Из всех заявителей про наемников самый смелый - Макрон. Но и он дал заднюю

28 февраля 2021, 12:43

Иранское информационное агентство Mehr News опубликовало свою позицию после вызвавшего общественный резонанс в Азербайджане короткого спора между президентом И.Алиевым и корреспондентом агентства, во время онлайн брифинга в Баку.  Брифинг, проведенный 26 февраля 2021 года, был посвящен 29 годовщине геноцида в карабахском городе Ходжалы.

Я здесь ни в коем случае не против иранского народа. Об этом мое мнение здесь:

Дополнение к выволочке, устроенной Алиевым фарсидской журналистке ВИДЕО

Корреспондентка Mehr News задала И.Алиеву вопрос о действиях Азербайджана против присутствия международных террористов в Карабахе во время Отечественной войны. Она не уточняла - за какую сторону конфликта воевали террористы.

В пространной ответной речи И.Алиев советовал журналистке не повторять действия недругов Азербайджана и не распространять спекуляции.  В Отечественной войне Азербайджан террористов не использовал.

Тогда иранская журналистка пояснила, сказав, что президент ее неправильно понял, она не хотела сказать, что террористы воевали за Азербайджан. 

Далее И.Алиев отвечал на другой ее вопрос об участии иранских компаний в восстановительных работах на освобожденных территориях.

27 февраля  иранское агентство выступило с редакционной статьей, начав с существенной ошибки. В статье говорится о 200 азербайджанских жертвах Ходжалинского геноцида, тогда как установлено 613 только погибших в Ходжалы и на дороге от этого города азербайджанцев (25-26 февраля 1992 г).

 https://en.mehrnews.com/news/170462/Elaborating-on-Mehr-interview-with-Azeri-President

Далее Mehr News пишет о "конкретных СМИ",  воспользовавшихся вопросами и ответами на брифинге для подрыва единства Ирана и Азербайджана.

 "Они борются за это с самого начала нагорно-карабахского кризиса, и, очевидно, они будут использовать любой вопрос для достижения своих целей", - пишет агентство.

Сразу следом Mehr News продолжает: "Примечательно, что имеются четкие и неоспоримые документы о переброске террористов из Сирии в различные районы мира, включая районы иранских границ не только во время Карабахской войны". 

Агентство пишет о действиях  со стороны разведок и служб безопасности некоторых стран, не называя страны и разведки, также не сообщая какая из сторон Карабахского конфликта приглашала террористов.

Mehr News продолжил:

- Вопрос (террористов - К.Али) настолько очевиден, что некоторые международные  СМИ опубликовали на этот счет документальные видеоматериалы. Изучение предыдущих действий некоторых СМИ и кругов по созданию противоречий после недавнего интервью иранского СМИ с президентом Азербайджана на самом деле является единым сценарием создания расстояния между двумя нациями, имеющими общую историческую, культурную, географическую и религиозную подоплеку.

Добавим, что самым активным распространителем лжи о террористах в азербайджанской армии были СМИ Армении, России  и Франция. Президент Франции Э.Макрон сам сказал о намемниках в Азербайджане, но не смог ответить на прямой вопрос его коллеги Илхама Алиева, потребовавшего привести факты. Алиев обвинил Макрона во лжи. Макрон включил заднюю передачу, молча. 

Опровергая другую ложь сообщу, что С.Лавров и Н.Патрушев Азербайджан в наемничестве не обвиняли. Они тоже прибегали к неточным формулировкам.  У меня по этому поводу вопрос: почему политические лидеры не могут открыто сказать кто нанимал наемниках и где они воевали? Если такие, как они считают, были. Почему сказав "а", они не говорят "б"? Где их мужество?

В желании аргументировать свои измышления Армения показала  две видеозаписи, на которых говорили два молодых человека в армейской форме, которая в армии Азербайджана не применяется. Эти молодые люди выдавались за арабов - сирийских наемников,  привезенных для войны на стороне Азербайджана. Однако в видеосюжете один мужчина говорил на арабском языке, применяя курдские слова, что указывает на его курдское происхождение. Квк известно, курды из Армении и других стран воевали за Армению. А лицо второго мужчины было найдено азербайджанцами на одной из размещенных в армянских сетях фотографии. На ней он обнимается с армянскими друзьями. 

Самый кайф в том, что потом эти два проазербайджанских наемника" пропали. Нет инфрормации о передаче их "на родину",  выдаче Азербайджану при обмене. В Ереван не проведен суд над "наемниками", вообще ни одной информации более, как будто и не было вовсе этих людей.

Обвиняя Азербайджан, Ереван активно и открыто применял в войне наемников из многих стран Европы, Америки, России и Грузии, выдавая этих людей за "армянских добровольцев". В Женевской конвенции о запрещении наемничества применение этнических добровольцев  не оправдывается, и  не считается соответствующим международному праву. (Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников. Принята резолюцией 44/34 Генеральной Ассамблеи от 4 декабря 1989 года). К сожалению,  в споре с корреспондентом Mehr News президент И.Алиев об этом не говорил.

28.02.2021 в 15:44кямал али
Как может быть - две тысячи наемников в Азербайджане и ни одного факта? Все говорят и нет фактов? 
01.03.2021 в 04:09houston
“Я смотрю, антип, ты уже дома.”- И куда в его вернули?
01.03.2021 в 07:29houston
“И куда в его вернули?”- Откуда взяли туда и вернули. Всё по чесноку.
28.02.2021 в 13:56stanford
Как не было? Арцврун же сказал: Мамой клянусь, террористы были, только их трупы сожрали зангеланские кабаны.😄
28.02.2021 в 14:06Игорь Сажин
В современных воинах всегда будут присутствовать желающие наняться за одну из сторон конфликта и поубивать людей за деньги... Так что сказать, что террористов не было ни с одна сторона, не возможно.
28.02.2021 в 14:52Владивосток 2000
сейчас несерьёзно отрицать факт присутствия наемников-террористов в карабахском конфликте.  весь мир об этом знал, открыто говорил, предупреждал. 
28.02.2021 в 14:08vuqar tt
Странные понятия в мире,почему оружие иностранного государства можно использовать во время войны а гражданина тогоже  государства нельзя?армия Франции состоит из легионеров с французким паспортом,получается как в футболе,даёшь паспорт любому легионеру и всё по закону ,никаких претензий
28.02.2021 в 15:05alphonso_wisozk
И Владичок скрывает на какой стороне воевали наёмники 😁. Получается пукнул и ушёл молча.
28.02.2021 в 15:02vuqar tt
Владивосток- ты прав,над двоими ливанскими наёмниками,участвовавших на стороне армян в Карабахе,в Баку возбудили уголовное дело,они попали в плен под Гадрутом,
28.02.2021 в 15:16alphonso_wisozk
Игорёха, у твоих братьев армян то ли 12 то ли 17 официально зарегистрированных террористических организаций и они это не скрывают. При желании набери в Яндексе , там всё есть. Просто есть нации созидатели, есть нации воины а так же есть нации террористы. Тебе просто не повезло с братьями. Сочувствую.
28.02.2021 в 16:00Игорь Сажин
А сколько официально зарегистрированных террористических организаций в Азербайджане? Может фразу по другому построить? В Армении зарегистрированы 17 организаций, которые вы считает террористическими. Но по такой мерке  и в Азербайджане можно найти 17 предполагаемо террористических организаций. Ну не написано же в реестре Минюста Армении "террористическая организация". Такую глупость никто не будет в официальных бумагах писать. Подменять действительность своим видение - дело веселое... 
28.02.2021 в 16:04connie
Националисты есть в любой стране,но посмотри с другой стороны:есть ли в Азербайджане памятники неонацистам и их пособникам?А памятник пособникам фашистов как например Нжде на каждом шагу...И они ещё продвигают его идеологию...
28.02.2021 в 16:12антип
А что вы возмущаетесь. Ну использовали и что? Это война, каждый использует кого хочет. Тут главное вернуть потом шакалье откуда взяли.
28.02.2021 в 17:09alphonso_wisozk
Я смотрю, антип, ты уже дома.
28.02.2021 в 17:17alphonso_wisozk
Игорёха, ты как всегда немного туго соображаешь. Дело не в том, что в Азербайджане считают, а официально во всём мире считается. 
28.02.2021 в 17:06Bakinez
Салам всем кто желает мира .Кямал бяй никто из этих лгунов ни только не извинился ,но и продолжают врать не только нам Азербайджанцам но и своему Армянскому народу Одураченный уже как 35 лет . Я не говорю про историю а говорю про потери Азербайджана Армянская армия писала пока шли бои .

( SPUTNIK / AHUSHANIK SARGSYAN

Потери ВС Азербайджана на 11:00 7 ноября

Противник также потерял 25 самолетов, 16 вертолетов, 784 единицы бронетехники, шесть систем залпового огня. Потери в живой силе составили 7 630 человек.)

 Зная Армянских генералов они обычно зеркально пишут о потерях,Погибло 7630 армянских солдат а их приписали к Азербайджанским потерям. Прошло 100 дней а Армянские генералы бояться сказать правду о численности погибших армянских солдат под командованием Армянских Генералов. И скрывая потери пытаются не существующей армии и части ,призвать молодежь и собрать доллары с родителей.. Как грабили Ереван 30 лет так и грабят сегодня клан-Крунг рулит на горе ереванских матерей.

28.02.2021 в 16:58кямал али
Кто возмущается? Если использовали наемников то правильно делали. Своих людей берегли. Но не использовали. Зачем врать, писать лживую историю когда она еще даже не завершилась? На наших глазах пишется ложь, сколько же тогда обмана в мировой истории?
28.02.2021 в 16:01connie
Логично Игорь,но согласись что Карабах это не Сирия.Если посмотреть реально на вещи-стране в разы намного больше имеющего военные подразделения обученные в турецких военных школах,в разы больше имеющего современное вооружение которого даже не было у противника-нет нужды нанимать террористов... обычно нанимают когда своих сил мало....