Пашинян ставит перед Азербайджаном вопросы: какие варианты нам нужны?

23 апреля 2021, 15:08

Находясь в Сюнике (Зангезур), премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал несколько заявлений, названных в ереванской прессе сенсационными. Пашинян сказал, что руководство Азербайджана хочет провалить процесс, отступить от договоренностей, обостряя ситуацию в регионе, «чтобы продолжить политику блокады Армении". Цитирую из статью в Lragir.

Алиев опять напугал армян, сказав о Зангезуре

В дни его визита в Зангезур Баку и Ереван обвинили друг-друга в обстреле позиций на границе двух стран.

На том же заседании Пашинян заявил о том, что после войны, в ситуации, «когда нашей обороноспособности было недостаточно», было решено привести границы Армении в Сюнике в соответствие с границами ОДКБ, чтобы задействовать системы коллективной безопасности.

Он добавил, что действие армяно-российского военно-политического союза распространяется внутри государственных границ Республики Армения, где стартовала масштабная программа реформирования Вооруженных сил совместно с Российской Федерацией. «Когда мы говорим о союзнических обязательствах, то должны понимать, что обязательства есть не только у союзников, но и у нас перед ними, и реформы Вооруженных сил должны укладываться также в эту логику».

В этой части речи Пашиняна указывается не на реформирование, а на подгонку армянской армии под российский стандарт. Ясно, что если армянская и российская армия вместе реформируются, то за образец принято не НАТО, не американская, турецкая или армянская армия, а только российская. Выгодно это Азербайджану или мы должны бояться? Ответят читатели поста.

Заявление Пашиняна о реформировании армянской армии по российскому образцу  последовало после речи президента И.Алиева, сказавшего что «Баку не может позволить Армении привести свою армию в такое состояние, в котором она может угрожать Азербайджану".

«Есть разные идеи, будем обсуждать. Например, есть идея, что должна быть, скажем, трехмесячная или двухмесячная служба каждые пять лет, чтобы молодые люди владели минимальными боевыми навыками, и у нас должна быть профессиональная армия. Да, когда солдат – профессиональный солдат, он другим делом не занимается», – заявил ранее Пашинян.

Здесь Пашинян от российского армейского стандарта ушел, на словах, в приятный его взору швейцарский стандарт, где каждый военнослужащий запаса имеет в сундуке свое оружие и форму и регулярно сам приходит в воинскую часть для тренировок. В Израиле тоже так. 

Каково это для задач азербайджанской обороны? Выгодно, или нам следует подумать о новых угрозах? 

А по мнению ереванских экспертов, Пашинян успокаивает родителей призывников в рамках агитационной кампании, чтобы угодить родителям, со страхом ожидающим призыва.

В Сюнике премьер был принят местным населением в основном с выраженным недовольством. Местный священник отказался пожимать Пашиняну руку. Но в других районах Армении премьера встречают овациями. Об этом армянская пресса не сообщает, я видел в видеороликах.

Какой будет армянская армия зависит от результатов парламентских выборов 20 июня.Если Пашинян победит, то отношения России и Армении станут уходить в сторону формальности, с уклоном на Запад - я так думаю. Если придет Кочарян (очень маловероятно), тогда, считай, Армении нет, а есть новая кавказская земля России. 

И опять вопросы к нашим экспертам: что нам надо ожидать в каждом из двух вариантов?

По данным армянских экспертов, опубликованным в "Радио Азадлыг", Пашинян поддерживается 35-45 процентами населения страны. Его ближайший конкурент на парламентских выборах в июне - Роберт Кочарян поддерживается 4 процентами избирателей.

23.04.2021 в 15:51dexter.oberbrunner
Какмал али, в Армении нет проармянского лидера а те которые себя считают лидерами и в том числе Пашинян являются куклами других стран и поэтому армянскому народу придется выбирать лучшего среди худших..
23.04.2021 в 18:39кямал али
Пока видно что Пашик ликвидирует армию Саргсяна как неэффективную банду, и отдает оборону страны России, что естественно для российского придатка на Кавказе. Тогда снова вопрос: нам это выгодно или как?
23.04.2021 в 16:13noe
Всем Салам! Лично мое мнение, в ближайщие 50 лет у Армении нет шансов создать, что то, чтобы напоминало бы  армию..

Во первых, нет достаточных денежных ресурсов, во вторых какое число солдат может поставить страна с убывающим населением, численность населения Армении не более 2.5 млн, и третье, если они за 30 лет не смогли создать боевой офицерский состав, то как они это сделают за пять или десять лет? 

Территория Армении это тупик.

Одним словом, даже самое современное и мощное оружие мира этого, не сделает Армию Армении сильной, хотя бы в ЮК, нет человеческого ресурса, а то что есть, с ней кашу не сваришь...

23.04.2021 в 20:52lucrecia
Армянской армии больше нет,железный кулак 👊 размозжил ей мозги.Армении остаётся только надеяться на российскую военную машину...
23.04.2021 в 20:42кямал али
Я тоже считаю что лучше соседствовать с понятными русскими чем непонятно с чем
23.04.2021 в 19:17noe
Камал Бей: Думаю такой вариант  нас полностью устраивает на все 100%.... РФ нужна сухопутная связь с Арменией, такая связь возможна только через территорию Азербайджана, а дальше мнение придатка не важно, дороге быть на все 100%
23.04.2021 в 20:44кямал али
У них всего два выбора. Убийца Кочик и предатель Пашик. Нация никого больше не родила
23.04.2021 в 21:13jamie_sanford
Скорее всего российский трактор
23.04.2021 в 23:10Игорь Сажин
Армения получит российский стандарт армии, а Азербайджан натовский стандарт? Или у Азербайджана свой какой-то стандарт армии? Уникальный?
24.04.2021 в 08:52dexter.oberbrunner
Игорь Сажин, У Азербайджана уже своя, Сбор лучших стандартов НАТО, Турецкого, Пакистанского и Российского и как вы отметили вопросом уникального но действительно получается уникальным.. 
24.04.2021 в 08:53santiago
Дядя Паша ставил семь условий Азербайджану перед войной,получил один ответ на все вопросы, этот журналист если ещё год продержится то мы решим все оставшиеся вопросы
24.04.2021 в 00:11noe
Экс-советник Рейгана: если архивы будут открыты, армянам придется извиниться перед миром

23 Апреля 2021, 23:48 |   

https://m.haqqin.az/news/207853

24.04.2021 в 00:20noe
Игорь: Нет у Азербайджана своего стандарта армии, а есть  стандарт турецкой армии, армия наша уже давно не совковая времен СССР, наши офицеры и силы специального назначения уже свыше 15 лет проходят обучения на территории Турции, и это не секрет, вся информация есть в открытом доступе, наши офицеры постоянно проходят обучение в таких горячих точках как например Афганистан, в составе войск НАТО..А вот Армения не смогла и не захотела принимать участие в боевых действиях в составе ВС РФ в Сирии.

Так что Армении не суждено иметь своей современной армии, надежда их только исключительно на русского солдата, ввиду отсутствия своих возможностей..

24.04.2021 в 08:14антип
 [...] возомнили себя военной нацией, а комментаторы блогера Кямала - стратегами. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ. Кямал - кандидат биологических наук - сиречь ботаник - [...], Рроя - [...], большинство остальных [...] . И эта массовка, вместе с неудачниками, практически ничем не отличается от такой же массовки (шапкозакидательской, не умной и абсолютно любительской), какой была армянская массовка годовой давности. Типичные [...] с Южного Кавказа. [...]. Думаю, что сами военные этих стран потешаются над такими [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни и переход на личности запрещены Правилами.]

25.04.2021 в 21:49Игорь Сажин
Но, судя по вашим словам, азербайджанские военные проходят обучение 15 лет по НАТОвским стандартам с НАТОвскими экспертами? И при этом азербайджанская армия снабжаются современным оружие изготавливаемым в России? Ох что-то мне это напоминает... Умный теленок двух мамок сосет? 
25.04.2021 в 21:51Игорь Сажин
Боюсь, что это ошибочное представление об уникальности военной школы Азербайджана. Для современной армии что бы иметь свою уникальную военную школу, надо иметь уникальное современное военное производство. Но судя по тому, что Азербайджан закупается технологиями, а не создает их сам, уникальной азербайджанской военной школой здесь не пахнет.