Детектив под названием "Дело рвачей"

23 апреля 2021, 18:13

Дело рвачей,  о котором я говорил вчера, развивается по канонам детектива. Уволен еще один врач, районский, причем сообщается о том, что о его взяточничестве сообщил в прокуратуру больной коронавирусом, от которого врач Фазиль требовал 1000 долл. за госпитализацию. Взяли с этими 1000 долл, то есть провели оперативку, всучили ему и тут-же заковали. 

И еще, напоминающее центральную часть   детектива, когда  начинает потихоньку проясняться конец:  сегодня уволен министр здравоохранения Октай Ширалиев. Теперь мы понимаем, что он во всем виноват, по его вине идут аресты .

Но в детективе авторы сознательно уводят внимание читателей в сторону, как бы давая дополнительную вводную. Она известна - О.Ширалиев был министром только потому, что приходится, как говорят в народе, дядюшкой первой ферст вайс президента страны. 

"Молодые реформаторы" из Дела рвачей

Ширалиев - не лучший  в стране врач, и не лучший организатор медицины, просто дядюшка, который ничего в эту сложную социальную сферу нового не внес. Азербайджанская медицина как была пережитком советского прошлого, так им и осталась.

Ширалиев имел хорошие стороны - не был деревенским хамом как А.Инсанов, он урожденный бакинец, что теперь у  нас котируется, и не засветился с миллиардными хищениями. Или я не в курсе, если так то злой читатель завалит меня слухами о миллиардах. Все, на этом лучшее кончается, остается посредственность, которая только отняла у нашей медицины время. 

Любители детективов могли бы предугадать увольнение Ширалиева много раньше Дела рвачей, так как 2 года как здравоохранением в стране командует публичное общество "Тебиб", которой отданы все реальные рычаги.  Уход Ширалиева и последующая, как  думается, ликвидация Минздрава с передачей всего хозяйства в "Тебиб" были делом времени.

Теперь вопрос к читателям: будет ли осужден Ширалиев судом или хотя бы провластной прессой? Протянутся ли к нему нити следствия, начатого по Делу рвачей? Насколько закроет его от репрессий родственный статус? (я сейчас заговорил, как автор "Лрагир", прости господи).

Детектив подсказывает  очевидные ответы, но тогда наш роман написан не профессионалом. Читателя надо обмануть, подкинуть ему очевидный вывод, а потом поставить перед совсем другим фактом, где-то в конце повествования. 

Например, огорошить читателей сообщив, что никаким родственничком Ширалиев не был, эту утку придумали он и его близкие люди, чтобы навести тень на имидж президента. 

24.04.2021 в 08:07кямал али
Не вижу в чем заключается провокация от российского парада в Гарабахе. И никто спокойно объяснитьне может. одни крики
23.04.2021 в 21:42jules.swift
Теперь эти дешёвки губки раскатали на "возвращение оккупированных территорий НКАО дипломатическим путём". Сама Армения оккупировала в течение 25 лет территорию Карабаха, а когда получила обратку от Азербайджана, теперь облизывает губки на территории, относившиеся к бывшей НКАО. Перефразируя известную фразу, можно сказать, наглость - второе несчастье для них. 
23.04.2021 в 19:25noe
Всем Салам! 

Кстати, до сих пор, не мало родственичков первых лиц сидят и губят страну, думаю на его место назначят другого родственника Президента, тоже из медицины..

23.04.2021 в 21:22jules.swift
Не по теме:

--------------------------------------------------------------------------------------------

Что касается военного парада России в Карабахе, то Э. Шахиноглу заявил, что Министерство иностранных дел Азербайджана должно пригласить российского посла и донести позицию азербайджанской стороны до другой стороны. По его словам, азербайджанская сторона должна заставить Россию почувствовать это давление. Глава центра считает, что воздержание от России не уменьшит угрозы.

“Если Россия прибегла к такому количеству провокаций всего за пять месяцев, то можно прогнозировать провокации в оставшиеся пять лет”, - сказал он. https://www.turan.az/ext/news/2021/-/free/Chetin_sual/ru/3361.htm

23.04.2021 в 21:38jules.swift
Не по теме: ха, риторика официальных лиц хотя и поменялась, но демагогические и оторванные от реальности приёмчики, нет:--------------------------------------------------------------------------------------------

Секретарь Совета Безопасности Армении Армен Григорян:

Что касается территорий, то полагаю, вам известно, что территория Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), с определенными границами, признана международным сообществом, и мы сделаем все, чтобы дипломатическим путем вернуть оккупированные территории НКАО.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/politics/20210423/27284586/Armeniya-sdelaet-vse-dlya-vozrascheniya-territoriy-Karabakha---intervyu-Armena-Grigoryana-.html

23.04.2021 в 23:08Игорь Сажин
Когда-то давно в Турции во времена Султанов были приняты нормативные акты, которые требовали от взяточников платить налог со взятки. И вы знаете это оказалось в Турции того времени одной из самых доходных статей бюджета. 
24.04.2021 в 06:05jamie_sanford
Этот, бывший уже министр, прославился теи что привел нп должность зама свою коллегу а по совместительству и даму сердца из Респ.Диагностического центра.

Это было впервые, когда Дама назначалась не секретаршей или референтом а заместителем министра. Она управляла кадровой политикой минздрава, и многих профессионалов уволила.

24.04.2021 в 08:08кямал али
Мне нравится что они сейчас дружно вспоминают НКАО. А где же энкаэр, забыли эти буквы?  Несчастные люди. НКАО когда была признана международным сообществом? Не слышал о таком.
24.04.2021 в 05:55jamie_sanford
Ждемс это нововведение от РФ
24.04.2021 в 08:09кямал али
можно ФИО дамы сердца узнать? Чтобы не было только слухом. какое то подтверждение?
24.04.2021 в 10:38aaron.rosenbaum
Не только врачи и автомеханики.

А работники власти эфыективно управляют?

Просидевших семестр, два в Оксфорде или Кембридже сынка или дочурку назначают управленцами и вершителями судеб сотен и тысяч людей.

Кто либо спрашивает об эффективности управления??

24.04.2021 в 11:04horacio
Не вижу в чем заключается провокация от российского парада в Гарабахе. 

Да нет там никакой провокации,российские МС будут проводить парад победы на своей территории (да документально это территории Азербайджана) а на самом деле анклав России 😉,так же как с восточной Украиной 😁😁😁

24.04.2021 в 08:35santiago
В Азербайджане врачи и работники автосервизов не несут никакой ответственности за проделанную не качественную работу,в обоих случаях платим за диагностику где нету гарантии за правильный диагноз,в обоих случаях деньги не возврашаются при не устранении болезни или не поладок в машине
25.04.2021 в 21:52Игорь Сажин
Боюсь, что в России - это уже есть, но закреплено не на уровне законом, а на уровне договоренностей. Самые крупные взяточники просто отламывают часть своих доходов в важные политические проекты сегодняшней Российской верхушки.