Нам не надо скрывать от детей правду войны

17 апреля 2021, 15:02

Дискуссия внутри азербайджанского общества по парку трофеев в Баку завершилась, армяне пытаются перевести дискуссию в международные организации. Армянский представитель выступил в ООН сказав, что азербайджанцы приводят детей в парк трофеев, чтобы показать выставленные там карикатурные образы армян. И даже для детей вход бесплатный.

фото из парка от АзерТадж

Не был там, читаю отзывы и вижу фото по которым ясно, что народ валит смотреть на армянскую технику,  инженерные сооружения и манекены. Окопы, блиндажи, казармы и штаб сделаны один в один от настоящих. В Агдаме я видел истинные военные сооружения, которые нашей армии были отданы без выстрела. Действительно, построено было в расчете на тяжелые  оборонительные бои.

Отзывы в соцсетях двух типов. Одни полностью всем увиденным довольны, другим только не нравятся выставленные манекены в армянской военной форме. А то, что  Парк трофеев нужен и полезен, с этим согласны все.

Недостойный учит достойных достойности

А почему азербайджанские дети не должны знать правду, зачем скрывать от детей кто убивал наш народ, издевался, пытал, переименовывал, лгал, разрушал? Мы должны скрывать правду от наших детей, чтобы они когда вырастут, столкнулись с следующей агрессией также психологически неподготовленными, как азербайджанцы в 1991 году?  Даже в 1992 году, когда война шла полным ходом, было много азербайджанцев которые верили,что это случайность, ошибка, злонамеренность одиночек, придет Москва, узнает Кремль и отгонит армян. В армию тогда молодые шли не так активно, как в 2020 году потому, что не верили в настоящую трагедию. Мы не знали с кем столкнулись.

Как раз наши дети должны все знать, Надо их готовить и воспитывать так, как мы воспитали молодежь, вставшую как один человек защищать страну в 2020 году.

Это армяне, Пашинян и тот кто его заменит, должны так себя перестроить, чтобы соседи видели в армянах адекватного друга. И тогда азербайджанцы изменят к ним свое отношение. Об этом, в других словах, говорил позавчера Пашинян в Ереване.  Понимает, значит. Не дурак. Пусть и другие поймут.

Заодно скажу о возможной реакции ООН, разных европейских лидеров и общественных организаций. Пусть заткнутся как они заткнулись все 28 лет наших страданий. Лучше азербайджанцев наших соседей никто в мире не знает, и никто в мире лучше не знает как нам относиться к соседям.

18.04.2021 в 11:16izola
Нет, лиса, ты просто вильнул, сразу перевёл стрелки как тебя за слова взяли. Речь шла про  войны на территории СНГ. 
18.04.2021 в 12:36frederick.pfannerstill
не в счёт...
17.04.2021 в 16:23micah
В этом парке надо сделать карикатуру на Пашиняна ,Саркисяна ,Кочаряна, чтоб картина была полная
17.04.2021 в 16:47elfrieda.russel
можете привести пример,когда животные воздвигали парк трофеев ? или пример народов, не воспевающих и  увековечивающих  так или иначе свои победы? что до российского обывателя то стремление свести число соседей к минимуму настолько очевидно, что только блаженный может говорить об их стремлении к добрососедству

18.04.2021 в 04:08Владивосток 2000
Этот парк как показатель кавказской ментальности. Его приоритетов и ценностей. Чтобы развиваться, идти вперёд нужен достойный соперник, достижения в общественно значимых сферах. А чтобы доминировать нужны братья и ущербы.
17.04.2021 в 16:29herschel
в 2025 году азербайджанцы могут ещё раз побить и выгнать армянских поселенцев из оставшейся части Карабаха, так как эта территория тоже является исконно азербайджанской.

Как любит говорить И.Алиев : "Наш железный кулак надовал им по мозгам, и ещё раз надаёт, если по хорошему не поймут".

17.04.2021 в 16:20gabrielle_satterfield
Скорее всего уровень культуры твой [...] и уровень интелекта КУ также, раз тебя [...] публиковаться разрешают.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

17.04.2021 в 18:43wade_carter
Северным соседям не понять что такое Баку.

Слава Богу что заражены многие они шовинизмом и антисемитизмом, а то бы великой страной и народом стали и захватили бы весь мир. А так третий сорт.

17.04.2021 в 17:33антип
А я хоть раз говорил, о национальном превосходстве? Ни разу. И второе. А ты где живешь? В России? Не уважаешь вали домой. По-моему это очевидно.
17.04.2021 в 15:24кямал али
Разве армянский танкист, услышавший звук БПЛА, не так выглядит?
17.04.2021 в 15:25кямал али
Помните рисунки Кукрыниксы про немцев? Там карикатуре страшнее этих манекенов
17.04.2021 в 18:43dolores.windler
Эти сатирически-гротесково изображённые типажи армянских военных в осенней 2020 г. карабахской войне убили больше трёх тысяч наших доблестных граждан (военных и гражданских), ранили ещё несколько тысяч граждан и нанесли большой ущерб инфраструктуре. Поэтому изображать их так, это показатель низкого вкуса и желания внедрить народу оторванность от реальности. 
17.04.2021 в 16:58vosov
Слушай Добрый сын, когда 27 лет назад толпа бандитов стерли с лиц территории семи районов со всеми инфракструктурой , сделали около 800 тыс . детей, женщин ,стариков беженцами, погибли тысячи жители этих районов , тогда правозащитники язык [...], молчали , а сейчас проснулись, может армяне люди арийцы, в азербайджанцы кочевники, их не надо защищать ? Антип, ты лучше займись освоением Вологодской области или возьми дальневосточный гектар с Владивостокам 2000 и сказали что ещё гектар дают добавочный. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

17.04.2021 в 16:36veta.bahringer
https://youtu.be/QpkCHmYmR1k

20 тыс погибших

17.04.2021 в 17:30BaratliKamal
У меня много друзей среди русских, но есть и много таких, которые не пользуются моим уважением из-за имперского мышления и шовинизма.P.S. Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию, эксплуатацию и угнетение других народов. Шовинизм способствует возникновению и распространению неприязни и даже ненависти к чужакам, иноземцам, иноверцам, по принципу «не такой — чужой — чужак — враг».
17.04.2021 в 16:33veta.bahringer
https://youtu.be/5yMVuA2KSfo
17.04.2021 в 18:39dolores.windler
Представитель ЕС в Азербайджане вызван в МИД

16 апреля 2021https://www.trend.az/azerbaijan/politics/3410364.htmlБАКУ /Trend/ - Представитель Европейского союза (ЕС) в Азербайджане посол Кестутис Янкаускас приглашен в Министерство иностранных дел.

Как сообщает в пятницу Trend, об этом говорится в сообщении Управления пресс-службы МИД Азербайджана.

В ходе встречи послу Янкаускасу был выражен протест в связи со встречей 14 апреля спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаара в рамках его визита в Армению с выдающим себя за "министра иностранных дел" незаконного режима Давидом Бабаяном.

Было подчеркнуто, что подобные шаги представителя ЕС Тойво Клаара, которые не учитывают новые реалии в регионе после конфликта, угрожают хрупкому миру и дают необоснованные ожидания другой стороне, недопустимы.

До сведения посла было доведено, что такие действия спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе подорвали доверие к нему азербайджанской стороны.

17.04.2021 в 16:38veta.bahringer
блогер в первой Карабахской оставил и убежал из Мардакерского района,аж пятки сверкали,ни один порядочный азерб журналист его не уважает 
17.04.2021 в 16:40gabrielle_satterfield
Так катись к Давиду, там ветка не закроется из за христианской солидарности.

Не солидно в твои годы засланного козачка тут роль исполнять. Хотя кому это я об солидности говорю?

[...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

17.04.2021 в 17:11BaratliKamal
В этом парке надо поставить карикатуру и антипоподобным, с курносым  носом и удивленными глазами.

17.04.2021 в 16:39herschel
Тем более к 2025 году  истекает мандат миротворцев, а они там вечно не могут находится, и обязаны покинуть Карабах.

Но армяне очень боятся азербайджанцев, поэтому умоляют миротворцев остаться там навсегда, 

то есть навсегда оккупировать данную азербайджанскую территорию, что конечно же незаконно.

Так что железный азербайджанский  👊 может ещё раз надавать им по зубам, именно так их и  предупреждает  И.Алиев.

17.04.2021 в 19:51BaratliKamal
Ну, не уважаю, что поделаешь. Слава Богу, я живу у себя на Родине, не желаю и не нуждаюсь в вашем приюте. Все ваши посты пропитаны национализмом, об этом прямо говорить и не нужно.
17.04.2021 в 17:11nelia_abernathy
Хороший текст,Кямал бей.Подписываюсь под каждым словом.Все правильно пишите.

Хвала Аллаху Господу миров который даровал НАМ победу. А то что тут подгорают от злобы северные соседи-не обращайте внимания.Сущность у них такая.Спасибо за то что в очередной раз отметили и вклад граждан АЗ талышей,лезгин ,евреев и тд.Мы все Азербайджанцы не зависимо от национальности.Вспоминаем вас каждый раз добрым словом в Москве когда собираемся.Только что отметили праздник независимости Израиля.Всем мирным людям Салам от евреев! Все будет хорошо,Кямал бей.Главное с достоинством и добрым словом все делать а если не понимает кто пусть рыпнутся-железным кулаком в очередной раз по полной отхватят.Всем добра мои дорогие братья из Азербайджана.Пусть Господь бережет вас и будет милостлив к Вам за вашу доброту и за то что моя семья жила многие годы в Азербайджане и не чувствовала себя людьми второго сорта.В Рф тут ситуация прямо противоположная.Благодарю Вас всех за Альберта Агарунова и того еще молоденького паренька еврея который во время 44 дневной освободительной войны - сделал ролик прямо на передовой в окопе и сказал -мое сердце принадлежит АЗ я часть Аз и если надо умру за АЗ.Храни нас с вами Господь !

17.04.2021 в 16:23gabrielle_satterfield
Восов потому и вы дебошир а русский [...] знаток тут на КУ.

[...] пропускают сюда модераторы, потому что свой он.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.] 

17.04.2021 в 19:49domenic
Вот опять армяне сделали ещё один фейк про "наёмников которым Алиев не заплатил". 

Крутили видео-фейк и по росс-им телеканалам.

В роли "наёмников" асадиты.

https://www.almasdarnews.com/article/syrian-mercenaries-complain-about-stolen-salaries-after-fighting-in-karabakh-video/

17.04.2021 в 16:26антип
Вам ли возмущаться? Ведь вашу ветку вообще закрыть надо. А блогера начинают исправлять уже с заголовка.
17.04.2021 в 17:26Bah Badalov1
Салам всем мира и здоровье . Кямал бяй Истерия наших соседей продолжается с 2016 года Апрель тогда показал что их Армянских Солдат ждет, если Азербайджанская Армия пойдет в бой освободить свои земли . И сейчас этот Трофейный парк показывает всю правду Армянской Армии. Что если одного генерала который разворовывал посылки Армянских Солдат поймали ,то 100 других остались и стали приковывать солдат ,цепью пока Родители из Еревана не пришлют деньги. Вся пресса принадлежит Клану- Кочяряна она как врала на 100% про победы так и врут. Для этого клана из Области нужно было из области сделать страну ,А и страны Армении сделать область . Что мы и наблюдаем . Нам Азербайджанцам эти областные огрызки путь рушат государства Армении, которое её не признала 30 лет. Ведь сарзах везде твердят что Сарсахам 5 тысяч лет а Еревану 2 тысячи .И уже и Дербент стал Армянским городом. А правда всегда глаза колит.Вот смотрят Сарсахи смотрят на манекены в Баку и видят себя.
17.04.2021 в 22:07Dayday
Мне понравился комментарий журналистки Севиндж Османгызы о том, что лучше было бы сплавить армянские гильзы и другой металлолом и поставить скульптуру белого голубя (есть такая порода бакинский бойный голубь https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бакинский_бойный_голубь) как символа мира.
18.04.2021 в 05:46Dayday
Как раз Россия тут не причем, это дело рук и отсутствующих мозгов местных недоумков.  Ход не ход это была бы пропаганда мира раз, как заявлял неоднократно президент, военная фаза конфликта: завершена. По любому, от этого парка веет дешевым патриотизмом и дурным вкусом.
17.04.2021 в 19:36newton
А что вы ожидали от них чего то другого ?)Те кто были всю свою историю в рабстве те кто своих родителей сдают в дома престарелых и чьи дети потом в свою очередь не уважает их самих.Ментальность другая.Не зря же говорят про них-Иваны родства не помнящие..Да сохранит нас всех Господь от них от таких соседей
17.04.2021 в 16:18антип
Почему народ? Многие народы, где шли межэтнические конфликты. А то сегодня ты пьешь со своими русскими друзьями, а потом раз - и тебя переклинило и ты превратился в убийцу. Разве не так поступали многие азербайджанцы в отношении друзей-армян и наоборот, киргизы с таджиками, турки-месхетинцы и многие другие.
17.04.2021 в 16:10vosov
Модератор, как можно называть животными целый народ , в таком случае этот человек сам хуже [...] . На счёт кого пускать или не пускать не твое черенковая дело , так бери лопаты копай огород под помидоры.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

17.04.2021 в 15:35кямал али
Ай Минасян, твое "будущее Армении" - это поражения от Азербайджана и Турции. О каком "вашем будущем" ты говоришь?

----- Команда Никола Пашиняна сейчас занята разработкой Договора о дружбе и сотрудничестве с Азербайджаном. То, что на обывательском языке называется мирным договором. Об этом в своем Телеграм-канале написал бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян.

Минасян отметил, что для завершения работы над этим договором Николу Пашиняну нужен подконтрольный парламент, который он надеется получить в ходе выборов в июне.

«Более того, в этом деле он пользуется поддержкой всех внешних игроков: Турции, России, Азербайджана, отмалчивающимися США, Франции и Великобритании. Даже глобалистский проект Сороса поддерживает этот процесс. Все внешние игроки готовы разблокировать регион ценой будущего Армении», - сказал он.

17.04.2021 в 22:19evan_johnston
Да, это был бы отличный пропагандистский ход. Но России, да и другим сверхдержавам (Штатам и ЕвроСоюзу) выгодно продолжать политику "разделяй и властвуй" между Азербайджаном и Арменией. Хотя мы все понимаем, что все эти страны давно нас полностью сдали бы армянам, если бы не наша нефть-газ.
18.04.2021 в 09:56victor_blanda
"Как раз Россия тут не причем, это дело рук и отсутствующих мозгов местных недоумков"

--------------------------------------------------------------------------------

Так местные недоумки делают всё чтобы понравиться России, которая только хлопает в ладоши такой примитивной пропаганде унижения врага.

17.04.2021 в 15:37антип
Азербайджанцы, в этой затее с парком, показали себя [...]. И сравнение с ВОВ глупость. А теперь очередной вопрос к РФ. Стоит ли допускать приезд [...] из стран, где шли кровопролитные войны?  Это касается многих стран бывшего СССР. Ведь почувствовав один раз кровь, [...] будут способны проливать эту кровь и в новой стране. И как жить с такими соседями российскому обывателю? Ведь сосед в одночасье превращается в зверя.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

17.04.2021 в 23:32emery
Видете ли , древне-культурным не по душе курносые восковые фигуры, это как бы их коробит. Когда вы, «культурные и цивилизованные», убивали женщин и детей, скальпировали стариков, расчленяли наших солдат и совершали  другие зверства в Ходжалы , почему то все это не волновало армянское общество, мы не слышали ни одного осуждающего голоса , никакого сочувствия и сожаления, а они были живыми людьми, не фигурами из воска.
18.04.2021 в 08:33dexter.oberbrunner
Камал бей, ты бывал в Волгограде в музей Панорама? В этом музее не возможно смотреть без боли в сердце  Дом Павлова
18.04.2021 в 08:42антип
Для тех. КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ. Между военными и погромщиками-националистами пропасть.
18.04.2021 в 11:06антип
У вас есть пару человек умных пусть объяснят. Я говорю в начале 90-х, погромах в баку. сумгаите итд
18.04.2021 в 11:00izola
Ты о чем, умник, при чем тут погромщики? У нас на войне воевали военные, в отличии от вас. Это вы собирали наемников и безбашенных добровольцев, всяких псов войны, со всей страны для отправки на Донбасс. 
18.04.2021 в 12:35frederick.pfannerstill
А как быть с комментом выше? Оба они твои, т.е у тебя так хитро задумано, если возьмут за яйца, то сразу же перескочить с одного поста на другой, оправдываясь тем что первое в счёт, а смысл таился во втором комменте.Вот , лиса!
18.04.2021 в 05:54Dayday
Многих в стране беспокоит и волнует т.н. Тертерское дело, когда после боев в 2016 году по официальным данным 111 военнослужащих воевавших на фронте были незаконно обвинены в измене и подвергнуты пыткам (из них 8 скончались), а по неофициальным данным таковых было почти 1800 человек. Власти об этом молчок и вместо меа кульпы и справедливого наказания виновных (включая организаторов), пытаются отмазать последних и занимаются псевдопатриотизмом продолжая раздувать армянофобию с тем, чтобы отвлечь внимание от своих преступлений. 
17.04.2021 в 19:39emery
Антип, ты опять чепуху гонишь. Тоже самое и про вас русских можно сказать, после того как вы русские начали глотку грызть своим братьям- украинцам. По твоей логике тех людей которые воевали на Украине на вашей стороне не должны впускать в Россию, ведь они увидели кровь на войне, озверели, приедут всех вас под нож пустят?! 
18.04.2021 в 11:45антип
Дело не во мне, просто ты туповат и не понимаешь о чём пишут. Смотришь в книгу - видишь фигу. Армии воюют, так было всегда. А я говорю об обычных, гражданских людях, которые в одночасье превращаются из доброго соседа в жестокого убийцу. 
18.04.2021 в 11:58izola
Стоит ли допускать приезд [...] из стран, где шли кровопролитные войны? Это касается многих стран бывшего СССР.  - Это твои слова, не так ли, клоун? Таких как ты обязательно нужно ткнуть носом в ваше собственное д...мо, по другому никак! 
18.04.2021 в 11:36izola
Слушай, голова, пошли бы вы со своими ментальностями разбираться. Вот из-за таких пустобрехов как ты, вы со своим братским народом , украинцами, сделались заклятыми врагами на века, убиваете друг друга не щадя ни кого, даже гражданских. Твоя славянская ментальность привела к тому что сейчас вы на пороге ещё одной кровопролитной войны и готовы истреблять друг друга до последнего. Поэтому свои нравоучения оставь при себе, не тебе о высоких ценностях рассуждать. 
18.04.2021 в 12:11антип
17.04 / 16:18 } антип (Знаток) #

Почему народ? Многие народы, где шли межэтнические конфликты. А то сегодня ты пьешь со своими русскими друзьями, а потом раз - и тебя переклинило и ты превратился в убийцу. Разве не так поступали многие азербайджанцы в отношении друзей-армян и наоборот, киргизы с таджиками, турки-месхетинцы и многие другие.

Читать надо полностью, а не только то, что выгодно тебе.

18.04.2021 в 16:09Игорь Сажин
А типа на фото манекен армянина, которого можно теперь бить и колотить? В общем как дети малы! 

Но вот на счет того, что не надо ничего скрывать - это вы погорячились. Все же значительная часть документов об этой войне еще долго будет носить гриф секретно. А может так получиться, как с документами о война 1941-1945 годов в СССР. Значительный пласт документов так и остается закрыт, потому что миф победы важнее правды победы. 

18.04.2021 в 16:44courtney_windler
Чушь несёт! 
18.04.2021 в 20:59Dayday
Среди них есть один, который самый главный и который все решает.  Все претензии все же к нему, а не к России.
19.04.2021 в 16:27alexis.langosh
Ну так раскрывайте, покажите делами и другим, как это делается, а то получается только нравоучениями можете заниматься, т.е языком молоть.
19.04.2021 в 19:53Игорь Сажин
Увы, власти России ведут себя в этом отношении не лучшим образом. Все страны мира открыли свои архивы для исследователей по документам 2 мировой войны, а Россия продолжает накладывать запрет на значительный пласт документов.