Меня "уличили во лжи", повторив свою ложь

25 февраля 2021, 17:12

На прошлой неделе я писал в блоге, а потом перепостил в фейсбук размышления о фактическом росте розничной цены на хлеб при формальной ее неизменности. То есть продавцы хлеба, а правильнее сказать производители-поставщики этого продукта в магазины, выпекают продукт весом легче, чем требует стандарт при данной цене. В результате цена растет, так как покупаем мы меньше продукта. Это способ обойти запрет Тарифного совета на рост цены хлеба, применяется в странах постСССР. Они не виноваты в происходящем. Во всем мире растет цена любого сырья. Азербайджан закупает пшеницу в России, там цена выросла, соответственно, будет дорожать хлеб у нас .

Читать тот пост можно нажав эту ссылку

Хлеб «худеет»: как с этим борется правительство?

Государственная служба по антимонополии и контролю над потребительским рынком отреагировала распространив заявление о том, что считает информации в СМИ и в социальных сетях о подорожании хлеба необоснованной. В сообщении службы говорится, что для своевременного выявления необоснованного подорожания и предотвращения повышения цен на хлеб они принимают срочные меры, проводят мониторинги, проверяют, взвешивают и т.д.

фото Донпресс

Короче, Госслужба обвинила нас и авторов других статей на эту тему во лжи, в лучшем случае в некомпетентности.  Цена хлеба в магазине не меняется, а я пишу, что растет. Явная ложь, - такова логика Госслужбы, не отличимая от логики некоторых моих читателей. Они защищают свои национальные интересы в блоге "Ветер с Апшерона", поэтому хотят представить меня лжецом, чтобы закрыть голос правды. А в итоге сами лгут.

Также с цитируемым официальным заявлением.  В посте очень ясно, простым языком было сказано:  ценник на полках не меняется, а вес хлеба падает. Это означает фактический рост его розничной стоимости.  Манипулируя с весом хлеба, лгут потребителям продавцы и производители. Лжет Госслужба, делая вид, что не понимает написанное, и извращая действительность. И лгут, называя меня лжецом.

Зная кухню таких отписок, поясню читателям: в госведомствах службы связи с общественностью читают СМИ, находят критику в  адрес своего министерства, комитета и пр., докладывают начальству. А шеф приказывает сделать так, чтобы ведомство веско ответило - заткнуло журналиста. Наскоро готовят ответ с тяжелыми фразами, шеф читает не понимая сути, и довольный расторопным подчиненным, дает санкцию на публикацию "официальной реакции".

Все, вопрос закрыт.  Хлеб в Азербайджане не дорожает, госслужба ответила, читатели успокоились. А вес продукта падает.

25.02.2021 в 21:37кямал али
damell популизмом занимаетесь. Это несеръезно
25.02.2021 в 22:46Bakinez
Даже если будет мелиорации почв земле. нужна будет удобрения . Легче всего что то другое а на бартер пшеница.
25.02.2021 в 19:00niesha_crooks
В 2020 году в Азербайджан импортирован рекордный объем риса – 56 884,2 тонн. При этом средняя декларированная стоимость товара снизилась на 14%, сообщает Государственный таможенный комитет. Азербайджан закупает рис в основном в Индии (31,6 тыс. тонн), а также Китае, Пакистане и Иране. Тонна товара декларирована по цене в среднем 684

https://www.turan.az/ext/news/2021/2/subsc/economics_news/ru/1695.htm/001

25.02.2021 в 18:04vosov
Камал, у нас тоже продовцы занижая веса стараются оставлять цены прежние, если раньше буханка хлеба весил 900 граммов, сметана 20% по 450гр. ,а сейчас хлеб по 500-650гр. ,а сметана по 315-320 гр .. Для сдерживания цен надо дотировать для производитель продуктов, иначе они долго не могут работать. Многие цвильные страны так поступают. Как по вашему поступить ваши власти!
25.02.2021 в 18:46niesha_crooks
"Азербайджан закупает пшеницу в России, там цена выросла, соответственно, будет дорожать хлеб у нас"

_______________________________________________________

Корень проблемы в том, что, почему правительство Азербайджана растранжирив / распилив за последние 15 лет сотни миллиардов долл., не удосужилось обеспечить продовольственную безопасность страны? Почему Азербайджан продолжает импортировать полтора млн. тонн пшеницы и сотни тысяч тонн другого продовольствия в год, в то время как тысячи кв.км. земли в районах не используются для сельхоза? (сейчас Кямал напишит, что в Гахе только бездельники не занимаются сельхозом). И как только страны-экспортёры увеличивают цену на продовольствие (а это стало общемировой тенденцией) у нас или взлетают цены (как на подсолнечное масло) или же начинают махинировать с весом (например, с пачками творога и масла, которые уже давно стали 180 грамм вместо 200). А все эти годы министры сельхоза Азербайджана безнаказанно воровали бюджет (так же как и на местах главы исполнительной власти) ...

25.02.2021 в 19:59кямал али
Везде приемы одни и те же. Везде то есть там где живут постСССР
25.02.2021 в 19:49кямал али
niesha  а что не так с прод. безопасностью у нас? Хлеб исчез? Картошка исчезла? Цены везде меняются, продукты везде дорожают. Причем прод.безопасность? То что вы пишете это из другой оперы. Я не знаю земли в районах которую можно использовать и она не используется, а вы про тысячи. Зачем сочинять когда можно написать правду: цены растут, это проблема. Есть коррупция. но не надо писать что земли не используются или продовольствия нет. 
25.02.2021 в 20:11darnell_krajcik
25.02 / 19:49 } кямал али (Опытный) #

niesha а что не так с прод. безопасностью у нас? Хлеб исчез? Картошка исчезла? Цены везде меняются, продукты везде дорожают. Причем прод.безопасность?

_______________________________________________________

Прод.безопасность при том, что это инструмент косвенного, а когда надо и прямого давления на Азербайджан со стороны монопольных поставщиков жизненно продовольствия. То что, обычный гражданин Азербайджана теперь переплачивает за выросшее в два раза цену на подсолнечное масло, в то время как его (подсолнух) можно выращивать и полностью обеспечивать страну.

25.02.2021 в 20:16darnell_krajcik
Я не знаю земли в районах которую можно использовать и она не используется, а вы про тысячи.

_______________________________________________________

Видимо, вы когда едите в Гах, не обращаете внимания на безжизненные, не обрабатываемые земли по обе стороны дороги вплоть до Мярязи (Гобустана), т.е. примерно 80 км, которые простираются на десятки км направо и налево от дороги. И таких мест много в Азербайджане. 

25.02.2021 в 21:48darnell_krajcik
25.02 / 21:36 } кямал али (Опытный) #

damell вы подгоняете результат под ваши желания. В Аранской степи тоже много земель, и что? Она же безводная.

_______________________________________________________

Так властям ума не хватает провести на эти неорошаемые земли мелиорационные каналы, вместо того чтобы хапать десятки млрд. долл.? Сейчас, правда Паша Холдинг стал использовать современные пивотные системы орошения на прежде безжизненных землях между Хаджыгабулом и Кюрдямиром на нижней дороге:

https://www.google.com/maps/@40.1270106,48.8305836,6383m/data=!3m1!1e3

25.02.2021 в 20:46darnell_krajcik
Российские миротворцы помогли восстановить работу Лачинской гидроэлектростанции, сообщило сегодня Минобороны РФ.

В результате достигнутых ранее договоренностей, машинный зал Лачинской гидроэлектростанции оказался в зоне ответственности российских миротворцев, а плотина гидроэлектростанции - на территории, перешедшей под контроль Азербайджана.

При содействии российских военных была возобновлена работа Лачинской ГЭС. Миротворцы обеспечили доступ энергетиков на объект для проведения работ по обслуживанию узлов и систем электростанции, говорится в сообщении Минобороны.

«Отмечается, что гидроэлектростанция осуществляет подачу электроэнергии в близлежащие населенные пункты, а также город Степанакерт (Ханкенди – примеч.Turan)», - сказано в сообщении.

Однако вызывает вопрос почему над зданием ГЭС развивается российский флаг, а на самом здании сохраняется надпись на армянском языке?

https://www.turan.az/ext/news/2021/2/free/politics_news/ru/1698.htm

25.02.2021 в 21:34Bakinez
Кямал бяй вы правы в Хлебном бизнесе много способов обмануть всех . Хлеб делают легче ,добавляют соль или другие компоненты крахмал . Пшеница тоже бывает разной есть и для скота. В Азербайджане не раз хлеб терял в весе. В Азербайджане не только на хлебе и воде делают деньги . Ну наш президент не знает этих нюансов а его советники вообще не знают что и как. Большая часть руководства состоит из гуманитарной сфере и ораторы, а считать они могут только взятку в кармане а не вес хлеба . 
25.02.2021 в 23:36sung.lakin
Все мы  ещё со школы знаем, что в Азербайджане наблюдается 9 из 11 типов климата. Это значит сам всевышний «велел» нам заниматься сельским хозяйством, земля наша уникальная, можно выращивать все что угодно. К сожалению люди наши стали ленивыми, не хотят работать на земле и вдобавок чиновники на местах не хозяйственники, не земледелы, а партийные номенклатурщики и бюрократы, способные только на распил бюджетных средств. Согласен с товарищами, которые утверждают, что при желании, мы можем обеспечить себя всеми продовольствиями и товарами первой необходимости на все 100%.
25.02.2021 в 21:36кямал али
damell вы подгоняете результат под ваши желания. В Аранской степи тоже много земель, и что? Она же безводная. В Апшероне тоже есть пустые заболоченные земли, или годные но далекие от проживания людей. Да мало ли по каким причинам земля не обрабатывается. Вы считаете что в лучших странах мира все запахано засеяно?
25.02.2021 в 22:40darnell_krajcik
"Государственная служба по антимонополии и контролю над потребительским рынком отреагировала распространив заявление о том, что

_______________________________________________________

Этих клоунов вообще надо разогнать, везде монополии, на потребительском рынке сплошь обман и кидалово, а они тупо наезжают на Кямала.

26.02.2021 в 09:55muoi.pacocha
sung.lakin

Кямал ко всему этому легковесно относится, легкомысленно утверждает:

"Да мало ли по каким причинам земля не обрабатывается. Вы считаете что в лучших странах мира все запахано засеяно?"

26.02.2021 в 09:55muoi.pacocha
25.02 / 22:46 } Bakinez

Даже если будет мелиорации почв земле. нужна будет удобрения

_______________________________________________________

Так в Сумгаите в 2018 г. целый карбамидный завод запустили ценой почти в миллиард долл., который выпускает азотные удобрения.

https://www.fertilizerdaily.ru/20200109-karbamid-svojstva-osobennosti-primeneniya-na-uchastke/

26.02.2021 в 09:59muoi.pacocha
25.02 / 19:49 } кямал али

niesha а что не так с прод. безопасностью у нас? Хлеб исчез? Картошка исчезла?

_______________________________________________________

Картошка не исчезла, но тоже подорожала:

Почему в Баку подорожал «второй хлеб»...

Ульвия Худиева, собкор 17 февраля 2021

https://haqqin.az/democracy/201828