключением принадлежности монастыря Давида Гареджи. 
23.02.2021 в 08:55vuqar tt
Rejna-Армении самой надо гарантии безопаснрсти,
22.02.2021 в 22:31reina_durgan
Не сможет с грузинами говорить языком ультиматов. У нас стратегическая зависимость от них по экспортным коммуникациям - нефтегазопроводы, желдор, выход на Турцию и Чёрное море. 
22.02.2021 в 22:05reina_durgan
Тем временем, Пашинян, после некоторого ступора опять стал делать популистские, провокационные и неадекватные заявления по Карабаху:

Как отметил премьер, «33 года назад в эти дни возродился не только Арцах, но и весь армянский народ».

«Искра бунтарского духа народа Арцаха зажгла наши сердца. Мы снова нашли в себе решимость жить свободно и независимо, определять свою судьбу и управлять своим будущим.

Дух нашего народа нерушим. Еще более непоколебим дух народа Арцаха. Непоколебимо его стремление жить и творить. Уверен, что, как и многие народы, которые сталкивались с серьезными проблемами на протяжении своей истории, так и армянский народ скоро залечит раны прошедшей войны и еще более решительными и твердыми шагами пойдет в будущее.

С возрождением Арцаха 33 года назад открылась новая страница в истории нашего народа. Сегодня мы вдохновляемся идеалами, которые питали возрождение Арцаха, и мы готовы двигаться вперед по пути реализации наших национальных стремлений и мечтаний», - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

https://rus.azatutyun.am/a/31112967.html

23.02.2021 в 00:51juliane.volkman
Совсем наоборот, это у них стратегическая зависимость от нас. Нефтегазопроводы принадлежат западным консорциумам, оператор там BP, так,  что они не рыпнут против евро-америки. Нефтяной терминал  Кулеви у чёрного моря купил SOCAR в 2007 году ,принадлежит Азербайджану. Под российскую газовую иглу они не полезут, знают последствия, поэтому целиком зависят от наша газа.После того , как откроется жел.дорога   через  Зангезур, это ещё грузинские партнеры нежно будут нас просить загружать жел. дорогу БТК , а мы будем посмотреть.
22.02.2021 в 22:12reina_durgan
Пашиняну также неадекватно вторит его мининдел:

"Айвазян рассказал, что в ходе 44-дневной войны азербайджанская армия совершила ужасные преступления и зверства, намеренно обстреливая гражданские инфраструктуры, школы, больницы, роддома, рынки, дороги, системы коммуникации и иные учреждения. Эта армия осквернила находящиеся на территории Арцаха армянские культурные и религиозные памятники - церкви, хачкары и другие памятники. Ярким примером зверств противника он назвал ракетный удар по храму Христа Всеспасителя в Шуши.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/politics/20210222/26546141/Uzhasy-Genotsida-armyan-povtorilis-v-Karabakhe--Ayvazyan-vystupil-v-OON.html

_______________________________________________________

При этом этот Айвазян обошёл иезуитским молчанием обстрелы армией Армении оперативно-тактическими ракетами  городов Азербайджана на расстоянии нескольких десятков км от линии фронта, убив и ранив сотни гражданских лиц.

23.02.2021 в 14:15noe_mcclure
"После того как откроется жел.дорога через Зангезур, это ещё грузинские партнеры нежно будут нас просить загружать жел. дорогу БТК"

------------------------------------------------------------------------------------

А что Азербайджан может поставлять через Зангезур, что составит конкуренцию БТК? Я понимаю, что в Армению вряд ли что-то будем поставлять. Основные грузы будут идти в Нахчывань, часть грузов в Иран. Но они и так через БТК не поставлялись. К тому же, БТК целиком построен на кредит Азербайджана, и он должен быть заинтересован в максимальной загрузке БТК, а не созданию ему конкурентных маршуртов.

23.02.2021 в 23:03dee.balistreri
Дружище,БТК построен не для грузов из Азербайджана, а для грузоперевозок с поднебесной в Европу, под проект- один путь, один пояс.Мы находимся на развилке и можем поменять маршрут по своей территории на альтернативный путь, если конечно он имеется. А путь этот скоро будет готов, вот тогда джигиты в  Сакартвело пусть напрягут извилины и хорошенько обмазгуют свои хотелки и поубавят бурные страсти по соседним земельным участкам.
22.02.2021 в 22:16juliane.volkman
Считаю, что мы много сюсюкаемся на эту тему с Грузией. Если наши грузинские соседи после все того,что мы сделали с армянами, ещё не осмыслили того факта, что никто не сможет оттяпать у нас и пяди земли, то нужно им жестко ответить,пускай  раз и навсегда усекут и  знают красные линии,чтобы впредь не попутали берега.
24.02.2021 в 12:40adelle
23.02 / 23:03 dee.balistreri #

"Мы находимся на развилке и можем поменять маршрут по своей территории на альтернативный путь, если конечно он имеется".

________________________________________________

Хорошая оговорка: "если, конечно он имеется". ))) Он, конечно, имеется, это желдормаршрут Баку - Джульфа - Гюмри. Но нужен ли он нам, это большой вопрос.