МИД Азербайджана ответил всем и сразу

16 мая 2021, 09:40

С 12 мая, когда началось новое уточнение и усиление границ Азербайджана, на этот раз в Лачинском районе Азербайджана, я старался освещать и комментировать, с юмором и серьезно, происходящее. При этом всегда подчеркивал, что все защитники Армении и сам Ереван выражали радость в  течение 28-летней оккупации азербайджанской земли, а теперь, когда азербайджанские пограничники выступили в район озера Гарагель, эти силы завопили об оккупации Армении.

Как без стеба комментировать армянские "анализы"? ВИДЕО

Моя мысль, конечно, не оригинальная и не первая такая, была сегодня повторена в новом важном заявлении МИД Азербайджана. Обращаю внимание на фундаментальные положения нового заявления, отвергающие слухи о выходе наших пограничников с озера Гарагел, отрицающие рассуждения о необоснованности присутствия там наших пограничников. МИД напоминает, что происходит только укрепление нашей границы, означенной на советских картах. А так как есть разногласия по поводу карт, то МИД предлагает сомневающимся помолчать, не мешая, а способствуя мирных переговорам.

Я также смеялся над тем, что вместо спокойного разговора с Баку, Пашинян и Ко теребят за рукава иностранцев, просят ОДКБ и другие аббревиатуры заботиться об армянах. А заявление Макрона на армянском языке, которого не знает И.Алиев, и готовность якобы оказать Еревану  военную помощь было проявлением его фриковости. И тогда опять возникает вопрос: почему Франция присутствует в Минской группе ОБСЕ, а если присутствует, то зачем Баку с этой МГ общается? 

ниже привожу сокращенный текст заявления МИД в моем переводе

Министерство Иностранных Дел Азербайджана, реагируя на раздающиеся зарубежом призывы к Азербайджану о выводе пограничных сил страны из части Лачинского района, вокруг озера Гарагел, опубликовало пространное объяснение.

Глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева советует озабоченным сторонам, прежде разглагольствований о «суверенной территории Армении», вспомнить про оккупацию азербайджанской земли до ноября 2020 года. В основе напряженности на границе лежит незаконная оккупацию азербайджанской земли. Азербайджан всего только восстанавливает нарушенную территориальную целостность, - заявила Л.Абдуллаева.

Она напомнила первое заявление МИД по этому поводу, в котором говорилось о том, что ранее азербайджанские пограничники не могли занять территории вокруг озера из-за тяжелых сезонных климатических условиях. Сейчас же Азербайджан занимается усилением безопасности на границе, и это происходит на основе имеющихся у Баку и Еревана карт. Азербайджан уважает суверенность границ, территориальную целостность и неприкосновенность, - уточняет МИД.

Министерство считает единственным правильным решением в этой ситуации начало процесса демилитации и определения границ. Это является ключом для мира между двумя вышедшими из войны государствами. Разные позиции могут обсуждаться на переговорах, - считает МИД.

Комментируя провокационные заявления из третьих стран, МИД заявляет, что демаркация и демилитация границ является двусторонним процессом, решаемым Азербайджаном и Армений. Прежде чем выступать с заявлениями, третьи странам лучше всесторонне изучить ситуацию, - считает МИД.

В Министерстве назвали реакцию Армению неадекватной, служащей политическим инструментом в предвыборных процессах в этой стране.

МИД призывает политические и военные круги в Армении признать реальность пограничного режима между двумя странами, не напрягать положение и решать вопросы в двусторонних переговорах (конец заявления МИД).

Хочу поразмыслить "вслух".  Пашинян обращается ко всем с просьбой о помощи. Хорошо. Когда еще не было войны, этот П. предлагал Алиеву найти общий язык, придумать формулу решения конфликта которая устроит всех. Анна Пашинян приглашала Мехрибан Алиеву на совместное чаепитие в Шушу. Ой как красиво, это так по европейски... Я был в восторге.

А что мешает  Пашиняну сейчас выступить с предложением о встрече с Алиевым  на любой территории? Обратиться с прямой речью к Алиеву через СМИ, позвонить ему по телефону,  прилететь неожиданно в Баку и начать долгий разговор обо всем накопившемся? В Армении  еще не поняли, что метод "испорченного телефона", или желание чесать левое ухо правой рукой в случае с Азербайджаном непродуктивен? Дошло до того, что они обращаются за любой мелочью к мелкому функционеру генералу Мурадову (или Рустамову - не помню), которому далеко плевать на все кроме своих погон и горячей сауны в далеком от Гарабаха месте. В  Азербайджане пишут, что Мурадов-Рустамов уволен потому, что не мог удерживать своих солдат от сексуальных утех на месте службы с местным населением. 

МИД Азербайджана подчеркивает, что в Баку и Ереване есть карты, по которым озеро Гарагел относится к Азербайджану.  Понятно, что есть другие карты, по которым 70% этого озера принадлежит Армении. Также известно, что берега любого водоема со временем меняются - усыхают, наполняются... А карты составлены 30 лет назад. Значит, нужны совместные, с участием азербайджанских и армянских геодезистов, картографов, замеры на месте. Что тут неясного, кто может выступать против этой простой истины? До тех пор, пока подписями глав Азербайджана и Армении не будет узаконена граница до подробности уровня отдельного камня, никто не может утверждать, что наши пограничники заняли землю Армении. 

Об этом сказано в заявлении МИД Азербайджана.  Считаю, что Макароны могут и дальше писать тексты на армянском языке, но для адекватных умов все ясно и понятно, что дальше надо делать



16.05.2021 в 11:53micheal.emard
Хотят, боятся и молчат..

Каждый раз думаю, вот пробили армяне дно, успокоются, а нет))

Представьте это  чудак выиграет выборы...

16.05.2021 в 10:32emanuel
В 1987 -году озеро "Гара Гёл " и окрестности были объявлены Верховным Советом Аз.ССР заповедником,как територию Армении ,Азербайджан мог объявить заповедником,тем более никакого конфликта териториального ещё небыло
16.05.2021 в 13:31maria_wintheiser
Кямал бала, в принципе ты  в правильном направлении рассуждаешь, но сам текст как всегда говорит о  проблемах в твоём психическое здоровье, либо о проблемах с психикой у твоих адептов, если им нравиться этот твой постоянный ор.

С уважением, Тофик. 

PS Модер, если увидишь в моем посте нарушения правил КУ, то прежде чем редактировать, отредактируй неуравновешаный опус Кямал балы. 

16.05.2021 в 10:41кямал али
emanuel все это решается на переговорах. Баку предлагает переговоры, а Пашинян хочет чтобы ОДКБ воевал с Азербайджаном ради того, что Ереван боится переговариваться. А пока нет обоюдного решения, озеро Гарагел наше
16.05.2021 в 14:59chi.kutch
И правда ведь границы то армяни сами развалили теперь про границу говорит
16.05.2021 в 13:37jesse
Из армянских телеграм-каналов:--------------------------------------------------------------------------------------------

Hay Wave, [16.05.21 14:23] https://t.me/haywave/3457

[Forwarded from Arakel's Box]

Сейчас все говорят, вот слабая армянская армия не может выгнать 200 азербайджанцев.

Более чем уверен, что может.

Но этот мелкий состав диверсантов, призван создать casus belli для Азербайджана и Турции, для прорубки того самого коридора военным путем.

Откуда нам брать боеприпасы и оружие для широкомасштабной войны, кто-то думал?

Войсковая группировка в 15 тысяч солдат, уже начала учения в Азербайджане.

Последний раз такие учения около границ Арцаха - закончились гёрбагёром не туда.

По линии ОДКБ и отдельно по двухстороннему договору с РФ, мы уже обратились к нашим союзникам. Везде многозначительная пауза.

Если представить ситуацию, что со стороны Сюника и стороны Нахиджевана, одновременно двинет турецко-азербайджанский альянс войск, то там +/- 7 дней и нужно будет, чтобы закрыть историю с коридором.

Все эти джокаты, будут превращены в пепел, как куча солдат в Арцахе, не доехав до линии фронта на своих "Уралах".

Президент РА, где-то в Москве отдыхает, судя по слухам.

Премьер, министр обороны и начальник генштаба - безвольные тела в Ереване.

Оппозиция - просто ждёт, чтобы Никол закончил грязную геополитическую работу в Армении.

Кто занят переговорами с внешним миром и получением хоть каких-то гарантий, что мы опять не окажемся в военной блокаде, как с сентября по ноябрь 2020 года - не ясно.

Arakel's Box (https://t.me/joinchat/AAAAAFVOCV6MJn3sys3S3A)

16.05.2021 в 14:51кямал али
Бедный-бедный ОДКБ, вот перед ним поставили армяне задачу: азербайджанцы на нашей земле, выгоните их. А азербайджанцы отвечают: мы на нашей  земле, вот карта... Армяне говорят: в советское время граница проходила тут. Азербайджанцы в ответ: тогда почему вы эту советскую границу 28 лет не признавали?  Теперь мы тоже не признаем, вместе с вами. Давайте обсуждать вместе где она - эта гребаная граница. А так как нет, то на каком основании вы врете, что Гарагел в Армении?

Бедный ОДКБ почесал голову и отправился спать как спал все эти 25 лет. 

16.05.2021 в 15:58majorie
Кямал просто красавчик,  всё расписано чётко и по делу!

Долгих лет вам жизни, продолжайте в том же духе. 

Нужное дело делаете.

16.05.2021 в 14:28micheal.emard
Тофик, кажеться у кого,что болит о том и говорит,вот уже некоторое время наблюдаю за вашими умозаключениями, и опять прихожу к мнению, как врач, в вашем случае у медицины есть шанс.

Удачи и не болейте!

С уважением,

Вугар.

16.05.2021 в 13:43kokeyshenburo
Все логично . Официальной демаркации не было на протяжении 29 лет , все это время Армения расхаживала через эту границу туда-сюда, туда-сюда , туда-сюда , то бишь кайфовала по полной . Чего же вы-армяни , эти 29 лет не обсудили с Азербайджаном точную линию международной межгосударственной  границы?   (Ваши мысли:"Ара какой такой граница с Азербайджаном?  Нет такого государства , все ,что вы называете азербайджанским , все это древни-армянское. Мы такого государства как Азербайджан не знаем. Мы древние , а вас когда создали?  Поэтому и границы ни какой не признаем") 

  Ничего не поделаешь все теперь будет как в басне Крылова: 

Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела,

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза.

Помертвело чисто поле,

Нет уж дней тех светлых боле,

Как под каждым ей листком

Был готов и стол и дом.

Все прошло: с зимой холодной

Нужда, голод настает,

Стрекоза уж не поет

А теперь держите обратку:

Нет точной границы и официальной   демаркации, поэтому Азербайджан будет ставить свои пограничные посты там где пожелает. Вы делайте тоже самое (если сможете).

16.05.2021 в 12:47chi.kutch
Тут ирония в том что Армения отказывалас от демаркации границ и требовала принцип где есть позиции там и граница. Тепер получается что можно на новых рубежах поставить заставы и сказать что вот тут и граница. Типо какой привет такой ответ. В этом есть справедливость . Хотели такие границы вот теперь и получайте . Поскольку и демаркации не было то и получить поддержку по линии ОДКБ тоже вряд-ли получат. На это нет юридических оснований. Ибо именно блогадаря Армении границы не были обазначены. Тут конечно есть и вина в основном запада. Долгое время запад удерживал конфликт в замароженным состояние. Мы как то не видели не каких санкций против Армении по примеру таких как принимали против России за Украину. При этом по конфликтам в Украине нету резалюций ООН а по Карабаху было целых 4 резалюций. Особенность данного конфликта в том что не одно продвижение в сторону не было политическими путями а только все решается насилием. И в этом вся вина на древних варворах . Именно их не адекватно отмароженная поведение приводить обастрению ситуации. И не только это произходит после 2020. После перемирие 94 года армянская сторона заявляла что еше часы Арцаха осталась под оккупацией Азербайджана и надо и их вернуть . Именно аскер стоявший на позиции а не какой та ОБСЕ сдерживал армянский шовинизм на тех рубежах до 2020. Именно армянский популистический шовинизм при хихикуешим пашике и макрона летом в 2020 была серия эскалацию которое привело к войне осенью . Именно силой а не мирными переговорами была освабаждено Шуша, освобождение Агдама келбаджафа и кабина было в ситуации где 20-25 тСч. Арм солдат почти оказались в окружение и вся военная машина арм была уничтожено. И сегодня для обазначение границ дип методы видать не работают и опять работает грубая сила. Армяни доказали что они в национальном уровне не имеют не каких моральных идеалов и принципов а  считаются только силой.лучшевы они по менее прикрывались религией . Они позор для христианина!
16.05.2021 в 14:36felicita
Тофик-ян ,так более правдопадобно,ради комета менять свою национальность могут только армяни
16.05.2021 в 16:40wilmer
Hay Wave, [16.05.21 17:32]

[Forwarded from Arakel's Box] https://t.me/haywave/3463

Вот просто один аргумент, почему РФ не может напрямую ввязаться в этот "фарш" в Сюнике сейчас.

Как только русский солдат выстрелит в азербайджанца - миротворческой миссии РФ в Арцахе конец.

Турция и Азербайджан без долгих звонков, как Никол, дадут срок для освобождения Арцаха от "вражеских оккупантов". По международным бумагам и картам, всё будет легально, они на территории Азербайджана стоят.

РФ придётся или уйти из Арцаха или начать полномасштабную войну с Турцией и Азербайджаном, чтобы остаться там.

Быть миротворцем между сторонами и одновременно в другом месте воевать против одной из сторон - невозможно.

Турки - просто идеальные дипломаты, ловушка шикарная.

16.05.2021 в 15:36wilmer
Продолжение клинических комментов из армянских телеграм-каналов:

--------------------------------------------------------------------------------------------

Sergey, [16.05.21 13:21]

[In reply to Erkat/Երկաթ] https://t.me/erkat_tg/1962?comment=181298

Интересно, какой хрен с горы сказал что армянская армия небоеспособна? В данный момент 5 АК, полноценных. Корпуса, которые почти, практически не вступили в бой. Сохранен (пополнен\восстановлен) весь арсенал корпусов. Хрен знает что там ещё из России прилетало 2-3 месяца. Арцах, по сути находится в тылу врага. Имея хоть и немногочисленную, но армию которая в полне может вести партизанщину. По югу, для азеров есть только одна дорога для снабжения, которая или будет отрезана или будет под постоянной угрозой этого. Беспрерывные атаки на караваны по данной дороге. Зангелан, кубатлу за неделю будут зачищены. В кельбаджаре будут бои, но опять же вопрос с снабжением для азеров острый, критический. Азера опять будут показывать кадры байрактаров? Этим войну не выигрывают.

Это все чисто политический вопрос. Я сомневаюсь что аз общество, после победы (раз уж остались в живых) более готовы морально к новой войне, чем проигравшее общество с чувством реванша.

16.05.2021 в 16:49кямал али
Majorine благодарю за оценку. Буду стараться
16.05.2021 в 16:22kokeyshenburo
А Макрон , как говорят у нас "как 5-ти копеечный гутаб"[...], 

 суется во все возможные "дырки" на стороне армян не вникая  в юридическую суть вопроса. Он суется , а на него никто внимания не обращает , он опять суется ,а на его слова опять ни какой реакции. Так и хочется посоветовать: Эмануэль угомонись , не унижайся, веди себя чуток солидней. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии ведутся на русском языке.]  

16.05.2021 в 16:18wilmer
Но есть на той стороне и здравые рассуждения:

--------------------------------------------------------------------------------------------

TTS, [16.05.21 14:57]

[In reply to Erkat/Երկաթ]

https://t.me/erkat_tg/1962?comment=181346

А теперь спуститесь с небес на землю и включите сухой прагматизм.

Вы же сами понимайте, что в случае полномасштабной войны и без какого-либо союзника Сюник будет потерян. Если бы кто-то хоть как то палец о палец ударил после капитуляции, то еще о каких-то шансах можно было бы говорить. За прошедшие 6 мес все гоняли чаи, никаких нормальных укреплений, н и ч е г о не было сделано.

Так что это ещё большой вопрос, у кого влажные фантазии.

В 2021 Сардарапат на одном духе и без технического оснащения не выведешь.

А никто особо и не отрицает, что армянская государственность как таковая и менталитет – на дне и изжили себя. Но как бы ситуацию надо решать в считанное время. А для этого и искать союзников и хвататься за любые возможности создания альянсов.

16.05.2021 в 17:51chi.kutch
Он не только сам унижается но и унижает страну которую представляет. Странно что французский институт при ази еше не прикрыли. А главное макрон очень сильно нанес урон на позиции ЕС в Азербайджане . Не знаю после этого какая портнерство видеть у ЕС в Южном Кавказе . Пдназначно то что это теперь не актуально для Баку , а без Азербайджана говорить что только с Грузией и Арменией ЕС сможет организовать кооперацию в Южном Кавказе не реально . Пару бочек грузинского вина и армянского коньяка что впустят в европейский рынок погоды не делает. Интересно в рамках ЕС это донесли ли оф Парижу что вы вредите общему делу? Азербайджан в полное может заменить Европу на Китай - транзитом через Казахстан . А сможет ли ЕС в своем проекте по Южному Кавказу как то компенсировать такую потерю? И если будет такое сближение с Китаем не боятся ли господа в Брюсселе что это может сделать не актуальном в Южном Кавказе проекты ЕС?