Музей разгрома [...] МНОГО ФОТО

02 мая 2021, 14:57

Спустя более полумесяца после открытия Парка трофеев в Баку (13 апреля), сегодня в воскресенье, в 12 часов дня очередь ко входу была внушительной - в  два ряда. Все в  очереди - молодежь, люди до среднего возраста,  и многие с детьми. Вход детям и ветеранам войны бесплатный, остальные платят 2 маната - чуть более одного доллара. Считаю, что цена билета хорошая, любой музей требует финансирования для содержания, персонала, освещения. На огромной территории поставлены павильоны, палатки с видеоэкраном, стрелковым оружием, ракетами, продажей сувениров, среди которых понравились майки с надписью: Nooldu Paşinyan! (Что же, Пашинян!) - слоган И.Алиева.

Парк трофеев в таком виде нужен, так как мирного договора нет

Не смог, по причинам программного обеспечения портала,  составить блог так, чтобы под каждой фотографией разместить подпись. Думаю, вы поймете о какой фотографии я пишу в тексте.

НА фото ракета пронзившая стол - так и было, армянская ракета прошла через крышу гражданского дома и пронзила дом в комнате. Все это привезли в Баку и установили в музее.

Рядом с каждой техникой есть надпись на двух языках (аз и англ) в которой сказано наименование оружия, его характеристики, год изготовления, где взят трофей и в каком состоянии. Большинство трофеев захвачены годными для использования.

 

Я писал здесь о Парке трофеев в Баку, на приморском бульваре. Эти были фотографии и сообщения из чужих уст, по чужим публикациям. Самому увидеть - совсем другое. Скажу, что впечатление от увиденного остается большое. У детей и их родителей  -одно, у ветеранов войны - другое. Я нашел зенитное орудие 1946 года и бронированный артиллерийский тягач, такие же которым командовал и из которого стрелял в войне 92-93 годов. В тягаче мы спали, днем и ночью защищали село Шелли Агдамского района. Из зенитки я подбил армянское БМП - снарядом оторвало ее орудие, упало рядом. Потом к оставшемуся на армянской стороне БМП подъехал самосвал с песком, им удалось потушить огонь. 

В Парке понимаешь, насколько это тяжкий и опасный - воинский труд.  Видно, как снаряды и БПЛА попадали в моторный отсек бронированной техники. Сохранился запах горящего промасленного металла. Через открытые люки заметно, что российский изготовитель оружия не заботился об удобствах водителей и другого персонала. Всякий в этой груде металла - расходный материал. Какая разница удобно ему или тесно его ногам, если жить экипажу вряд ли получится больше одного боя?

Среди минометов и легких пушек есть кустарные армянские изделия, некоторые вызывают усмешку своей несуразицей. Желаю армянской армии всегда иметь на вооружение такое. 

Из снарядных ящиков в Парке сделаны скамьи для отдыха. Большое пространство занимают копии заградительных сооружений, окопов,брустверов, полевых вражеских казарм с местом принятия пищи, оружейными комнатами и пр. Сделана оборонительная линия Оганяна из 9-и составляющих: противотанковые "ежи", траншеи, невидимая издали проволока против пехоты, колючая проволока, минные поля, окопы, артиллерийские огневые точки, командные пункты управления. В некоторых местах выставлены муляжи армянских солдат и офицеров в позах и с физиономиями, подчеркивающими неуважительное отношение азербайджанцев к врагам. Правильно выставлены. Мы и я выраженно НЕ УВАЖАЕМ агрессора, кто бы он не был. Он НЕ ДОСТОИН  уважения, в этом я окончательно убедился увидев руины Агдама в марте этого года.

Повторю мою позицию: Парк трофеев в Баку именно в таком виде сделан правильно и нужен. Азербайджанская армия воевала на азербайджанской земле, ни на сантиметр мы вне наших международных границ не вышли. Наши солдаты и офицеры все сделали правильно, к родной армии претензий у народа и государства претензий быть не может, также как и армия полна благодарности своему народу.

Желаю всем подвергнувшимся оккупации народам и государствам освободить свою Родину, а создадут они такие парки, как в Баку, или будут изъявляться в любви к разрушителям и ворам - это их дело. Азербайджанский менталитет такое извращение не понимает, и слава Аллаху

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

02.05.2021 в 16:18connie
Да, ассортимент и количество трофейной техники поражённой и захваченной у "непобедимых воинов Великой Армении от моря до моря" впечатляет.
02.05.2021 в 16:43кямал али
Да, самому смотреть стоит. Детям особенно нравится, женщины тоже интересуется. Ветераны войны вспоминают прошлое, кто-то рассказывает членам семьи свои воспоминания. В общем, нужное место для воспитания следующего поколения и фактов для гостей страны
02.05.2021 в 17:39rubie.hayes
В этом парке нехватает сюжет один,где Пашинян подписывает акт о капитуляции?
02.05.2021 в 16:24connie
Тем временем, "непобедимые воины Великой Армении" разными способами стараются благоразумно уклониться от незаконной службы в пока оставшейся за армянскими сепаратистами небольшой части Карабаха (горы и леса). У них есть чёткое желание избежать участи пушечного мяса, которое им пытаются уготовать реваншистские власти в Армении (своих сыновей и родственников эти власти, конечно же, в Карабах не посылают).

--------------------------------------------------------------------------------------------

Armenian Military Portal, [30.04.21 11:36] https://t.me/military_arm/6978

О позорном поведении родителей некоторых солдат срочников в Армении

После того, как война закончилась, армянские солдаты срочной службы начали получать отпускные как и положено, но после окончания отпуска они приходили в местные военкоматы и заявляли, что более не поедут служить в Арцах.

У офицеров к таким солдатам плохое отношение, это почти любой офицер скажет, что им просто стыдно даже общаться с такими солдатами, а таковых набралось по Армении не мало.

Конечно это маленький процент срочников, но все же стыдоба. В какой нормальной армии мира такое возможно? Родители суют свой нос туда, где им не место, а власти вместо жёсткого ответа идут на поводу всем, лишь бы не потерять голоса на предстоящих выборах...

Сейчас по нашей информации этих солдат направляют в сюникские и гегаркуникские части, да будет известно их родителям, что Сюник и Гегаркуник сейчас менее защищёны, чем Арцах, так что не радуйтесь.

Если у нас есть читатели среди этих солдат, то постыдитесь, посмотрите какие армяне идут служить в армию и едут туда куда надо по собственному желанию, а не по направлению и берите пример, в противном случае вам будет тяжело везде и до конца жизни будете со стыдом вспоминать свою службу.

А ещё это призыв к властям, взяться за ум и разобраться с ними так, как нужно и в первую очередь с родителями. Заявляли, что Арцах это Армения, так будьте мужчинами и хоть немного отвечайте за свои слова.

02.05.2021 в 16:41кямал али
На фото охвачено около одной двадцатой из всего что выставлено. Так много, что около каждого экспоната стоять не получается, проходишь мимо. Не стал фотографировать подземные сооружения, сотни касок, ряды с военными УАЗами, санитарные "буханки", магазины с сувенирами, кафе, места для перекуса и уикэнда. Там на полдня с детьми и семьей хватит впечатлений и возможностей для познавательного отдыха
02.05.2021 в 21:28connie
Там также демонстрируются остатки элементной базы блока управления этой ракеты, которая, судя по всему, из 1980-х годов (т.е. не микросхемы, а полупроводники здоровенных размеров впаянные в плату).
02.05.2021 в 16:29connie
Два сюжета из текущей службы армии Армении, где на фотографиях почти сплошь провинциально-откормленные физиономии офицеров, которые в Советской Армии в лучшем случае годились бы на должность прапорщика. Но показуха форева в армянской армии.

--------------------------------------------------------------------------------------------

https://t.me/military_arm/7000

https://t.me/military_arm/7005

02.05.2021 в 21:41кямал али
Там вся техника из 40-80 годов. У меня в Илису холодильник Бакы моложе. Молодцы Россия. Хорошо им хлам вручила. Дареному коню в зубы не смотрят
02.05.2021 в 19:55kizzie_satterfield
Я тоже на днях повёл детей в Парк трофеев и мой младший сын спросил меня почему в парке не оказалось Пашиняна 😄
02.05.2021 в 22:26mikel_vonrueden
Камал али, за то металаломом  обеспечили Азербайджанский завод и музейными экспонатами.
02.05.2021 в 16:18elwood.mclaughlin
Всем Салам!! 

Как закончиться месяц Рамазан, планирую сходить, лучше один раз увидеть...

Нужно было туда этого  пузатого  полковника привезти, в качестве очередного экспоната, уж больно, сильно он напрашивался...

Всем Удачи!!

02.05.2021 в 20:06connie
02.05 / 16:18 elwood.mclaughlin #    

"Нужно было туда этого  пузатого  полковника привезти, в качестве очередного экспоната, уж больно, сильно он напрашивался"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Согласен с этим комментарием в отношении действий (точнее, бездействия) против этого полковника армянской армии со стороны наших пограничников:

https://t.me/Big_Brother_BB/1159

Со вчерашнего дня все Телеграмм-каналы публикуют видео инцидента между нашими пограничниками и армянскими, видимо, тоже пограничниками.

Все рады. Хвалят наших. Танцы, борьба, камень.

Но я либо чего-то не понимаю, либо чего-то ещё не знаю. И вот мои нехорошие странные мысли об этом инциденте.

Когечно же, я полностью за наших военных. Это не обсуждается.

Но, парни, вы же военные. Вы не себя представляете. Это не толкотня азербайджанских и армянских студентов в РУДЕНе. Это не конфликт на Черкизовском рынке между хозяевами лотков. Это не выяснение отношений между сельчанами о границах огорода!

Парни, на вашей форме символы нашего государства. Какой-то [...], который плохо выучил урок Осенней войны, толкает нашего офицера.

Джянаб полковник, дали бы приказ волкам, стоящим рядом. Они только и ждали отмашки.

Вы можете представить себе, чтобы [...] вёл себя так с российским офицером? Если он не в плену, конечно. Или с американским офицером. Или, не приведи Судьба, с турецким субайем?! Ха! Сейчас!

Кто такой этот [...], чтобы толкать, наседать и, вообще, НЕ ИСПОЛНЯТЬ (!) приказы азербайджанского офицера. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

02.05.2021 в 21:21Игорь Сажин
А за стеклом-то что спрятали? Надпись не разобрать "что-то там - М". 
02.05.2021 в 21:07mikel_vonrueden
connie,вот ты иди возврати "Арцах" и присоедини к Армении а не сиди за компом и не  учи других, если есть дух..

02.05.2021 в 21:12connie
Здесь полное видео того инцидента. Надеюсь, в погранслужбе Азербайджана сделают должные выводы и в следующий раз военнослужащие Азербайджана будут действовать в полном соответствии с требованиями караульной службы: при появлении на территории пограничного поста незнакомого человека обращаться к нему в стребованием "Стой!". Если продолжает идти, то следует предупредительный выстрел в воздух, а если не подчиняется, то открывается огонь на поражение.

https://t.me/bagramyan26/29043

02.05.2021 в 21:26connie
М может быть только у ОТРК "Искандер" (т.е. модернизированный), хотя у Армении должен был быть Э (т.е. экспортный).
03.05.2021 в 01:49bradford.dibbert
не понятно чего жалуются армяне, они же хотели чтоб их танки дошли до Баку, вот пожалуйста дошли, радуйтесь теперь )
02.05.2021 в 21:12mikel_vonrueden
connie, надо было раньше думать а не после капитуляции и когда потеряли большую часть своей военной техники. 
03.05.2021 в 07:46кямал али
Манекен Пашиняна кричащего .".. и точка", там очень уместен
03.05.2021 в 17:37alaine
Думаю все экспонаты надо заменить на восковую скульптуру Эрдогана и павшего ниц пред его ногами Алиева. Всё остальное несущественно.
03.05.2021 в 19:06johnnie.weimann
А под Алиевым 🚽, а внутри армения.
03.05.2021 в 07:48кямал али
По поводу Шуши и Гадрута у Калантаряна не получится. Гадрут может быть в обмен на выход армян из Ходжалы, всех азербайджанских нас. пунктов. А Шуша вообще к армянам не имеет отношения, никак