Широкий спектр событий пятого мая

05 мая 2021, 20:33

Сегодня с утра до примерно 14 часов на Апшероне бушевал ураган. Ветра в наших краях обычное дело, но сегодняшний ураган был будь здоров - в Баку снесло 15 деревьев, жертв среди людей не было. В Новханы, а это рядом с морем, электрики предусмотрительно, чтобы не было замыканий, отключили электричество. За ним исчез интернет и я "провис", упав  годы моего среднего возраста, когда интернета не было вообще, а электричества - временами. Ощущение непривычное, хотя и не без пользы - неожиданно освобождается время для общения с моими черными братьями-котами. Подарил им старое полотенце, укрыл их спины и они спали перед моей дверью, похрапывая под полотенцем, вместе. Умилительная картинка.

Печальная весть сегодняшнего дня. В Турции утонул в море один из двух молодых парней, написавших  в 2016 году на постаменте памятника Г.Алиеву политический лозунг. Байрама Мамедова и вместе с ним Гияса Ибрагимова легко вычислили, жестоко били в полиции и осудили на длительные сроки заключения. они вышли на свободу отсидев большую часть сроков. Через месяц не выдержанного в высказываниях Б.Мамедова снова арестовали, посадили на 30 суток. Уволили из университета.

На фото Байрамов в капюшоне

Он уехал в Турцию, чтобы там продолжить образование. Два дня назад залез в моБре, потом еще раз и утонул. У нас подозревали, что случилось политическое убийство, но турецкая политика провела расследование и заявляет о несчастном случае. Исторически важный человек, молодой политик,  грамотный, убежденный азербайджанец у которого все впереди, так нелепо кончил жизнь. Он ее, можно сказать, и не видел. Ушел, оставив о себе добрую память. Поступок Ибрагимова и Мамедова можно называть безрассудным, неграмотным, глупым. но разве не такие люди ведут общество вперед, освобождают народы от тирании не думая о последствия для себя и своих близких?

В 2916 году   я так писал о поступке "узников памятника"

Осквернителей памятника не одобряю

Третье происшествие дня прямо вытекает из второго, из смысла короткой жизни Байрама Мамедова. Сегодня Коллегия Адвокатов восстановила профессиональные права, вернула в состав коллегии трех адвокатов, уволенных из КА на самом деле за принципиальность, защиту демократов. Формально они были исключены по несущественным причинам. О необходимости восстановления в правах адвоката Шахлы Гумбатовой (одна из трех) 26 марта  заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. И наша власть вняла, так сказать, добрым советам. Зачем же было увольнять тогда, в чем смысл нашего национального самобичевания, когда власть поступает глупо в отношении своих граждан, чтобы потом исправить свою ошибку?

Разве осуждение Байрамова и Ибрагимова на сроки, по которым наказывают убийц не ошибка власти? За надпись на постаменте можно посадить на 15 суток как за мелкое хулиганство. Но ребят избивали, пытали, поломали им жизнь...

  

05.05.2021 в 22:46belle

Российские ветераны обратились к Лаврову и Шойгу: снести в Карабахе памятник фашисту Нжде!

https://m.haqqin.az/news/208929
05.05.2021 в 21:54vita
Среди событий 5-го мая я бы также отметил как слился один из главных карабахских армян-сепаратистов Виталий Баласанян, который приехал в Ходжавенд (бывший Мартуни - хотя имеет статус "райцентра" в ещё не освобожденной от сепаратистов небольшой части Карабаха, но по сути является деревней), чтобы уговорить тамошних сепаратистов демонтировать памятник Нжде. А ведь до этого Баласанян (кстати, свободно владеет азербайджанским, также как и РобоСержи) грозно махал пальчиком в сторону Азербайджана.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Инфотека24, [05.05.21 21:09]https://t.me/infoteka24/15078

Чьи интересы обслуживает Виталий Баласанян, уговаривая демонтировать памятник Нжде?

Вчера секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян посетил город Мартуни в Арцахе, чтобы демонтировать установленный там памятник Гарегину Нжде. «Люди, хорошо бы эту статую убрать», - сказал Баласанян. Об этом "Айкакан жаманак" сообщил (https://infoteka24.ru/2021/05/05/81708/) член Совета старейшин Мартунинского горсовета Артак Мкртчян.

«Я не знаю, ездил ли Баласанян в другие районы Мартуни или нет, но цель приезда в Мартуни заключалась в том, чтобы сказать, что было бы хорошо убрать памятник Нжде», - сказал Мкртчян.

По словам члена Мартунинского совета старейшин, лишь небольшое количество людей, выступавших против демонтажа памятника, знали о цели визита Баласаняна, когда они услышали его, они поспешили предотвратить это, и пока им это удалось. По словам Мкртчяна, собравшиеся вчера люди требовали назвать конкретные причины демонтажа памятника Нжде, а Виталий Баласанян назвал несколько причин, но, по словам Артака Мкртчяна, они остались недовольны. Баласанян сказал: «Ваше дело» и ушел. Член Совета старейшин на вопрос, какие доводы привел Баласанян, ответил: «В силу некоторых обстоятельств я не хочу оглашать то, что он сказал, но одно могу сказать точно: не было конкретной причины».

По словам Артака Мкртчяна, как с представителями мэрии, так и с Виталием Баласаняном уже несколько раз велись обсуждения, темой был демонтаж памятника. «Сколько раз нам время от времени говорили, что было бы хорошо это убрать, и нам нужны ясные причины, они закрывают тему, но через некоторое время снова начинаются обсуждения по демонтажу ", - сказал Артак Мкртчян.

05.05.2021 в 22:02vita
В то же время Азербайджан обнародовал сумму инвестиций на 2021 г. для восстановления освобождённой части Карабаха:

--------------------------------------------------------------------------------------------

Азербайджан в 2021 году вложит $1,5 млрд в восстановление своих освобожденных от оккупации территорий - министр

https://www.trend.az/business/3419760.html

05.05.2021 в 22:18vita
Ещё из значимых событий дня у соседей:

--------------------------------------------------------------------------------------------

Армяне | Раса | Генетика, [05.05.21 22:53] https://t.me/armlebon/1753

[ Photo ]

Нынешний руководитель государства сегодня обвинил прежних двух руководителей в предательстве, а те - его. А первый президент и вовсе призвал двух прежних объединиться против нынешнего.

О чем это говорит? О девальвации понятия предатель. А раз оно девальвировано, значит и само явление если и не стало рядовым, то при некоторых условиях будет восприниматься как образец благоразумия. Примечательный итог 30 лет - не осталось ни одного священного понятия. Форма стала соответствовать содержанию: мы и так были руководимы сиранушами, которые старались взаимными обязательства между людьми замкнуть собственной семьей, с ее меркантильными денежно-кухонными интересами - в наши дни уже само упоминание про обязательства вызовет смех.

Наши даже не соображают, что каждый такой вывод, который они подтверждают собственными делами - снимает кирпич за кирпичиком вину и право обвинять турков. Фактически наши болваны стали главными историческими адвокатами турков...