Азербайджанцам не по душе сатирические фигуры в Парке трофейной техники

13 апреля 2021, 11:11

Большинство тех, кто оставил свои мнения под сетевыми фотографиями с открывающегося на днях Парка трофейной военной техники в Баку, выражают недовольство тем, как там показаны армянские военнослужащие. Примерно 30 на 70 - такого соотношение между поддерживающими подобное и недовольными. Я подозреваю, что поддерживающие не видели фотографии выставленных в Парке трофейной техники фигур армянских солдат и офицеров.

И надо отметить: я сейчас сужу по оглашенным мнениям азербайджанцев, которых собрал в своей фейсбук-странице, или могу читать их впечатления. Наверное, если провести опрос среди жителей Гянджи и Тер-Тера, расстрелянных армянами городов, там все выразятся с поддержкой создателям Парка с сатирическими изображениями. А может, скажут, что надо добавить негатива.

Парк военных трофеев в Баку: новая завлекуха для туристов ВИДЕО

.

«Не знаю, чья эта идея, но она не совсем хорошая. Изображать страдания поверженного солдата вражеской армии не очень свежо пахнет. Хотя я всегда был ястребом. Я считал, что пока вражеский солдат топчет мою родину, с ним нельзя вести переговоры. Земля должна гореть под его ногами. Но, после того, как он погиб, или сдался, он перестаёт быть врагом. Он заслуживает милосердия», - пишет в социальной сети проживающей зарубежом азербайджанец.

В мировой выставочной практике экспозиция манекенов в форме вражеской армии — обычное дело. Азербайджан в этом не первое, а пока последнее государство.

В шведском городе Кальмар автору этих строк довелось, заплатив 20 крон, спуститься в отсеки старой советской дизельной подводной лодки. Это судно финский парень купил в разваливающемся СССР, привез в Швецию и создал в ней выставку мрачной советской действительности. Внутри, в очень тесном командирском отсеке посадил манекена в форме советского морского капитана, на столике перед ним — бутылка водки.

Финны накануне второй мировой войны сражались с советским агрессором, потеряв территорию.

В Советском районе Волгограда в подвале обычного частного дома расположилась огромная коллекция предметов времен Великой Отечественной войны - от фонариков и лопаток до манекенов солдат советской и германской армии. Собрал раритеты 73-летний генерал в отставке, преподаватель вуза Александр Егоров. 

Похожий музей с манекенами вражеских солдат есть в Псковской области России, город Остров.

В городе Ипр, недалеко от места одного из самых кровопролитных сражений Первой мировой войны, туристы смотрят музей «На полях Фландрии». Кроме манекены солдата, там выставлено чучело боевой артиллерийской лошади.

В германском городе Ингольштадт расположился военно-исторический музей истории армии «вольного государства Бавария». В экспозиции, охватывающей период с XIV по XIX века, показаны изображения германских солдат и воинов армий противников Баварского королевства.

Показать туристам облик вражеских военнослужащих, воссоздать исторические события для будущих поколений — интересно и познавательно. Военно-исторические выставки привлекают туристов и дают государству прямую и опосредованную прибыль. В этом Азербайджан не оригинален. Отличием азербайджанской военной экспозиции от аналогичных в других странах является то, что только в Баку образы врага выставлены в сатирическом контексте - с огромными носами.  

13.04.2021 в 19:28dell
На первой фотке замполит армянский в нждекомнате? 
13.04.2021 в 18:14антип
Просто похож
13.04.2021 в 12:04teddy.bernier
Камял,врагами они перестанут быть как только одумаються и встанут на путь истинный....а до тех пор можно всегда от них ждать удар в спину,что и происходило в прошлом... Никто не забыт,ничто не забыто....
13.04.2021 в 12:24кямал али
Выставить факты, технику, образы вражеских солдат надо это исторический факт сам по себе ужасный. Превращать в фарс излишне и мелочно, не соответствует тюркам
13.04.2021 в 12:21кямал али
Я с вами согласен. Мне хватит того что  увидел на месте где был Агдам. Ну так давайте об этом говорить и показывать. Сатира это почти юмор. А в том что сделали наши враги смешного нет
13.04.2021 в 12:09lea
Камал-мы в течении последних 200 лет потеряли огромные територии потому ,что как раз были снисходительны к врагу,имели "короткую" память,быстро прощали предательство ,ты сейчас возмущаешься породией на армянских солдат,но забываешь,что одно переименование Ходжалы в иваняна самое большое для нас оскарбление 
13.04.2021 в 15:33антип
Кстати на первой фотке типичный азербайджанец. 
13.04.2021 в 14:45jenine
Горе побежденным! 
13.04.2021 в 12:40vosov
Всех правоверных поздравляю с наступлением великого поста Рамазан, желаю всем мира и благополучия.
13.04.2021 в 17:59lucio
Всех с праздником! Всех благ! 🌙
13.04.2021 в 14:08кямал али
Айдын Ализаде

ОБ АРМЯНСКИХ КАСКАХ

Сейчас смотрю армянские СМИ возмущаются, что в Баку создали музей Победы под открытым небом и собрали туда все разгромленные военные трофеи армянской стороны. Особенно возмущаются по поводу собрания касок армянских солдат. 

Тут Шейх может сказать, что не возмущаться надо, а у себя спросить а чем вы сами занимались 30 лет? Вы разрушили все города и села азербайджанцев, население изгнали или убили. Потом все эти годы вели себя вызывающе и издевательски. Каждый год демонстрировали взятие города Шуши 9 мая как день победы над азербайджанцами, в социальных сетях и СМИ создавали группы занимающиеся издевательством над азербайджанцами, ваш премьер пьяным танцевал на священном для всех азербайджанцев шушинской Джыдыр дюзю, чтобы унизить азербайджанцев. Из автомобильных номеров азербайджанских машин вы делали фасады общественных туалетов. В июле 2020 попытались нанести удар по коммуникациям в районе Товуза. И таких примеров много.

Поэтому издевательством 30 лет занималась армянская сторона. Теперь же это самое возвращается к вам обратно. Это ваша карма. Вы сами сделали все, чтобы сейчас над вами издевались и унижали. Поэтому что же сейчас удивляться и поднимать шум? Как у нас говорят, "что ты положить в свой плов, то и выйдет тебе на ложку когда ты будешь его есть".

13.04.2021 в 13:17bud_balistreri
Амин,брат,амин.
13.04.2021 в 16:20maya
Всем Салам! Примите и мои поздравления с наступлением великого поста Рамазан.

Всем желаю процветания, успехов и прощения наших грехов.

Еще раз с Великим месяцем Рамазан  братья мусульмане.

V.J.

13.04.2021 в 16:24maya
Особый  интерес вызывает спичечный коробок)) товарищи армяне тоже любят пыхнуть...
13.04.2021 в 17:47lucio
Сила нахваленного армянского духа заключалась в этой  самой коробке 😄
13.04.2021 в 17:55lucio
Антип, тебе повсюду азербайджанцы мерещатся 😄 Чем мы  тебя так обидели? Или любишь ты нас так? 😂
13.04.2021 в 18:18lucio
А-а-а, понятно, любишь все таки! 😄
13.04.2021 в 18:32антип
Вот хочешь верь, хочешь нет. По мне, что вы, что армяне. Предпочел бы после 1991 года забыть. что вы есть. Но офигенно независимые приперлись назад в количестве намного больше. чем было.
13.04.2021 в 18:58lucio
Опять двадцать пять ! Твоя любая тема.😄   Возлюби ближнего своего, сын мой! И будет тебе успокоение! 
13.04.2021 в 20:27Bah Badalov1
Салам всем,Кямран Бяй почему раздражают, там правда ,наш Азербайджанский народ всегда унижали ,называли- гоюнами.Хотя гоюн мирное животное.Армяне врут уже 100 лет и этим лгунам верят на слова. Вот Канада поверила и потеряли деньги Канада попросила Армению предоставить любую информацию, которая могла бы доказать использование канадских технологий в беспилотниках «Bayraktar», но власти страны так и не предоставили им никаких материалов, тем самым не оказав помощи властям Канады в ходе расследования. А где серийские-рембо в Сирии с Аседом не справились, а армянских Львов -Воинов скрутили в бараний рог ? Самолет ф-16 испарился Макрон не извинился . В Армении 5 месяцев люди живут в горе 60.000 человек ,а Процветающая Армения гуляет на свадьбе с 30 минут салюта над Ереваном.
13.04.2021 в 21:18collin.satterfield
Так суть проблемы не в "офигенно независимых", а в компрадорской политике властей России, которые не вводят визовый режим для таких независимых, а ещё заявляют, что мигрантов-де не хватает ...
13.04.2021 в 21:57cyndy_weimann
Азербайджанцам не по душе сатирические фигуры в Парке трофейной техники 

================

Лично мне по душе и не чуточку не жалко этих варваров. Они 30 лет ходили по костям нашего народа, грабили нажитое наших людей, совершали массовые убийства, оскверняли наши святыни и после всего этого азербайджанцы должны проявлять чуткость и сострадание?! Нет, братья, не по мне это подставлять другую щеку! 

14.04.2021 в 00:33marinda
а чем говорите господа хорошие? разве в этом парке есть хоть одна фигура умирающего солдата? народ?! хватит сюсюкании и сентементов. До сих пор армянское население Карабаха не разрежена. У каждого армянина и калаш и другое оружие есть. для кого и для чего они держат все это? для охоты в лесах карабаха? война не окончена. не забывайте это.   
14.04.2021 в 17:39Nikita Lobko
Просто  замполит находится под чарами  Сергея Николаевича Галицкого - Арутюнянца в магазинах которого он однажды затоварился курятиной...
14.04.2021 в 17:43Nikita Lobko
Читай Устав:

Замполиты, лица неприкосновенные...

Одни замполиты долгие годы втюхивали личному составу о Великой дружбе народов, о том ,что Пролетарии всех стран должны соединяться, о Великой Общности Советском Народе, клеймили колонизаторов и империалистов, знали наизусть цитаты классиков марксизма - ленинизма, затем дружно начали хаять волюнтаризм и недолго думая переключились на мансы о Застое советского общества, требовали иступленно Перестройки и Гласности ..

 Но вскоре опять в очередной раз переобулись и перешли на позиции махрового национализма и нацизма , стали возносить достоинства одной нации на фоне алчных и неумных всяких чурок из республики бывщего Союза..

  При этом держа свечку в Храме, как рюмку дешевой водяры и неправильно крестясь,бормотать непонятные им молитвы...

 СКАжите , честно, чем сейчас современные ЗАМпОЛИТЫ земли Русской отличаются от представительниц древнейшей профессии ?